Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Разное

Автор
Тема:
Михаил Кот
Зарегистрирован: 10.04.2016 Сообщения: 589
20.04.2016 16:15
Друзья! Хотелось бы узнать ваше понимание, что являют собою дух человека, и его душа.

Комментарии:  

Страницы: <<1[2]34...101112>>
 Автор  Тема:
Михаил Кот
Зарегистрирован: 10.04.2016 Сообщения: 589
10.05.2016 13:37
[quote user="udal"]Я не сторонница учения о том, что душа после смерти буквально продолжает жить, а не в памяти Бога.[/quot
     Я так понял, что Вы не верите о существовании жизни вечной в мире духовном?  Вы ожидаете, что люди воскреснут на земле? Вот будет перенаселение!  
     На самом деле вечная жизнь, воскресение или спасение присущи только духовному миру, в котором "обителей много", где наш дух будет продолжать жить после физической смерти. При этом вечная жизнь или спасение будет только у тех, кто будет пребывать на небесах, тех же, кто попадет в ад, ожидает "смерть вторая" или вечные мучения. Таким образом души тех и других будут фактически существовать вечно, но Библия существование на небесах называет жизнью вечной или спасением, а существование в аду - вечными муками или смертью.
1-е Коринфянам 15:19 И если мы в этой только жизни надеемся на Христа, то мы несчастнее всех человеков
     А то что останется от нашей плоти превратится в прах и восстановлению не подлежит. Дух же человека в духовном мире имеет тело не материальное а духовное (субстациональное), которое выглядит там точной копией материального тела. Вспомните, что ангелы (служебные духи) являлись Аврааму и другим библейским персонажам в образе людей.
udal
Зарегистрирован: 18.08.2015 Откуда: Германия Сообщения: 1861
10.05.2016 15:26
Михаил Кот
Я так понял, что Вы не верите о существовании жизни вечной в мире духовном?

Вы меня неправильно поняли. Я не верю в бессмертие души и вечные муки грешников. Умершие первой или второй смертью просто перестают существовать.

Екклесиаст 9:5 Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают...
Екклесиаст 9:10 ...в могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости.
Псалтирь 6:6 ибо в смерти нет памятования о Тебе...

Михаил Кот
Вы ожидаете, что люди воскреснут на земле? Вот будет перенаселение!  

На новой земле не будет.

Исаия 26:19 Оживут мертвецы Твои, восстанут мертвые тела! Воспряните и торжествуйте, поверженные в прахе: ибо роса Твоя - роса растений, и земля извергнет мертвецов.

А в существовании вечной жизни в мире духовном я верю. Бог и святые ангелы живут вечно, а после воскресения вечно будут жить и люди.

От Матфея 22:30 ибо в воскресении ни женятся, ни выходят замуж, но пребывают, как Ангелы Божии на небесах.

А на небесах или на земле будут жить воскресшие для меня вообще не принципиально. Главное - с Богом и без сатаны.
Михаил Кот
Зарегистрирован: 10.04.2016 Сообщения: 589
14.05.2016 18:03
udal
То, что мертвые воскреснут, означает, что они из неживых станут живыми.

   Слова: воскресение, спасение, вечная жизнь, в Библии, в духовном смысле, означают пребывание на небесах т.е. в Царстве Небесном; смерть, смерть вторая, вечные мучения - пребывание в аду.
    Для духа человека, после физической смерти, есть только два пути: на небеса или в ад, третьего не дано. Поэтому наш Бог и есть "Бог живых", потому что наш дух (воля и разум)  живет как в теле физическом, так будет жить и в теле духовном.
Михаил Кот
Зарегистрирован: 10.04.2016 Сообщения: 589
14.05.2016 19:05
udal
Я не верю в бессмертие души и вечные муки грешников. Умершие первой или второй смертью просто перестают существовать.

 Если после физической смерти дух человека перестает существовать, тогда смысла в земной жизни нет.
   Главная цель у Бога - это населить Небеса ангелами. Ангелы это духи людские, которые оказались достойные пребывать в Царстве Небесном. Человек готовится к Небесам при земной жизни, после смерти, шанса оказаться достойным, у него уже нет. Если хотите подробнее узнать о жизни в духовном мире, советую прочитать книгу Эммануила Сведенборга "Истинная христианская религия". Она есть как на электронных ресурсах интернета, так и в печатном издании, переведенном на русский язык.
udal
Зарегистрирован: 18.08.2015 Откуда: Германия Сообщения: 1861
14.05.2016 20:09
Михаил Кот
 Главная цель у Бога - это населить Небеса ангелами.

Вот тут желательно было бы дать ссылку на Священное Писание.

Михаил Кот
Ангелы это духи людские, которые оказались достойные пребывать в Царстве Небесном.

Тоже желательно ссылку на Библию.

Михаил Кот
Человек готовится к Небесам при земной жизни, после смерти, шанса оказаться достойным, у него уже нет.

Я тоже так считаю.

К Евреям 9:27 ...человекам положено однажды умереть, а потом суд
Откровение 20:13 Тогда отдало море мертвых, бывших в нем, и смерть и ад отдали мертвых, которые были в них; и судим был каждый по делам своим.

Михаил Кот
Если хотите подробнее узнать о жизни в духовном мире, советую прочитать книгу Эммануила Сведенборга "Истинная христианская религия". Она есть как на электронных ресурсах интернета, так и в печатном издании, переведенном на русский язык.

Обязательно посмотрю, особенно буду внимательна на предмет соответствия Слову Божию, которое для меня больший авторитет.
Понравилось: 
udal
Зарегистрирован: 18.08.2015 Откуда: Германия Сообщения: 1861
14.05.2016 20:18
Михаил Кот
Для духа человека, после физической смерти, есть только два пути: на небеса или в ад, третьего не дано.

Откровение 20:13 Тогда отдало море мертвых, бывших в нем, и смерть и ад отдали мертвых, которые были в них; и судим был каждый по делам своим.

Здесь говорится о том, что мертвые до суда находятся в состоянии смерти, или в аду (шеол, гадес, которые переводятся как могила, гроб). Т.е. мертвые просто не существуют.

Михаил Кот
Поэтому наш Бог и есть "Бог живых", потому что наш дух (воля и разум)  живет как в теле физическом, так будет жить и в теле духовном.

Будет для тех, кто спасется. А для тех, кто нет - смерть вторая, т.е. после суда уже окончательная, вечная, без воскресения.
Михаил Кот
Зарегистрирован: 10.04.2016 Сообщения: 589
19.05.2016 10:09
udal
Откровение 20:13 Тогда отдало море мертвых, бывших в нем, и смерть и ад отдали мертвых, которые были в них; и судим был каждый по делам своим.

Здесь говорится о том, что мертвые до суда находятся в состоянии смерти, или в аду (шеол, гадес, которые переводятся как могила, гроб). Т.е. мертвые просто не существуют.

    Приведу Вам некоторые выдержки из "Апокалипсиса открытого" Э. Сведенборга по этому стиху, рвзъясняющие духовный смысл написанного:

"И отдало море мертвых, бывших в нем" означает внешних и природных людей Церкви, собранных на суд. "Морем" означается внешнее начало Церкви, которое природно; следовательно теми, которых отдало море, означаются внешние и природные люди Церкви. Под "мертвыми" понимаются умершие на земле.  Под "мертвыми", которых "отдало море", понимаются люди внешней Церкви, потому что не иные были судимы, но те, которые пребывали в некотором богослужении, ибо все, отвергавшие святыни Церкви и отрицавшие Господа, Слово и жизнь после смерти, судятся тотчас после смерти и соединяются с пребывающими в аду, куда они впоследствии низвергаются. Те же, которые были внешними и природными людьми, произнося устами, что есть Бог, что существуют небеса и ад, и некоторым образом признавая Слово, являются теми, которые были созваны на суд. Из этих, бывших из "моря", многие спаслись, поскольку мы не читаем, что все они были "брошены в озеро огненное", как "смерть и ад", но "если, кто не был найден записанным в книге жизни", тот был туда брошен (стих 15). Те же из них, которые были спасены, также понимаются под "прочими из умерших", которые "не ожили еще, пока не окончится тысяча лет" (стих 5). Из этого можно теперь заключить, что словами "море отдало мертвых, бывших в нем" означаются внешние и природные люди Церкви, призванные на суд.

 "И смерть и ад отдали мертвых, которые были в них" означает созванных на суд людей Церкви, которые были злые сердцем и в себе самих были дьяволами и сатанами. Под "смертью и адом" понимаются те, которые внутренне в себе были дьяволами и сатанами, под "смертью" – те, которые внутренне в себе были дьяволами, а под "адом" – те, которые внутренне в себе были сатанами, следовательно все, злые сердцем, которые, однако, во внешних началах казались людьми Церкви. Ибо только они были созваны на этот всеобщий суд; поскольку судятся те, которые во внешних началах походили на людей Церкви, были ли они из мирян или из духовенства, но во внутренних началах они были дьяволами и сатанами, ибо в них внешнее должно быть отделено от внутреннего. Только они могут быть судимы, потому что они знали и признавали принадлежащее Церкви. Что под "смертью" понимаются злые сердцем, бывшие в себе дьяволами, а под "адом" бывшие в себе сатанами, ясно из того, что говорится "смерть и ад были повержены в озеро огненное" (следующий стих, 14), но ни смерть, ни ад не могут быть повержены в ад, но могут быть повержены те, которые в своих внутренних началах представляли "смерть и ад", то есть были в себе дьяволами и сатанами.  В других местах также говорится "смерть и ад" как, например:

И имею ключи смерти и ада (Откр. 1:18).

И вот конь бледный, и на нем всадник, которому имя "смерть"; и ад следовал за ним (Откр. 6:8).

Подобным образом в других местах (Ос. 13:14; Пс. 17:5, 6; 48:15, 16; 65:3).

"И судим был каждый по делам своим" означает, что они все были судимы по своей внутренней жизни во внешних началах. К этому я прибавлю, что каждый судится по качеству своей души, а душа человека есть его жизнь, ибо это есть любовь его воли, любовь же воли в каждом полностью соответствует принятию Божественной Истины, исходящей от Господа, учение же Церкви, которое происходит из Слова, учит этому принятию.

Юлия Н.
Зарегистрирован: 02.02.2014 Откуда: Украина Сообщения: 1506
19.05.2016 11:09
Просто интересно : на основании чего все эти умозаключения?
Михаил Кот
Зарегистрирован: 10.04.2016 Сообщения: 589
19.05.2016 16:13
Юлия Н.
Просто интересно : на основании чего все эти умозаключения?

   Если Вы имеете в виду разъяснение духовного смысла "Откровения", то отошлю Вас к книге Э. Сведенборга "Апокалипсис открытый" или как ее еще называют "Апокалипсис разъясненный".
Михаил Кот
Зарегистрирован: 10.04.2016 Сообщения: 589
19.05.2016 17:21
udal
Михаил Кот"]Ангелы это духи людские, которые оказались достойные пребывать в Царстве Небесном.

Тоже желательно ссылку на Библию.[/quote]
  Давайте возьмем у автора послания к Евреям:
  К Евреям 1:7. Об Ангелах сказано:
Ты творишь Ангелами Своими духов
и служителями Своими пламенеющий огонь.

К Евреям 1:13 Кому когда из Ангелов сказал Бог: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих?
К Евреям 1:14 Не все ли они суть служебные духи, посылаемые на служение для тех, которые имеют наследовать спасение?
   Причем ангелами Библия называет служебных духов как пребывающих на небесах, так и в аду:
Откровение 12:7 И произошла на небе война: Михаил и Ангелы его воевали против дракона, и дракон и ангелы его воевали против них,
   Но главная цель Господа населить именно Небеса Ангелами (служебными духами), чтобы они служили Ему.
Откровение 7:11 И все Ангелы стояли вокруг престола и старцев и четырех животных, и пали перед престолом на лица свои, и поклонились Богу,
Сообщение отредактировал Михаил Кот - 19.05.2016 17:23
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
19.05.2016 20:07
Человек состоит из трех сущьностей,о которых написано,что мы должны научиться ими управлять и приготовить в низ себя  для вечности:  Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа.
(1Фесс.5:23)

До пришествия веры у нас были только плоть и душа,выполняющая желания плоти,но с рождением свыше человеку дается мера Духа Божия,для новой,праведной жизни:... покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святого Духа.
(Деян.2:38)

 Я говорю: поступайте по духу, и вы не будете исполнять вожделений плоти,
(Гал.5:16)
udal
Зарегистрирован: 18.08.2015 Откуда: Германия Сообщения: 1861
19.05.2016 21:39
Михаил Кот
Юлия Н.
Просто интересно : на основании чего все эти умозаключения?

   Если Вы имеете в виду разъяснение духовного смысла "Откровения", то отошлю Вас к книге Э. Сведенборга "Апокалипсис открытый" или как ее еще называют "Апокалипсис разъясненный".

Откровение 22:18 И я также свидетельствую всякому слышащему слова пророчества книги сей: если кто приложит что к ним, на того наложит Бог язвы, о которых написано в книге сей;

Михаил Кот
"Апокалипсис открытый" или как ее еще называют "Апокалипсис разъясненный"

"Апокалипсис" или "Откровение" не нужно открывать, оно уже открыто, потому и называется "Откровение".

Откровение 22:10 И сказал мне: не запечатывай слов пророчества книги сей; ибо время близко.
udal
Зарегистрирован: 18.08.2015 Откуда: Германия Сообщения: 1861
19.05.2016 21:45
Михаил Кот
 Причем ангелами Библия называет служебных духов как пребывающих на небесах, так и в аду:
Откровение 12:7 И произошла на небе война: Михаил и Ангелы его воевали против дракона, и дракон и ангелы его воевали против них,

И где там про ад?

Михаил Кот
Но главная цель Господа населить именно Небеса Ангелами (служебными духами), чтобы они служили Ему.
Откровение 7:11 И все Ангелы стояли вокруг престола и старцев и четырех животных, и пали перед престолом на лица свои, и поклонились Богу,

Из приведенной цитаты вовсе не следует Ваше утверждение. А вот слова Иисуса:

От Матфея 5:5 Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю.

Или Иисуса надо "духовно" понимать с точностью до наоборот?
Михаил Кот
Зарегистрирован: 10.04.2016 Сообщения: 589
22.05.2016 10:12
udal
И где там про ад?

А Вы считаете, что дракон и его ангелы обитают на Небесах?

udal
Или Иисуса надо "духовно" понимать с точностью до наоборот?

  Проблема в том, что буквальный смысл Слова каждый понимает и толкует по-своему, в зависимости от состояния его духовности. Духовный же смысл, при этом, проглядывается как бы в тумане. Из-за этого и существуют в христианстве столько церквей, деноминаций, схизм и ересей.
   Давайте возьмем: От Матфея 13:31 Иную притчу предложил Он им, говоря: Царство Небесное подобно зерну горчичному, которое человек взял и посеял на поле своем,
Я думаю, чтобы приблизить к себе Царство Небесное, Вы не пойдете сажать горчичное зерно у себя на приусадебном участке, понимая, что Иисус имел в виду под этим что-то другое. Ведь Он говорил о духовных вещах ученикам природным, им понятным, языком, приводя процессам духовного мира аналогии в природном мире.
   Так и вся Библия - это собрание книг о церкви и для церкви, поэтому,  Она говорит, в первую очередь, о духовных вещах, которые невозможно выразить природным, понятным нам, языком, а возможно описать их только через соответствия.
   Об этом говорил и Павел:2-е Коринфянам 12:4 что он был восхищен в рай и слышал неизреченные слова, которых человеку нельзя пересказать
   Духовный смысл Слова долгое время был закрыт для человека, из-за опасности его извращения, но уже со второй половины 18 века, через Сведенборга, он доступен для всякого, жаждущего познания истины.
Михаил Кот
Зарегистрирован: 10.04.2016 Сообщения: 589
22.05.2016 11:01
udal
"Апокалипсис" или "Откровение" не нужно открывать, оно уже открыто, потому и называется "Откровение".

  Я рад за Вас, что Вам понятен смысл "Откровения", потому что для меня, да судя по попыткам толкования его в течении нескольких веков, для многих других, эта книга остается тайной "за семью печатями".

Страницы: <<1[2]34...101112>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua