Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Жизнь Церкви

Автор
Тема:
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
20.09.2010 14:35
Мир вам братья и сестры,

Сейчас в церквях часто можно встретить практику использования хоров в поклонении. В разных церквях используют хоры (так называемые "группы прославления"). Я написал небольшой обзор (Дима Галюк его прокомментировал и дополнил) на тему Допустимо ли использовать хор в поклонении Богу?

Предлагаю обсудить, можно ли использовать хор в поклонении Богу, в частности, тот его аспект, когда "церковь поет вместе с вышедшими (братьями и сестрами)". А именно:

- допустима ли ситуация, когда два брата и две сестры выходят и проводят песни в церкви (лидируют в песнях)?
- допустима ли ситуация, когда два брата и две сестры проводят песни в церкви находясь не перед ней, а стоя сзади нее?

Буду рад вашим мыслям и ответам.

Комментарии:  

Страницы: <<12[3]
 Автор  Тема:
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
17.03.2014 6:49
Galukd
Алексей, а предыдущий и последующий стихи не хотите процитировать?
Процитировать можно, главное чтобы поняли слова Писания.
петр
Зарегистрирован: 16.04.2011 Откуда: Украина Сообщения: 613
17.03.2014 13:46
Admin
можно ли использовать хор в поклонении Богу, в частности, тот его аспект, когда "церковь поет вместе с вышедшими (братьями и сестрами)"
Имеющийся опыт позволяет мне однозначно сказать, что никакие хоры, никакие группы применять в церковном пении нельзя. это будет неправильно. Бог хочет прославления каждым христианином. Именно поэтому петь должны все без исключения. Ранее у нас в общине вели пение песенная группа. В нее входили четыре человека. Я уже тогда сомневался, правильно ли это? Казалось бы что такого - четыре ведущих пение. Да к тому же они пели очень красиво. Но однажды сестры из этой группы подошли ко мне, как к проповеднику и сказали. что больше они не будут выходить впереди и петь, потому что получалось так, что многие в служении сидели и слушали их красивое пение. Вопрос разрешился самим собой. С тех пор никаких хоров. Пение ведет один брат. Однажды я был в Санкт Петербурге в храме Спаса на крови. Там было много прихожан, а мы зашли посмотреть. Красиво пел хор.  И вот среди всех прихожан вместе с хором запел один мужчина, наверное он был православным служителем. А все остальные молчали, потому что не знали что петь. Как разительно было видно, что он один поет. И я подумал, а действительно, как же неправильно , что остальные не прославляют Бога. Это большой вопрос к православным. Я также был у греко-католиков. Там пение ведет один, а остальные тоже поют. Они правильно это делают.
Понравилось: 
Юлия Н.
Зарегистрирован: 02.02.2014 Откуда: Украина Сообщения: 1506
17.03.2014 14:06
В какой-то степени это правильно.Сейчас прославление больше напоминает концертные выступления,с костюмами и светомузыкой.Сёстры на сцене больше напоминают светских певиц,воображающих себя на сцене "Евровидения".Мне часто приходится закрывать глаза во время прославления,что-бы просто слышать слова песен и прославлять Бога,так как то,что я вижу меня очень отвлекает(могу себе представить,каково братьям).
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
17.03.2014 20:07
петр
Имеющийся опыт позволяет мне однозначно сказать, что никакие хоры, никакие группы применять в церковном пении нельзя.
Такой ереси ещё не слышал, видимо опыт ваш не от Бога.Главное что мы читаем в Писании а там нет запретов прославлять Бога ни хором ни по одиночке.На Небесах поют а тут опытные запрещают.
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
17.03.2014 23:18
alexey957
Процитировать можно, главное чтобы поняли слова Писания.

Отож!!!!!
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
18.03.2014 11:32
Юлия Н.
Сёстры на сцене больше напоминают светских певиц,воображающих себя на сцене "Евровидения"
Да,бывают крайности.Но и другая,как брат Пётр написал,не лучше.Я не против общего или личного в (одиночестве) пения,но и те,у кого от Бога дар,для хорового пения,могут в простоте Его прославлять.Главное(как хорошо сказал один брат),чтобы не продвигалась чувственность,не утверждалась самозначимость и любое превозношение над братьями и сёстрами.
Юлия Н.
Зарегистрирован: 02.02.2014 Откуда: Украина Сообщения: 1506
18.03.2014 13:30
Абсолютно верно.Брат Пётр прав в какой-то степени(я так и написала),но представить себе большую ...тысячную церковь без хора,с одним человеком,ведущим прославление,конечно-же трудно.Что хорошо в маленькой церкви не подойдёт для большой,да и сами формы прославления,как и служения вообще,различны в разных церквях.Мне кажется,просто для служения в прославлении нужно выбирать людей не только по наличию у них хорошего голоса и слуха...
Понравилось: 
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
18.03.2014 13:43
Юлия Н.
Мне кажется,просто для служения в прославлении нужно выбирать людей не только по наличию у них хорошего голоса и слуха...
Такой отбор наверное трудно будет произвести на практике.
1-е Коринфянам 2:11 Ибо кто из человеков знает, что в человеке, кроме духа человеческого, живущего в нем? Так и Божьего никто не знает, кроме Духа Божия.
И даже если будем иметь свидетельство о человеке,то как ему сказать - ты подрасти(духовно) ещё маленько,тогда и будеш петь в хоре.Просто от регента зависит не только музыкальное,а в первую очередь духовное состояние хористов.
Сообщение отредактировал Ветвь - 18.03.2014 13:48
Понравилось: 
Юлия Н.
Зарегистрирован: 02.02.2014 Откуда: Украина Сообщения: 1506
18.03.2014 14:04
Аминь.
Понравилось: 
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
18.03.2014 21:20
Юлия Н.
Мне кажется,просто для служения в прославлении нужно выбирать людей не только по наличию у них хорошего голоса и слуха...
Для любого служения выбирают угодных Богу и людям.
Юлия Н.
Зарегистрирован: 02.02.2014 Откуда: Украина Сообщения: 1506
18.03.2014 22:48
alexey957
Для любого служения выбирают угодных Богу и людям.
Должны выбирать,но,к сожалению,на практике не так.
петро
Зарегистрирован: 22.06.2012 Откуда: Украина Сообщения: 1331
18.03.2014 23:24
Юлия Н.
представить себе большую ...тысячную церковь без хора,с одним человеком,ведущим прославление,конечно-же трудно
А я представляю такое прославление. Но для этого ведущему нужен будет микрофон, если церковь большая. Зато какое же будет прославление в единении сердец и голоса. Но в любом случае, если на сцене поставить хор, уже будет соблазн не петь в зале. Хор всегда лучше поет. И я приводил такой пример. Наш хор тоже пел красиво и духовно. Но Богу угодно прославление в сердце каждого христианина.
Сообщение отредактировал петро - 18.03.2014 23:28
Понравилось: 
петро
Зарегистрирован: 22.06.2012 Откуда: Украина Сообщения: 1331
18.03.2014 23:31
Юлия Н.
Должны выбирать,но,к сожалению,на практике не так.
А на практике бывает еще и профессиональные певцы очень далекие от Бога. Я знаю одного такого. Утром нецензурно поругается с женой, а потом идет петь в православном хоре.
Понравилось: 
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
19.03.2014 6:50
Юлия Н.
Должны выбирать,но,к сожалению,на практике не так.
Слово должно сбываться поэтому так и происходит." Ибо будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху;"
(2Тим.4:3)
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
19.03.2014 6:52
петро
Но в любом случае, если на сцене поставить хор, уже будет соблазн не петь в зале.
А это зависит от внутреннего состояния если нет Бога в сердце то и со всеми вместе не будут.
Понравилось: 

Страницы: <<12[3]

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua