Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Разное

Автор
Тема:
Михаил Кот
Зарегистрирован: 10.04.2016 Сообщения: 589
20.04.2016 16:15
Друзья! Хотелось бы узнать ваше понимание, что являют собою дух человека, и его душа.

Комментарии:  

Страницы: <<12[3]45...101112>>
 Автор  Тема:
udal
Зарегистрирован: 18.08.2015 Откуда: Германия Сообщения: 1861
22.05.2016 19:12
Михаил Кот
udal
И где там про ад?

А Вы считаете, что дракон и его ангелы обитают на Небесах?

Михаил, Вы приводите стих Откр. 12:7 в подтверждение того, что часть ангелов обитает на небесах, а часть в аду. Я же сама ангелов никогда не видела и все, что знаю о них, знаю из Писания. А оно говорит:

Откровение 12:9 И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый диаволом и сатаною, обольщающий всю вселенную, низвержен на землю, и ангелы его низвержены с ним.

Сказано, что на землю, а не в ад. И я верю написанному.

Михаил Кот
Проблема в том, что буквальный смысл Слова каждый понимает и толкует по-своему, в зависимости от состояния его духовности. Духовный же смысл, при этом, проглядывается как бы в тумане. Из-за этого и существуют в христианстве столько церквей, деноминаций, схизм и ересей.

Проблема в неверии. Если тема сознательно не излагается в виде притч или иносказаний, понимать следует буквально. К примеру, если написано: "не прелюбодействуй", то так и нужно это понимать, и никак по-другому. И если написано, что дьявол и его ангелы низвержены на землю, значит на землю, а не в ад.

Михаил Кот
 Духовный смысл Слова долгое время был закрыт для человека, из-за опасности его извращения, но уже со второй половины 18 века, через Сведенборга, он доступен для всякого, жаждущего познания истины.

Духовный смысл Слова, думаю, доступен для всех желающих по мере способности к восприятию, которые дает Бог каждому конкретному человеку независимо от времени, в которое он живет.

2-е Петра 1:19 И притом мы имеем вернейшее пророческое слово; и вы хорошо делаете, что обращаетесь к нему, как к светильнику, сияющему в темном месте, доколе не начнет рассветать день и не взойдет утренняя звезда в сердцах ваших,
2-е Петра 1:20 зная прежде всего то, что никакого пророчества в Писании нельзя разрешить самому собою.
2-е Петра 1:21 Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым.

А вот что касается извращения, это делали и раньше, делают и теперь.

2-е Петра 3:15 и долготерпение Господа нашего почитайте спасением, как и возлюбленный брат наш Павел, по данной ему премудрости, написал вам,
2-е Петра 3:16 как он говорит об этом и во всех посланиях, в которых есть нечто неудобовразумительное, что невежды и неутвержденные, к собственной своей погибели, превращают, как и прочие Писания.
udal
Зарегистрирован: 18.08.2015 Откуда: Германия Сообщения: 1861
22.05.2016 19:26
Михаил Кот
udal
"Апокалипсис" или "Откровение" не нужно открывать, оно уже открыто, потому и называется "Откровение".

  Я рад за Вас, что Вам понятен смысл "Откровения", потому что для меня, да судя по попыткам толкования его в течении нескольких веков, для многих других, эта книга остается тайной "за семью печатями".

Не всё, конечно, понятно. Но то, что понятно, и что исполнилось, доказывает, что пророчества этой книги обязательно сбудутся. А как буквально это произойдет, будет понятно (спасаемым) по мере исполнения, когда придет время.

Откровение 1:3 Блажен читающий и слушающие слова пророчества сего и соблюдающие написанное в нем; ибо время близко.
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
23.05.2016 7:50
Михаил Кот
Духовный смысл Слова долгое время был закрыт для человека, из-за опасности его извращения, но уже со второй половины 18 века, через Сведенборга, он доступен для всякого, жаждущего познания истины.

Слово Божие всегда было,есть и будет ЖИВЫМ И ДЕЙСТВЕННЫМ! Так же всегда были и будут лжеапостолы,лжепророки и лжеучители,потому,что Бог попускает им быть,чтобы люди трудились над изучением Писания,Слова Божия и не отдавали свою веру,волю и познание истины только лишь в руки человеческие.

  Вы куплены [дорогою] ценою; не делайтесь рабами человеков.
(1Кор.7:23)
Михаил Кот
Зарегистрирован: 10.04.2016 Сообщения: 589
26.05.2016 10:05
udal
Откровение 12:9 И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый диаволом и сатаною, обольщающий всю вселенную, низвержен на землю, и ангелы его низвержены с ним.

Сказано, что на землю, а не в ад. И я верю написанному

  Здесь говорится о войнах, происходящих в духовном мире, поэтому буквальное понимание написанного не совсем правильно. В духовном мире тоже есть земли, но это не наша земля, которую мы видим в мире материальном.
    Но, по большому счету, правильно то, что Вы верите написанному, а, если еще и живете по вере, то обретете спасение.

udal
Духовный смысл Слова, думаю, доступен для всех желающих по мере способности к восприятию, которые дает Бог каждому конкретному человеку независимо от времени, в которое он живет.

  Вот в этом я с Вами согласен, добавлю только, что понимание (духовное зрение) дается Господом.
От Матфея 9:29 Тогда Он коснулся глаз их и сказал: по вере вашей да будет вам.
От Матфея 9:30 И открылись глаза их; и Иисус строго сказал им: смотрите, чтобы никто не узнал
От Луки 24:31 Тогда открылись у них глаза, и они узнали Его. Но Он стал невидим для них.
Михаил Кот
Зарегистрирован: 10.04.2016 Сообщения: 589
26.05.2016 10:14
странник
Слово Божие всегда было,есть и будет ЖИВЫМ ИДЕЙСТВЕННЫМ! Так же всегда были и будут лжеапостолы,лжепророки и лжеучители,потому,что Бог попускает им быть,чтобы люди трудились над изучением Писания,Слова Божия и не отдавали свою веру,волю и познание истины только лишь в руки человеческие.

 И я того же мнения. Остается только жить и действовать по Слову.
Петр Аронакс
Зарегистрирован: 06.11.2015 Сообщения: 126
28.05.2016 2:23
Так мы "сосуды избранные" или мы души а не тела (т.е. cодержимое сосудов)? Ответ - душа это содержимое тела но сосуд для Духа (содержание делается формой на следующей ступени, все так или иначе переходит в свою противоположность), Дух это "Содержание содержания" как Святое святых (но раб рабов бывает и Царем царей --=+)    ; по Св. Писанию "закваска" бывает как "Царствием Небесным" так и фарисейской, каждый образ может менять свое значение вплоть до полярно-противоположного и всегда зависит от контекста; в Библии созданы все условия для сохранения гибкости ума (и подвижности) и для развития всех его качеств; в одну форму можно упаковать различные содержания (вплоть до антиподов - сатана принимает вид ангела) и одно содержание в разные формы (Иисус "запечатал" Царство Небесное в 12 форм-притч)
Сообщение отредактировал Петр Аронакс - 28.05.2016 02:25
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
28.05.2016 16:45
 Читаем о процессе творения человека,чтобы знать от начала,что такое суть вопроса:

 И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.
(Быт.2:7)

Итак  первое - тело,человек из праха,но еще не живой.

Второе - Дыхание жизни от Бога оживляет плоть.

Третье - человек становится  существом ,обладающим личностным  самовыражением - становится Я ЧЕЛОВЕК.

  Его внутреннее Я и есть душа.  Но под действием греха его Я ,образованное Духом жизни от Бога,подавляется и становится рабом плоти.И только после рождения свыше Дух Божий вновь наполняет человека и ведет его к начальному совершенству: Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святого Духа.
(Деян.2:38)
Михаил Кот
Зарегистрирован: 10.04.2016 Сообщения: 589
29.05.2016 18:28
странник
Третье - человек становится  существом ,обладающим личностным  самовыражением - становится Я ЧЕЛОВЕК.

  Его внутреннее Я и есть душа.

Если душа является жизнью духа, то жизнь человек имеет только от Господа. Поэтому говорить, что Я является душой, не верно. В то же время, каждый человек ощущает, как будто бы он живёт сам по себе. Поэтому и возникает мнение, что душой является собственное я. Под вдыханием Господом в лице человека дыхания жизни понимается наделение человека разумом и волей, без которых человек не только не может быть человеком, но даже не может быть жизнеспособным животным.
Сообщение отредактировал Михаил Кот - 30.05.2016 09:25
udal
Зарегистрирован: 18.08.2015 Откуда: Германия Сообщения: 1861
29.05.2016 19:06
Михаил Кот
Здесь говорится о войнах, происходящих в духовном мире, поэтому буквальное понимание написанного не совсем правильно. В духовном мире тоже есть земли, но это не наша земля, которую мы видим в мире материальном.

Понятно, что речь о духовных войнах и не о той земле, которая у нас почвой под ногами. Но все же речь идет не об аде (евр. шеол, греч. гадес, что означает "могила.").
Михаил Кот
Зарегистрирован: 10.04.2016 Сообщения: 589
30.05.2016 9:47
Петр Аронакс
Так мы "сосуды избранные" или мы души а не тела (т.е. cодержимое сосудов)? Ответ - душа это содержимое тела но сосуд для Духа (содержание делается формой на следующей ступени, все так или иначе переходит в свою противоположность), Дух это "Содержание содержания" как Святое святы

   Боюсь, что я не все понял, что Вы хотели этим сказать, но все же постараюсь ответить:  Все, что существует, имеет свою форму и содержание. Содержание без формы - ничто, так и форма без содержания - ничто. Поэтому наше тело является формой материальной для духа, которое после смерти преобразуется из материального в духовное (субстациональное) тело. В свою очередь, дух является формой для души. Поэтому, на мой взгляд, душа является "Святое святых", дух - "Святое" а тело-"Двор", все по соответствию с обустройством скинии Мойсеем или храма Соломоном.
Михаил Кот
Зарегистрирован: 10.04.2016 Сообщения: 589
30.05.2016 10:17
udal
Понятно, что речь о духовных войнах и не о той земле, которая у нас почвой под ногами. Но все же речь идет не об аде (евр. шеол, греч. гадес, что означает "могила.").

 В духовном мире есть злые духи и добрые духи. Место обитания злых - ад, добрых - небеса, или, как часто еще говорят, рай. Добрых духов Библия часто называет просто ангелами. Человек, как материально-духовное существо материальным телом пребывает в материальном мире, а духом - в духовном. Его дух постоянно подвержен воздействию как тех так и других духов. Человеку дана Господом свобода выбора, быть под влиянием тех или других духов. То что человек свободно выбирает, становится его собственным и оно вменяется ему при переходе из материального мира в духовный (при смерти). После смерти дух человека уже не может измениться, так как исчезает материальная составляющая, через которую и возможны его преобразования, и идет к "своим" а ад или на небеса, в зависимости от его состояния, образованном при земной жизни. 
Иеффай
Зарегистрирован: 20.05.2016 Сообщения: 1473 Предупреждения: 3
30.05.2016 11:28
Михаил Кот
Друзья! Хотелось бы узнать ваше понимание, что являют собою дух человека, и его душа.
Бог из праха земного создал молекулы аминокислот.Потом из этих молекул соединил бусы РНК,потом 2 РНК поставил рядом и они (по законам физики и химии) соединились и закрутились в молекулу ДНК.Потом (здесь могу ошибиться за давностью лет,поэтому пропущу) набор хромосом образовал клетку,а она уже - тело.Тело - слепленный из глины сосуд.Но обыкновенные молекулы,расположенные в определённой последовательности, в связях между собой могут уже сами создавать такие же сложные молекулы (делятся).Так из неодушевлённого песка появилась "душа живая".Душа - только жизнь.Расщепляется пища в кишечнике,кровь разносит кислород и питание по телу...Чтобы душа-жизнь существовала нужен примитивный мозг,который будет направлять ноги в сторону мамонта,а руки заставит сделать дубину.В этом дух (сознание) человека отличается от духа животных тем,что те ,хотя и могут быть и алкоголиками и ворами,не в состоянии лгать,убивать из мести.У человека,благодаря более сложной ДНК,более широкий спектр желаний для удовлетворения той же самой плоти,сделанной из грязи,и начавшей своё собственное существование только благодаря чудесной последовательности атомов в каждой её клеточке.Вот Вам душа и дух.Поэтому по создании человека ему даны были некоторые указания и ограничения его растущих (по им же придуманной теории эволюции)потребностей.Дух - сознание.Душа - БИОЛОГИЧЕСКАЯ жизнь.
udal
Зарегистрирован: 18.08.2015 Откуда: Германия Сообщения: 1861
30.05.2016 19:01
Михаил Кот
Место обитания злых - ад

Я тоже верила в эти сказки, пока не стала исследовать Библию. И если злые ангелы в аду, с кем они там воюют, как не сами с собой? Причем я уже писала, что ад - это могила, а люди вложили в это слово иной смысл.
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
30.05.2016 22:18
Михаил Кот
Друзья! Хотелось бы узнать ваше понимание, что являют собою дух человека, и его душа.

Ну давайте вместе подумаем, не прилипая к букве книги.

Что есть новорождённый ребёнок? Живая плоть.

Чем она отличается от мёртвой? Отсутствием в ней жизненной энергии.

Если теперь вспомним начало книги, то там написано -" ... и вдохнул Бог в человека дыхание жизни и стал человек душою живущей". То есть, названная мною жизненная энергия сродни библейскому дыханию жизни Бога. Можно её считать и душою. 

Что далее происходит с новорожденным? Все окружающие загружают его мозг словесной информацией - так формируется мышление ребёнка (сознание).

Позже ребёнку дают понять отношение со стороны близких к тем или иным его (личным) словам и поступкам.

Так формируется личный выбор им доброго или дурного (дух).
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
31.05.2016 7:52
коллив
Михаил Кот
Друзья! Хотелось бы узнать ваше понимание, что являют собою дух человека, и его душа.

Ну давайте вместе подумаем, не прилипая к букве книги.

Что есть новорождённый ребёнок? Живая плоть.

Чем она отличается от мёртвой? Отсутствием в ней жизненной энергии.

Если теперь вспомним начало книги, то там написано -" ... и вдохнул Бог в человека дыхание жизни и стал человек душою живущей". То есть, названная мною жизненная энергия сродни библейскому дыханию жизни Бога. Можно её считать и душою. 

Что далее происходит с новорожденным? Все окружающие загружают его мозг словесной информацией - так формируется мышление ребёнка (сознание).

Позже ребёнку дают понять отношение со стороны близких к тем или иным его (личным) словам и поступкам.

Так формируется личный выбор им доброго или дурного (дух).

А как должна формироваться душа,чтобы стать человеком?!

Страницы: <<12[3]45...101112>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua