Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
24.03.2011 8:17
В книге Деяний 21 мы читаем о том, как Павел приносил жертвы в храме.

"Тогда Павел, взяв тех мужей и очистившись с ними, в следующий день вошел в храм и объявил окончание дней очищения, когда должно быть принесено за каждого из них приношение" (Деян. 21:26).

Кажется, это он сделал уже после того, как написал послание к Галатам, где учит, что Законом человек не спасается. Как думаете, Павел согрешил?
Сообщение отредактировал Galukd - 24.03.2011 08:18

Комментарии:  

Страницы: <<12[3]4>>
 Автор  Тема:
Дмитрий брат
Зарегистрирован: 24.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 330
30.08.2011 20:50
Savej
Возлюбленный брат Дмитрий! Хочу у Вас переспросить,а когда Петр "вкушал языческую пищу"???

Галатам 2:11-18 Когда же Петр пришел в Антиохию, то я лично противостал ему, потому что он подвергался нареканию. Ибо, до прибытия некоторых от Иакова, ел вместе с язычниками; а когда те пришли, стал таиться и устраняться, опасаясь обрезанных. Вместе с ним лицемерили и прочие Иудеи, так что даже Варнава был увлечен их лицемерием. Но когда я увидел, что они не прямо поступают по истине Евангельской, то сказал Петру при всех: если ты, будучи Иудеем, живешь по-язычески, а не по-иудейски, то для чего язычников принуждаешь жить по-иудейски?. Мы по природе Иудеи, а не из язычников грешники; однако же, узнав, что человек оправдывается не делами закона, а только верою в Иисуса Христа, и мы уверовали во Христа Иисуса, чтобы оправдаться верою во Христа, а не делами закона; ибо делами закона не оправдается никакая плоть. Если же, ища оправдания во Христе, мы и сами оказались грешниками, то неужели Христос есть служитель греха? Никак. Ибо если я снова созидаю, что разрушил, то сам себя делаю преступником.

Этот отрывок я понимаю так:
- Петр пришел в языческий город. Он пришел не в Иудейский город, а в языческий, где существовала Церковь Божия из язычников. Он был "в гостях" у христианам Антиохии. Он останавливался и ночевал в их домах, общался с ними и ел вместе с ними их пищу. 
- Вряд ли он сидел с ними за одним столом, но ел только кашерную пищу. Так как: если бы он до сих пор придавал огромное значение чистоте (Иудейской) пищи, то даже и не сидел бы за таким столом, где находится некашерная пища.
- Но вот приходят его братья из Иерусалимской церкви (где как известно было множество христиан, продолжавших ревностно жить по закону Моисея), и Петр, понимая какой "эффект" вызовет (у его братьев-Иудеев) его свобода в употреблении пищи - начинает таиться и устраняться от употребления языческой пищи, а возможно даже и от совместной трапезы с язычниками. Скорее всего он (под давлением братьев-Иудеев) даже начинает учить язычников о чистой и нечистой пище.
- Видя его такое поведение Павел говорит примерно так (это мой пересказ смысла скзанного):
Петр! Ты же ведь по природе Иудей..., но прийдя сюда, в Антиохию языческую ты вроде-бы жил по-язычески, не придавая сильного значения пище. А теперь, что я вижу и слышу? Ты не только сторонишься есть языческую пищу, но и начинаешь даже принуждать язычников жить по-Иудейски в этом вопросе. Мы же ведь все (и язычники и Иудеи) уверовали во Христа, понимая, что делами закона бесполезно   оправдываться перед Богом. Мы разрушили (в своем сердце) все ветхозаверные положения и предписания, которые отделяли нас от общения с язычниками... для чего же нам опять выстраивать то, что мы (по благодати Божьей) разрушили? Это - лицемерие - это грех!

Savej
Перечитав еще раз Деяния 10 главу,я там не увидел этого лишь слова Апостола Петра "И сказал им: вы знаете, что Иудею возбранено сообщаться или сближаться с иноплеменником; но мне Бог открыл, чтобы я не почитал ни одного человека скверным или нечистым." (28 стих).

10 глава книги Деяний повествует о том, как Дух Святой начинает осуществлять перелом в сознании Иудеев по отношению к язычникам. И те слова, которые говорил Петр в Деяния 10:28 отражают его убеждения по этому вопросу до начала перелома. В 15 главе Деяний мировоззрение Иудеев по этому вопросу уже существенно меняется. А то чему учил Павел (Иудей от Иудеев) о пище и особых днях в своих посланиях - говорит о значительном стирании граней между Иудеями и язычниками по этому вопросу.

Savej
Возлюбленный брат Дмитрий!
Мне интересно, Savej,  Вы искренне называете меня братом или это лукавство?
Насколько я понял, Вы верите в святость субботнего дня и живете по Закону Ветхого Завета, - а я умер для Десятисловного Закона и живу по Новому Завету... Как же Вы называете меня братом? Это притворно или искренне?
Сообщение отредактировал Дмитрий брат - 30.08.2011 21:00
Savej
Зарегистрирован: 30.08.2011 Откуда: Украина Сообщения: 266 Предупреждения: 1
31.08.2011 12:44
1. В Кесарии был некоторый муж, именем Корнилий, сотник из полка, называемого Италийским,
2. благочестивый и боящийся Бога со всем домом своим, творивший много милостыни народу и всегда молившийся Богу.
3. Он в видении ясно видел около девятого часа дня Ангела Божия, который вошел к нему и сказал ему: Корнилий!
4. Он же, взглянув на него и испугавшись, сказал: что, Господи? Ангел отвечал ему: молитвы твои и милостыни твои пришли на память пред Богом." (Деян 10:1-4)

Корнилий был язычником для Петра (иудея) лишь потому,что был не обрезан (Деян 10:45), но из выше процитированного места писания мы видим,что он был мужем благочестивым. А для иудея необрезанный считался язычником. Но Бог в этом месте начинает действовать через Петра и ему,первому, как самому старшему из Апостолов, сначала в видении,а потом и в жизни показывает, что нет более в Иисусе Христе ни иудея, ни язычника "что Бог очистил, того ты не почитай нечистым", что обрезывать нужно сердца,а не крайнюю плоть. Бог Петру на примере нечистой пищи показывает,что Его замысел в том,что человек,уверовавший в Иисуса Христа,и покаявшийся в грехах отчищается посредством жертвы,принесенной Иисусом Христом на кресте.И приняв водное крещение,получив Святого Духа, как залог вечной жизни имеет возможность достичь Царства Божия.

Дмитрий брат
Мне интересно, Savej,  Вы искренне называете меня братом или это лукавство?

Да! Исскренне! Прошу прощения,если вы в моем комментарии увидели нотки лукавства!

Дмитрий брат
Как же Вы называете меня братом? Это притворно или искренне?

Вы наверное думаете,что я еврей? Поэтому и задаете эти вопросы? :) Но я родился и вырос в Украине и корни мои славянские. Я христианин в 4-м поколении) И то о чем я говорю - это истина,достигнутая тщательным и скурпулезным изучением Библии моим прадедушкой,дедушкой,родителями! Вы не подумайте, я нисколько не хочу вас обидеть. :)

Дмитрий брат
и живете по Закону Ветхого Завета, - а я умер для Десятисловного Закона и живу по Новому Завету

Я живу по Библии! А по-поводу 10-ти заповедей я уже писал,что Христос их не отменил,а дополнил. И когда к Иисусу Христу подощел некто
и спросил: "что сделать мне доброго, чтобы иметь жизнь вечную?" Иисус ответил : "Если же хочешь войти в жизнь вечную, соблюди заповеди.
Говорит Ему: какие? Иисус же сказал: не убивай; не прелюбодействуй; не кради; не лжесвидетельствуй; почитай отца и мать; и: люби ближнего твоего, как самого себя. Юноша говорит Ему: все это сохранил я от юности моей;" О каких заповедях наш Бог говорит в этих стихах? Новый Завет в печатном виде и вообще как собрание кних появился намного позже!!!
Дмитрий брат
Зарегистрирован: 24.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 330
31.08.2011 14:39
Savej
Вы наверное думаете,что я еврей? Поэтому и задаете эти вопросы? :)
Нет, я подумал, что Вы адвентист. Я достаточно хорошо знаю доктрины церкви АСД... очень много с ними дискутировал... и иногда они также называли меня братом, противореча учению своей церкви.

Savej
Но я родился и вырос в Украине и корни мои славянские. Я христианин в 4-м поколении) И то о чем я говорю - это истина, достигнутая тщательным и скурпулезным изучением Библии моим прадедушкой,дедушкой,родителями!
Это хорошо, ...однако наша вера не должна строиться на тщательном и скурпулезном исследовании Библии другими людьми (даже близкими нам), - мы должны сами строить свою веру на основании апостолов и пророков, имея Иисуса Христа Краеугольным Камнем. Многие православные верующие допускают именно такую ошибку.

Savej
Я живу по Библии
Очень многие верующие именно так и живут (по Библии), и крайне мало тех, кто живет по Новому Завету.

...................................................

Но... если вернуться к теме (правда с иной стороны)... Хотел бы задать Вам несколько вопросов:
- Как Вы считаете, был ли апостол Павел водим Духом Святым при написании своих посланий? 
- Можно ли считать богодухновенными те истины, которые он утверждает в своих посланиях?
- Или (возможно) Павел что-то недопонимал в учении Христа... искажал иситну... а значит и грешил против истины?
Почему я задаю Вам эти вопросы? Потому что Павел в своих посланиях ясно утверждал, что христиане УМЕРЛИ для Десятисловного Закона. Вы же утверждаете, что Ваши прародители пришли к иному выводу...
Кто-то здесь явно неправ, однако!?!?!?!?!?!?!?! Хотелось бы разобраться
Savej
Зарегистрирован: 30.08.2011 Откуда: Украина Сообщения: 266 Предупреждения: 1
31.08.2011 16:59
Дмитрий брат
Как Вы считаете, был ли апостол Павел водим Духом Святым при написании своих посланий?
- Можно ли считать богодухновенными те истины, которые он утверждает в своих посланиях?

Все писание,и послания апостола Павла,боговдухновенны,правда неудобовразумительны,как Петр об этом говорит.И требуют глобального исследования,т.е. не стих,не главу,а все послание.Потому что в каждой Церкви,к которой Павел обращается были свои проблемы и вопросы.И в каждом послании он излагает ту или инную мысль или отвечает на тот или инной вопрос.

Задам встречный вопрос:
"14. А ты пребывай в том, чему научен и что тебе вверено, зная, кем ты научен.
15. Притом же ты из детства знаешь священные писания, которые могут умудрить тебя во спасение верою во Христа Иисуса.
16. Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,
17. да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен." (2Тим 3:14-17) Ну,то,что Тимофей был научен Павлом вопросов не вызывает.Но вот о каком писании говорит Павел?

Дмитрий брат
- Или (возможно) Павел что-то недопонимал в учении Христа... искажал иситну... а значит и грешил против истины?

Апостол Павел был научен самим Христом (как мы видим в 1Кор 11:23).Он проливал свет на истину.Ввидишь ли,когда Павел приходил и проповедовал в новом месте,он в 1-ю очередь проповедовал в синагогах,евреям.И костяк Церквей того времени составляли евреи.Поэтому вопросы о субботе,кошерной пище автоматически отпадали....они и так это исполняли (и даже переисполняли,в чем и обличает их Иисус Христос).Евреи кичились своим обрезанием,тем что они избранный народ Божий,но вместе с тем они были далеки от Бога сердцем.Их жертвопринощения были поверхностны.Левиты в храме обберали народ.И Господь посылает на землю своего Сына.И эта жертва отменила выше перечисленные законы,но все остальное нисколко не умолилось.

Дмитрий брат
Потому что Павел в своих посланиях ясно утверждал, что христиане УМЕРЛИ для Десятисловного Закона.

Можно процетировать хотябы пару мест с данным утверждением?

Дмитрий брат
Это хорошо, ...однако наша вера не должна строиться на тщательном и скурпулезном исследовании Библии другими людьми (даже близкими нам), - мы должны сами строить свою веру на основании апостолов и пророков, имея Иисуса Христа Краеугольным Камнем.

Это я сказал к тому,что эта истина имеет обоснование.И я,изучая слово Божие в этом утверждаюсь.

Дмитрий брат
и иногда они также называли меня братом, противореча учению своей церкви.

Немного не понял? Не знаком с доктринами АСД к сожалению!
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
31.08.2011 18:28
Приветствую, уважаемый Savej!

Savej
Закон Господа,данный через Моисея (10-ть заповедей) действенен и актуален для каждого христианина и сегодня.

Savej
Своей смертью Иисус отменил левитское служение,закон о жертвоприношении,закон об обрезании.

Savej
Но не отменял соблюдения субботнего дня,как дня покоя и прославления. Не отменял разделения пищи данного в Левит 11гл.

Относительно цитат, приведенных выше, Вы не могли бы указать ссылки, где об этом в Новом Завете написано? Спасибо!

Мир Вам!
Сообщение отредактировал Galukd - 31.08.2011 18:28
Дмитрий брат
Зарегистрирован: 24.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 330
31.08.2011 19:56
Savej
Задам встречный вопрос:
"14. А ты пребывай в том, чему научен и что тебе вверено, зная, кем ты научен.
15. Притом же ты из детства знаешь священные писания, которые могут умудрить тебя во спасение верою во Христа Иисуса.
16. Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,
17. да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен." (2Тим 3:14-17) Ну,то,что Тимофей был научен Павлом вопросов не вызывает.Но вот о каком писании говорит Павел?
Павел говорит о Ветхозаветных книгах. Они полезны для научения, обличения, исправления, наставления... но не для руководства христиан. Они полезны... они полны образов и пробразов, но не самой сути вещей. Они выполняют роль детоводителя верующего к совершенному учению Христову и руководству благодати (Духа Святого). Сам Отец подтвердил это на горе преображения повелев ученикам Христа слушаться Сына Его (а не Моисея и пророков). Да и Сын Божий Иисус, отдавая великое поручение Своим ученикам, повелел им учить народы всему тому, чему ОН (а не Моисей и пророки) научил их...

Savej
Дмитрий брат
Потому что Павел в своих посланиях ясно утверждал, что христиане УМЕРЛИ для Десятисловного Закона.

Можно процетировать хотябы пару мест с данным утверждением?

Римлянам 7:4-6 Так и вы, братия мои, умерли для закона телом Христовым, чтобы принадлежать другому, Воскресшему из мертвых, да приносим плод Богу.  Ибо, когда мы жили по плоти, тогда страсти греховные, обнаруживаемые законом, действовали в членах наших, чтобы приносить плод смерти; но ныне, умерши для закона, которым были связаны, мы освободились от него, чтобы нам служить Богу в обновлении духа, а не по ветхой букве.
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
31.08.2011 22:08
Galukd
Относительно цитат, приведенных выше, Вы не могли бы указать ссылки, где об этом в Новом Завете написано? Спасибо!
Тема актуальности Ветхого Завета уже обсуждалась в теме:
Имеет ли силу закона Ветхий Завет сегодня?
Savej
Зарегистрирован: 30.08.2011 Откуда: Украина Сообщения: 266 Предупреждения: 1
01.09.2011 9:07
И где же здесь в этом место видим,что Павел пишет о законе 10-ти словии???? Здесь явно написано о том,что я говорил ранее об отмене ветхого служения Богу!
Savej
Зарегистрирован: 30.08.2011 Откуда: Украина Сообщения: 266 Предупреждения: 1
01.09.2011 9:11
Приветствую и вас, уважаемый Galukd!

Касательно первых 2-х цитат я изьяснял свое видинье и цитировал места писания в общении с братом Дмитрием! А касательно последней цитаты у меня к Вам вопрос: "А где в Новом Завете говорится об отмене заповеди про субботу и заповеди о разделении пищи"????
Дмитрий брат
Зарегистрирован: 24.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 330
01.09.2011 9:58
Savej
И где же здесь в этом место видим,что Павел пишет о законе 10-ти словии???? Здесь явно написано о том,что я говорил ранее об отмене ветхого служения Богу!

Интересно,  Андрей , где же тут ....ЯВНО НАПИСАНО, о том, что Вы говорили ранее об отмене Ветхозаветного служения Богу?
Нельзя так небрежно относиться к Писанию, искажая его истинный смысл! 
Весь контекст 7 главы послания апостола Павла к Римлянам как раз об этом и говорит (о смерти христиан для Десятисловного Закона).
А седьмой стих этой главы конкретно и одназначно не дает повода иным толкованиям.

Рим.7:4-7
4 Так и вы, братия мои, умерли для ЗАКОНА телом Христовым, чтобы принадлежать другому, Воскресшему из мертвых, да приносим плод Богу.
 5 Ибо, когда мы жили по плоти, тогда страсти греховные, обнаруживаемые ЗАКОНОМ, действовали в членах наших, чтобы приносить плод смерти;
6 но ныне, умерши для ЗАКОНА, которым были связаны, мы освободились от него, чтобы нам служить Богу в обновлении духа, а не по ветхой букве.
7 Что же скажем? Неужели от ЗАКОНА грех? Никак. Но я не иначе узнал грех, как посредством ЗАКОНА. Ибо я не понимал бы и пожелания, если бы ЗАКОН не говорил: НЕ ПОЖЕЛАЙ.


 Многие деноминационные верующие делают разделение между законом церимониальным, обрядовым и законом 10 заповедей. Они согласны, что христиане умерли для церимониального (обрядового) закона, но не согласны с тем, что христиане умерли и для закона 10 заповедей...
 Но в приведеном выше отрывке Апостол Павел настаивает на том, что мы умерли и для Десятисловного Закона. 
Именно он (Десятисловный закон, а не обрядовый) в 10-й заповеди говорил ...НЕ ПОЖЕЛАЙ..., о чем и упоминает Павел в 7 стихе.

Все эти слова из   Рим.7:4-7 ясно говорят о том, что христиане умерли для Десятисловного Закона и освободились от него, ...при внимательном исследовании это очевидно всем.
Но не все покоряются этой истине Божьей открытой через апостола Павла... многие упорствуют, и  продолжают жить по учению Ветхого Завета, ...по традициям и учениям человеческим. 

А как с этой истиной Божьей поступите Вы, Андрей?
Сообщение отредактировал Дмитрий брат - 01.09.2011 09:59
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
01.09.2011 14:26
Savej
Касательно первых 2-х цитат я изьяснял свое видинье и цитировал места писания в общении с братом Дмитрием!

Я надеюсь, Вы не против, чтобы и я присоединился ) Собственно говоря, Форум вроде бы как и подразумевает возможность такого общения.
И если Вы не против, то все же буду настаивать на своей просьбе 

Savej
А касательно последней цитаты у меня к Вам вопрос: "А где в Новом Завете говорится об отмене заповеди про субботу и заповеди о разделении пищи"????

1. Я еще ничего не утверждал, а только хотел у Вас кое-что уточнить относительно Ваших же утверждений.
2. Я обязательно отвечу на Ваш вопрос, но сперва хотел бы получить ответ на свой.
3. Если это и есть ответ, то он свидетельствует о том, что в Новом Завете
    а) Либо нет таких отрывков
    б) Либо Вам они не известны.
Оба варианта ставят под сомнение истинность Вашего утверждения.
Savej
Зарегистрирован: 30.08.2011 Откуда: Украина Сообщения: 266 Предупреждения: 1
01.09.2011 15:27
А как же слова Иисуса из нагорной проповеди,которые вторят некоторым пунктам 10-ти словному Закону? Они тоже его отменяют?
Savej
Зарегистрирован: 30.08.2011 Откуда: Украина Сообщения: 266 Предупреждения: 1
01.09.2011 16:07
Закон Господа,данный через Моисея (10-ть заповедей) действенен и актуален для каждого христианина и сегодня.

Я приводил ссылки в общении с братом Дмитрием! Повторю некоторые:
- нагорная проповедь Иисуса Христа, которая вторит пунктам закона 10-ти заповедей и дополняет их;
- Матф 15:1-20 стих - многие так же как и фарисеи соблазнились от слов Иисуса :"не то, что входит в уста, оскверняет человека, но то, что выходит из уст, оскверняет человека" и не соблюдают постановление данное в Лев 11гл.
- про отмену субботы вообще не написано в НЗ ничего. Некоторые правда ссылаются на послание Павла к Евреям 4:9, но там речь идет не о субботе как о дне,а о том,что Еврейский народ не поверил в Иисуса и до сего дня ждет Мессию.

Своей смертью Иисус отменил левитское служение, закон о жертвоприношении, закон об обрезании - в послании к Евреям Павел объясняет,что Иисус Христос как последний первосвященник вошел в Святое Святых и принес жертву за всех, кто в Него уверует. Поэтому нет больше надобности приносить жертвы. Жертвы приносились исключительно в храме. Содержали храм и помогали приносить жертвы левиты. Поскольку отпала надобность во всем этом то все более и ненужно стало. Храм - это мы,люди уверовавшие в Евангелие (1Коринф 3:16-17).

Надеюсь я смог ответить на поставленный вами вопрос?
Savej
Зарегистрирован: 30.08.2011 Откуда: Украина Сообщения: 266 Предупреждения: 1
01.09.2011 16:52
4 Так и вы, братия мои, умерли для ЗАКОНА телом Христовым, чтобы принадлежать другому, Воскресшему из мертвых, да приносим плод Богу.
Как мы умерли для закона телом Христовым? Для какого закона?

Закон о жертвах приносимых в храме. Больше не нужны,т.к. Бог наш принес себе в жертву за нас искупив от греха.И мы должны помнить об этом и приносить плод в жизни нашей.

 5 Ибо, когда мы жили по плоти, тогда страсти греховные, обнаруживаемые ЗАКОНОМ, действовали в членах наших, чтобы приносить плод смерти;
Большая часть нарушений в ВЗ каралась смертью.Теперь же опять таки посредством жертвы Христа мы не умираем за совершенный грех,но имеем возможность обратится от него, покаяться и снова служить Богу нашему.

Что же скажем? Неужели от ЗАКОНА грех? Никак. Но я не иначе узнал грех, как посредством ЗАКОНА. Ибо я не понимал бы и пожелания, если бы ЗАКОН не говорил: НЕ ПОЖЕЛАЙ.
Грех был и есть не от закона,а от человека.О чем же Павел говорит?Вовсе не о Исх 20:17. А о том,что Дух делает противного плоти,а плоть противного духу (Гал 5:16-17)
Дмитрий брат
Зарегистрирован: 24.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 330
01.09.2011 17:55
Savej
4 Так и вы, братия мои, умерли для ЗАКОНА телом Христовым, чтобы принадлежать другому, Воскресшему из мертвых, да приносим плод Богу.
Как мы умерли для закона телом Христовым? Для какого закона?

Закон о жертвах приносимых в храме. Больше не нужны,т.к. Бог наш принес себе в жертву за нас искупив от греха.И мы должны помнить об этом и приносить плод в жизни нашей.

 5 Ибо, когда мы жили по плоти, тогда страсти греховные, обнаруживаемые ЗАКОНОМ, действовали в членах наших, чтобы приносить плод смерти;
Большая часть нарушений в ВЗ каралась смертью.Теперь же опять таки посредством жертвы Христа мы не умираем за совершенный грех,но имеем возможность обратится от него, покаяться и снова служить Богу нашему.

Что же скажем? Неужели от ЗАКОНА грех? Никак. Но я не иначе узнал грех, как посредством ЗАКОНА. Ибо я не понимал бы и пожелания, если бы ЗАКОН не говорил: НЕ ПОЖЕЛАЙ.
Грех был и есть не от закона,а от человека.О чем же Павел говорит?Вовсе не о Исх 20:17. А о том,что Дух делает противного плоти,а плоть противного духу (Гал 5:16-17)

Насколько я понял из Ваших рассуждений - Вы считаете что христиане умерли для закона о жертвах, приносимых в храме....и только для него... Я соглашусь с Вами, если Вы покажете в Писании, где этот закон говорил НЕ ПОЖЕЛАЙ.

Апостол Павел еще раз цитирует эту заповедь  НЕ ПОЖЕЛАЙ.   но уже в...
 Римлянам 13:9 Ибо заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, НЕ ПОЖЕЛАЙ ... и все другие заключаются в сем слове: люби ближнего твоего, как самого себя.
   и опять конкретно как заповедь Десятисловного Закона.
Разве Павел что-то недопонимал в учении Христа? Или может он не знал Нагорную проповедь Господа? Или искренне заблуждался?
Насколько я понимаю (из повествований Нового Завета) - то заблуждались и что-то недопонимали в учении Христа некоторые из фарисейской ереси уверовавшие, которые размышляли примерно также как Вы, считая, что Павел "своим учением" уничтожает Закон, не принимая богодухновенность его учения о благодати. 

Страницы: <<12[3]4>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua