Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Разное

Автор
Тема:
Михаил Кот
Зарегистрирован: 10.04.2016 Сообщения: 589
20.04.2016 16:15
Друзья! Хотелось бы узнать ваше понимание, что являют собою дух человека, и его душа.

Комментарии:  

Страницы: <<123[4]56...101112>>
 Автор  Тема:
Михаил Кот
Зарегистрирован: 10.04.2016 Сообщения: 589
31.05.2016 7:56
Иеффай
Бог из праха земного создал молекулы аминокислот.Потом из этих молекул соединил бусы РНК,потом 2 РНК поставил рядом и они (по законам физики и химии) соединились и закрутились в молекулу ДНК

  Если предположить, что Бог создал только молекулы и РНК, то сколько же времени нужно, чтобы они самообразовались в человека?
    Это все равно, что сложить на строительной площадке песок, кирпичи, бревна и ждать, когда дом  сам собой построится.
Понравилось: 
Михаил Кот
Зарегистрирован: 10.04.2016 Сообщения: 589
31.05.2016 8:14
udal
Причем я уже писала, что ад - это могила, а люди вложили в это слово иной смысл.

 Под адом, в духовном смысле, понимается как место смерти, так и место нечистот, поэтому оно и является местом обитания злых духов, называемых еще дьяволами и сатанами. В Библии же он обозначается как шеол, Тофет, гадес, также и земля за станом израильским, в которую евреи выносили нечистоты, тоже символизировала ад.
Михаил Кот
Зарегистрирован: 10.04.2016 Сообщения: 589
31.05.2016 8:23
коллив
Ну давайте вместе подумаем, не прилипая к букве книги.

  Не прилипать к Книге не получится, если мы хотим познать истину. Если же будем руководствоваться только своими рассуждениями, то погрязнем в ересях, которые ведут к духовной гибели.
Михаил Кот
Зарегистрирован: 10.04.2016 Сообщения: 589
31.05.2016 8:29
странник
А как должна формироваться душа,чтобы стать человеком?!

 Я уже говорил, что дух человека - это разум и воля, которые Бог "вдохнул" в человека, чтобы он стал "душею живою". Поэтому с помощью этих двух способностей человек и становится человеком.
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
31.05.2016 8:53
Не прилипать - вовсе не означает - руководствоваться только своими рассуждениями.

А прилипать - разделить судьбу мухи на липучке.
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
31.05.2016 8:56
Михаил Кот
дух человека - это разум и воля, которые Бог "вдохнул" в человека, чтобы он стал "душею живою". Поэтому с помощью этих двух способностей человек и становится человеком.

Если бы Бог вдохнул в человека разум и волю, то не было бы негодяев и безумцев.

Вы хоть немного думайте.
udal
Зарегистрирован: 18.08.2015 Откуда: Германия Сообщения: 1861
31.05.2016 9:37
Михаил Кот
   Я уже говорил, что дух человека - это разум и воля, которые Бог "вдохнул" в человека, чтобы он стал "душею живою". Поэтому с помощью этих двух способностей человек и становится человеком.

Неверно. Человек тем и отличается от животного, что создан по образу и подобию Бога, а дух и душа есть и у животных.

Бытие 1:30 а всем зверям земным, и всем птицам небесным, и всякому [гаду,] пресмыкающемуся по земле, в котором душа живая, дал Я всю зелень травную в пищу.

Екклесиаст 3:21 Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
udal
Зарегистрирован: 18.08.2015 Откуда: Германия Сообщения: 1861
31.05.2016 9:43
Михаил Кот
 Под адом, в духовном смысле, понимается как место смерти, так и место нечистот, поэтому оно и является местом обитания злых духов, называемых еще дьяволами и сатанами. В Библии же он обозначается как шеол, Тофет, гадес, также и земля за станом израильским, в которую евреи выносили нечистоты, тоже символизировала ад.

На слова "поэтому" и "символизировала" хотелось бы получить подтверждение из Библии.
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
31.05.2016 13:04
коллив
Михаил Кот
дух человека - это разум и воля, которые Бог "вдохнул" в человека, чтобы он стал "душею живою". Поэтому с помощью этих двух способностей человек и становится человеком.

Если бы Бог вдохнул в человека разум и волю, то не было бы негодяев и безумцев.

Вы хоть немного думайте.

А Он и вдохнул! И еще больше чем вы себе представляете.Но вам надо бы подумать (хоть немного ;)  )- куда они делись?!
Богдан
Зарегистрирован: 24.03.2016 Сообщения: 217
31.05.2016 14:44
udal
Неверно. Человек тем и отличается от животного, что создан по образу и подобию Бога, а дух и душа есть и у животных.

Альтернативное мнение: человек строением души ничем не отличается от животного.
Екклесиаст 3:18 Сказал я в сердце своем о сынах человеческих, чтобы испытал их Бог, и чтобы они видели, что они сами по себе животные;
Екклесиаст 3:19 потому что участь сынов человеческих и участь животных - участь одна: как те умирают, так умирают и эти, и одно дыхание у всех, и нет у человека преимущества перед скотом, потому что все - суета!
Екклесиаст 3:20 Все идет в одно место: все произошло из праха и все возвратится в прах.
Иеффай
Зарегистрирован: 20.05.2016 Сообщения: 1473 Предупреждения: 3
31.05.2016 16:00
Михаил Кот
странник
А как должна формироваться душа,чтобы стать человеком?!

 Я уже говорил, что дух человека - это разум и воля, которые Бог "вдохнул" в человека, чтобы он стал "душею живою". Поэтому с помощью этих двух способностей человек и становится человеком.
А почему автор этой дискуссии не прокомментировал моё мнение на 3-й странице?
Михаил Кот
Зарегистрирован: 10.04.2016 Сообщения: 589
31.05.2016 17:53
Иеффай: А почему автор этой дискуссии не прокомментировал моё мнение на 3-й странице? Дискуссию необходимо вести вокруг Слова, чтобы познать истину. А вокруг различных теорий, выдвинутых "умными" личностями, пусть даже и с учеными степенями, я думаю, не стоит. Ведь все законы физики и химии тоже создал Господь.
Иеффай
Зарегистрирован: 20.05.2016 Сообщения: 1473 Предупреждения: 3
31.05.2016 18:21
Михаил Кот
Иеффай: А почему автор этой дискуссии не прокомментировал моё мнение на 3-й странице? Дискуссию необходимо вести вокруг Слова, чтобы познать истину. А вокруг различных теорий, выдвинутых "умными" личностями, пусть даже и с учеными степенями, я думаю, не стоит. Ведь все законы физики и химии тоже создал Господь.
Я хотел помочь.Вывод отвечает на Ваш вопрос.Если наука подтверждает Слово разве это плохо?Павел для обличения использовал совсем не библейские факты.Тит 1:12 "Из них же самих один стихотворец сказал..."Кольми паче наука стихотворства?Я хотел помочь.
Михаил Кот
Ведь все законы физики и химии тоже создал Господь.
Так почему не воспользоваться БОЖЕСТВЕННЫМ?С уважением.И.
Иеффай
Зарегистрирован: 20.05.2016 Сообщения: 1473 Предупреждения: 3
31.05.2016 18:39
Михаил Кот
Иеффай
Бог из праха земного создал молекулы аминокислот.Потом из этих молекул соединил бусы РНК,потом 2 РНК поставил рядом и они (по законам физики и химии) соединились и закрутились в молекулу ДНК

  Если предположить, что Бог создал только молекулы и РНК, то сколько же времени нужно, чтобы они самообразовались в человека?
    Это все равно, что сложить на строительной площадке песок, кирпичи, бревна и ждать, когда дом  сам собой построится.
Прошу пардона.Найден Ваш ответ.Я остановился при объяснении на месте,где ДНК начинает делиться.Продолжу.Делится она (дезорибонуклеиновая кислота) и делится,пока не получается её много, кг этак 70...У Бога,подозреваю,был катализатор для увеличения скорости реакции.Если мои доводы сомнительны,то встречный мой вопрос:как это "из воды и водою" построено остальное всего за неполную неделю?
Иеффай
Зарегистрирован: 20.05.2016 Сообщения: 1473 Предупреждения: 3
31.05.2016 19:00
Смысл моих "научных доводов" в том,что "душа" и "душевное",равно как и "дух человека" по происхождению из земли.Не даром почти на каждой странице Н.З. ругается душевное-земное-плотское.А Дух Божий должен вытеснить дух человеческий из нашей головы и нашего сердца.Я очень хотел помочь,а не блеснуть знаниями.Уверен : ответ на Ваш вопрос Вами получен.Вы спросили :что такое дух и душа?Повторюсь:душа - жизнь в проявлении жизненных функций,как то :работа сердца,желудка,...Вспомним почему и в Н.З. нельзя есть кровь:в ней ДУША.Употребляя кровянку из свинины к чему мы придём?Дух же человеческий - осмысленное сознание этой живой материи.Иак 2:26 говорит,что "тело без духа мертво".С одной стороны это опровергает всю мою теорию,с другой же:Если живой человек лежит в коме без сознания,то чем он отличается от покойника?Только температурой тела.
Сообщение отредактировал Иеффай - 31.05.2016 19:24

Страницы: <<123[4]56...101112>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua