Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Жизнь Церкви

Автор
Тема:
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
20.09.2010 14:35
Мир вам братья и сестры,

Сейчас в церквях часто можно встретить практику использования хоров в поклонении. В разных церквях используют хоры (так называемые "группы прославления"). Я написал небольшой обзор (Дима Галюк его прокомментировал и дополнил) на тему Допустимо ли использовать хор в поклонении Богу?

Предлагаю обсудить, можно ли использовать хор в поклонении Богу, в частности, тот его аспект, когда "церковь поет вместе с вышедшими (братьями и сестрами)". А именно:

- допустима ли ситуация, когда два брата и две сестры выходят и проводят песни в церкви (лидируют в песнях)?
- допустима ли ситуация, когда два брата и две сестры проводят песни в церкви находясь не перед ней, а стоя сзади нее?

Буду рад вашим мыслям и ответам.

Комментарии:  

Страницы: [1]23>>
 Автор  Тема:
Alex Модератор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 19.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 604
22.09.2010 23:19
Вопрос лежит в плоскости, а можно ли вообще использовать какие-либо группы при прославлении Бога в песнях?
Ничего подобного нет. Есть разрешение на коллективное пение всей группы (К Колоссянам 3:16 Слово Христово да вселяется в вас обильно, со всякою премудростью; научайте и вразумляйте друг друга псалмами, славословием и духовными песнями, во благодати воспевая в сердцах ваших Господу.)
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
22.09.2010 23:41
Alex
Вопрос лежит в плоскости, а можно ли вообще использовать какие-либо группы при прославлении Бога в песнях?
Здесь вопрос лежит в плоскости того, что обычно в церквях песни проводят братья. А что если песни будут проводить группой, к примеру, 2 брата и 2 сестры? (вне зависимости от того, где они находятся)
Alex Модератор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 19.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 604
23.09.2010 15:06
Не важно, что практикуется где-то, ибо это не стандарт для христианина. Песнопение должно быть коллективным, но чтобы все было благопристойно и чинно, то пользуемся тем, что брат начинает, и это никак не противоречит библейским принципам (1-е Тимофею 2:8 Итак желаю, чтобы на всяком месте произносили молитвы мужи, воздевая чистые руки без гнева и сомнения).
Использование женщин в качестве ведущих нарушает 1-е Тимофею 2:12 а учить жене не позволяю, ни властвовать над мужем, но быть в безмолвии.
Міра
Зарегистрирован: 20.11.2009 Откуда: Украина Сообщения: 20
23.09.2010 21:06
В мене виникло одне питання із статті "Допустимо ли использовать хор в поклонении Богу?":

"Здесь есть два момента:
1. Группа ведет церковь в пении (ведут песни).
2. Группа назидает / обучает церковь (К Ефесянам 5:19).
 
Если в группе есть женщины, тогда они:
1. Ведут церковь в пении (вместе с остальными)
2. Назидают / обучают церковь пением (вместе с остальными)"

Коли ми співаємо всі разом в громаді і нас веде брат у співі - тільки він нас "назидает и обучает", чи ми всі один одного навчаємо? якщо співають сестри з усіма, вони навчають тих, хто сидить поруч?

І ще одне питання на рахунок лідерства під час співу. Для всіх зрозуміло, що якщо жінка вийде і буде проводити спів - вона буде лідером. А якщо в пісні є жіночі партії і вони починають куплет чи приспів, а брати за ними вторять, вони стають лідерами в такому випадку?

Особисто для мене (принаймні поки) немає проблеми в тому, щоб ті, хто співають краще (чи знають жіночі  партії) будуть співати їх під час загального співу громади. Господь же і сестрам заповідав співати в серці для Нього (Еф. 5:19) То чому сестри не можуть це робити з усього свого таланту, який їм дав Господь? Звісно, якщо їхній спів не буде збивати усіх інших і не стане "соло". А тепер така ситуація: сестра знає свою партію і співає її. Я хочу навчитись і сідаю поруч з нею. При цьому ми стаємо лідерами в співі? Я не думаю. Тоді для мене немає значення місце нашого розташування - сидимомо ми в середині залу чи позад нього - головне співати щиро для Господа і не мати в серці бажання бути лідером. А це залежить індивідуально від кожної сестри.

Поділилась зі своїми думками на даний час. Буду вдячна за відповідь ")
Усіх Божих благословінь!
Сообщение отредактировал Міра - 29.09.2010 21:10
Zhenya
Зарегистрирован: 12.11.2009 Откуда: Украина Сообщения: 165
23.09.2010 22:14
Приветствую, форумчане! Мнение моё по этому вопросу такое: не вижу смысла выделять группу людей для проведения песен во время общего собрания церкви, на это нет повеления, и подобного примера не встречается в Новом Завете. Кому могут помочь догадливость и смекалка в служении Богу? Необходимо подражать, показаным в Писании, верным святым, а большее, Богу не приятно.
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
23.09.2010 23:17
Спасибо, Слава, за твой ответ. Интересно было читать, интересные мысли.
Постараюсь ответить по-порядку.

Міра
Коли ми співаємо всі разом в громаді і нас веде брат у співі - тільки він нас "назидает и обучает", чи ми всі один одного навчаємо? якщо співають сестри з усіма, вони навчають тих, хто сидить поруч?
Да, так и есть, - сестры научают тех, кто сидит рядом. И на такое научение есть позволение, и даже более того, повеление в Писании. В определенных моментах женщина не просто может, но должна научать мужчин. yes Ограничения в обучении накладываются на тот момент, где появляется "со властью", но это уже другая тема. acute

Міра
А якщо в пісні є жіночі партії і вони починають куплет чи приспів, а брати за ними вторять, вони стають лідерами в такому випадку?
Нет, потому что женщины, когда поют свою партию, не лидируют в песнопении.

Міра
Я хочу навчитись і сідаю поруч з нею. При цьому ми стаємо лідерами в співі? Я не думаю.
Я тоже так не думаю. Лидировать в песнопении дает право община (выбирает ведущих).

Міра
Тоді для мене немає значення місце нашого розташування - сидимомо ми в середині залу чи позад нього
Тогда, если быть до конца последовательными, не имеет значения в середине, сзади или спереди. Чем сзади отличается от спереди? Ничем, только местом. А место, как мы установили - не главное.

Что же тогда главное? Главное то, кто ведет в песнопении (не зависимо от того, где он находиться). Если сестры ведут в песнопении церковь (где бы они не находились), покажите мне ссылку, где такое лидерство женщины в церкви является допустимым и угодным Господу. Если такой ссылки нет, тогда какою властью это делаете? Еще раз говорю, не имеет значения, где они находятся, имеет значение то, что они делают (просто поют или ведут церковь).

И еще отмечу, что петь громко не значит вести. Ведет пение тот, кому это поручила община. Конечно, я могу начать петь очень громко, чтобы другие на меня ориентировались, но это будет не верно, ибо ориентироваться надо на того, кто ведет песню и другим не стараться вести вместо него.

PS. Мне очень понравился ответ-вопрос одного нашего брата (во время обсуждения это темы):
"Если песни будут вести только братья, ни у кого не возникает вопросов. Все согласны, это угодно Богу. Тогда зачем нам вводить в лидерство сестер? Кому мы хотим угодить делая это?"
Сообщение отредактировал Admin - 23.09.2010 23:59
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
24.09.2010 10:43
Міра, тебе идея "раз женщины не могут вести пение с трибуны, пусть ведут из зала (либо позади него)" не напоминает идею "раз женщины не могут переводить с трибуны, пусть переводят из зала"?
Alex Модератор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 19.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 604
24.09.2010 10:47
Вячеслав

Насколько я понимаю, 1 Кор. 14:26 говорит о том, что в первой половине 1-го века в общине Церкви Христовой города Коринфа в воскресное богослужение выходил "за трибуну" 1! человек и научал и вразумлял церковь псалмом, то бишь песней. Перед общиной пел 1 человек.


Этот стих говорит о цели собрания, а не о том, как его проводить. Стих 27 говорит, как должны поступать выступающие (пророчества и языки). Как проводить песнопение здесь не рассматривается. Читайте контекст.
Alex Модератор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 19.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 604
24.09.2010 11:07
Міра
"Здесь есть два момента:
1. Группа ведет церковь в пении (ведут песни).
2. Группа назидает / обучает церковь (К Ефесянам 5:19).

По Ефесянам 5:19 вся церковь должна назидать друг друга, а не группа (идея группы в песнопении в Новом завете чужда Писаниям).
Важно определиться, что значит вести в песнопении. Это не означает, что ведет самый лучший голос. Это означает, кто начинает и заканчивает (чтобы было все по порядку).
Ігор Чернешенко Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 13.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 575
27.09.2010 21:58
Що ми маємо на увазі під терміном "хор"? Це, очевидно, не 12 співаків, а невелика група, яка веде пісню чи сама співає, а інші слухають? 
Ці люди, вони самі співають, чи вони "заспівують" і направляють в співі? 

Буду вдячний, якщо посвятите в тему.

Проти

За

Немає ані заповіді, ані прикладу в Новому Заповіті

Гарно звучить

Це порушення заповіді, щоб усі один одного навчали (Єфесянам 5:19, Колосянам 3:16)

Приємно послухати

Виходить одні люди «поклоняються», а інші глядачі чи слухачі? А як же я, якщо я теж хочу славити Бога в пісні, але із слухом не дуже, то як?

Сестра «Н» або брат «Х» не псують спів собою

Перетворення поклоніння в концерт: приємно, класно, але не богоугодно.

У людей є дар

Богу приємно, коли всі славлять Його в пісні, а у кого голос не дуже і завжди кудись інших тягне, то, може, то Господь мене терпінню навчає?

В Старому Заповіті було

Не знаю як зробити таблицю рівною, тому вставив як є. 

З повагою, 
Ігор
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
28.09.2010 15:52
Ігор Чернешенко
Ці люди, вони самі співають, чи вони "заспівують" і направляють в співі?
Хороший вопрос. Как я понимаю, они "заспівують і направляють в співі". Вкратце это выглядит так, выходят 2 брата и 2 сестры и вчетвером ведут общину в пении.
PS. В твоей таблице "против" явно больше, чем "за", даже по занимаемой площади smile
Міра
Зарегистрирован: 20.11.2009 Откуда: Украина Сообщения: 20
29.09.2010 21:03
Щиро дякую усім за відповіді! Але у мене ось ще виникло пару думок.. надіюсь всі мої запитання і роздуми зроміють правильно ")

Zhenya
Приветствую, форумчане! Мнение моё по этому вопросу такое: не вижу смысла выделять группу людей для проведения песен во время общего собрания церкви, на это нет повеления, и подобного примера не встречается в Новом Завете. Кому могут помочь догадливость и смекалка в служении Богу? Необходимо подражать, показаным в Писании, верным святым, а большее, Богу не приятно.

Цілком згодна - встановлювати свої! традиції в Церкві неможна. Але ж в Писанні я не знаходжу прикладу і коли один брат проводить (веде) пісню? Тоді це теж традиція, яку ми встановили? Я думаю ми повинні бути дуже обережними, щоб називити одні вчинки неправильними, а інші правильними. Я не бачу суперечності з вченням Біблії в тому, що брат "проводить" пісню. Оскільки жінки не мають права бути лідерами, то й пісні вони не проводять, як це роблять брати. Але хто має право визначати співає жінка пісню з лідерством (незалежно від того, де знаходиться) чи просто славить Бога? Серце людини знає тільки Господь. За якими критеріями ми можемо обмежити сестер співати? Звісно, очевидні випадки, коли хтось намагається співати "гучніше" всіх і тільки так, як хоче  він - я не розглядаю.

Admin
Что же тогда главное? Главное то, кто ведет в песнопении (не зависимо от того, где он находиться). Если сестры ведут в песнопении церковь (где бы они не находились), покажите мне ссылку, где такое лидерство женщины в церкви является допустимым и угодным Господу. Если такой ссылки нет, тогда какою властью это делаете? Еще раз говорю, не имеет значения, где они находятся, имеет значение то, что они делают (просто поют или ведут церковь).

И еще отмечу, что петь громко не значит вести. Ведет пение тот, кому это поручила община. Конечно, я могу начать петь очень громко, чтобы другие на меня ориентировались, но это будет не верно, ибо ориентироваться надо на того, кто ведет песню и другим не стараться вести вместо него.

Краще я б і не сказала, хоче саме це і мала на увазі ")Немає значення де сестра знаходиться, головне те, з яким відношенням вона це робить. Амінь. Тоді виникає питання: що таке вести громаду у співі? Співати свою жіночу партію означає вести? і чи означає це співати з лідерством?
Мені здається, що ми інколи можемо заходити далеко, намагаючись формальністю (гучністю звуку/місцем розташування) пояснити наміри серця людини. У нас такого права немає. Знову ж таки, я не говорю за очевидні речі. Але якщо сестра має чудові дані і прославляє Бога усім щирим серцем, не заважаючи при цьому іншим, в чому тут є неправильність? Те що вона сидить/стоїть позаду? то чому саме? якщо справа в серці, а не в місті?

Admin
Тогда, если быть до конца последовательными, не имеет значения в середине, сзади или спереди. Чем сзади отличается от спереди? Ничем, только местом. А место, как мы установили - не главное.

Особисто для мене, якщо сестра буде на місці того, хто проводить спів, тобто попереду громади,- вона тоді тільки самим цим місцем займає позицію лідера. Адже саме тут брат проводить пісню, виходячи перед усією громадою.

Admin
Если песни будут вести только братья, ни у кого не возникает вопросов. Все согласны, это угодно Богу. Тогда зачем нам вводить в лидерство сестер? Кому мы хотим угодить делая это?

Абсолютно згодна з тим, що сестер не потрібно вводити в лідерство. Просто треба бути обачними, щоб не судити наміри серця людини і не встановлювати свої правила при цьому.

Я тільки обома руками за те, щоб в громаді все було благопристойно і чинно і щоб сестри не займали позицію лідерства. Але я думаю, що і не правильним буде вказувати - "ти сиди тут і співай тільки так".
Але якщо для громади стає спокусою чи неприйнятним те, що, припустимо, я сижу/стою позаду і співаю свою жіночу партію, то краще мені цього не робити, щоб це нікого не бентежило.

Admin
Міра, тебе идея "раз женщины не могут вести пение с трибуны, пусть ведут из зала (либо позади него)" не напоминает идею "раз женщины не могут переводить с трибуны, пусть переводят из зала"?

Я про це і не думала, чесно кажучи, коли писала про спів. Аналогія в цій думці є. Але я і не говорю, що жінка має право проводити! пісню.

З повагою ")
Сообщение отредактировал Міра - 29.09.2010 21:16
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
29.09.2010 21:27
Міра
Але якщо сестра має чудові дані і прославляє Бога усім щирим серцем, не заважаючи при цьому іншим, в чому тут є неправильність?
Не вижу проблем, если не добавлять к этому, что сестра своим пением будет вести церковь, для чего ей будет отделено специальное особое место.

Міра
Те що вона сидить/стоїть позаду? то чому саме? якщо справа в серці, а не в місті?
Если дело действительно только в сердце, тогда ответь мне на вопрос:
1. с какой именно целью она выходит и становиться сзади, а не поет с места? Почему она не может петь с места вместе с остальными? Или дело таки не только в сердце (ведь выходит же)...
И еще вопрос: 2. могу ли я выйти и стать сзади вместе с теми, кто "выходит назад" (с моим плохим голосом и слухом), могут ли так сделать и все другие братья и сестры?

Міра
Але хто має право визначати співає жінка пісню з лідерством (незалежно від того, де знаходиться) чи просто славить Бога?
Это как раз и определяется ее местом в песнопении. Ведущий брат занимает ведущее место (как правило перед общиной, но иногда бывает сбоку или даже сзади). Он выбран общиной для того, чтобы проводить песню, он первым начинает петь и на него все ровняются.

Если сестра поет с места вместе с остальными, проблем нет. Если брат ведет песню перед церковью, а сестра стоит сзади и поет - проблем нет (только если это место не только для избранных, но и для всех, кто хочет петь стоя). Проблемы появляются, когда брат ведет песню сзади общины, а сестра стоит рядом с ним или когда это место (сзади, стоя) только для "избранных". Поэтому, я не вижу проблем "петь сзади", при условиях, когда брат ведет общину спереди и когда любой может петь так. Но опять вопрос - зачем (с какой целью)?
Сообщение отредактировал Admin - 30.09.2010 13:14
Zhenya
Зарегистрирован: 12.11.2009 Откуда: Украина Сообщения: 165
29.09.2010 23:47
Продолжая мои размышления по поводу хора в собрании церкви, отвечу:

Mira
Цілком згодна - встановлювати свої! традиції в Церкві неможна. Але ж в Писанні я не знаходжу прикладу і коли один брат проводить (веде) пісню? Тоді це теж традиція, яку ми встановили? Я думаю ми повинні бути дуже обережними, щоб називити одні вчинки неправильними, а інші правильними. Я не бачу суперечності з вченням Біблії в тому, що брат "проводить" пісню.

Согласен, в Писании никак не было возможности описать всевозможно-угодные поклонения Богу, по истинному учению Нового Завета для всех народов земли и всех времён, учитывая обычаи всех народов и современностей. Потому Господь дал нам простые заповеди, которые понятны всем народам, и оставил нам право свободы выбора, чтобы мы могли благоприлично Ему поклоняться, служить, молиться, воспевать; рассуждая мы можем избирать более приемлемое для нас, и более угодное для Него служение.
 Благодарю Бога нашего, Давшего нам через наших американских братьев пример истиного, благоприличного поклонения. Пример проводящего песнопение одного брата перед собранием в Новозаветнем Писании мы не встречаем, однако Заповедям Божьим не противоречит такая практика. Для проведения песнопения в общинах Церкви Христовой может справиться один брат, учитывая их малочисленость. При пении отдельного проф.хора нарушается заповедь :
 Рим.15:5 " Бог же терпения и утешения да дарует вам быть в единомыслии между собою, по учению Христа Иисуса, 6 дабы вы единодушно, едиными устами славили Бога и Отца Господа нашего Иисуса Христа.", так как слушающие пение не желают присоеденится к прославлению Бога, но у них возникает желание похвалить поющих, что уменьшает величие Божье. В любом случае прекрасное исполнение хором восхваления Бога, для окружающих делает приятность людям, но не Богу.
---Продолжение следует--- Очень на это надеюсь.
Сообщение отредактировал Zhenya - 29.09.2010 23:49
Semen
Зарегистрирован: 25.09.2009 Сообщения: 189
30.09.2010 17:02
Мне кажется, что Иисус специально делал "грехи" когда пил вино или делал работу в субботу. Фарисеи Его упрекали за это - в их глазах они были святыми, а Иисус грешил. Но как оказалось - это только они считали такие действия грехами, а Бог так не считал.

Тяжело сказать, что сегодня еще не послужило спором между христианами. Жалко, что музыка (инструменты, хор) на сегодня является одним из главных инструментов сатаны по плану "разделяй и властвуй".

На сколько я вижу - общины сокращаются, люди отпадают от Христа, количество споров увеличивается, сатана торжествует...

Мне кажется, что мы не тем занимаемся...

Страницы: [1]23>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua