Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Разное

Автор
Тема:
Михаил Кот
Зарегистрирован: 10.04.2016 Сообщения: 589
20.04.2016 16:15
Друзья! Хотелось бы узнать ваше понимание, что являют собою дух человека, и его душа.

Комментарии:  

Страницы: <<123456[7]89101112>>
 Автор  Тема:
udal
Зарегистрирован: 18.08.2015 Откуда: Германия Сообщения: 1861
04.06.2016 11:15
Михаил Кот
внутреннее озарение подсказало мне что это истинный пророк

Мне внутреннее озарение подсказало, что чистая истина только в канонических книгах Писания. Кто-то из нас не прав.

Михаил Кот
В отличие от перечисленных Вами лиц он не пытался создавать отдельную церковь или деноминацию, он просто передает то, что было открыто ему Господом.

Никто из перечисленный выше кроме Смита не пытался создать новую деноминацию, и считали, что передают то, что было открыто им Господом. Почитайте, что пишут на форуме. И каждый считает себя правым.
Как вы писали выше, все разногласия от буквального понимания Писания. Однако базовое понимание, как даже ребенок понимает (и тем самым спасается) - буквальное, там, где это сознательно не излагается в виде притч и иносказаний. Например, заповеди, обязательные для буквального понимания и исполнения. А крестная смерть Иисуса, его страдания, что, тоже аллегория? Если так думать, никакой пользы чтение Писания не принесет.
Иеффай
Зарегистрирован: 20.05.2016 Сообщения: 1473 Предупреждения: 3
04.06.2016 16:17
udal
Михаил Кот
внутреннее озарение подсказало мне что это истинный пророк

Мне внутреннее озарение подсказало, что чистая истина только в канонических книгах Писания. Кто-то из нас не прав.
Шалом шабат.Возвращаю комплимент за "высший пилотаж".
Сообщение отредактировал Иеффай - 04.06.2016 16:23
Михаил Кот
Зарегистрирован: 10.04.2016 Сообщения: 589
04.06.2016 17:02
udal
Мне внутреннее озарение подсказало, что чистая истина только в канонических книгах Писания. Кто-то из нас не прав

В Ветхом и Новом заветах есть как чистые истины, так и видимости истин, для удобства их понимания. Давайте возьмем такой пример, мы часто говорим: "солнце всходит и заходит" и никто нас не осуждает за это. В тоже время, если мы будем доказывать это с помощью различных теорий, то найдутся умные люди, которые докажут, что это не соответствует истине. Что истина в том, что это земля вращается вокруг солнца и создает видимость его восхода и захода.Так и в Писании, никто не подлежит осуждению, если просто принимает то, что написано т.е. Его буквальный смысл. В то же время, доказывать, что видимость истины является чистой истиной, не стоит.

udal
А крестная смерть Иисуса, его страдания, что, тоже аллегория?

А вот это чистая истина, и исторически подтвержденный факт. Но вокруг него тоже существуют даже не видимости а ложные истины. Например та, что смерть Христа вменяется каждому, кто поверит в Него и крестится, что после этого действа, все грехи его прощаются и ему прямая дорога в рай. Но крестная смерть и воскресение - это Божье дело а человеческое дело - распять свои грехи, умереть для них, и возродиться к новой жизни. Причем возродиться в один миг не получится, это целый процесс, требующий времени и усилий и зависит от того, насколько мы удалимся от своих грехов. И в этом состоит главная задача церкви, помочь нам возродиться.
Сообщение отредактировал Михаил Кот - 04.06.2016 17:05
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
04.06.2016 17:06
Михаил Кот
да и из книги Экклесиаста тоже, потому что эти авторы не являются пророками, хотя и вызывают восхищение. Гораздо полезнее тексты тех книг, которые являются Словом Божьим.

Дык ведь Екклессиаст - это Соломон сын Давида - по Слову Божию получивший от Него мудрость ,которой не было до него и после него не будет ни у кого из  людей! : И дал Бог Соломону мудрость и весьма великий разум, и обширный ум, как песок на берегу моря.
 И была мудрость Соломона выше мудрости всех сынов востока и всей мудрости Египтян.
 Он был мудрее всех людей, мудрее и Ефана Езрахитянина, и Емана, и Халкола, и Дарды, сыновей Махола, и имя его было в славе у всех окрестных народов.
 И изрек он три тысячи притчей, и песней его было тысяча и пять;
 и говорил он о деревах, от кедра, что в Ливане, до иссопа, вырастающего из стены; говорил и о животных, и о птицах, и о пресмыкающихся, и о рыбах.
 И приходили от всех народов послушать мудрости Соломона, от всех царей земных, которые слышали о мудрости его.

(3Цар.4:29-34)Подумайте над этим...
Сообщение отредактировал странник - 04.06.2016 17:09
Понравилось: 
udal
Зарегистрирован: 18.08.2015 Откуда: Германия Сообщения: 1861
05.06.2016 10:04
Михаил Кот
В Ветхом и Новом заветах есть как чистые истины, так и видимости истин, для удобства их понимания. Давайте возьмем такой пример, мы часто говорим: "солнце всходит и заходит" и никто нас не осуждает за это. В тоже время, если мы будем доказывать это с помощью различных теорий, то найдутся умные люди, которые докажут, что это не соответствует истине. Что истина в том, что это земля вращается вокруг солнца и создает видимость его восхода и захода.Так и в Писании, никто не подлежит осуждению, если просто принимает то, что написано т.е. Его буквальный смысл. В то же время, доказывать, что видимость истины является чистой истиной, не стоит.

1-е Коринфянам 13:12 Теперь мы видим как бы сквозь тусклое стекло...

Писание, в отличии от другой литературы, является Словом Жизни, которое спасает. Информация о вращении земли вокруг солнца дает некоторое представление о строении вселенной, но к спасению никакого отношения не имеет.

Михаил Кот
А вот это чистая истина, и исторически подтвержденный факт. Но вокруг него тоже существуют даже не видимости а ложные истины. Например та, что смерть Христа вменяется каждому, кто поверит в Него и крестится, что после этого действа, все грехи его прощаются и ему прямая дорога в рай. Но крестная смерть и воскресение - это Божье дело а человеческое дело - распять свои грехи, умереть для них, и возродиться к новой жизни.

Насчет ложных истин толкователи "постарались".

Михаил Кот
Причем возродиться в один миг не получится, это целый процесс, требующий времени и усилий и зависит от того, насколько мы удалимся от своих грехов. И в этом состоит главная задача церкви, помочь нам возродиться.

У меня другое мнение и другой опыт. Возрождение происходит в момент, когда человек поверил в истинность Слова и решает в своем сердце следовать Ему. Возродившись, или "родившись свыше", человек "возрастает" в истине, достигая совершенства. Рождение, как физическое, так и духовное, происходит одномоментно, а "возрастание" - длительный процесс, требующий усилий и т.д. И в этом должна помочь Церковь (Еф.4:11-16).
Михаил Кот
Зарегистрирован: 10.04.2016 Сообщения: 589
05.06.2016 19:31
странник
Дык ведь Екклессиаст - это Соломон сын Давида - по Слову Божию получивший от Него мудрость ,которой не было до него и после него не будет ни у кого из  людей!

Никто и не спорит, что Соломон мудрейший из мудрейших человеков. Но мудрость Божья и мудрость человеческая несопоставимы, как небо и земля. Пророки передавали то, что им говорил Бог, даже сами не понимая смысла сказанного. А вот Соломон написал из мудрости человеческой, поэтому его мудрость касается земной жизни, а мы хотим жить в вечности. Поэтому все что передал Бог через пророков, касается вечности, что для христиан должно быть целью.
udal
Зарегистрирован: 18.08.2015 Откуда: Германия Сообщения: 1861
05.06.2016 19:53
Михаил Кот
А вот Соломон написал из мудрости человеческой

Притчи 21:30 Нет мудрости, и нет разума, и нет совета вопреки Господу.
(Притчи Соломона)

Екклесиаст 12:9 Кроме того, что Екклесиаст был мудр, он учил еще народ знанию. Он все испытывал, исследовал, и составил много притчей.
Екклесиаст 12:10 Старался Екклесиаст приискивать изящные изречения, и слова истины написаны им верно.
Екклесиаст 12:11 Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди, и составители их - от единого пастыря.
Екклесиаст 12:12 А что сверх всего этого, сын мой, того берегись: составлять много книг - конца не будет, и много читать - утомительно для тела.

Михаил Кот
поэтому его мудрость касается земной жизни

Екклесиаст 12:13 Выслушаем сущность всего: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для человека;
Екклесиаст 12:14
 ибо всякое дело Бог приведет на суд, и все тайное, хорошо ли оно, или худо.

И все это касается вечности. 
Сообщение отредактировал udal - 05.06.2016 19:55
Михаил Кот
Зарегистрирован: 10.04.2016 Сообщения: 589
05.06.2016 19:53
udal
меня другое мнение и другой опыт. Возрождение происходит в момент, когда человек поверил в истинность Слова и решает в своем сердце следовать Ему.

К сожалению, это очень распостраненное мнение среди христиан. Мой опыт подсказывает мне, что удалить грехи моментально не получается. Я, например, уже второй десяток лет борюсь с ними, но удалять их приходится постепенно, прилагая определенные усилия. Сначала приходится просить Бога, чтобы он высветил их, а, потом, чтобы дал сил избавиться от них. Конечно,проще поверить, что Иисус, своей крестной смертью, забрал все мои грехи и продолжать жить так как жил раньше. Но где же здесь возрождение? Ведь цель возрождения стать новым человеком, вернее наш внутренний человек (дух), должен соответствовать тем требованиям, которые ставит Слово. Наш внешний человек может притворяться, лицемерить, показывать свою набожность и т.д., но в вечности будет жить наш внутренний человек, и место его обитания будет определяться его качеством.
udal
Зарегистрирован: 18.08.2015 Откуда: Германия Сообщения: 1861
05.06.2016 20:02
Михаил Кот
продолжать жить так как жил раньше

Где я говорила, что нужно продолжать жить так, как раньше. Об этом не может быть и речи, это и не получится, если Вы родились и стали другим человеком! Советь замучает!

Михаил Кот
Мой опыт подсказывает мне, что удалить грехи моментально не получается. Я, например, уже второй десяток лет борюсь с ними, но удалять их приходится постепенно, прилагая определенные усилия. Сначала приходится просить Бога, чтобы он высветил их, а, потом, чтобы дал сил избавиться от них.

"Младенец во Христе" не застрахован от ошибок и даже падений, но он младенец, а потому рожден.

1-е Коринфянам 3:1 И я не мог говорить с вами, братия, как с духовными, но как с плотскими, как с младенцами во Христе.

Михаил Кот
Наш внешний человек может притворяться, лицемерить, показывать свою набожность

Если это так, то действительно человек не возрожден. Лицемерие и притворная набожность с рождением свыше не стоят рядом.
Сообщение отредактировал udal - 05.06.2016 20:28
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
05.06.2016 20:55
Михаил Кот
странник
Дык ведь Екклессиаст - это Соломон сын Давида - по Слову Божию получивший от Него мудрость ,которой не было до него и после него не будет ни у кого из  людей!

Никто и не спорит, что Соломон мудрейший из мудрейших человеков. Но мудрость Божья и мудрость человеческая несопоставимы, как небо и земля. Пророки передавали то, что им говорил Бог, даже сами не понимая смысла сказанного. А вот Соломон написал из мудрости человеческой, поэтому его мудрость касается земной жизни, а мы хотим жить в вечности. Поэтому все что передал Бог через пророков, касается вечности, что для христиан должно быть целью.

Мудрость от Бога универсальна - она дается и для жизни на земле и для приготовления к вечности: мудрость, сходящая свыше, во-первых, чиста, потом мирна, скромна, послушлива, полна милосердия и добрых плодов, беспристрастна и нелицемерна. Плод же правды в мире сеется у тех, которые хранят мир.
(Иак.3:17,18)

Это я не ради спора или противопоставления,а для уточнения.
Сообщение отредактировал странник - 05.06.2016 20:56
Михаил Кот
Зарегистрирован: 10.04.2016 Сообщения: 589
06.06.2016 19:20
udal
Михаил Кот
Наш внешний человек может притворяться, лицемерить, показывать свою набожность

Если это так, то действительно человек не возрожден. Лицемерие и притворная набожность с рождением свыше не стоят рядом.

Внешний человек обслуживает плоть а внутренний - дух (душу). А мы видим только внешнего человека и попробуй разберись, какой он внутри. Возродиться должен внутренний человек, который должен подчинить себе внешнего и тогда получается идеальный христианин. А судить Господь будет внутреннего человека, потому что внутренний явится на суд.
udal
Зарегистрирован: 18.08.2015 Откуда: Германия Сообщения: 1861
06.06.2016 19:56
Михаил Кот
А мы видим только внешнего человека и попробуй разберись, какой он внутри.

А что толку судить других? Каждый о себе должен знать, каков он.
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
06.06.2016 20:48
Михаил Кот
udal
Михаил Кот
Наш внешний человек может притворяться, лицемерить, показывать свою набожность

Если это так, то действительно человек не возрожден. Лицемерие и притворная набожность с рождением свыше не стоят рядом.

Внешний человек обслуживает плоть а внутренний - дух (душу). А мы видим только внешнего человека и попробуй разберись, какой он внутри. Возродиться должен внутренний человек, который должен подчинить себе внешнего и тогда получается идеальный христианин. А судить Господь будет внутреннего человека, потому что внутренний явится на суд.

Внешнему тоже достанется однако: ибо всем нам должно явиться пред судилище Христово, чтобы каждому получить [соответственно тому], что он делал, живя в теле, доброе или худое.
(2Кор.5:10)
Михаил Кот
Зарегистрирован: 10.04.2016 Сообщения: 589
14.06.2016 13:18
udal
Михаил Кот
поэтому его мудрость касается земной жизни

Екклесиаст 12:13 Выслушаем сущность всего: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для человека;
Екклесиаст 12:14
 ибо всякое дело Бог приведет на суд, и все тайное, хорошо ли оно, или худо.

И все это касается вечности. 

Соломон поэтому и был мудрым, что получил мудрость от Бога, потому что мудрым человек может быть только от Него а не из какого нибудь другого источника. Поэтому Соломон понимал что человеку нужно как для земной, так и вечной жизни. Но в книге Экклесиаста, в основном, все приземленное, да и сам он говорит:
Екклесиаст 1:12 Я, Екклесиаст, был царем над Израилем в Иерусалиме;
Екклесиаст 1:13 и предал я сердце мое тому, чтобы исследовать и испытать мудростью все, что делается
под небом:
это тяжелое занятие дал Бог сынам человеческим, чтобы они упражнялись в нем
Сообщение отредактировал Михаил Кот - 14.06.2016 13:21
udal
Зарегистрирован: 18.08.2015 Откуда: Германия Сообщения: 1861
14.06.2016 14:27
Михаил Кот
Соломон поэтому и был мудрым, что получил мудрость от Бога, потому что мудрым человек может быть только от Него а не из какого нибудь другого источника. Поэтому Соломон понимал что человеку нужно как для земной, так и вечной жизни. Но в книге Экклесиаста, в основном, все приземленное, да и сам он говорит:
Екклесиаст 1:12 Я, Екклесиаст, был царем над Израилем в Иерусалиме;
Екклесиаст 1:13 и предал я сердце мое тому, чтобы исследовать и испытать мудростью все, что делается
под небом:
это тяжелое занятие дал Бог сынам человеческим, чтобы они упражнялись в нем

О небесном может рассуждать только тот, Кто восходил на небо, или кому дано знание от Него. А так как мы не на небе, слова Соломона о приземленном, как Вы пишете, крайне важны для нашего применения на земле с целью подготовки к вечности. И эти истинные слова "от единого Пастыря", который на небе, "написаны им верно".

Страницы: <<123456[7]89101112>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua