Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Разное

Автор
Тема:
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
26.09.2012 1:18
Galukd
Андрей, создается устойчивое впечатление, что Вы очень тонко и умело тролите. И зачем оно Вам?
Ваше впечатление неверное. Троллить можно там, где не 3-4 человека в день заходят, а раз в 10 больше. Если бы я захотел троллить, то нашел бы более посещаемый форум.
Galukd
На магию скорее похоже практика принципа "опус оператум", присутствующий, например, в крещении младенцев.
Значит, мои предположения верны, вы смотрите на православие взглядом католика. Правильное сделанное действие (действительность) у них равно благодатности Таинства (действенности). В основе этого лежит полумагическое представление об отчужденном действии благодати, которое красной нитью проходит через все вероучение Католической Церкви. Православному воззрению на таинство, как на богочеловеческое деяние, в котором божественная благодать соединяется с духовным усилием человека, учение об opus operatum противополагает образ всепроникающей силы Божией, которая приводится в действие священником через совершение установленного обряда.
Galukd
Недоказуемое утверждение. Более того, доказуемо, что не все и не 2000 лет.
А если я подробно по каждому столетию, начиная с Iго буду приводить соответствующие цитаты, вы измените свое мнение о "недоказуемости"? или ваш тезис тоже призван сформировать "на уровне подсознания определенное восприятие"? ваши исследования об иконах в пяти частях строятся на одной ложной аналогии "почитание=поклонение", а потом вы настойчиво внушаете читателю, что это только поклонение и ничто другое, хотя, зайдя на любой православный сайт об иконах, он может обнаружить подмену, т.к. там именно "почитание". Т.е. никакой заповеди иконы не нарушают.

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua