Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Разное

Автор
Тема:
Михаил Кот
Зарегистрирован: 10.04.2016 Сообщения: 589
20.04.2016 16:15
Друзья! Хотелось бы узнать ваше понимание, что являют собою дух человека, и его душа.

Комментарии:  

Страницы: <<1234[5]67...101112>>
 Автор  Тема:
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
31.05.2016 20:45
Богдан
udal
Неверно. Человек тем и отличается от животного, что создан по образу и подобию Бога, а дух и душа есть и у животных.

Альтернативное мнение: человек строением души ничем не отличается от животного.
Екклесиаст 3:18 Сказал я в сердце своем о сынах человеческих, чтобы испытал их Бог, и чтобы они видели, что они сами по себе животные;
Екклесиаст 3:19 потому что участь сынов человеческих и участь животных - участь одна: как те умирают, так умирают и эти, и одно дыхание у всех, и нет у человека преимущества перед скотом, потому что все - суета!
Екклесиаст 3:20 Все идет в одно место: все произошло из праха и все возвратится в прах.

Екклессиаст не столько отвечает на это вопросы,сколько ставит их перед человеком для осмысливания своего состояния и своей жизни.

А дух животного отличается однако от духа человеческого,который от Духа Божия...
udal
Зарегистрирован: 18.08.2015 Откуда: Германия Сообщения: 1861
31.05.2016 21:19
Иеффай
Смысл моих "научных доводов" в том,что "душа" и "душевное",равно как и "дух человека" по происхождению из земли.

Не так. Из земли душевное. А дух - дыхание жизни - от Бога.

Екклесиаст 12:7 И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратился к Богу, Который дал его.

Наука пытается объяснить земное, так как человеку дана власть над всем творением:

Бытие 1:26 И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему [и] по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, [и над зверями,] и над скотом, и над всею землею...

А как Бог дает жизнь нам не объяснить никакими "научными доводами".
Богдан
Зарегистрирован: 24.03.2016 Сообщения: 217
31.05.2016 21:38
Михаил Кот
Друзья! Хотелось бы узнать ваше понимание, что являют собою дух человека, и его душа.

Из первой главы книги Бытие следует, что человек - душа живая. Душа, - это нечто рожденное землей по роду ее, тоже что и у животных. 
Екклесиаст 3:19 потому что участь сынов человеческих и участь животных - участь одна: как те умирают, так умирают и эти, и одно дыхание у всех, и нет у человека преимущества перед скотом,...
В душе человека, как и у животных присутствует оживляющее дыхание жизни - премудрость (дух святой, разумный ...)
Бытие 2:7 И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.
[Сирах] 1:15 Начало премудрости - бояться Бога, и с верными она образуется вместе во чреве. (и с верными в сердцевине одновременно рождена с ними. - подстрочный перевод)
 [Премудрость Соломона] 7:25 Она есть дыхание силы Божией и чистое излияние славы Вседержителя:...
[Сирах] 1:9 и излил ее на все дела Свои
[Сирах] 1:10 и на всякую плоть по дару Своему, и особенно наделил ею любящих Его.
Екклесиаст 12:5 ... Ибо отходит человек в вечный дом свой,...
Екклесиаст 12:7
 И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратился к Богу, Который дал его.
Физическое тело человека - это кожаные одежды, необходимые человеческой душе для пребывания в этом мире земной реальности. В момент смерти человеческая душа покидает физическое тело; перемещается в другой мир земной реальности (мир духов по Сведенборгу) и, лишаясь "дыхания силы Божией", переходит в посмертное состояние, описанное в Писании как сон мертвых. Так же, это состояние описано в притче о десяти девах. (Матф 25:1-13)

"Неразумным девам" подобны те нерадивые люди, которые знают, что им нужно явиться на суд Божий, но не, готовятся к нему, пока еще живут на земле и пока не застигла их смерть; не каются в грехах своих и не совершают добрых дел.

"Масло в светильниках" означает добрые дела, в особенности дела милосердия (помощь бедным).

"Сон девиц" изображает смерть людей.

Придет на землю ("Жених") Судия наш, Иисус Христос и всех мертвых разбудит от смертного сна, т. е. воскресит. Каким кого застала смерть, - готовым или неготовым к суду Божию, - таким он и явится пред судом Божиим. Тогда нерадивым людям неоткуда будет ждать себе помощи, и они услышат от Христа горькие слова: "Я не знаю вас; отойдите от Меня".

udal
Зарегистрирован: 18.08.2015 Откуда: Германия Сообщения: 1861
31.05.2016 21:53
Богдан
Физическое тело человека - это кожаные одежды, необходимые человеческой душе для пребывания в этом мире земной реальности.

Мясо и кости первых людей в Эдемском саду не были покрыты кожей? Я Вас умоляю...

Богдан
В момент смерти человеческая душа покидает физическое тело; перемещается в другой мир земной реальности (мир духов по Сведенборгу)

Тогда (по Сведенборгу) душа это дух, но по Библии это не так.
Богдан
Зарегистрирован: 24.03.2016 Сообщения: 217
31.05.2016 21:55
странник
А дух животного отличается однако от духа человеческого,который от Духа Божия...

Екклесиаст 3:19 ... и одно дыхание у всех, и нет у человека преимущества перед скотом,...
[Премудрость Соломона] 7:25 Она есть дыхание силы Божией
[Сирах] 1:9 и излил ее на все дела Свои
[Сирах] 1:10 и на всякую плоть по дару Своему, и особенно наделил ею любящих Его.
Дух, оживляющий душу животного, рожденную землей по роду ее, тот же, что оживляет душу человека - премудрость (Дух Святой, разумный, все обновляющий, имеющий жизнь в самом себе...), но отличается качеством ("на всякую плоть по дару Своему").
Богдан
Зарегистрирован: 24.03.2016 Сообщения: 217
31.05.2016 22:11
udal
Мясо и кости первых людей в Эдемском саду не были покрыты кожей? Я Вас умоляю...

А Вы считаете, что сад Едема пребывает в этой земной реальности?

udal
Тогда (по Сведенборгу) душа это дух, но по Библии это не так.

Сведенборга упомянул, для тех собеседников, которые его упомянули до меня. Свое понимание высказал: В момент смерти человеческая душа покидает физическое тело; перемещается в другой мир земной реальности. 
Иеффай
Зарегистрирован: 20.05.2016 Сообщения: 1473 Предупреждения: 3
31.05.2016 22:34
udal
А как Бог дает жизнь нам не объяснить никакими "научными доводами".
Посыпаю голову пеплом.
udal
Из земли душевное. А дух - дыхание жизни - от Бога.
И здесь по букве согласен.Но дух человеческий (дыхание жизни) и Дух Божий всё-же разные,хоть и от Одного.За свой полударвинизм в полу эволюции ставлю себе "неуд".
udal
Зарегистрирован: 18.08.2015 Откуда: Германия Сообщения: 1861
31.05.2016 23:33
Богдан
udal
Мясо и кости первых людей в Эдемском саду не были покрыты кожей? Я Вас умоляю...

А Вы считаете, что сад Едема пребывает в этой земной реальности?

Не пребывает, а пребывал. И не я считаю, а написано:

Бытие 2:8 И насадил Господь Бог рай в Едеме на востоке, и поместил там человека, которого создал.
Бытие 2:9 И произрастил Господь Бог из земли всякое дерево...

Читаем дальше:

Бытие 2:14 Имя третьей реки Хиддекель [Тигр]: она протекает пред Ассириею. Четвертая река Евфрат.

Правда, это уже отклонение от темы.

Богдан
Свое понимание высказал: В момент смерти человеческая душа покидает физическое тело; перемещается в другой мир земной реальности. 

Осталось только подтвердить это словами из Библии, а там такого нет.
udal
Зарегистрирован: 18.08.2015 Откуда: Германия Сообщения: 1861
31.05.2016 23:37
Иеффай
Но дух человеческий (дыхание жизни) и Дух Божий всё-же разные,хоть и от Одного.

Конечно.
Иеффай
Зарегистрирован: 20.05.2016 Сообщения: 1473 Предупреждения: 3
31.05.2016 23:52
udal
Иеффай
Но дух человеческий (дыхание жизни) и Дух Божий всё-же разные,хоть и от Одного.

Конечно.
Ещё раз хочу извиниться за непростительные ляпы в теме,где к словам сам от других требую осторожного обращения.Так ненавижу всё душевное в себе,что могу "выплеснуть ребёнка с водой".
Богдан
Зарегистрирован: 24.03.2016 Сообщения: 217
01.06.2016 0:39
udal
Не пребывает, а пребывал. И не я считаю, а написано:

Из цитат, Вами приведенных, не могу сделать вывод, что Едемский сад прекратил свое существование. 

udal
Осталось только подтвердить это словами из Библии, а там такого нет.

Другой мир земной реальности, где пребывают души умерших  людей имеет названия в Библии, это: шеол, ад, гадес, преисподня, преисподние места земли.
1-е Петра 3:18 потому что и Христос, чтобы привести нас к Богу, однажды пострадал за грехи наши, праведник за неправедных, быв умерщвлен по плоти, но ожив духом,
1-е Петра 3:19 которым Он и находящимся в темнице духам, сойдя, проповедал,
1-е Петра 4:6 Ибо для того и мертвым было благовествуемо, чтобы они, подвергшись суду по человеку плотию, жили по Богу духом.
К Ефесянам 4:8 Посему и сказано: восшед на высоту, пленил плен и дал дары человекам.
К Ефесянам 4:9 А `восшел' что означает, как не то, что Он и нисходил прежде в преисподние места земли?
К Филиппийцам 2:10 дабы пред именем Иисуса преклонилось всякое колено небесных, земных и преисподних,
Сообщение отредактировал Богдан - 01.06.2016 07:53
udal
Зарегистрирован: 18.08.2015 Откуда: Германия Сообщения: 1861
01.06.2016 9:02
Богдан
udal
Не пребывает, а пребывал. И не я считаю, а написано:

Из цитат, Вами приведенных, не могу сделать вывод, что Едемский сад прекратил свое существование. 

Междуречье, территория современного Ирака. Никакого сада там, как всем известно, нет. Но зато самая качественная нефть.

Богдан
Другой мир земной реальности, где пребывают души умерших  людей имеет названия в Библии, это: шеол, ад, гадес, преисподня, преисподние места земли.

Слово ад в русском языке образовано от греческого "гадес", которое означает "могила", "гроб". По еврейски это "шеол". Там находятся мертвые, возвратившиеся в прах и прекратившие существование.
И Иисус был мертв, а когда ожил, т.е. воскрес, проповедал согрешившим духам, а не душам умерших. И мертвым было благовествуемо, мертвым не физически, а духовно, "во грехах". Физически умершие не живут по Богу духом, пока не воскреснут.

Екклесиаст 9:10 Все, что может рука твоя делать, по силам делай; потому что в могиле (шеол), куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости.
Сообщение отредактировал udal - 01.06.2016 09:45
Иеффай
Зарегистрирован: 20.05.2016 Сообщения: 1473 Предупреждения: 3
01.06.2016 10:44
udal
И Иисус был мертв, а когда ожил, т.е. воскрес, проповедал согрешившим духам, а не душам умерших. И мертвым было благовествуемо, мертвым не физически, а духовно, "во грехах"
Это 1Пет4:6 и я понимаю как о мёртвых духовно,но живых физически.
Понравилось: 
Михаил Кот
Зарегистрирован: 10.04.2016 Сообщения: 589
01.06.2016 11:26
Богдан

"Неразумным девам" подобны те нерадивые люди, которые знают, что им нужно явиться на суд Божий, но не, готовятся к нему, пока еще живут на земле и пока не застигла их смерть; не каются в грехах своих и не совершают добрых дел.

"Масло в светильниках" означает добрые дела, в особенности дела милосердия (помощь бедным).

Под неразумными девами, согласно духовного смысла, понимаются те, кто имел познания истины но не имел добролюбия. Масло означает склонность любви к добрым делам (добролюбие, милосердие), а светильник - познание истин. Помощь бедным является только небольшой частью милосердия, добрые дела заключаются, прежде всего в том, чтобы добросовестно исполнять свои обязанности (общественные, служебные, семейные и т.п.), ведь о этого зависит состояние порядка в обществе. А наш Бог это Бог порядка, Он создал Вселенную из порядка и в порядке, поэтому не терпит, если кто-то нарушает этот порядок.
Михаил Кот
Зарегистрирован: 10.04.2016 Сообщения: 589
01.06.2016 11:41
Иеффай
как это "из воды и водою" построено остальное всего за неполную неделю?

Давайте оставим этот вопрос для дискусий историкам, археологам, этнографам и другим ученым людям. Давайте лучше поговорим о духовном. А духовный смысл первой главы Бытия состоит в том, что там описывается этапы возрождения человека, которое позволит ему войти в Царство Небесное. Двумя словами эти аналогии здесь не обьяснить, поэтому советую прочитать книгу Э. Сведенборга "Тайны небесные"

Страницы: <<1234[5]67...101112>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua