Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Разное

Автор
Тема:
alexei7
Зарегистрирован: 12.06.2013 Сообщения: 5
18.03.2014 14:36
Добрый день!

В веду событий происходящих сейчас в Украине, конфликта в Крыму, наберают людей в армию.

Как должен относится Хрестианин к эим событиям и действиям?

Должен ли он служить и защищать Родину и может ли он брать оружие в руки и стрелять в другого?

Читая ВЕТХИЙ ЗАВЕТ - были войны и Божий народ завоевывал земли. Но это вел их БОГ 

А как сейчас?

Комментарии:  

Страницы: <<1[2]34...181920>>
 Автор  Тема:
kibotos
Зарегистрирован: 05.07.2013 Откуда: Украина Сообщения: 790 Предупреждения: 2
24.03.2014 18:53
петро
 Оружие брать в руки нежелательно. Но если нападают на твою Родину и ты военнообязанный - ты должен исполнять закон государства. Если можно уйти от применения оружия - уйди. Если нет - ты выполняешь то, что требует от тебя государство. Защищать свое отечество всегда надо. Это защита и твоей семьи и твоих родных.
Здравствуйте, Петр. Здравствуйте, друзья.
В свое время, как военнообязанный (рядовой СА и, потом, Украины), я много размышлял над этим вопросом (до сегодняшних трагических событий). Вот некоторые краткие выводы, исходя из трех тезисов :
1. Бог говорит : "Не убей".
2. Мы должны подчиняться властям.
3. "Справедливо ли слушать человека больше нежели Бога ? " .
Исходя из этого - мы подчиняемся властям только до того момента, когда власти не призывают нас согрешать против Бога. Если власти призывают нас брать оружие и УБИВАТЬ, то справедливее слушать Бога, который сказал "Не убей ! ".
Для справки : в 70 г.н.э., когда римляне окружили Иерусалим, все христиане Иерусалимской общины ПОКИНУЛИ родной город (Родину) и не стали его защищать...

P.S.
Разве, защищая своих родных, свою семью, мы получаем право убивать других людей, у которые тоже являются кому-то родными, семьей ?..
 ... или хуже того, вдруг среди тех, в кого ты хочешь стрелять, окажется твой брат во Христе из другого города (из другой страны), с кем раньше вы вместе славили Бога ?..
Сообщение отредактировал kibotos - 24.03.2014 19:02
Северянка
Зарегистрирован: 09.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 1178
24.03.2014 19:16
kibotos
Если власти призывают нас брать оружие и УБИВАТЬ, то справедливее слушать Бога, который сказал "Не убей ! ".
Для справки : в 70 г.н.э., когда римляне окружили Иерусалим, все христиане Иерусалимской общины ПОКИНУЛИ родной город (Родину) и не стали его защищать...

P.S.
Разве, защищая своих родных, свою семью, мы получаем право убивать других людей, у которые тоже являются кому-то родными, семьей ?..
 ... или хуже того, вдруг среди тех, в кого ты хочешь стрелять, окажется твой брат во Христе из другого города (из другой страны), с кем раньше вы вместе славили Бога ?..
Мне близка позиция Дмитрия (kibotos). Интересен и тот факт, который Дмитрий приводит из истории осады Иерусалима. Однако, в этом вопросе у меня нет полной ясности, как поступать в каждой конкретной ситуации, впрочем, я надеюсь, что когда настанет выбор, тогда Бог поможет и с решением, впрочем, я буду иметь право на ошибку как и все мы.

Насчет стрельбы в своих братьев по вере из враждебной страны, помню мне рассказывали интересный случай. В какой-то российский город приехали американские миссионеры, и среди них был брат, который работает военным летчиком. Его спросили, как его работа согласуется с заповедью "не убий". Он сказал, что Бог велел подчиняться властям, и он выполняет свою работу подчиняясь приказу властей. Его спросили, а что если будет война Америки с Россией, он будет бомбить нашу страну. Он ответил, что да, он будет это делать, подчиняясь приказу. Тогда задали уточняющий вопрос будет ли он бомбить их город куда они сейчас приехали с миссионерским визитом. Он задумался... Не мог же он сказать что он будет бомбить своих братьев, к которым приехал в гости.
Понравилось: 
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
24.03.2014 19:43
Северянка
впрочем, я буду иметь право на ошибку как и все мы.
Тут лучше не ошибаться конечно,ибо может случиться непоправимое.Конечно по духу - не убивать.Тем более,когда в политических интересах отдельной кучки неверующих людей, используются народные массы  и это для достижения отнюдь не народных целей.А в безбожном мире так было всегда,несмотря на всякие красноречивые заверения.
Северянка
Интересен и тот факт, который Дмитрий приводит из истории осады Иерусалима.
     По моему в 68 году,когда Веспасиан подошёл к Иерусалиму,его позвали в Рим стать императором и тогда войско отступило.Христиане ориентируясь пророчеством Господа 
От Луки 21:20 Когда же увидите Иерусалим, окруженный войсками, тогда знайте, что приблизилось запустение его:

От Луки 21:21 тогда находящиеся в Иудее да бегут в горы; и кто в городе, выходи из него; и кто в окрестностях, не входи в него,

От Луки 21:22 потому что это дни отмщения, да исполнится все написанное.
От Луки 21:23 Горе же беременным и питающим сосцами в те дни; ибо великое будет бедствие на земле и гнев на народ сей:
От Луки 21:24 и падут от острия меча, и отведутся в плен во все народы; и Иерусалим будет попираем язычниками, доколе не окончатся времена язычников.
Покинули город,причём под насмешки его жителей,которые считали,что Бог отвёл от них угрозу нападения.Но в 70 году Тит,сын Веспасиана вернулся и сравнял город с землёй,причём жесточайше расправившись не жалея ни детей ни беременных ни старцев.Много тогда крестов стояло вблизи города.  
Сообщение отредактировал Ветвь - 24.03.2014 20:08
Понравилось: 
петро
Зарегистрирован: 22.06.2012 Откуда: Украина Сообщения: 1331
24.03.2014 19:56
kibotos
в 70 г.н.э., когда римляне окружили Иерусалим, все христиане Иерусалимской общины ПОКИНУЛИ родной город (Родину) и не стали его защищать...
[/quote]Дмитрий, приветствую. Этот пример не совсем характерен. Они знали , что Христос сказал убегать и выполняли Его поручение. Интересно ваши суждения по месту Луки22:36-38: "Тогда Он сказал им:но теперь , кто имеет мешок, тот возьми его, также и суму; а  у кого нет, продай одежду свою и купи меч;" Зачем меч? Я считаю, что как раз для защиты. Я согласен, что для захвата других нельзя использовать оружие, но для защиты - можно и нужно.
Понравилось: 
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
24.03.2014 20:16
петро
Я согласен, что для захвата других нельзя использовать оружие, но для защиты - можно и нужно.
Так они же в Иерусалиме были не нападавшей стороной,а всё ж таки ушли,ибо и Сам Господь призвал к этому.А Луки 22 :36-38 - пришло к концу :
От Луки 22:37 ибо сказываю вам, что должно исполниться на Мне и сему написанному: и к злодеям причтен. Ибо то, что о Мне, приходит к концу.
,ибо было по Ветхому завету.Ныне же по Новому завету другой призыв Господа звучит :
От Матфея 5:38 Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб.

От Матфея 5:39 А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую;
От Матфея 5:40 и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду;
От Матфея 5:41 и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два.
От Матфея 5:42 Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся.
От Матфея 5:43 Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего.
От Матфея 5:44 А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
Северянка
Зарегистрирован: 09.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 1178
24.03.2014 20:24
петро
Интересно ваши суждения по месту Луки22:36-38: "Тогда Он сказал им:но теперь , кто имеет мешок, тот возьми его, также и суму; а  у кого нет, продай одежду свою и купи меч;" Зачем меч? Я считаю, что как раз для защиты.
Дорогой брат вопрос не ко мне, но мне кажется, что здесь Вы делаете неверный вывод (впрочем, я могу ошибаться). В этом фрагменте в 37 стихе объясняется, зачем нужен меч, чтобы исполнилось пророчество и был Иисус причислен к злодеям.

От Луки 22:36 Тогда Он сказал им: но теперь, кто имеет мешок, тот возьми его, также и суму; а у кого нет, продай одежду свою и купи меч;
От Луки 22:37 ибо сказываю вам, что должно исполниться на Мне и сему написанному: и к злодеям причтен. Ибо то, что о Мне, приходит к концу.
От Луки 22:38 Они сказали: Господи! вот, здесь два меча. Он сказал им: довольно.

А в 38 стихе Иисус сказал, что двух мечей хватит. Он не сказал, что нужно взять 12 мечей для каждого апостола и для Него Самого, что нужно было бы для защиты. Более того, Иисус запретил дальнейшее использование меча после ранения раба и сказал, что для Его защиты Отец мог бы послать ангелов.

От Матфея 26:51 И вот, один из бывших с Иисусом, простерши руку, извлек меч свой и, ударив раба первосвященникова, отсек ему ухо.
От Матфея 26:52 Тогда говорит ему Иисус: возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечом погибнут;
От Матфея 26:53 или думаешь, что Я не могу теперь умолить Отца Моего, и Он представит Мне более, нежели двенадцать легионов Ангелов?

И еще Иисус сказал здесь очень важные слова: "все, взявшие меч, мечом погибнут;"

Из всего этого я лично делаю вывод, что Иисус велел взять мечи не для защиты, а для чего-то другого. Для чего именно мы видим из дальнейших событий как были использованы мечи под руководством Иисуса.
Сообщение отредактировал Северянка - 24.03.2014 20:26
Понравилось: 
kibotos
Зарегистрирован: 05.07.2013 Откуда: Украина Сообщения: 790 Предупреждения: 2
24.03.2014 23:20
Северянка
Из всего этого я лично делаю вывод, что Иисус велел взять мечи не для защиты, а для чего-то другого. Для чего именно мы видим из дальнейших событий как были использованы мечи под руководством Иисуса.
Кроме сказанного Северянкой, можно добавить мнение Баркли из его комментариев к НЗ : "Стихи 33-38, звучащие как удар клинка, - очень странный отрывок. Но его значение сводится к следующему: "До сих пор Я был с вами. Очень скоро вы останетесь одни и вам придется измерять свои силы. Что вы будете тогда делать? Опасность заключается не в том, что у вас ничего не останется, а в том, что вам придется бороться даже за свое существование". Это не было обращение к войскам с призывом к стойкости, а живая восточная манера показать ученикам, что их жизни грозит непосредственная опасность."
На Востоке многое воспринимается не так, как мы это читаем сейчас - речь полна образных выражений, которые нельзя трактовать буквально. В этом заключается сложность толкования и необходимость учитывать мнение специалистов.

P.S. Вместе с христианами из Иерусалима ушли так же и фарисеи, которые довольно "скептически" относились к словам Иисуса (к его пророчествам), но тем не менее знали заповедь Бога "Не убей !".
Сообщение отредактировал kibotos - 24.03.2014 23:28
Понравилось: 
kibotos
Зарегистрирован: 05.07.2013 Откуда: Украина Сообщения: 790 Предупреждения: 2
24.03.2014 23:54
петро
Зачем меч? Я считаю, что как раз для защиты. Я согласен, что для захвата других нельзя использовать оружие, но для защиты - можно и нужно.
(и для Северянки)
ИМХО. Внешняя агрессия рассматривается в Писание как акт наказания от Бога. Если идет враг, значит мы согрешили против Бога и несем наказание (Вавилон, Северное царство (Сирия)) [на Майдане часто звучала молитва : мы согрешили - прости нам, Господи].
Вопрос : если Бог наказывает, то разве мы должны противится ТАКОМУ наказанию ? Может это ОСОБОЕ проявление Любви Божией (кого любит, того и наказывает), желая "отрезвить" и привести к покаянию ?
Без обсуждения о конфессиональных различиях - на воскресных Вече на Майдане, вначале, всегда звучала СОВМЕСТНАЯ молитва о мире и покаянии практически всех духовных служителей : все православные, римо-католические, греко-католические, протестантские, иудейские, мусульманские и пр. - может кому-то это помогло вспомнить о духовной составляющей человека и задуматься о смысле своей жизни ... (без обсуждения, ИМХО)

P.S. А.Эйнштейн как-то сказал : "В конце концов, умереть тоже не плохо." Если мы умираем, то разве без воли Бога это происходит ? "и живый; и был мертв, и се, жив во веки веков, аминь; и имею ключи ада и смерти" (Откр.1:18). Смерть - это единственный "акт" в жизни человека (кроме самоубийц), котрый происходит ТОЛЬКО тогда, когда решит Бог !
Сообщение отредактировал kibotos - 25.03.2014 00:12
Понравилось: 
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
25.03.2014 19:52
Иваныч
Если можно, то что это означает по вашей логике мышления. которому вас обучили?
У вас проблемы если вы не понимаете что Бог верующим дал своё помазание которым учит. Это у вас видимо всё на уровне человеческого учения где мышление зависит от учителей которые высказывает каждый своё веденье отсюда и каша в голове.
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
25.03.2014 19:58
kibotos
Для справки : в 70 г.н.э., когда римляне окружили Иерусалим, все христиане Иерусалимской общины ПОКИНУЛИ родной город (Родину) и не стали его защищать..
Это говорит только об одном, что они поверили словам Христа " ибо придут на тебя дни, когда враги твои обложат тебя окопами и окружат тебя, и стеснят тебя отовсюду,
 и разорят тебя, и побьют детей твоих в тебе, и не оставят в тебе камня на камне за то, что ты не узнал времени посещения твоего."
(Лук.19:43,44)
Иваныч
Зарегистрирован: 02.02.2014 Сообщения: 205 Предупреждения: 1
26.03.2014 1:00
alexey957
Иваныч
Если можно, то что это означает по вашей логике мышления. которому вас обучили?
У вас проблемы если вы не понимаете что Бог верующим дал своё помазание которым учит. Это у вас видимо всё на уровне человеческого учения где мышление зависит от учителей которые высказывает каждый своё веденье отсюда и каша в голове.

Таким отношением вы показываете себя принадлежностью к христианству. В таких христиан я не верю.....
Юлия Н.
Зарегистрирован: 02.02.2014 Откуда: Украина Сообщения: 1506
26.03.2014 7:39
петро
но для защиты - можно и нужно.
Ну кого мы можем защитить?!!Если Бог захочет забрать наших детей,уничтожить наш дом,город,страну и т.д.,что мы сможем сделать?Никаким оружием мы не помешаем исполнению воли Божией,сколько бы людей мы при этом ни убили(только вечность потеряем).Вспомните Иова,разве у него был выбор,когда Бог позволил забрать его детей?Или Авраама-он ,вообще,своими собственными руками должен был убить своего сына..А сколько умирает детей,близких,и мы не можем их защитить от болезни.Против кого воевать тогда?От кого защищать?От Бога?!И в то-же время,мы знаем много свидетельств,когда Господь чудным образом спасает своих детей из самого пекла событий,если захочет.И во время второй мировой,во время страшных землетрясений,и вспомните башни-близнецы(сколько верующих вышло от туда за минуту до взрыва) и т.д.На всё воля Божья.Смиряемся,христиане!Никакого оружия!
Понравилось: 
Иваныч
Зарегистрирован: 02.02.2014 Сообщения: 205 Предупреждения: 1
26.03.2014 8:33
Юлия Н.
Ну кого мы можем защитить?!!Если Бог захочет забрать наших детей,уничтожить наш дом,город,страну и т.д.,что мы сможем сделать?Никаким оружием мы не помешаем исполнению воли Божией

Вы не знаете волю Божью и Самого Бога, что так о Нём пишите.

Он говорил: «Когда враг ударит тебя в правую щеку, не стой онемевшим и покорным, а отнесись к этому позитивно и подставь левую щеку, что значит — сделай всё, что можешь, для того чтобы активно увести своего заблуждающегося брата с путей зла и вывести на лучшие пути праведной жизни». Иисус требовал от своих последователей положительной и энергичной реакции на каждую жизненную ситуацию. Подставить другую щеку — или совершить любое другое схожее действие — означает проявить инициативу, что требует энергичного, активного и мужественного выражения личности верующего.

Иисус призывал своих последователей не к негативному подчинению оскорблениям тех, кто способен использовать непротивленцев злу в своих интересах, а к мудрости и сметливости, способности быстро и позитивно отвечать добром на зло в стремлении победить зло добром. Помните, что истинное добро неизменно сильнее самого пагубного зла. Иисус учил позитивному критерию праведности: «Если кто хочет быть Моим учеником, то для того, чтобы следовать за Мной, он должен забыть о собственных желаниях и каждый день в полной мере исполнять свои обязанности». Такую жизнь вел и Он сам, ибо «Он ходил, творя добро». 

Юлия Н.
Зарегистрирован: 02.02.2014 Откуда: Украина Сообщения: 1506
26.03.2014 17:20
Иваныч
Он говорил: «Когда враг ударит тебя в правую щеку, не стой онемевшим и покорным, а отнесись к этому позитивно и подставь левую щеку, что значит — сделай всё, что можешь, для того чтобы активно увести своего заблуждающегося брата с путей зла и вывести на лучшие пути праведной жизни». Иисус требовал от своих последователей положительной и энергичной реакции на каждую жизненную ситуацию.
Как интересно Вы перекрутили,казалось-бы,самый простой и понятный текст Святого писания.
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
26.03.2014 21:15
Иваныч
Таким отношением вы показываете себя принадлежностью к христианству.
Тут никто не сомневается что вы не относитесь к ученикам Христа.

Страницы: <<1[2]34...181920>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua