Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
31.05.2017 14:11
коллив
Теокоммунист
А Я говорю вам - это противопоставление.

Кажущееся ...

Возможно, связанное с тенденциозностью христианского переводчика.

Здесь следует понимать: "А я сообщаю вам большее!".

Ну ты грамотей! В школе двоечником был?

Союз «а» - это союз полного противопоставления

коллив
Теокоммунист
Кесарево - это не гражданский закон, который, как мы знаем, может противоречить закону Божию.

Именно гражданский закон (в сегодняшнем понимании)

Нет, не гражданский закон! Так истолковали это место продажные священники, пошедшие на дружбу с миром сим, с кесарем.
Иисус же примером взял монету, которую имел право чеканить только кесарь. Если пользуешься деньгами кесаря, а евреи охотно пользовались деньгами кесаря, будь добр, плати кесарю налог.

Отношение же к гражданским законам хорошо передают следующие примеры:

Даниил 3:8 В это самое время приступили некоторые из Халдеев и донесли на Иудеев.
Даниил 3:9 Они сказали царю Навуходоносору: царь, вовеки живи!
Даниил 3:10 Ты, царь, дал повеление, чтобы каждый человек, который услышит звук трубы, свирели, цитры, цевницы, гуслей и симфонии и всякого рода музыкальных орудий, пал и поклонился золотому истукану;
Даниил 3:11 а кто не падет и не поклонится, тот должен быть брошен в печь, раскаленную огнем.
Даниил 3:12 Есть мужи Иудейские, которых ты поставил над делами страны Вавилонской: Седрах, Мисах и Авденаго; эти мужи не повинуются повелению твоему, царь, богам твоим не служат и золотому истукану, которого ты поставил, не поклоняются.
Даниил 3:13 Тогда Навуходоносор во гневе и ярости повелел привести Седраха, Мисаха и Авденаго; и приведены были эти мужи к царю.
Даниил 3:14 Навуходоносор сказал им: с умыслом ли вы, Седрах, Мисах и Авденаго, богам моим не служите, и золотому истукану, которого я поставил, не поклоняетесь?
Даниил 3:15 Отныне, если вы готовы, как скоро услышите звук трубы, свирели, цитры, цевницы, гуслей, симфонии и всякого рода музыкальных орудий, падите и поклонитесь истукану, которого я сделал; если же не поклонитесь, то в тот же час брошены будете в печь, раскаленную огнем, и тогда какой Бог избавит вас от руки моей?
Даниил 3:16 И отвечали Седрах, Мисах и Авденаго, и сказали царю Навуходоносору: нет нужды нам отвечать тебе на это.
Даниил 3:17 Бог наш, Которому мы служим, силен спасти нас от печи, раскаленной огнем, и от руки твоей, царь, избавит.
Даниил 3:18 Если же и не будет того, то да будет известно тебе, царь, что мы богам твоим служить не будем и золотому истукану, которого ты поставил, не поклонимся.

Плевать мы хотели на твой гражданский закон.

Даниил 6:7 Все князья царства, наместники, сатрапы, советники и военачальники согласились между собою, чтобы сделано было царское постановление и издано повеление, чтобы, кто в течение тридцати дней будет просить какого-либо бога или человека, кроме тебя, царь, того бросить в львиный ров.
Даниил 6:8 Итак утверди, царь, это определение и подпиши указ, чтобы он был неизменен, как закон Мидийский и Персидский, и чтобы он не был нарушен.
Даниил 6:9 Царь Дарий подписал указ и это повеление.
Даниил 6:10 Даниил же, узнав, что подписан такой указ, пошел в дом свой; окна же в горнице его были открыты против Иерусалима, и он три раза в день преклонял колени, и молился своему Богу, и славословил Его, как это делал он и прежде того.

Деяния 4:19 Но Петр и Иоанн сказали им в ответ: судите, справедливо ли пред Богом слушать вас более, нежели Бога?

Так что слова Иисуса там не о гражданских законах.
Сообщение отредактировал Теокоммунист - 31.05.2017 14:23

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua