Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Разное

Автор
Тема:
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
25.09.2012 16:14
По паспорту он Джордж. При крещении получил имя Василий. Свою корреспонденцию часто подписывает Георгий Георгиевич или Александр в честь русского императора Александра III.

Бывший американский программист, а ныне трудник Почаевской лавры обрел в России духовную родину. В интервью Валентине и Виталию Трубецким он рассказал об удивительных перипетиях своей судьбы.

- Что привело Вас, коренного американца, к русскому православию?

- Мои родители - протестанты. Тем не менее меня отправили в католическую школу, поскольку в частных школах такого рода обучение жестче, а студенты выходят более дисциплинированными. Одно из требований католической школы - специальные религиозные курсы. Это было весьма интересно, ибо я всегда слышал только одну точку зрения в своей школе, а потом другую - в протестантской (пресвитерианской) церкви. В католической школе мы изучали среди прочего историю "великого раскола", и наши посещения православной церкви приветствовались.

интервью полностью

Комментарии:  

Страницы: <<12[3]
 Автор  Тема:
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
29.09.2012 2:11
Bajah
Вот представьте Павел коринфянам так объяснил развод. Вот о каких переменах я говорю. Верный в малом и в большом будет верен.
А что вы сравниваете только это? Давайте сравним времена Апостола Павла и наши вот по какому критерию: В пустыне Иисус Христос "сорок дней был искушаем от диавола и ничего не ел в эти дни" (Лк.4:2). Также, как и еще один библейский персонаж: "и пробыл там Моисей у Господа сорок дней и сорок ночей, хлеба не ел и воды не пил" (Исх.34:28 ) Теперь вопрос: когда вы видели постящихся в Церкви Христовой 40 дней без воды и питья?
Сообщение отредактировал Брат - 29.09.2012 02:19
Bajah
Зарегистрирован: 30.06.2012 Сообщения: 1170
29.09.2012 9:24
Вы уходите от прямых ответов, как же дискутировать с вами? А вы лично пробовали сорок дней не пить воды? В нашей общине есть братья и сёстры которые постились не могу сказать как долго пост это глубоко личное, а не показное. И призывать к этому думаю не нужно, а вот говорить о писании и доносить его людям полезно и очень нужно. А истязание тела это ближе к гностикам. Ведь в посте важна не пища, а духовное очищение диета не спасает. Портит человека не то, что в него входит, а то что исходит. И пища ничто. А почему не обсудить пример столбников? Это намного круче.
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
29.09.2012 9:38
Bajah
Вы уходите от прямых ответов, как же дискутировать с вами? А вы лично пробовали сорок дней не пить воды?
Это и есть прямой ответ. Люди стали слабые телом и духом. Многие не выдержат и десятой доли того, что было обычным делом для жителей Палестины времен Христа. Также и с разводами. Запретят ему разводится - не выдержит человек и все, сломается. Ради чего такие подвиги? ПЦ не учит и никогда не учила, что развод - это хорошо и богоугодно, наоборот, всячески стремится сохранить развалившуюся семью. Но иногда это совсем не получается по слабости человеческой. Поэтому можно вступать в повторный брак.
Bajah
Ведь в посте важна не пища, а духовное очищение диета не спасает.
Апостолы не только духовно постились, а ограничивали себя в пище. Раз пять это упоминается в Новом Завете.
Bajah
А почему не обсудить пример столбников? Это намного круче.
Давайте обсудим столпников, если вам интересно.
Bajah
Зарегистрирован: 30.06.2012 Сообщения: 1170
29.09.2012 10:00
Брат
Давайте обсудим столпников, если вам интересно.
Увольте не хочу терять время понапрасну. Искушений в нашей жизни может быть очень много, они на каждом шагу подстерегают нас если искушает вас пища поститесь. Я отношусь к ней как к источнику энергии для существования тела в котором живёт душа данная Богом и не больше. Так устроил нас Господь, что нужно кушать чтобы жить, а не жить, чтобы кушать.
Северянка
Зарегистрирован: 09.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 1178
29.09.2012 12:04
Брат
Bajah
Вот представьте Павел коринфянам так объяснил развод. Вот о каких переменах я говорю. Верный в малом и в большом будет верен.
А что вы сравниваете только это? Давайте сравним времена Апостола Павла и наши вот по какому критерию: В пустыне Иисус Христос "сорок дней был искушаем от диавола и ничего не ел в эти дни" (Лк.4:2). Также, как и еще один библейский персонаж: "и пробыл там Моисей у Господа сорок дней и сорок ночей, хлеба не ел и воды не пил" (Исх.34:28 ) Теперь вопрос: когда вы видели постящихся в Церкви Христовой 40 дней без воды и питья?
Андрей, а Вы не видите разницы в этих вещах? Насчет развода есть конкретные заповеди и указания Самого Иисуса и Апостола Павла, которого научал непосредственно Дух Святой. Насчет поста нет заповеди поститься по 40 дней. Да и православные по 40 дней не постятся в библейском смысле слова. У них диета (то ем, а другое не ем).  Слово «пост» в еврейском и греческом языках, на которых писалась Библия, означало закрытый рот. Сами понимаете, что с закрытым ртом есть и пить невозможно. В посте люди не ели и не пили (Ионы 3:5-7, Есфирь 4:16). Только об Иисусе и Моисее сказано, что они постились по 40 дней перед важным служением. Другие люди постились совсем не так долго. Заповеди поститься 40 дней нигде нет, а заповедь не разводиться есть. 
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
29.09.2012 16:37
Северянка
Андрей, а Вы не видите разницы в этих вещах? Насчет развода есть конкретные заповеди и указания Самого Иисуса и Апостола Павла, которого научал непосредственно Дух Святой. Насчет поста нет заповеди поститься по 40 дней.
Я могу еще раз повторить, что я не призываю поститься 40 дней без еды и воды. Я лишь объяснил, что не нужно из Библии делать дубинку, чтобы лупить верующих. Если считать каждое слово и каждую букву Библии заповедью, то я могу много таких цитат интересных привести. Например: "обуваться в простую обувь и не носить двух одежд" (Мк.6:9) Вы так делаете? Если нет - то почему? это слова самого Иисуса, обращенные к Его ученикам.
Сообщение отредактировал Брат - 29.09.2012 16:41
Северянка
Зарегистрирован: 09.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 1178
29.09.2012 17:31
Брат
Если считать каждое слово и каждую букву Библии заповедью, то я могу много таких цитат интересных привести. Например: "обуваться в простую обувь и не носить двух одежд" (Мк.6:9) Вы так делаете? Если нет - то почему? это слова самого Иисуса, обращенные к Его ученикам.
Эти слова Иисус сказал конкретным людям в конкретной ситуации. Так же и Иуде Он сказал в конкретной ситуации делать скорей то, что задумал (Иоан 13:27). Слова же о разводе относятся не к конкретной ситуации а вообще как общий принцип жизни. Поэтому к разводу у нас в Церкви относятся серьезно. В простую обувь обуваемся для путешествий, а для свадьбы уместна бывает иная обувь.
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
29.09.2012 17:52
Северянка
Слова же о разводе относятся не к конкретной ситуации а вообще как общий принцип жизни. Поэтому к разводу у нас в Церкви относятся серьезно.
Я рад за вас, если в ЦХ к разводу относятся серьезно. В Православии действительно, в этом вопросе послабление. Тем не менее, к вероучению это отношения имеет очень косвенное. В Церкви канонично то, что способствует духовному росту христианина, что полезно для него. Тогда вне ЦХ останется много слабых людей с израненной душою, которые могли быть допущены к общению братьев и сестер. Только потому, что они развелись и хотят жить снова в законном браке. Пусть приходят в Православие, Сам Христос будет врачевать их раны. "Не здоровые имеют нужду во враче, но больные" (Матф.9:12)
Северянка
Зарегистрирован: 09.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 1178
29.09.2012 19:39
Брат
Тогда вне ЦХ останется много слабых людей с израненной душою, которые могли быть допущены к общению братьев и сестер. Только потому, что они развелись и хотят жить снова в законном браке. Пусть приходят в Православие,
Хорошо быть такими "добренькими". С такими принципами скоро будете однополые браки благословлять. Однополые ведь тоже "законного" брака хотят.
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
29.09.2012 20:09
Северянка
С такими принципами скоро будете однополые браки благословлять. Однополые ведь тоже "законного" брака хотят.
Дело в том, что в однополых браках нарушается сразу несколько заповедей, они совершенно недопустимы, а во втором разнополом браке Церковь смячгает требования, но не заявляет о том, что такой подход желателен и равноблагодатен с теми, кто заключает союз в первый раз. Я считаю это вполне разумным. Православным священникам дарована "способность быть служителями Нового Завета, не буквы, но духа, потому что буква убивает, а дух животворит" (2 Кор. 3:6) Если упираться в букву, то будет то же, что с фарисеями и книжниками. Например, если руководствоваться только книгами Нового Завета, вне исторического контекста и с неверными толкованиями.
Северянка
Зарегистрирован: 09.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 1178
29.09.2012 20:46
Брат
Дело в том, что в однополых браках нарушается сразу несколько заповедей, они совершенно недопустимы, а во втором разнополом браке Церковь смячгает требования, но не заявляет о том, что такой подход желателен и равноблагодатен с теми, кто заключает союз в первый раз.
Какие несколько заповедей нарушается при однополом союзе? 
Равноблагодатность - человеческое понятие, которого в Писании нет.
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
29.09.2012 21:07
Северянка
Какие несколько заповедей нарушается при однополом союзе?
Например, "Оставит человек отца своего и мать свою, и прилепится к жене своей; и будут два одна плоть" (Быт. 2:24), "И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь" (Быт. 1. 28), "Не ложись с мужчиною, как с женщиной" (Лев. 18, 22), также в 1 Послании к Тимофею 19:8-10 в перечне грехов, нарушающих десять заповедей, мужеложество поставлено в одном ряду с блудом.
Северянка
Равноблагодатность - человеческое понятие, которого в Писании нет.
Равноблагодатность - синоним "одинаковая святость", "такая же благодать". Подобных терминов и словосочетаний в НЗ довольно много. Если вам нужно именно точь-в-точь такое слово, то его в Синодальном Переводе нет, ваше недоумение непонятно, если только вы не канонизировали Синодальный Перевод.
Северянка
Зарегистрирован: 09.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 1178
29.09.2012 22:19
Брат
также в 1 Послании к Тимофею 19:8-10 в перечне грехов, нарушающих десять заповедей, мужеложество поставлено в одном ряду с блудом
А в другом месте Писания и с прелюбодеянием тоже.

1-е Коринфянам 6:9 Или не знаете, что неправедные Царства Божия не наследуют? Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники,

Видите? Прелюбодеи, блудники и мужеложники поставлены в один ряд людей, которые Царства Божьего не наследуют. А тот, кто заключает повторный брак, не имея на то права, прелюбодействует.

От Матфея 19:9 но Я говорю вам: кто разведется с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, тот прелюбодействует; и женившийся на разведенной прелюбодействует.

Соответственно он равен и блудникам и мужеложникам, несмотря на то, что мужеложники по вашему нарушают больше заповедей.
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
29.09.2012 23:00
Северянка
Соответственно он равен и блудникам и мужеложникам, несмотря на то, что мужеложники по вашему нарушают больше заповедей.
"Чтобы правильно понять слова Иисуса Христа, нужно знать, что у древних евреев существовал обычай, позволяющий им разводиться с их женами. Жене, которая стала противна мужу, муж писал разводное письмо. После этого жена являлась свободной женщиной и снова могла выйти замуж. Этим обычаем евреи злоупотребляли и часто разводились с женами, даже по незначительным причинам, ссылаясь при этом на закон Моисея". просьба почитать здесь продолжение

Далее. Как мы видим, одна законная причина уже есть. Спустя 2000 лет появились и другие: "В 1918 году Поместный Собор Российской Православной Церкви в «Определении о поводах к расторжению брачного союза, освященного Церковью» признал в качестве таковых, кроме прелюбодеяния и вступления одной из сторон в новый брак, также отпадение супруга или супруги от Православия, противоестественные пороки, неспособность к брачному сожитию, наступившую до брака или явившуюся следствием намеренного самокалечения, заболевание проказой или сифилисом, длительное безвестное отсутствие, осуждение к наказанию, соединенному с лишением всех прав состояния, посягательство на жизнь или здоровье супруги либо детей, снохачество, сводничество, извлечение выгод из непотребств супруга, неизлечимую тяжкую душевную болезнь и злонамеренное оставление одного супруга другим. В настоящее время этот перечень оснований к расторжению брака дополняется такими причинами, как заболевание СПИДом, медицински засвидетельствованные хронический алкоголизм или наркомания, совершение женой аборта при несогласии мужа." источник  

Что здесь такого нехристианского и противного Писанию?
Северянка
Зарегистрирован: 09.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 1178
30.09.2012 11:42
Андрей, чтобы не оффтопить здесь, я ответила Вам в соответствующей теме "Кто имеет право на брак (повторный брак)".

Страницы: <<12[3]

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua