Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Михаил Кот
Зарегистрирован: 10.04.2016 Сообщения: 589
09.10.2017 11:19
Друзья, поделитесь, пожалуйста, своим пониманием, что такое совесть и что в Библии говорится о ней.
Понравилось: 

Комментарии:  

Страницы: <<123...3031[32]3334...495051>>
 Автор  Тема:
Уверовавший
Зарегистрирован: 21.02.2018 Откуда: Россия Сообщения: 784
14.03.2018 9:36
Теокоммунист
Ну чё врёшь? Конечно такие слова оскорбляют строгих ревнителей отеческих преданий!
Ну отеческие предания это не истина Божья, а выдумки человеческие, и одни на них обижаются, хотя вряд ли, а другие вовсе нет, ибо не на что обижаться. Озвучен факт,- не то что входит в уста оскверняет человека, но что выходит из уст оскверняет человека. Здравомыслящий человек не обижается, а у бестолкового, мало ли какие в голове выводы возникают, что ж теперь не говорить истину? 
Уверовавший
Зарегистрирован: 21.02.2018 Откуда: Россия Сообщения: 784
14.03.2018 9:45
Теокоммунист
Уверовавший
но слово СОБЛАЗНИЛИСЬ тут подходит лучше всего,

И на что же это строгие ревнители отеческих преданий здесь соблазнились? Тоже есть неумытыми руками? Ведь с этого началось.
Вы же сами определили одну сторону слова соблазн, как неверие, вот и получается, Христос говорил говорил, Его сначала слушали и верили Его словам, пока Он говорил то, что вмещалось в них, а когда Он сказал, что есть неумытыми руками не грех, они об это преткнулись и не поверили, то есть соблазнились в сторону от Него. 

Теокоммунист
Так на что же книжники и фарисеи тут соблазнились? Тоже есть неумытыми руками? Тогда не было бы проблемы.
Ну у соблазна две стороны, один соблазн может влечь попробовать что то, а другой соблазн, это остаться в покое и не рисковать, и то и то можно назвать соблазном.
Сообщение отредактировал Уверовавший - 14.03.2018 09:46
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
14.03.2018 9:54
Уверовавший
странник
Итак : соблазн - это неверие! А претыкание - это нежелание быть покорными:"претыкаются, не покоряясь слову"
Ошибаетесь, соблазн, это вожделенное желание, а претыкание, это препятствие запретом. Вообще слово соблазн имеет несколько значений, один я уже описал, это вожделенное желание попробовать, другой сказали вы, это неверие. И в различных по смыслу ситуациях это слово употребляется в зависимости от смысла. Так что, синодальные переводчики всё таки молодцы, перевели верно.

Я вам показал что говорит об этом Писание,а не то как я думаю и считаю.
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
14.03.2018 11:18
Уверовавший
Теокоммунист
Ну чё врёшь? Конечно такие слова оскорбляют строгих ревнителей отеческих преданий!
Ну отеческие предания это не истина Божья, а выдумки человеческие, и одни на них обижаются, хотя вряд ли, а другие вовсе нет, ибо не на что обижаться.

А там Иисус разговаривал с ревнителями отеческих преданий.

От Матфея 15:1 Тогда приходят к Иисусу Иерусалимские книжники и фарисеи и говорят:
От Матфея 15:2 зачем ученики Твои преступают предание старцев? ибо не умывают рук своих, когда едят хлеб.

Или у тебя совсем контакты пригорели, и ты не видишь что написано?

Уверовавший
Озвучен факт,- не то что входит в уста оскверняет человека, но что выходит из уст оскверняет человека. Здравомыслящий человек не обижается, а у бестолкового, мало ли какие в голове выводы возникают, что ж теперь не говорить истину?

Так именно ревнители преданий старцев, то есть, бестолковые, оскорбились на слова Иисуса.

И именно бестолковые "соблазняются", а верней, оскорбляются в своих представлениях и чувствах краеугольным камнем. Не соответствует их понятиям, которые они считают правильными.
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
14.03.2018 11:32
Уверовавший
Вы же сами определили одну сторону слова соблазн, как неверие,

Это был не я.

Уверовавший
вот и получается, Христос говорил говорил, Его сначала слушали и верили Его словам, пока Он говорил то, что вмещалось в них,

Кто верил? Ревнители отеческих преданий? Покажи где.

Уверовавший
а когда Он сказал, что есть неумытыми руками не грех, они об это преткнулись и не поверили, то есть соблазнились в сторону от Него.

Так это ревнители отеческих преданий ещё никогда не были в числе его учеников. Поэтому не могли соблазниться к неверию от него.
А вот оскорбиться на его слова, выставляющие так дорогие им предания старцев, неверными, могли. Что и сделали.

Уверовавший
Теокоммунист
Так на что же книжники и фарисеи тут соблазнились? Тоже есть неумытыми руками? Тогда не было бы проблемы.
Ну у соблазна две стороны, один соблазн может влечь попробовать что то, а другой соблазн, это остаться в покое и не рисковать, и то и то можно назвать соблазном.

Выкручиваешься?
Я тебе показал, что в синодальном переводе два разных греческих слова, и по смыслу и по контексту разных, перевели одним словом.

Кстати, в немецком в данном случае перевели словом ärgerten sich  - разозлились, раздражились.
Сообщение отредактировал Теокоммунист - 14.03.2018 11:35
Уверовавший
Зарегистрирован: 21.02.2018 Откуда: Россия Сообщения: 784
14.03.2018 12:07
странник
Я вам показал что говорит об этом Писание,а не то как я думаю и считаю.
Но Писание то, как то понимаем всё таки мы. Его же наша голова обрабатывает и в соответствии с выводами принимает решение на действия. И вот этими выводами, мы друг с другом делимся.
Сообщение отредактировал Уверовавший - 14.03.2018 12:07
Avalonchik
Зарегистрирован: 22.03.2018 Откуда: Украина Сообщения: 8
26.03.2018 14:38
"Моим соседом по нарам был в колымском лагере один крупный когда-то работник железнодорожного транспорта, даже хвалившийся тем, что оклеветал около трехсот человек. Хотя я не скрывал крайнего нерасположения к этому теоретизирующему клеветнику, тот почему-то всегда старался завести со мной разговор. Меня это сначала злило; потом я стал думать, что он ищет в разговорах успокоения своей совести. Но однажды, будучи выведенным из терпения, сказал ему: 
— Ты и тебе подобные так сильно запутали клубок, что распутать его будет трудно. Однако распутают! Если бы я оказался на твоем месте, то давно бы повесился… 
На следующее утро его нашли повесившимся. Несмотря на мою большую к нему неприязнь, я долго и болезненно переживал эту смерть."  А. В. Горбатов

 Совесть - это стыд перед людьми и самим собой за свой эгоизм.
Уверовавший
Зарегистрирован: 21.02.2018 Откуда: Россия Сообщения: 784
29.03.2018 8:17
Avalonchik
Совесть - это стыд перед людьми и самим собой за свой эгоизм.
Размытое объяснение совести. А что тогда такое стыд? Апостол говорит, - много разных слов в мире, и ни одного из них нет без значения. Более того, стыд и совесть, уже по википедии не союзники, да и как можно Богодухновенное Писание оценивать человеческими стандартами? Богодухновенное надо и оценивать духовно.
Сообщение отредактировал Уверовавший - 29.03.2018 08:29
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
29.03.2018 10:06
Все знают что такое совесть! 

Важно чтобы она была (или стала) чистой! А таковой она может быть(или стать) только  жизнью в согласии с Богом и Христом,но только библейскими,а не конфессиональными.

 Имейте добрую совесть, дабы тем, за что злословят вас, как злодеев, были постыжены порицающие ваше доброе житие во Христе.
(1Пет.3:16)
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
29.03.2018 10:11
Уверовавший
странник
Я вам показал что говорит об этом Писание,а не то как я думаю и считаю.
Но Писание то, как то понимаем всё таки мы. Его же наша голова обрабатывает и в соответствии с выводами принимает решение на действия. И вот этими выводами, мы друг с другом делимся.

Голова "обрабатывает" и понимает в соответствии со степенью освящения Словом Божиим. Соответственно и выводы меняются со временем.

Истина Писания существует вне зависимости от того что мы чувствуем и представляем,а понимаем в зависимомти от степени познания истины:

 ибо у Тебя источник жизни; во свете Твоем мы видим свет.
(Пс.35:10)

 Стезя праведных - как светило лучезарное, которое более и более светлеет до полного дня.
(Прит.4:18)
Сообщение отредактировал странник - 29.03.2018 10:13
Уверовавший
Зарегистрирован: 21.02.2018 Откуда: Россия Сообщения: 784
29.03.2018 15:04
странник
Все знают что такое совесть!
Ка видно,- не все это знают. Михаил Кот, вот точно не знает, раз задает вопрос. Я убежден, что совесть, это Святой Дух Божий, а со мною никто не соглашается. 
Уверовавший
Зарегистрирован: 21.02.2018 Откуда: Россия Сообщения: 784
29.03.2018 15:12
странник
Голова "обрабатывает" и понимает в соответствии со степенью освящения Словом Божиим. Соответственно и выводы меняются со временем.
А что такое степень освещения? Если всякий свет от Бога, это Его Дух, то и степень освещения, это степень наполненности человека Божьим Духом.
Сообщение отредактировал Уверовавший - 29.03.2018 15:12
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
29.03.2018 15:28
Уверовавший
Я убежден, что совесть, это Святой Дух Божий, а со мною никто не соглашается

Ответ, - Но вот почему совесть у всех по разному? Кто как научен. Одни стремятся получить Крещение Духом Святым СО ЗНАМЕНИЕМ ИНЫЕ ЯЗЫКИ. Другие оскорбляют с чистой совестью, что это, мол сатанинское бормотание! Христиане с чистой совестью враждуют друг на друга!

Может, всё таки, совесть приобретённое мышление... При советах в ВОВ, солдаты шли на смерть за Сталина. А вот Апостолы шли на смерть за Христа. Как понять это стремление чистой совести?
Сообщение отредактировал Антонина Егоровн - 29.03.2018 15:32
Уверовавший
Зарегистрирован: 21.02.2018 Откуда: Россия Сообщения: 784
29.03.2018 15:40
Антонина Егоровн
Одни стремятся получить Крещение Духом Святым СО ЗНАМЕНИЕМ ИНЫЕ ЯЗЫКИ. Другие оскорбляют с чистой совестью, что это, мол сатанинское бормотание! Христиане с чистой совестью враждуют друг на друга!
С чистой совестью враждовать невозможно. Как я уже говорил в чем убежден,- совесть это Святой Дух, то есть Сам Бог, а Бог имеет возможности скрывать лицо Свое. Но коль Бог скроет лицо Свое от человека, то разве человек сам способен на праведность? Нет и еще раз. нет. Следовательно, когда христиане грешат, то это Бог скрывает лицо Свое, ибо невозможно пред лицом Божьим согрешить, вспомните Адама и Еву, именно когда Господа не было рядом, зло совершило свой обман наивных людей. Так точно и сейчас всё происходит. 
Сообщение отредактировал Уверовавший - 29.03.2018 15:41
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
29.03.2018 17:28
Уверовавший
странник
Все знают что такое совесть!
Ка видно,- не все это знают. Михаил Кот, вот точно не знает, раз задает вопрос. Я убежден, что совесть, это Святой Дух Божий, а со мною никто не соглашается. 

Согласен! Это действие Духа Святого в человеке: Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные.
(Евр.4:12)

Но и Михаил думается знает,только хочет более обширного толкования совести.
Сообщение отредактировал странник - 29.03.2018 17:30

Страницы: <<123...3031[32]3334...495051>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua