Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Атеист
Зарегистрирован: 16.05.2017 Откуда: Украина Сообщения: 19
16.05.2017 19:05
Доброго времени суток , я решил зареестрироваться на данном форуме чтобы поговорить с людьми которые верят в бога, я хочу спросить вас , чем вы мотивируетесь , и на чем основывается ваша вера ?
Сразу скажу что я никого не хочу тут агитировать или отговаривать от веры в бога в которого вы верите , я просто имею ряд вопросов на которые хотелось бы получить ответы.
Первые 2 я уже задал , жду ваших ответов. 
Спасибо.

Комментарии:  

Страницы: <<123...1011[12]
 Автор  Тема:
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
31.05.2017 7:56
Stas
Неудивительно, что ты злословишь людей Божьих

Разве Иисус, говоря эти слова Симону, злословил своего апостола?

Ты просто не понимаешь книгу, в которую веришь.

Stas
у людей Божьих - определимое...

И ты способен дать определение Богу?

Или передать нам определение Ему, данное Божьим человеком?

Stas
Бог - такой же "парень" (с руками, ногами, глазами, ушами...), как и все мы - человеки, сотворённые по образу и подобию Божьему:

Вот вот ...

Люди и сотворили себе бога по своему образу и подобию.

А на счёт бога-троицы поговори с "теокоммунистом" ...

Мне даже и говорить об этом не хочется.
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
31.05.2017 8:00
Ласковый
разве не ты несколькими постами назад требовал какие то доказательства? Или я не так понял?

Ты не понял.

Я лишь пытался образумить фанатиков, которым, якобы, обещаны чудотворные способности.
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
31.05.2017 8:00
коллив
Теокоммунист
Весь текст о Царстве Божием, то бишь о Церкви.

Нет.

Царство Божие - это одно (иной мир), а Церковь - другое (общество верующих в духе).

Царство Божие - это форма правления. Все слушаются Бога.
Церковь - это собрание/община/общество.
Так что, Царство Божие это форма правления Церкви.

коллив
В том же месте, где Иисус говорит о необходимости сказать церкви, само это слово написано с маленькой буквы.

Переводчики также понимали, что Иисус здесь говорил о ветхозаветной церкви.

В том то и дело, что переводчики так поняли. А в греческом это слово везде стоит с маленькой буквы.
В том же месте весь текст о Царсте Божием, и вдруг в середине о ветхозаветном обществе? С какой стати?
Тем более что правила жизни ветхозаветно общества регламентировались синайским законом. Что-то изменять там Иисус не имел права.
Так что Иисус там говорил о своей Церкви.

коллив
Теокоммунист
В Иерусалиме пресвитера и диаконы были задолго до обращения Савла/Павла.

Павел создавал церкви не в Иерусалиме. И как сам ты видишь, создавал по типу ветхозаветной церкви евреев.

Неправда. Он создавал церкви по типу иерусалимской церкви. Где не было разделения на клир и прихожан.
Так что выбрось на мусорку свои православные представления о Церкви.

коллив
Теокоммунист
Павел пишет что Иаков (брат Иисуса), Пётр и Иоанн особо велели ему заботиться о бедных.

Конечно, вот он и старался собирать деньги для церкви в Иерусалиме, где брата Иисуса объявили апостолом.

И где так же, как это сделал ты, ставили Иакова на первое место перед Петром и Иоанном.

Кумовство было уже тогда ...

Апостолом его никто не объявлял. Он был предстоятелем иерусалимской церкви, потому что имел безупречное свидетельство от внешних.
Так что, кумовство тут ни при чём.

коллив
Теокоммунист
Закон и пророки до Иоанна предсказывали

Иисус ссылался на пророков для объяснения ученикам понятия "Христос" в своих словах и поступках.

Понятие "Христос" ему объяснять не надо было. Ему надо было объяснять суть Царства Божия, и роль Христа.

коллив
Теокоммунист
В этом смысле "закон и пророки до Иоанна" - предсказывали!

Не только в этом.

Потому Иисус и продолжает: "Отныне же Царство Небесное силою берётся ...".

Читай - не книгой уже, а правдивыми словами и поступками по жизни.

Что предсказано в книге.

коллив
А это безусловно требует силы духа!

А жизнь по книге силы духа не требует?

От Матфея 26:51 И вот, один из бывших с Иисусом, простерши руку, извлек меч свой и, ударив раба первосвященникова, отсек ему ухо.
От Матфея 26:52 Тогда говорит ему Иисус: возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечом погибнут;
От Матфея 26:53 или думаешь, что Я не могу теперь умолить Отца Моего, и Он представит Мне более, нежели двенадцать легионов Ангелов?
От Матфея 26:54 как же сбудутся Писания, что так должно быть?

Это не было проявлением силы духа?

коллив
Теокоммунист
Писание помогает нам понять Христа.

Кому то - да.

Но далеко не всем, потому что "последователи" подменили живое дело книгой и усугубили проблему личной писаниной.

Потому что "последователи" неверно истолковали книгу.
И те, которые читают книгу через очки этих толкований, конечно не особо поймут Христа. 

коллив
Теокоммунист
Радоваться!

Иисус обращался не к нам, а к ученикам.

А мы не ученики?
Все, которые следуют учению Христа, являются Его учениками.
Сообщение отредактировал Теокоммунист - 31.05.2017 08:50
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
31.05.2017 9:23
Теокоммунист
Что-то изменять там Иисус не имел права.

Иисус не делал того, на что не имел право.

Но к нему обращались с вопросами и он поучал.

Невозможно в каком-либо законе (в том числе и синайском) предусмотреть всё.

Теокоммунист
Он создавал церкви по типу иерусалимской церкви.

А иерусалимская церковь и была ветхозаветной церковью с включениями элементов христианства.

Теокоммунист
Апостолом его никто не объявлял

Ну называли, велика ли разница?

А права на это не имели!

Апостолами называл Иисус тех, кого он посылал на проповедь.

А сведений о том, что он посылал проповедовать своего брата Иакова, в Библии нет.

Более того, при жизни Иисуса, Иаков находился в числе остальных братьев Иисуса, пришедших на его проповедь, чтобы забрать оттуда Иисуса под предлогом его психического расстройства.

Да и апостольство Павла весьма сомнительно. Он сам и его ученик Лука свидетельствуют лишь о его избрании духом Иисуса.

Но я уже показывал основания сомневаться в том, что Павлу в пустыне явился дух именно Иисуса. 

Теокоммунист
А жизнь по книге силы духа не требует?

А кто живёт по книге? По книге тебе надобно не языком чесать, а исцелять калек и воскрешать мёртвых.

И вообще всё оставить, а ты за ПК сидишь.

« … кто не отрешится от всего, что имеет, не может быть Моим учеником.» (Лука14-33).


Теокоммунист
А мы не ученики?

Разве ещё не понял?
Ласковый
Зарегистрирован: 30.04.2017 Откуда: Украина Сообщения: 121
31.05.2017 10:32
Теокоммунист
Потому что "последователи" неверно истолковали книгу.
И те, которые читают книгу через очки этих толкований, конечно не особо поймут Христа. 

Поэтому я достаточно осторожно отношусь к определению "богослов" и т.д. Это примерно тоже,как я к Откровению вертолёты и танки приплетаю.  Вся 9 глава очень сильно напоминает тактику ведения современных боевых действий.
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
31.05.2017 11:29
коллив
Иисус не делал того, на что не имел право.

Но к нему обращались с вопросами и он поучал.

О Царстве Божьем.

От Матфея 4:23 И ходил Иисус по всей Галилее, уча в синагогах их и проповедуя Евангелие Царствия ...

коллив
Невозможно в каком-либо законе (в том числе и синайском) предусмотреть всё.

Толкователей синайского закона было много. Все книжники толковали его. Весь Талмуд толкует синайский закон.
Иисус же своё учение противопоставлял закону.

коллив
Теокоммунист
Он создавал церкви по типу иерусалимской церкви.

А иерусалимская церковь и была ветхозаветной церковью с включениями элементов христианства.

Наоборот, иерусалимская церковь была новозаветней церковью, с ветхозаветными элементами.
Ибо левитское священство не имело в этой церкви никакого преимущества, что являлось главной чертой ветхозаветней церкви.

коллив
Теокоммунист
Апостолом его никто не объявлял

Ну называли, велика ли разница?

Где?

коллив
Апостолами называл Иисус тех, кого он посылал на проповедь.

А сведений о том, что он посылал проповедовать своего брата Иакова, в Библии нет.

Так он в Библии нигде и не назван Апостолом.

коллив
Да и апостольство Павла весьма сомнительно.

Ды ты во всём, что написано в Библии, сомневаешься. Потому что не укладывается в твоё узкоплёночное миропонимание.

коллив
Теокоммунист
А жизнь по книге силы духа не требует?

А кто живёт по книге? По книге тебе надобно не языком чесать, а исцелять калек и воскрешать мёртвых.

У каждого своё предназначение, и соответствующее дарование.

коллив
И вообще всё оставить, а ты за ПК сидишь.

Опять понимаешь узкоплёночно. На таком понятии и появилось монашество.
Пётр, который, по его словам, всё оставил, имел свой дом и жену. Да и другие.
Сообщение отредактировал Теокоммунист - 31.05.2017 11:50
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
31.05.2017 11:56
Теокоммунист
Иисус же своё учение противопоставлял закону.

Не противопоставлял, а дополнял.

"не нарушить Я пришёл, но исполнить" - в этих словах Иисус говорит и о своей готовности исполнить своё предназначение, и о том, что его слова и поступки являют полноту закона. 

Не общественного ("Отдавайте кесарю кесарево"), а индивидуального ("а Божье богу"). 

И потому, коли ты не расстаёшься со всем, что имеешь, то исполняй закон кесаря (свои гражданские обязанности).

Хотя и о Божьем законе в личной жизни (следовании правде и добру) не забывай.

Вот и вся недолга.

А ведь сколько за 2000 лет вокруг простого наворотили!

Сколько крови пролили, сколько нагрешили "последователи"!
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
31.05.2017 12:01
Ласковый
Теокоммунист
Потому что "последователи" неверно истолковали книгу.
И те, которые читают книгу через очки этих толкований, конечно не особо поймут Христа. 

Поэтому я достаточно осторожно отношусь к определению "богослов" и т.д.

Я тоже.

Ласковый
Это примерно тоже,как я к Откровению вертолёты и танки приплетаю.  Вся 9 глава очень сильно напоминает тактику ведения современных боевых действий.

А почему бы и нет? Все толкуют, исходя из понятий своего времени.
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
31.05.2017 12:05
коллив
Теокоммунист
Иисус же своё учение противопоставлял закону.

Не противопоставлял, а дополнял.

Не дополнял, а противопоставлял.

От Матфея 5:21 Вы слышали, что сказано древним: не убивай, кто же убьет, подлежит суду.
От Матфея 5:22 А Я говорю вам ...

А Я говорю вам - это противопоставление.

коллив
"не нарушить Я пришёл, но исполнить" - в этих словах Иисус говорит и о своей готовности исполнить своё предназначение, и о том, что его слова и поступки являют полноту закона. 

Его поступки превосходили закон, как и его учение.

коллив
Не общественного ("Отдавайте кесарю кесарево"), а индивидуального ("а Божье богу"). 

И потому, коли ты не расстаёшься со всем, что имеешь, то исполняй закон кесаря (свои гражданские обязанности).

Кесарево - это не гражданский закон, который, как мы знаем, может противоречить закону Божию.
Кесарево - это любые материальные блага, носящие знак кесаря, то бишь производимые от имени кесаря.
Сообщение отредактировал Теокоммунист - 31.05.2017 12:21
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
31.05.2017 12:22
Теокоммунист
иерусалимская церковь была новозаветней церковью, с ветхозаветными элементами.

Да хрен редьки не слаще - Иисусовой она явно не была (исходя из идейного содержания книги).

Теокоммунист
Где? Так он в Библии нигде и не назван Апостолом.

В Послании апостола Павла.

Да и Послание Иакова именуется апостольским и ставится на первое место (а ты говоришь - не кумовство!)

Теокоммунист
Ды ты во всём, что написано в Библии, сомневаешься.

Древние учили - всё подвергайте сомнению.

И Павел им вторит - всё испытывайте, хорошего держитесь.

Лично я и держусь того хорошего, что нахожу в книгах (в том числе и в Библии).

Теокоммунист
У каждого своё предназначение, и соответствующее дарование.

Это отмазка.

Такая же, как и у Павла - "если я горы переставлять умею, а любви не имею ...".

Переставь горы, а потом и говори - если я горы переставлять умею. 

И если ты считаешь себя верующим содержанию книги, то ты обязан уметь делать то, что мог (по книге) делать её главный герой.

Теокоммунист
Пётр, который, по его словам, всё оставил, имел свой дом и жену. Да и другие.

Оставил всё - только по его да твоим словам.

Но не по словам Иисуса - " ... нет никого, кто оставил бы дом, или родителей, или братьев, или сестёр, или жену, или детей для Царствия Божия" (Луки 18-29).
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
31.05.2017 12:33
Теокоммунист
А Я говорю вам - это противопоставление.

Кажущееся ...

Возможно, связанное с тенденциозностью христианского переводчика.

Здесь следует понимать: "А я сообщаю вам большее!".

Теокоммунист
Его поступки превосходили закон, как и его учение.

Конечно, ведь закон был, по заявлению Павла, лишь тенью грядущего Христа.

Теокоммунист
Кесарево - это не гражданский закон, который, как мы знаем, может противоречить закону Божию.

Именно гражданский закон (в сегодняшнем понимании) и если он мешает тебе отдавать Богу Божье, оставь всё по завету Иисуса.

Но ты же хочешь - и рыбку съесть, и не замочиться.
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
31.05.2017 14:11
коллив
Теокоммунист
А Я говорю вам - это противопоставление.

Кажущееся ...

Возможно, связанное с тенденциозностью христианского переводчика.

Здесь следует понимать: "А я сообщаю вам большее!".

Ну ты грамотей! В школе двоечником был?

Союз «а» - это союз полного противопоставления

коллив
Теокоммунист
Кесарево - это не гражданский закон, который, как мы знаем, может противоречить закону Божию.

Именно гражданский закон (в сегодняшнем понимании)

Нет, не гражданский закон! Так истолковали это место продажные священники, пошедшие на дружбу с миром сим, с кесарем.
Иисус же примером взял монету, которую имел право чеканить только кесарь. Если пользуешься деньгами кесаря, а евреи охотно пользовались деньгами кесаря, будь добр, плати кесарю налог.

Отношение же к гражданским законам хорошо передают следующие примеры:

Даниил 3:8 В это самое время приступили некоторые из Халдеев и донесли на Иудеев.
Даниил 3:9 Они сказали царю Навуходоносору: царь, вовеки живи!
Даниил 3:10 Ты, царь, дал повеление, чтобы каждый человек, который услышит звук трубы, свирели, цитры, цевницы, гуслей и симфонии и всякого рода музыкальных орудий, пал и поклонился золотому истукану;
Даниил 3:11 а кто не падет и не поклонится, тот должен быть брошен в печь, раскаленную огнем.
Даниил 3:12 Есть мужи Иудейские, которых ты поставил над делами страны Вавилонской: Седрах, Мисах и Авденаго; эти мужи не повинуются повелению твоему, царь, богам твоим не служат и золотому истукану, которого ты поставил, не поклоняются.
Даниил 3:13 Тогда Навуходоносор во гневе и ярости повелел привести Седраха, Мисаха и Авденаго; и приведены были эти мужи к царю.
Даниил 3:14 Навуходоносор сказал им: с умыслом ли вы, Седрах, Мисах и Авденаго, богам моим не служите, и золотому истукану, которого я поставил, не поклоняетесь?
Даниил 3:15 Отныне, если вы готовы, как скоро услышите звук трубы, свирели, цитры, цевницы, гуслей, симфонии и всякого рода музыкальных орудий, падите и поклонитесь истукану, которого я сделал; если же не поклонитесь, то в тот же час брошены будете в печь, раскаленную огнем, и тогда какой Бог избавит вас от руки моей?
Даниил 3:16 И отвечали Седрах, Мисах и Авденаго, и сказали царю Навуходоносору: нет нужды нам отвечать тебе на это.
Даниил 3:17 Бог наш, Которому мы служим, силен спасти нас от печи, раскаленной огнем, и от руки твоей, царь, избавит.
Даниил 3:18 Если же и не будет того, то да будет известно тебе, царь, что мы богам твоим служить не будем и золотому истукану, которого ты поставил, не поклонимся.

Плевать мы хотели на твой гражданский закон.

Даниил 6:7 Все князья царства, наместники, сатрапы, советники и военачальники согласились между собою, чтобы сделано было царское постановление и издано повеление, чтобы, кто в течение тридцати дней будет просить какого-либо бога или человека, кроме тебя, царь, того бросить в львиный ров.
Даниил 6:8 Итак утверди, царь, это определение и подпиши указ, чтобы он был неизменен, как закон Мидийский и Персидский, и чтобы он не был нарушен.
Даниил 6:9 Царь Дарий подписал указ и это повеление.
Даниил 6:10 Даниил же, узнав, что подписан такой указ, пошел в дом свой; окна же в горнице его были открыты против Иерусалима, и он три раза в день преклонял колени, и молился своему Богу, и славословил Его, как это делал он и прежде того.

Деяния 4:19 Но Петр и Иоанн сказали им в ответ: судите, справедливо ли пред Богом слушать вас более, нежели Бога?

Так что слова Иисуса там не о гражданских законах.
Сообщение отредактировал Теокоммунист - 31.05.2017 14:23
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
31.05.2017 16:44
Теокоммунист
Плевать мы хотели

Вот на этой мажорной ноте и закончим диалог.

Благодарю тебя "Теокоммунист" и других участников темы за компанию, однако пришло время подумать и о лете.

Желаю всем хорошей погоды! 
Ласковый
Зарегистрирован: 30.04.2017 Откуда: Украина Сообщения: 121
31.05.2017 22:15
коллив
Древние учили - всё подвергайте сомнению.

И Павел им вторит - всё испытывайте, хорошего держитесь.

нененене. Есть так же слова про сомневающихся,у которых будут большие проблемы. 
А испытывайте то,что написанное в Библии есть не что попало!
У тебя какая то риторика достаточно странная. 
Ласковый
Зарегистрирован: 30.04.2017 Откуда: Украина Сообщения: 121
31.05.2017 22:18
коллив
Желаю всем хорошей погоды! 

ливень пришёлся как раз кстати

Выдано:
Admin
Степень: ТяжелоеДата: 08.01.2017 17:54
Описание:
"Запрещено размещение идей, явно противоречащих учению Христа"

<<<<<<<<<<<<<<<<<так что он там нам рассказывал про гражданские законы,если он даже законы форума не выполняет?
Сообщение отредактировал Ласковый - 31.05.2017 22:19

Страницы: <<123...1011[12]

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua