Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Разное

Автор
Тема:
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
25.09.2012 16:14
По паспорту он Джордж. При крещении получил имя Василий. Свою корреспонденцию часто подписывает Георгий Георгиевич или Александр в честь русского императора Александра III.

Бывший американский программист, а ныне трудник Почаевской лавры обрел в России духовную родину. В интервью Валентине и Виталию Трубецким он рассказал об удивительных перипетиях своей судьбы.

- Что привело Вас, коренного американца, к русскому православию?

- Мои родители - протестанты. Тем не менее меня отправили в католическую школу, поскольку в частных школах такого рода обучение жестче, а студенты выходят более дисциплинированными. Одно из требований католической школы - специальные религиозные курсы. Это было весьма интересно, ибо я всегда слышал только одну точку зрения в своей школе, а потом другую - в протестантской (пресвитерианской) церкви. В католической школе мы изучали среди прочего историю "великого раскола", и наши посещения православной церкви приветствовались.

интервью полностью

Комментарии:  

Страницы: [1]23>>
 Автор  Тема:
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
25.09.2012 16:44
По ссылке ниже можно найти свидетельства людей, которым кажется, что все наоборот
http://www.truechristianity.info/ask_catholic_priest_about_orthodoxy.php
Понравилось: 
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
25.09.2012 17:07
Замечательная ссылка. Побольше бы таких. На вопросы отвечает законно поставленный священник РКЦ отец Александр:

"Здравствуйте! В детстве меня крестили в православной церкви. Сейчас я хочу принять католическую веру, я прочитала ваши ответы про то, что это очень ответственный шаг, и я осознаю это. Как быть, если в регионе, где я живу (Ярославская область) нет католических храмов?"

Светлана
Рыбинск
Россия
Православная
Дата - Wednesday, 17 Feb 2010, 07:14:46

Здравствуйте, Светлана.
 Отдайте это Ваше желание на руки Господа и посещайте Православную Церковь. А Господь усмотрит… 
Пусть Вас Бог благословит и бережет.

о. Александр
Католический священник

----------------------------------------

"Слава Иисусу Христу!
о.Александр, у меня такой вопрос.
Я греко-католик, жена православная, венчал нас греко-католический священник по моему настоянию, ходили в греко-католический храм. Сейчас мы переехали в свой дом в другое село, где есть только православный храм, а ближайший греко-католический храм - в соседнем селе. Скажите, пожалуйста, могу ли я ходить в православный храм, или должен все-же ходить в католический? Будет ли это грехом? Могу ли я принимать Святые Тайны в православном храме, не будет ли это грехом?
Спасибо.
 С Рождеством Христовым!!! "

Роман
Дернівка, Львів
Україна
Католик
Дата - Thursday, 24 Dec 2009, 14:55:13

С Рождеством Христовым!!!

Роман, католик может посещать православный храм и даже приступать к Таинствам в Православной Церкви, если нет возможности приступить в Католической Церкви. Грехом это не является. Но Вы сами должны решить: имеете ли Вы возможность быть на богослужении в католической церкви или нет.
Посоветуйтесь также с настоятелем греко-католического храма.
Пусть Вас Бог благословит

о. Александр
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
25.09.2012 17:28
Ну да, ну да
Видите то, что хотите. Как насчет свидетельств людей, типа американца, на интервью которого Вы привели ссылку? Например:
"Святой отец Александр! Я верю, что Католическая Церковь - воистину истинная Церковь Христова. Понимаете, в своем выборе, когда я выбирал веру себе, я сделал ошибку. Я тогда не знал, что в Католической Церкви царит столько благодати, сколько ее нету в Православной Церкви. Когда я пришел впервые в Католическую Церковь, я понял, что я ошибся верой, и что мне надо было сразу креститься в Католицизм. Ну не было у меня столько радости, когда я посещал Православную Церковь... Поэтому крещение было не истинное, потому что я ошибся верой! Не туда пошел! Поэтому мне нужно снова принять Крещение, но уже в Католической Церкви".

Или

"Здравствуйте. Меня крестили в младенчестве в православной церкви, а я хочу принять крещение в католической церкви вместе с мужем и повенчаться".

Или

"Здравствуйте, батюшка. Я родился мусульманином, потом принял Православие, но потом понял точно, наконец, что мне католицизм ближе".

Или

"Слава Иисусу Христу! Отче, я православный, но мне нравится Католическая Церковь. Её обычаи, культура и традиции мне кажутся ближе".

Не заметили?
Понравилось: 
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
25.09.2012 17:37
Galukd
Не заметили?
Конено, заметил. Он не Александр Мень, который будучи православным, постоянно агитировал за униатов и католиков, в ущерб своей вере. Это настоящий католик, обладающий мудростью и соответствующими знаниями. В отличие от обитателей этого форума, которые считают ПЦ чем-то языческим, нехристианским и не обращают внимания на многочисленные противоречия в своем понимании Библии. В Православии все по Писанию. И я на 80-90% согласен с суждениями этого католического священника.
Северянка
Зарегистрирован: 09.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 1178
25.09.2012 21:46
Брат
В отличие от обитателей этого форума, которые считают ПЦ чем-то языческим, нехристианским
Ну, так они сами практикуют такое же язычество, что и ПЦ. У них и статуи Марии и мощи и много чего небиблейского. РПЦ и РКЦ - "близнецы-братья" (ну или сестры).
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
25.09.2012 22:09
Северянка
Ну, так они сами практикуют такое же язычество, что и ПЦ. У них и статуи Марии и мощи и много чего небиблейского. РПЦ и РКЦ - "близнецы-братья" (ну или сестры).
У вас, к сожалению, очень смутные представления, что такое язычество. Хотите расскажу? про человеческие жертвоприношения, членовредительство, храмовую проституцию, убийства грудных детей и первенцев, умерщвление стариков, пропаганду самоубийств, гомосекcуализма, совокупления с животными и многие другие интересные вещи. ВОТ ЭТО язычество. А не постпротестанская мифология об исторических Церквях.
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
26.09.2012 0:20
Сейчас читаю евангелие.ру и начинаю понимать, что в Церкви Христовой верят в какую-то особенную силу слов. Это похоже на магию, т.е. не человек выражает свой опыт, называя что-то словами. А слова, вне зависимости от желания человека, влияют на него, если их произнести особым образом. Это переворачивает богословие с ног на голову и позволяет думать, например, так:
Дмитрий брат
Церковь Христова --- это ТЕЛО Христово

Церковь Православная --- это ТЕЛО Православия, но никак не Христа.

Православие изначально отреклось от имени Господа в названии своей церкви.

Матфей 10:33 а кто отречется от Меня пред людьми, отрекусь от того и Я пред Отцем Моим Небесным.
источник

Иными словами: если у меня в паспорте вместо имени  написано "Вертолет", а у рядом стоящего вертолета это не указано, то я больший вертолет, чем вот эта штука с пропеллером. Если все христиане 2000 лет непрерывно называли священников отцами, а в ЦХ ухватились за единственную цитату из Библии, "не называйте отцом" и т.д. - то эти слова более истинны, чем все остальные цитаты из Писания про духовных отцов и двухтысячелетний опыт Церкви. 
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
26.09.2012 0:58
Андрей, создается устойчивое впечатление, что Вы очень тонко и умело тролите. И зачем оно Вам?

Брат
Сейчас читаю евангелие.ру и начинаю понимать, что в Церкви Христовой верят в какую-то особенную силу слов.

В ЦХ верят в силу Божьих слов.

Брат
Это похоже на магию...

На магию скорее похоже практика принципа "опус оператум", присутствующий, например, в крещении младенцев.  

Брат
Иными словами: если у меня в паспорте вместо имени  написано "Вертолет", а у рядом стоящего вертолета это не указано, то я больший вертолет, чем вот эта штука с пропеллером.

Некорректное сравнение.

Брат
Если все христиане 2000 лет непрерывно называли священников отцами,

Недоказуемое утверждение. Более того, доказуемо, что не все и не 2000 лет. Подобные утверждения демонстрируют, призванные сформировать на уровне подсознания определенное восприятие, имеют печать низкого качества и являются указанием на ценность самой позиции, которая с их помощью обосновывается.
А по сути: не путайте функцию и иерархию с ее рангами и чинами.
Понравилось: 
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
26.09.2012 1:18
Galukd
Андрей, создается устойчивое впечатление, что Вы очень тонко и умело тролите. И зачем оно Вам?
Ваше впечатление неверное. Троллить можно там, где не 3-4 человека в день заходят, а раз в 10 больше. Если бы я захотел троллить, то нашел бы более посещаемый форум.
Galukd
На магию скорее похоже практика принципа "опус оператум", присутствующий, например, в крещении младенцев.
Значит, мои предположения верны, вы смотрите на православие взглядом католика. Правильное сделанное действие (действительность) у них равно благодатности Таинства (действенности). В основе этого лежит полумагическое представление об отчужденном действии благодати, которое красной нитью проходит через все вероучение Католической Церкви. Православному воззрению на таинство, как на богочеловеческое деяние, в котором божественная благодать соединяется с духовным усилием человека, учение об opus operatum противополагает образ всепроникающей силы Божией, которая приводится в действие священником через совершение установленного обряда.
Galukd
Недоказуемое утверждение. Более того, доказуемо, что не все и не 2000 лет.
А если я подробно по каждому столетию, начиная с Iго буду приводить соответствующие цитаты, вы измените свое мнение о "недоказуемости"? или ваш тезис тоже призван сформировать "на уровне подсознания определенное восприятие"? ваши исследования об иконах в пяти частях строятся на одной ложной аналогии "почитание=поклонение", а потом вы настойчиво внушаете читателю, что это только поклонение и ничто другое, хотя, зайдя на любой православный сайт об иконах, он может обнаружить подмену, т.к. там именно "почитание". Т.е. никакой заповеди иконы не нарушают.
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
26.09.2012 9:43
Брат
Ваше впечатление неверное.

Я рад ошибиться.

Брат
вы смотрите на православие взглядом католика.

На православие, и на все другое, включая свою жизнь, я стараюсь смотреть Божьими очами, то есть взвешивать и оценивать в свете Библии.

Брат
учение об opus operatum противополагает образ всепроникающей силы Божией, которая приводится в действие священником через совершение установленного обряда.

Разве православное крещение младенцев не подпадает под эту категорию? Отож.

Брат
А если я подробно по каждому столетию, начиная с Iго буду приводить соответствующие цитаты, вы измените свое мнение о "недоказуемости"?

Попробуйте, только не забудьте привести цитаты ВСЕХ христиан.

Брат
строятся на одной ложной аналогии "почитание=поклонение", а потом вы настойчиво внушаете читателю, что это только поклонение и ничто другое,

Если птица ходит, как утка, крякает, как утка, ест, как утка и т.д., то это - утка. Отделение "почитания" от "поклонения" - слабенькая попытка оправдать идолопоклонство и не более. Самое простое доказательство: спросите людей из основной массы православных верующих, что они делают по отношению к иконам, поклоняются ли они им, и Вы все поймете. Хотя я уверен, что Вы и так все понимаете.
Желаю здравствовать!  
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
26.09.2012 12:50
Galukd
На православие, и на все другое, включая свою жизнь, я стараюсь смотреть Божьими очами, то есть взвешивать и оценивать в свете Библии.
Так делают все христиане, но их восприятие Писания существенно отличается и может быть совершенно неверным. Почему вы уверены, что ваше понимание верное? Если ту же ПЦ вы воспринимаете искаженно, через призму своих предубеждений.
Galukd
Попробуйте, только не забудьте привести цитаты ВСЕХ христиан.
ВСЕХ - это в том числе и тех, кто сознательно противопоставили себя Вселенской Церкви, отошли от нее и враждовали против нее? "Они вышли от нас, но не были нашими; ибо, если бы они были нашими, то остались бы с нами; но они вышли, и чрез то открылось, что не все наши".(1 Ин.2:19) Вас интересует мнение раскольников и сектантов, которые занимались смутой и разделениями в Церкви? Если да, то почему, их рассудок помутился, они не могли воспринимать Писание и Предание в их чистоте, даже если бы им хотелось этого (а им не хотелось).
Galukd
Самое простое доказательство: спросите людей из основной массы православных верующих, что они делают по отношению к иконам, поклоняются ли они им, и Вы все поймете.
А у меня есть другое самое простое доказательство: я пойду к какой-нибудь малообразованной пожилой даме или мужчине в ТЦХ России, поспрашиваю их, и всю чушь, которую они скажут, буду выдавать за учение Церкви Христовой. А официальные опровержения действующих проповедников России я не буду слушать, аргументируя это словами "неубедительно" и "ну вы же сами все понимаете". Если не доходить до такого маразма, то нужно сравнивать не "хороших" из ЦХ и "плохих" из ПЦ (это как бы нечестно), а вершины в обоих христианских движениях. Например, святые люди в Православной Церкви, не только наизусть знали Писание, любили его, давали мудрые советы из отцов Церкви, но еще и изцеляли болезни, вели аскетическую жизнь, предсказывали будущее по Божьей воле, воскрешали мертвых и многое другое (у вас совесть позволяет их обвинить в идолопоклонстве). А какие вершины в ЦХ?
Сообщение отредактировал Брат - 26.09.2012 13:01
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
26.09.2012 14:49
Брат
ВСЕХ - это в том числе и тех, кто сознательно противопоставили себя Вселенской Церкви, отошли от нее и враждовали против нее?

Всех - это всех ХРИСТИАН, как Вы и обещали.
Цитата 1 Иоан. 2:19 к ним не относится, потому что "не были нашими".

Брат
А у меня есть другое самое простое доказательство:

Доказательство чего?

Брат
я пойду к какой-нибудь малообразованной пожилой даме или мужчине в ТЦХ России, поспрашиваю их, и всю чушь, которую они скажут, буду выдавать за учение Церкви Христовой. А официальные опровержения действующих проповедников России я не буду слушать, аргументируя это словами "неубедительно" и "ну вы же сами все понимаете".

Попробуйте Мне будет интересно узнать, какую чушь узнали Вы.
Похоже, 97% (приблизительно) православных России Вы относите к малообразованным и пожилым. Откуда циферь? Кураев говаривал, что примерно 3% из числа называющих себя православными , это те, кто действительно знает православие, а остальные - номинальные. И не надо представлять действительность таким образом, что исключения, это темнота и малообразованность религиозная (и не только), а в массе все православные - преданные и посвященные вере люди. Все наоборот. Это реалии, а говорить или писать можно многое.

Брат
А какие вершины в ЦХ?

Самая большая вершина в вере - это знать Бога лично, и в таком случае это знание будет отражено в повседневной жизни.

Брат
нужно сравнивать не "хороших" из ЦХ и "плохих" из ПЦ (это как бы нечестно),

Где я и кого с кем сравнивал?
А если и сравнивать, то нужно смотреть не на исключения, а на правило.
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
26.09.2012 15:04
Galukd
Всех - это всех ХРИСТИАН, как Вы и обещали.
Я имел ввиду в первую очередь тех, кто в первую тысячу лет христианской эры принадлежал к Вселенской Соборной и Апостольской Церкви. Или вас гностики интересуют, ариане и прочие товарищи, которые лишь называли себя христианами?
Galukd
Похоже, 97% (приблизительно) православных России Вы относите к малообразованным и пожилым. Откуда циферь? Кураев говаривал, что примерно 3% из числа называющих себя православными , это те, кто действительно знает православие, а остальные - номинальные. И не надо представлять действительность таким образом, что исключения, это темнота и малообразованность религиозная (и не только), а в массе все православные - преданные и посвященные вере люди. Все наоборот. Это реалии, а говорить или писать можно многое.
С этим можно соглашаться или не соглашаться, но даже если 0,01% будет верить также, как Христос и Апостолы - это и будет Церковь. Вот как раз таких верных мужей Божиих и канонизируют, как бы говоря - на их веру нужно равняться и подражать ей.
Galukd
Самая большая вершина в вере - это знать Бога лично, и в таком случае это знание будет отражено в повседневной жизни.
Не понял, ибо слишком общие слова. Так и иудей и мусульманин могут сказать.
Galukd
Где я и кого с кем сравнивал?
Вы постоянно упоминаете необразованные "низы" в ПЦ, но в ваших статьях нет ни одного слова о тех, кто может обосновать свое вероисповедание, богословах, просто грамотных православных. Именно в этом подмена, создается карикатура на ПЦ. И в то же время, на этом сайте постоянно пишется о хороших моментах в жизни верующих Церкви Христовой. Любому человеку будет понятно, что сравнение не в пользу Православия, но это сравнение "плохих ПЦ и хороших ЦХ". А нужно сравнивать именно лучших и там и там.
Bajah
Зарегистрирован: 30.06.2012 Сообщения: 1170
26.09.2012 22:36
Брат
Я имел ввиду в первую очередь тех, кто в первую тысячу лет христианской эры принадлежал к Вселенской Соборной и Апостольской Церкви. Или вас гностики интересуют, ариане и прочие товарищи, которые лишь называли себя христианами?[quote
Хотелось бы узнать вы преднамеренно искажаете историю Церкви Христовой. Судя по тому что вы пишете на форуме знания у вас есть, но они к сожалению не спасают. Спасаемся мы по благодати Божьей, по вере в И. Христа. Слово Божье должно быть основой нашей веры. Иисуса Христа слова Мат.16:18" ...и на сём камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют её." Здесь не говорится о Вселенской и Апостольской Церкви она явно Христова. Это, я думаю, важно знать и говорить людям нуждающимся в спасении. И в первую очередь это должны делать призванные христиане Мар.16:15. Вы всё ссылаетесь на предания. У иудеев, Богом избранного народа, тоже есть предания отцов, но пришёл Христос и всё отменил. Сказал просто: "покайтесь и веруйте в Евангелие." Мар.1:15. Неужели вам не видно из посланий Петра, Иоана, Павла первым христианам, а среди них наверняка были такие, что видели и Христа в живую, что появились те кто ведёт всё стадо не туда куда заповедал Господь? А если взять иерархию в православии, католицизме ну и т.д. не буду всех перечислять их и не упомнишь, это заповедывал нам Господь когда мыл ноги ученикам? Или Апостолы когда говорили, что и мы подобные вам человеки... Иерархией тут не пахнет, а совсем наоборот. Христос глава Церкви и то унизил себя показав пример отношений в Церкви. Попробуйте предложить такое действо нынешним патриархам с их охранами и бронемашинами. А окончательно утвердился отход от истины Церкви Христовой во времена Константина, закончились гонения патриархи приблизились к власти земной, а в дальнейшем и слились с ней. Может в этом и есть корень зла? Протестанты сыграли свою роль в истории Церкви и можно сказать не самую плохую с моей точки зрения, Бог конечно сам оценит заслуги всех. Но слова Меня, что настоящее Хистианство ещё и не начиналось, неужели не заставляют задуматься, что в королевстве не всё уж так гладко и правильно устроено и развивается?
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
26.09.2012 23:10
Добрый вечер, Слава.
Bajah
Слово Божье должно быть основой нашей веры. Иисуса Христа слова Мат.16:18" ...и на сём камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют её." Здесь не говорится о Вселенской и Апостольской Церкви она явно Христова.
Слово Божье (с большой буквы, согласно Евангелию от Иоанна) - это не Библия, это Сам Иисус Христос. Он сколько церквей основал? подскажите, пожалуйста. Как только вы назовете это количество, можем дальше рассуждать по этому вопросу.
Bajah
У иудеев, Богом избранного народа, тоже есть предания отцов, но пришёл Христос и всё отменил.
Неправда, не все. "Тогда Иисус начал говорить народу и ученикам Своим и сказал: на Моисеевом седалище сели книжники и фарисеи; итак все, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте" (Мф. 23:1-3)
Bajah
Или Апостолы когда говорили, что и мы подобные вам человеки... Иерархией тут не пахнет, а совсем наоборот.
Именно тут не говориться об иерархии. О ней говориться во многих других местах Писания. Власть свою епископы получили через Апостольское рукоположение: 
"По сей причине напоминаю тебе возгревать дар Божий, который в тебе через мое рукоположение" (2 Тим. 1.6). "Не неради о пребывающем в тебе даровании, которое дано тебе по пророчеству с возложением рук священства" (1 Тим. 4, 14).

Есть священство или пресвитерство: "Рукоположив же им пресвитеров к каждой церкви, они помолились с постом и предали их Господу, в Которого уверовали" (Деян. 14, 23). 

Епископы выше пресвитеров: "Павел и Тимофей... всем святым... с епископами и диаконами" (Флп. 1, 1). 
Bajah
Но слова Меня, что настоящее Хистианство ещё и не начиналось, неужели не заставляют задуматься, что в королевстве не всё уж так гладко и правильно устроено и развивается?
О.А.Мень говорил о недостатках в Церкви, но не о недостатках Церкви. Надеюсь, разница понятна. Найдите хоть одно его высказывание, призывающее уйти в раскол, отменить почитание икон, против принципа священства, отмены богослужений и прочие протестантские вещи.

Страницы: [1]23>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua