Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
27.11.2017 12:26
 Что это такое - "первородный грех"? Как христиане это понимают и к чему понимание этого человека обязывает?

Думать всем. Необдуманные и не соответствующие Писанию версии не приветствуются.
Сообщение отредактировал странник - 27.11.2017 12:28

Комментарии:  

Страницы: <<12345[6]789101112>>
 Автор  Тема:
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
01.12.2017 17:55
Citya
Ро́ды — естественный физиологический процесс, завершающий беременность и заключающийся в изгнании плода и последа из матки через канал шейки матки и влагалище, называемыми в этом случае родовыми путями. Начало родов предваряется появлением схваток.

А для чего вы изучали эту интимную часть в деле рождения. Когда ясно сказано, заклан прежде сотворения мира.
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
01.12.2017 18:45
Антонина Егоровн
Citya
Как видите Адам, Ева и Иисус были созданы - сотворены!

Ответ, - Почему же написано, - Христос был рожден,

мальчик который появился у Марии и которому дали имя Иисус был рожден!

А тот кто существовал до того как был рожден на земле - создал Бог!

Антонина Егоровн
Бог свидетельствует о Нём... Дух от Духа.

Верно дух Бог создал духа Слово Бога!

Антонина Егоровн
Отделил частицу Себя и родил Сына - Дух от Духа...

Духи не рождают, рождают люди!

В местах где описано о появление сына Бога сказано, что он был создан!

14
Καὶ τω̣ ἀγγέλω̣ τῆς ἐν Λαοδικείᾳ ἐκκλησίας γράψον· Τάδε λέγει
И вестнику в Лаодикии церкви напиши; Это говорит
’Αμήν, μάρτυς πιστὸς καὶ ἀληθινός, ἀρχὴ τῆς κτίσεως τοῦ θεοῦ·
Аминь, Свидетель верный и истинный, Нача́ло создания Бога;
τῆς κτίσεως τοῦ θεοῦ·
создания Бога;

Откровение 3:14

15 ὅς ἐστιν εἰκὼν τοῦ θεοῦ τοῦ ἀοράτου, πρωτότοκος πάσης κτίσεως,
который есть изображение Бога невидимого, первенец всякого создания,

Колосян 1:15

И может вы пропустили мой пост про то, что такое рождение!

Ро́ды — естественный физиологический процесс, завершающий беременность и заключающийся в изгнании плода и последа из матки через канал шейки матки и влагалище, называемыми в этом случае родовыми путями. Начало родов предваряется появлением схваток.

Процесс нормальных родов происходит в три этапа: сокращение и расширение в шейке матки, изгнание плода (рождение младенца) и изгнание плаценты.

Антонина Егоровн
Плоть от плоти - люди. 6Также, когда вводит Первородного во вселенную, говорит: и да поклонятся Ему все Ангелы Божии.

Тут с вами ни кто не спорит Иисусу Бог дал и войско ангелов!

Антонина Егоровн
Значит Сын Божий был в Ц. Небесном.

Иисус есть Царь Небесного Царства!

Антонина Егоровн
И Сам Христос свидетельствует,---

Иисус много о чем свидетельствовал!

Антонина Егоровн
что Я исшел от Тебя, и уверовали, что Ты послал Меня.----

Тут говорится, что Иисус пришел от Бога и то что Бог его послал!

Вот как перевели другие переводы:

Современный
Я дал им учение, которое Ты дал Мне, и они приняли его. Они поняли воистину, что Я ПРИШЁЛ ОТ ТЕБЯ, и верят, что ТЫ ПОСЛАЛ МЕНЯ.

РБО. Радостная весть
потому что слова, которые дал Ты Мне, Я им передал, и они их приняли и действительно поняли, что Я ПРИШЕЛ ОТ ТЕБЯ, и поверили, что ПОСЛАЛ МЕНЯ ТЫ.

Новый Русский Перевод
8. потому что слова, которые Ты дал Мне, Я передал им. Они приняли их и действительно поняли, что Я от Тебя пришел, и поверили, что Ты послал Меня. 
(Св. Евангелие от Иоанна 17:8)

Церковнословянский

8. яко глаголы, ихже дал еси мне, дах им. и тии прияша, и разумеша воистинну, яко от тебе изыдох, и вероваша, яко ты мя послал еси.


Еврейский Новый Завет
8
потому что я передал им слова, которые Ты дал мне, и они приняли их. Они в самом деле познали, что Я ПРИШЁЛ ОТ ТЕБЯ, и поверили тому, что ТЫ ПРИСЛАЛ МЕНЯ


Антонина Егоровн
------24 Отче! которых Ты дал Мне, хочу, чтобы там, где Я, и они были со Мною, да видят славу Мою, которую Ты дал Мне, потому что возлюбил Меня прежде основания мира

Этот стих я даже не понимаю, что вы хотели показать?
Сообщение отредактировал Citya - 01.12.2017 18:46
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
01.12.2017 19:04
Антонина Егоровн
Citya
Ро́ды — естественный физиологический процесс, завершающий беременность и заключающийся в изгнании плода и последа из матки через канал шейки матки и влагалище, называемыми в этом случае родовыми путями. Начало родов предваряется появлением схваток.

А для чего вы изучали эту интимную часть в деле рождения. Когда ясно сказано, заклан прежде сотворения мира.

1. Не понятно причем тут прежде основания мира и роды?

2. Если пытаетесь цитировать Библию, то делаете сие внимательней, вот как написано в Синодальном Переводе которым вы пользуетесь и я в том числе:

8. И поклонятся ему все живущие на земле, которых имена не написаны в книге жизни у Агнца, закланного ОТ создания мира.
(Откровение Иоанна Богослова 13:8)

ОТ и ПРЕЖДЕ - разные слова!

И используя слово "прежде" вы можете ввести в заблуждение добрых христиан!

Вот современный перевод так же перевел:
Современный
Все, обитающие на земле, будут поклоняться зверю, все те, чьи имена не записаны в книге жизни у Агнца, закланного ОТ сотворения мира.
Хотя не спорю некоторые переводы, перевели перед и от этого в этот стих потерял смысл и выставил Бога коварным!

Так как если понимать буквально не вникая в смысл получается, что совершенный Творец, сотворил не таких уж и совершенных людей, так как запланировал их грех еще задолго до того как сотворил их, да и вообще всего мира! - а это нелепость!

А стих говорит, вернее указывает вот на какое пророчество!
15. и вражду положу между тобою и между женою, и между семенем твоим и между семенем ее; оно будет поражать тебя в голову, а ты будешь жалить его в пяту.
(Книга Бытие 3:15)

Это пророчество о том, что Иисус будет принесен в жертву!

Почему от основания мира, да потому, что именно все произошло когда был основан мир людей и по этой причине Иисус был заклан от основания мира людей!

Хотя конечно каждый может верить во что он пожелает! 
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
02.12.2017 9:25
Антонина Егоровн
в плоде было заложено жало греха, который несёт смерть?
Плод не послушания, непокорности несёт смерть... непокорный непокорен не человеку, но Богу, имеет наказание - смерть.
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
02.12.2017 9:49
странник
Что это такое - "первородный грех"?

Странник! Вас вспоминает один из форумчан на "Маранафе", дескать Вы с ним любили спорить, но куда-то исчезли ...

Что же касается темы, то первородный грех - как и следует из названия, это грех человека первого рода.

Другое дело, что считать этим первым родом?

Если библейского Адама, так он не рождался. Если библейского Каина, то это братоубийство.

К чему это обязывает? На счёт религиозных фанатиков, именующих себя христианами, могу лишь сказать - их "тараканы" мне не интересны.

А вообще следует различать убийство и законное лишение человека жизни.

Библейский Каин - лишил брата жизни по своей личной прихоти. И это убийство.

Когда же солдат, защищая Родину, лишает жизни агрессора, или то же самое делает человек, защищая себя или других от преступника, или когда суд выносит смертный приговор - всё это не является убийством. 
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
02.12.2017 13:14
Ответ,
24 Отче! которых Ты дал Мне, хочу, чтобы там, где Я, и они были со Мною, да видят славу Мою, которую Ты дал Мне, потому что возлюбил Меня прежде основания мира

Citya - Этот стих я даже не понимаю, что вы хотели показать?[/quote]
Ответ,1) - где Я, и они были со Мною, то есть Иисус просит Отца, чтобы Апостолы пребывали с Ним в Царстве Отца Его.
2) - да видят славу Мою, которую Ты дал Мне И чтобы ученики увидели Славу Его - Христа в Царстве Небесном. Чтобы свидетельство Иисуса смогло подтвердится реальностью...
3)----что возлюбил Меня прежде основания мира.... Христос при беседе с Евреями сказал, прежде чем был Авраам, Я есмь. То есть ещё и ещй раз Христос свидетельствует, что Он был у Отца, прежде основания мира... У нас с вами разница в том что вы утверждаете, что Христос сотворён, мы же понимаем рождён. Ты Сын Мой Я ныне родил Тебя. Пс.2,7
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
03.12.2017 10:19
коллив
Когда же солдат, защищая Родину, лишает жизни агрессора, или то же самое делает человек, защищая себя или других от преступника,
Прежде всего....наша брань не против крови и плоти, ....Бог наша защита и если на вас тупо напал преступник, значит нет у вас Его охраны за грехи ваши, так что это наказание. .....И кто сделает вам зло, если вы будете ревнителями доброго?
 Но если и страдаете за правду, то вы блаженны; а страха их не бойтесь и не смущайтесь.

(1Пет.3:13,14)
Сообщение отредактировал alexey957 - 03.12.2017 10:22
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
03.12.2017 16:16
 Горе непокорным сынам, говорит Господь, которые делают совещания, но без Меня, и заключают союзы, но не по духу Моему, чтобы прилагать грех ко греху:
(Ис.30:1)

 И земля осквернена под живущими на ней, ибо они преступили законы, изменили устав, нарушили вечный завет.
(Ис.24:5)

Горе тем кто беззаконие сделал своей доктриной,верой и опорой...

 Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?

 И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие.

(Матф.7:22,23)
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
03.12.2017 16:23
коллив
Что же касается темы, то первородный грех - как и следует из названия, это грех человека первого рода.

Другое дело, что считать этим первым родом?
Вообще то  первородный грех в христианском богословии термин, означающий первый грех, совершенный в Эдеме прародителями Адамом и Евой. 
Сообщение отредактировал alexey957 - 03.12.2017 16:23
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
03.12.2017 19:49
alexey957
Вообще то  первородный грех в христианском богословии термин, означающий первый грех, совершенный в Эдеме прародителями Адамом и Евой. 

Который отразился на всём их потомстве. 

Догмат о первородном грехе может ставить ряд вопросов: во-первых, почему новорожденные уже оказываются виноватыми в том, чего не совершали, и, во-вторых, почему греховность имеет свойство наследоваться?

У святых отцов Церкви само слово "вина" (как и "грех") трактуется несколько шире обычного современного понимания. В эпоху гуманизма вина и грех стали пониматься чересчур экзистенциально, слишком субъективно, как будто бы люди произошли не от общего предка, а как бы появились сами собой отдельно друг от друга и друг с другом совершенно не связаны.

Но раньше отдельного человека и его поступки рассматривали иначе, в ходу были представления о коллективной ответственности, в соответствии с которыми тень греха падала не только на определённого человека, но даже на его предков и его потомков, пускай и частично. Это как закинутый в воду камушек, который даёт расходящиеся в разные стороны круги. Согрешивший как бы тянул вниз и своих предков, и своих потомков.

Некоторые иерархи и богословы, такие как митр.Антоний (Храповицкий) уже с конца 90-х годов 19 века пытались убрать из христианской веры "юридический" компонент, тем самым частично реабилитируя осуждённый Церковью оригенизм. Но в христианском представлении вина и грех не сужены до индивидуалистического экзистенциального восприятия. Так, например, в Библии один левит был наказан Богом за вину его детей. Полную личную ответственность душа того левита, конечно, не несла, но наказание получила, хотя тот левит лично был очень благочестивым.

Свт.Феофан Затворник:
"Иные толковники, — говорит он, — другие мысли соединяют с сим выражением, основываясь на том, что по-гречески стоит не "в немже", но что следует перевести "поколику", "так как". Но мысль и при этом будет та же, то есть, что согрешили в нём [Адаме]. И напрасно думают отнять у сего места силу доказательства первородного греха, говоря, что точный перевод сего места должен быть таков: "так как все согрешили". А при этом не необходимо будет видеть здесь мысль, что согрешили в нём, ибо можно ещё всем согрешать по примеру его, по поводу его. — То правда, что если взять эти слова: "поелику все согрешили", вне связи, то они могут не давать той мысли, что все согрешили в нём; но если брать в связи и с предыдущим, и с последующим, то и при этом переводе (поелику все согрешили) необходимо дополнять перевод словом "в нём", чтобы выдержать вполне мысль Апостола. Он говорит: грех чрез одного вошел в мiр и грехом смерть, и таким образом смерть во всех вошла. Грех отворяет врата смерти. Если она вошла во всех, то во всех предшествовал ей грех. Но во всех грех предшествовать смерти не мог иначе, как тем, что все согрешили в том, чрез кого грех вошел, то есть в первом человеке Адаме. Таким образом читая: "смерть вошла во всех людей, потому что все согрешили", не можем иначе понимать, как согрешили в нём."
 Первородный грех
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
04.12.2017 9:12
Теокоммунист
Который отразился на всём их потомстве. 
В похоти плоти прежде всего.
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
04.12.2017 9:42
Первородный грех - это грех непослушания Богу,Слово Которого есть Закон для всего творения.Который нарушили первые люди и который особенно сильно проявляется в наше время в людях не только непослушных Богу,но и делающих это сознательно,которые непослушание (беззаконие) сделали церковной доктриной и лозунгом своей веры.

Как это происходит,написано:...по [воле] князя, господствующего в воздухе, духа, действующего ныне в сынах противления,
(Еф.2:2)

 Ибо будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху;
и от истины отвратят слух и обратятся к басням.

(2Тим.4:3,4)

_______________________________________
 Ибо тайна беззакония уже в действии, только [не совершится] до тех пор, пока не будет взят от среды удерживающий теперь.

 И тогда откроется беззаконник, которого Господь Иисус убьет духом уст Своих и истребит явлением пришествия Своего

 того, которого пришествие, по действию сатаны, будет со всякою силою и знамениями и чудесами ложными,

 и со всяким неправедным обольщением погибающих за то, что они не приняли любви истины для своего спасения.

 И за сие пошлет им Бог действие заблуждения, так что они будут верить лжи,

 да будут осуждены все, не веровавшие истине, но возлюбившие неправду.

(2Фесс.2:7-12)
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
04.12.2017 15:06
Citya
В местах где описано о появление сына Бога сказано, что он был создан!
 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
 Оно было в начале у Бога.
 Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.
(Иоан.1:1-3).... Был Свет истинный, Который просвещает всякого человека, приходящего в мир.
 В мире был, и мир чрез Него начал быть, и мир Его не познал.
Пришел к своим, и свои Его не приняли.
 А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими,
 которые ни от крови, ни от хотения плоти, ни от хотения мужа, но от Бога родились.
(Иоан.1:9-13) Где здесь о создании ?
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
05.12.2017 1:02
alexey957
Citya
В местах где описано о появление сына Бога сказано, что он был создан!
 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.

Верно, только тут говорится, что Слово было у Бога, и в тоже время и является богом!

Если откинуть языческие учения  и здраво смотреть на истину то тут ничего странного нет,

1. так как "Бог" - это титул и то, что Иисус назван Богом, не означает, что он и есть творец, так как у Бога Творца Отца нашего нет начала, а Иисус был создан:

14
Καὶτω̣ἀγγέλω̣τῆςἐνΛαοδικείᾳἐκκλησίαςγράψον·Τάδελέγει
ИвестникувЛаодикиицерквинапиши;Этоговорит
’Αμήν,μάρτυςπιστὸςκαὶἀληθινός,ἀρχὴτῆςκτίσεωςτοῦθεοῦ·
Аминь,Свидетельверныйиистинный,Нача́лосозданияБога;
τῆςκτίσεωςτοῦθεοῦ·
созданияБога;

Откровение 3:14

15ὅςἐστινεἰκὼντοῦθεοῦτοῦἀοράτου,πρωτότοκοςπάσηςκτίσεως,
которыйестьизображениеБоганевидимого,первенецвсякогосоздания,

Колосян 1:15

2. Титул "Бог", кроме Творца имеет ни один еще Иисус, а множество других Богов, в том числе и люди, даже сатана назван Богом!

3. Сам Иисус прямо говорил, что Бог более его, он прямо его называл Богом своим!

4. Множество тех кто приводит Иоанна 1:1 даже не заглядывали в контекст, так как там сразу видно, что Иисус совсем не Бог, так как Бога:

18. Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил.
(Св. Евангелие от Иоанна 1:18)

Четко и ясно - Бога никто и никогда не видел и увидеть не может из людей, апостол Павел так же об этом говорит!

16. единый имеющий бессмертие, Который обитает в неприступном свете, Которого никто из человеков не видел и видеть не может. Ему честь и держава вечная! Аминь.
(Первое послание к Тимофею 6:16)

Я надеюсь вы понимаете разницу между смертным и бессмертным?
Если нет, то поясню, = это означает, что над тем кто обладает бессмертием, смерть бессильна, Бог умереть не может и он единственный был таким всегда, а Иисус умер как жертва Богу!

С Богом никто не может сравнится, даже Иисус!

alexey957
Оно было в начале у Бога.

Верно, он был создан первым и был началом творения Бога!

alexey957
Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.
(Иоан.1:1-3).... Был Свет истинный, Который просвещает всякого человека, приходящего в мир.
 В мире был, и мир чрез Него начал быть, и мир Его не познал.
Пришел к своим, и свои Его не приняли.
 А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими,
 которые ни от крови, ни от хотения плоти, ни от хотения мужа, но от Бога родились.
(Иоан.1:9-13)

Ну вы сами привели

alexey957
Оно было в начале у Бога.

Оно было в начале Божьего творения и стихи которые выше только подтверждают это, приведу их еще раз:

14
Καὶτω̣ἀγγέλω̣τῆςἐνΛαοδικείᾳἐκκλησίαςγράψον·Τάδελέγει
ИвестникувЛаодикиицерквинапиши;Этоговорит
’Αμήν,μάρτυςπιστὸςκαὶἀληθινός,ἀρχὴτῆςκτίσεωςτοῦθεοῦ·
Аминь,Свидетельверныйиистинный,Нача́лосозданияБога;
τῆςκτίσεωςτοῦθεοῦ·
созданияБога;

Откровение 3:14

15ὅςἐστινεἰκὼντοῦθεοῦτοῦἀοράτου,πρωτότοκοςπάσηςκτίσεως,
которыйестьизображениеБоганевидимого,первенецвсякогосоздания,

Колосян 1:15

Иисус есть первый кого Бог создал - первенец и по этой причине он - начало!

14. И Ангелу Лаодикийской церкви напиши: так говорит Аминь, свидетель верный и истинный, начало создания Божия…
(Откровение Иоанна Богослова 3:14)

alexey957
Оно было в начале у Бога.

Вот как то так!

Хотя я понимаю верующих в языческий догмат, но он не совместим с Писанием и появился только в IV веке нашей эры!

Я даже не понимаю защитников его и их фанатичную веру в него, ведь Иудеи и понять не могут где люди в Писании увидели триединого Бога, а Иисус так же был чистокровнейшим Иудеем! 
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
06.12.2017 9:13
Citya
Верно, только тут говорится, что Слово было у Бога, и в тоже время и является богом!
Можете ответить , какую славу Христос имел у Бога Отца прежде сотворения мира ?

Страницы: <<12345[6]789101112>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua