Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Разное

Автор
Тема:
Bogatir
Зарегистрирован: 14.08.2015 Откуда: Украина Сообщения: 111
15.09.2015 21:36
Вчера с одним братом очень горячо не сошлись во мнении, всякая ли власть от Бога, а точнее, он утверждал что президент избран Богом, так как так якобы сказано в Библии, а я говорил, что это абсурд, потому что президента выбирает народ... Далее мы еще больше углубились в эту тему, в конце концов придя к выводу что это очень актуально сейчас, и стоит подойти к этому посерьезней.
Скажу еще кое-что, многие верующие (в основном россияне) считают что майдан это вмешательство дьявола, и осуждают христиан, в нем хоть как-то участвующих, потому что были якобы нарушены библейские принципы почитания власти. Это я тоже считаю абсурдом, на основании того, что точно так же, можно осудить верующих германии противящихся Гитлеру, протестантов идущих против инквизиции, Иоана критиковавшего Ирода, да и самого Христа сеявшего смуту...
Вообщем не все так однозначно, и в той же Библии очень хорошо отображена реакция Бога, когда его народ впервые захотел иметь над собой правителя. (1Царств:8)
Но конечно это не повод нарушать законы государства в котором живешь, поэтому давайте вместе обсудим это, с любовью. :)
Сообщение отредактировал Bogatir - 16.09.2015 20:49

Комментарии:  

Страницы: <<12[3]45...171819>>
 Автор  Тема:
Bogatir
Зарегистрирован: 14.08.2015 Откуда: Украина Сообщения: 111
17.09.2015 17:10
udal
посему более греха на том, кто предал Меня тебе.
Что означает эта фраза Христа, для чего Он ее сказал?
  Ответственность это не наказание, это уверенность и способность влиять на ход событий.
Конечно у каждого есть своя степень ответственности, об этом Павел и говорил, что не все полезно, но если говорить о спасении, то тут мы несем ответственность за свой выбор, в кого мы верим. Но если мы знаем что верим в Спасителя не просто как в скорую помощь но, и доверяем ему свою жизнь, то естественно Он берет на себя наши заботы, тем самым возлагая ответственность за нас.
 Но это конечно личное дело каждого, доверяться Богу или нет, поэтому соглашусь, что некоторые возможно сами отвечают за себя, я к таким не отношусь...
Сообщение отредактировал Bogatir - 17.09.2015 17:19
udal
Зарегистрирован: 18.08.2015 Откуда: Германия Сообщения: 1861
17.09.2015 18:11
Bogatir
Ответственность это не наказание, это уверенность и способность влиять на ход событий.

А я разве говорила о наказании? А ответственность - это обязанность отвечать за поступки и действия, а также их последствия.

Bogatir
Что означает эта фраза Христа, для чего Он ее сказал?

То, что Он знал, что Пилат из себя представляет и какое решение примет. А может хотел оставить ему возможность раскаяться впоследствии и спастись, хотя я не уверена.

Bogatir
некоторые возможно сами отвечают за себя, я к таким не отношусь...

Вы хотите сказать, что не отвечаете за свои поступки?
Сообщение отредактировал udal - 17.09.2015 18:30
Bogatir
Зарегистрирован: 14.08.2015 Откуда: Украина Сообщения: 111
17.09.2015 18:36
udal
Вы хотите сказать, что не отвечаете за свои поступки?

Не всегда и не за все. И жизнь это не только поступки.
Сообщение отредактировал Bogatir - 17.09.2015 18:39
WovanMol
Зарегистрирован: 18.05.2015 Сообщения: 334
17.09.2015 23:39
Bogatir
WovanMol
как христианину отличить, какие желания правильные, то бишь когда он хочет угодного Богу, а когда неправильные?

Вы что серьезно этого не знаете?!? :)
По плодам, по делам, по тому, что одно другому противится... Почитайте внимательно Библию! И прежде всего по тихому голосу Духа святого (не путать с совестью), которого может слышать каждый христианин. Впрочем есть реальные признаки, которые вполне внятно описаны в Новом завете.
И конечно же, прежде всего, по вере! Без самообмана.
Тут работает принцип "поверивший Богу не может быть обманут"
только все это полностью противоречит вашей же концепции - делай что хочешь. людям, в том числе христианам, часто приходится выбирать между привычным, комфортным, удобным и правильным. и не потому что они грешники или дефективные, а потому что это та самая свобода, которую дал Бог. а свобода всегда подразумевает выбор. а чтобы был выбор недостаточно одного лишь добра. иначе между чем и чем выбирать? 

а что до 
Bogatir
"поверивший Богу не может быть обманут"
смотря что подразумевать под "поверить Богу". я видел много христиан, которые были уверены, что вот они-то верят Богу, а сами находились в дичайшем обмане. вы написали красивый, но бесполезный лозунг, потому что его нельзя применить в жизни. ведь то, что Бог считает "верой Ему" и то что под этим подразумевают люди, далеко не одно и то же. 

и еще. доверие Богу подразумевает послушание. а послушание - это поступки через не хочу, вопреки желаниям, чувствам и так далее. а ведь вы сторонник идеи - делай что хочу. а эта идея несовместима с доверием Богу. 
Bogatir
Зарегистрирован: 14.08.2015 Откуда: Украина Сообщения: 111
18.09.2015 0:23
WovanMol
послушание - это поступки через не хочу

Да, так же как и заниматься спортом приходится превозмогая лень, так же и терпеть капризы любимого тоже не всегда приятно, но мы идем на эти жертвы с удовольствием, согласитесь. Почему такой парадокс? Потому что надо понимать, кто ты на самом деле - Дух или плоть? Если вам приходится себя заставлять чтобы слушаться Бога, тот тут могут быть две причины, или вы не понимаете, что заставляете свою плотскую натуру (не отделяете себя от нее), или вы сами себя обманываете. 
Игнат
Зарегистрирован: 17.06.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1842
18.09.2015 9:00
Bogatir
 Ответственность это не наказание, это уверенность и способность влиять на ход событий.
Это неверное определение ответственности. Ответственность это субъективное понятие, связанное с наказанием, но не являющееся наказанием. Ответственность это возможность нести наказание, которое наступает в результате вменяемости , т.е. способность осознавать свои действия или бездействия, а также наступающие последствия.   А способность влиять на ход событий это больше дееспособность.
Игнат
Зарегистрирован: 17.06.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1842
18.09.2015 9:01
udal
Вы хотите сказать, что не отвечаете за свои поступки?
Мы все в той или иной степени невменяемые.
Bogatir
Зарегистрирован: 14.08.2015 Откуда: Украина Сообщения: 111
18.09.2015 11:00
Конечно под этим словом могут быть разные понятия, и возможно мы с вами каждый говорит о своем, но я имею в виду это
ответственность
 — специфическая для зрелой личности форма саморегуляции и самодетерминации, выражающаяся в осознании себя как причины совершаемых поступков и их последствий и в осознании и контроле своей способности выступать причи ной изменений (или… …   большая психологическая энциклопедия
Википедия:
ответственность — это надёжность, честность в отношении себя и других; это осознание и готовность признать, что результат (реакции), который ты получаешь в ходе твоих поступков, и есть следствие твоих поступков (действий). ответственность — это не вина, это уверенность. ответственность включает в себя личную подотчетность и способность действовать в рамках этических норм на благо себя и окружающих в рамках системы или аппарата системы...
Витэк
Зарегистрирован: 08.07.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1346
18.09.2015 18:56
Игнат
Мы все в той или иной степени невменяемые.

Всех Бог заключил в непокорность, и тут никто ничего поделать не может, но можно искать милости чтобы быть помилованным и вменяемым.  Думаю, что в этом как раз и есть суть Евангелия, когда мы по Его Милости становимся вменяемыми. 
Мишель
Зарегистрирован: 28.09.2014 Сообщения: 706
24.09.2015 7:13
Сделаю репост своего поста из другой темы. Рассуждения епископа ЕХБ России Ю.Сипко, о власти и о Майдане. К сожалению весть текст был удален (ФСБ) с просторов интернета. Статья называлась "Церковь на Майдане, или Майдан в Церкви".

«Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены». Рим.13:1.

  Этот текст как бы ставит точку в любом  разговоре о политике.  Власть от Бога, потому  свята и неподсудна.  Но не всё так просто.  Власть от Бога, вовсе не карт-бланш чиновнику на беззаконие. Власть от Бога  означает  подотчётность каждого человека во власти находящегося. Подотчётность кому? Богу!  Кто от имени Бога проповедует мир, любовь, честность, милость, правосудие?   Если проповедники евангелия  изменили Богу, и стали служить Мамоне, тогда и они вместе с беззаконной властью падут. Так случилось в семнадцатом.   Власть от Бога – это не самодурство, но  исполнение воли Бога.  В разные времена Бог использовал разные способы наказывать власть, зарвавшуюся и погрязшую в беззакониях.   И эти исторические факты говорят о том, что как только власть  подавляет человека, глумится над его правами, попирает Божий Закон, использует власть от Бога в корыстных целях, наступает возмездие от Бога.  Где Янукович?  Где его могущество? Такой  конец каждого тирана.  Возмездие от Бога  совершают люди, которым  Бог  даёт способность выступить и поразить надменных.   На любого начальника, носящего меч, всегда есть  другой начальник, который поразит его, если он  станет попирать Божью волю. И таким начальником может оказаться Кир, Ис.45:1, может оказаться  народ, или христианин,  ибо на всё воля Божья.  «И вы, господа, поступайте с ними так же, умеряя строгость, зная, что и над вами самими и над ними есть на небесах Господь, у Которого нет лицеприятия».  Еф.6:9.

Bogatir
Зарегистрирован: 14.08.2015 Откуда: Украина Сообщения: 111
24.09.2015 8:37
Мишель
«Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены».

Почему это ассоциируется с политикой?!?
Как я понимаю это место писания.
"Каждая личность (в том числе и духи) подвластна (то есть кому-то подчиняется), потому что способность владычествовать (а не люди в правительстве!) установлена Богом.
 По этому, кто отвергает этот факт, отвергает Божьи принципы, и потому будет страдать..."
 Далее следует абсолютно другая мысль (про начальства) связанная лишь по общему смыслу.
Конечно мне могут возразить, что вырываю слова из контекста, но с таким успехом можно упрекнуть и Мартина Лютера. Каждый видит в Библии только то, что  ему открыто.
И вообще странно что слова власть подразумевают как слово правительство. И якобы в Библии так и написано. Если уж так, то давайте ответим на вопрос: Допускает ли Бог существования правительства без власти?
"Тогда сказал Самуил: ныне отторг Господь царство Израильское от тебя и отдал его ближнему твоему, лучшему тебя;"
(1Цар.15:28)
udal
Зарегистрирован: 18.08.2015 Откуда: Германия Сообщения: 1861
24.09.2015 10:28
Мишель
Возмездие от Бога  совершают люди, которым  Бог  даёт способность выступить и поразить надменных.  

Мишель
И таким начальником может оказаться Кир, Ис.45:1, может оказаться  народ, или христианин

Суть Ваших постов заключается в том, что чиновники творят произвол и христиане не должны с этим мириться. Что же по Вашему конкретно они должны делать?
Есть несколько путей.
1. Взять в руки оружие. Но всякая власть имеет средства для подавления бунтовщиков, поэтому прольется кровь.
2. Организовать мирный протест. Но к нему присоединятся экстремисты, которые устроят провокацию. Власть применит силу, прольется кровь.
3. Организовать "христианскую" политическую партию и идти на выборы.
Вы всерьез считаете, что в результате бунта, мирных демонстраций или победы на выборах "примут царство святые Всевышнего и будут владеть царством вовек и вовеки веков" (Дан.7:18)?
Мишель
Зарегистрирован: 28.09.2014 Сообщения: 706
25.09.2015 11:20
udal
Суть Ваших постов заключается в том, что чиновники творят произвол и христиане не должны с этим мириться.
Нет вы не правильно истолковываете суть моих постов. 
Христианине находятся под водительством Святого Духа, и поступать они должны по духу, а не по плоти. Мириться или не мириться с чиновниками это должно быть личным, индивидуальным решением в духе, а не правилом. Правило должно быть только одно - христианин ни когда не должен стоять на стороне лжи. 
Если вы согласны с этим вот вам наглядный тест.
путин говорит, что росия не причастна к событиям на Донбассе, и что там идёт гражданская война.
Это правда или нет? Если это не правда, то любая поддержка путина есть зло.
путин говорит, что Боинг сбили ВСУ, но почему-то против назначения международного трибунала по этому вопросу. Он лжет или нет?
Если путин постоянно лжет, а христиане росии, из патриотических чувств, или просто из-за нежелания вникать в суть вопроса его поддерживают, то правильно-ли они поступают или нет?
Вы только вдумайтесь сколько крови и лжи на этом одержимом - а некоторые христиане его поддерживают, даже ценой разрыва отношений с братьями по вере.
Сообщение отредактировал Мишель - 25.09.2015 21:33
Понравилось: 
udal
Зарегистрирован: 18.08.2015 Откуда: Германия Сообщения: 1861
25.09.2015 21:38
Мишель
Нет вы не правильно истолковываете суть моих постов. 

Я правильно истолковываю суть Ваших постов, и Ваши прозрачные намеки на Кира (Ис.45:1) - пророчество о падении Вавилона, исполнившееся в 539 г.до н.э. Как будет исполняться пророчество о падении духовного Вавилона, иносказательно описано в Откровении гл.16-19, и будет осуществляться руками противников народа Божия, а вовсе не христианами. Почитайте внимательно.

Мишель
Христианине находятся под водительством Святого Духа, и поступать они должны по духу, а не по плоти. Мириться или не мириться с чиновниками это должно быть личным индивидуальным решением в духе, а не правилом.

К Римлянам 13:1 Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены.

Христиане из всех народов, племен и языков, находящиеся под водительством Святого Духа, должны иногда сверять это водительство со Словом Божиим. А если оно расходится с Ним, проверить себя.
Bajah
Зарегистрирован: 30.06.2012 Сообщения: 1170
25.09.2015 22:49
udal
Христиане из всех народов, племен и языков, находящиеся под водительством Святого Духа, должны иногда сверять это водительство со Словом Божиим. А если оно расходится с Ним, проверить себя.
Вы всё правильно говорите, но что делать христианину если действия властей расходятся с тем чему учит Господь. Вы не обратили своё внимание на эти слова Мишеля "Правило должно быть только одно - христианин ни когда не должен стоять на стороне лжи. " А это условие должно быть важным в жизни христианина.
Понравилось: 

Страницы: <<12[3]45...171819>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua