Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Stas
Зарегистрирован: 21.06.2015 Откуда: Латвия Сообщения: 1615 Предупреждения: 5
25.11.2016 1:08
Хризантема
Stas
Разве в этих местах Писания (Откр.14:12; 1Иоан.5:3) сказано о ветхозаветных заповедях? Нет, конечно! Ты - "добавляешь к Писанию" (Пр.30:6; Откр.22:19)...

Стас, а в Ветхом завете  Исх.20:1-17  - десять заповедей не Христос ли дал? И о каких заповедях говорится в Откр14:12 и в 1Иоан5:3? У бога один закон, начиная от Адама и до конца земной истории и даже в вечности будет этот же закон. Разве сейчас другой закон? С чего вы взяли, что у Бога не один закон?

Stas
"Но ныне, умерши для закона, которым были связаны, мы освободились от него, чтобы нам служить Богу в обновлении (водительстве) Духа, а не по ветхой букве" (Рим.7:6).

Кто умер для закона? Это те, которые исполнили закон, т.е. духовно возродились и они уже, обновленные Духом Святым, живут уже по Духу, а не по букве. И исполнили они именно все десять заповедей из Исх.20:1-17.

Ну, начну с элементарных истин, понятных даже ребёнку (2+2=4).

Во-первых, нет такого понятия в Библии - 10 заповедей, которые действуют вне закона Моисея!

Под словом "закон" в Новом Завете подразумевается:
  1. Закон Христа (Новый Завет): "Носите бремена друг друга, и таким образом исполните закон Христов" (Гал.6:2).
  2. Пятикнижие Моисея: "Если отвергшийся закона Моисеева, при двух или трех свидетелях, без милосердия наказывается смертью" (Евр.10:28).
  3. Весь Ветхий Завет, включая, пророков, псалмы...: "Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги?" (Иоан.10:34).
Если кто-либо (например, адвентисты и прочие субботники) имеют в виду по словом "закон" - 10 заповедей, то они - "мудрствуют сверх того, что написано (1Кор.4:6), нарушая, таким образом, заповеди Божии! А нарушают заповеди Божии только лжецы (сыны лукавого): "Кто говорит: "я познал Его", но заповедей Его не соблюдает, тот лжец, и нет в нем истины" (1Иоан.2:4), участь которым - озеро огненное: «…всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою…» (Откр.21:8).

Во-вторых, Павел сказал: "а все, утверждающиеся на делах закона, находятся под клятвою. Ибо написано: проклят всяк, кто не исполняет постоянно всего, что написано в книге закона" (Гал.3:10). Что это означает? Это означает, что любой человек, который решил исполнять какие-то заповеди из Ветхого Завета, например, обрезание (Быт.17:10-14), субботы (Исх.31:14-15), чистую и нечистую пищу (Лев.11 гл.) и т. д., то должен исполнить весь ветхозаветный закон (около 600 Божьих заповедей), иначе, он - проклят! Об этом же Павел сказал в другом месте Писания: "Еще свидетельствую всякому человеку обрезывающемуся (исполняющему субботы, чистую и нечистую пищу...), что он должен исполнить весь закон" (Гал.5:3).

В-третьих, Иисус сказал:

21 Вы слышали, что сказано древним: не убивай, кто же убьет, подлежит суду.
22 А Я говорю вам, что всякий..., кто скажет: "безумный", подлежит геенне огненной.
27 Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй.
28 А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем.
29 ...и будет ввержен в геенну.
(Матф.5:21-29)

Что это означает? Это означает, что Иисус отменил ветхозаветные заповеди: "не убей", "не прелюбодействуй" и установил новозаветные заповеди...
  1. По ветхозаветным заповедям убийством считалось физическое умерщвление невиновного человека, но приказано было убивать виновных (отступников, нечестивых...) (Втор.7:1-5; 13:1-10; 21:18-21; 22:20-21; 25:17-19; Исх.17:14-16; 31:14)!
  2. А по новозаветным заповедям никого нельзя убивать: "все, взявшие меч, мечом погибнут" (Матф.26:52). И более того, убийством считается даже слова другому: "безумный, дурак...", за которые полагается геенна огненная (Матф.5:21-22)! И даже ненависть к ближнему считается убийством:"Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной..." (1Иоан.3:15).
  3. По ветхозаветным заповедям прелюбодеянием считалось только сексуальная связь вне брака!
  4. А по новозаветным заповедям прелюбодеянием считается даже вожделенный взгляд на женщину, за который полагается геенна огненная (Матф.5:28-29).
То есть заповеди: "не убей", "не прелюбодействуй"... надо соблюдать новозаветные, иначе, - отправишься купаться в озеро огненное (Матф.5:21-22,27-29)!

Об этом же говорит Павел, что в Новом Завете упразднены 10 заповедей: "Он дал нам способность быть служителями Нового Завета, не буквы, но духа, потому что смертоносная буква убивает, ...начертанная на камнях..." (2Кор.3:6-8).

Поэтому в Новом Завете:
  1. Упразднены субботы: "ныне же, познав Бога, или, лучше, получив познание от Бога, для чего возвращаетесь опять к немощным и бедным вещественным началам и хотите еще снова поработить себя им? Наблюдаете дни (субботы), месяцы, времена и годы. Боюсь за вас, не напрасно ли я трудился у вас" (Гал.4:9-11).
  2. Упразднён закон о чистой и нечистой пищи: "Все, что продается на торгу, ешьте без всякого исследования, для спокойствия совести; ибо Господня земля, и что наполняет ее. Если кто из неверных позовет вас, и вы захотите пойти, то все, предлагаемое вам, ешьте без всякого исследования, для спокойствия совести" (1Кор.10:25-27).
  3. Упразднён закон об обрезании: "Вот, я, Павел, говорю вам: если вы обрезываетесь, не будет вам никакой пользы от Христа" (Гал.5:2).
  4. Упразднён весь ветхозаветный закон:
  • "…Для чего же закон? Он дан после по причине преступлений, до времени пришествия… веры в Иисуса Христа… По пришествии же веры, мы уже не под руководством детоводителя" (Гал.3:17-25);
  • "Потому что конец закона - Христос, к праведности всякого верующего" (Рим.10:4);
  • "Говоря "новый", показал ветхость первого; а ветшающее и стареющее близко к уничтожению"(Евр.8:8-13).
Кто нарушает Новый Завет (договор между Богом и человеком, подписанный Кровью Христа), то есть соблюдает ветхозаветный закон (подписанный кровью животных), тот делает грех (беззаконие): "Кто делает грех, тот от дьявола..." (1Иоан.3:8), и ничего общего с Христом не имеет: "Вы, оправдывающие себя законом, остались без Христа, отпали от благодати" (Гал.5:4).
Сообщение отредактировал Stas - 11.03.2017 08:43
Понравилось: 

Комментарии:  

Страницы: <<123...2122[23]24252627>>
 Автор  Тема:
Вованиусc
Зарегистрирован: 29.12.2016 Откуда: Украина Сообщения: 1495
09.03.2017 0:20
Хризантема
Тогда объясните мне, что такое Евангелие?
Наконец-то хоть один вопрос, ответ на который сможет приблизить вас к Богу. Теокомунист хорошо ответил, можете приближаться и стать причастной Христу в смерти и воскресении. Христос для того и приходил, чтоб Евангелье было проповедано. Отвечать на такие вопросы - радость, для того Церковь в мире, чтоб на них отвечать.
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
09.03.2017 7:04
странник
люди, развращенные умом, невежды в вере.

Но они не много успеют; ибо их безумие обнаружится перед всеми, как и с теми случилось
Да, противится Субботе Господней и Декалогу - это есть верх безумия.
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
09.03.2017 8:25
Admin 
У меня такое чувство, что странник человек не умеющий вести конструктивную дискуссию и не имеющий крепкого основания в своей вере, потому не могущий ее доказать и отстоять.
Просто ссылки, что он приводит, в стиле, "сам дурак", говорят о том, что сказать по теме ему нечего. Ни один серьезный христианин так поступать не будет...


Умение рассуждать нестандартно в большинстве христианства всегда воспринималось как повод к осуждению.Но у Бога и Христа в остатке всегда было меньшинство...

Мне трудно зачастую оставаться хладнокровным,видя вопиющее беззаконие и пристрастие к гибельным заблуждениям многих форумчан. Дух Божий побуждающий некоторых свидетельствовать о беззакониях всегда был непопулярным среди верующих людей: Кого из пророков не гнали отцы ваши? Они убили предвозвестивших пришествие Праведника, Которого предателями и убийцами сделались ныне вы, -
 вы, которые приняли закон при служении Ангелов и не сохранили.
 Слушая сие, они рвались сердцами своими и скрежетали на него зубами.

(Деян.7:52-54)

А меня побуждает Дух Божий действовать вот так:

 Кричи во (все) горло, не удерживайся; подобно шофару, возвысь голос твой и объяви народу Моему преступность их и дому Йаакова - грехи их.
(Ис.58:1)

А вы против этого?!
Вованиусc
Зарегистрирован: 29.12.2016 Откуда: Украина Сообщения: 1495
09.03.2017 8:59
странник
Умение рассуждать нестандартно в большинстве христианства всегда воспринималось как повод к осуждению.Но у Бога и Христа в остатке всегда было меньшинство...
Нестандартно? Вы же не размышляете, просто мешками вываливпете то, что АСД запаковало в ваше сердце. Ваших размышлений я вообще не видел. Когда р азговариваешь с вашими, то дивляешься на сколько все вы стандартно и однотипно выражаете свою мысль. Создается впечатление, что это шарманка, способная воспроизводить несколько заезженных мелодий, типа день Господень, трехангельская весть, печать антихриста, только АСД правильные... К тому же, Деян.7:52-54 не применим к христианам вовсе, они не гнали пророков, плотские христиане, закостенелые в своей религии срощенной с государством, те много кого гнали, не только за истину но и за ересь. Но все пророки были до Иоанна Крестителя включительно, христиан тогда еще не было. Это их христиан удел быть гонимыми. А адвентистов никто и не гонет из христиан. Обличает - да, гонит - нет. Это не гонения.
Сообщение отредактировал Вованиусc - 09.03.2017 09:01
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
09.03.2017 9:17
странник
Умение рассуждать нестандартно в большинстве христианства всегда воспринималось как повод к осуждению.

Вы то как раз и мыслите стандартно, в рамках учения АСД.

странник
Мне трудно зачастую оставаться хладнокровным,видя вопиющее беззаконие и пристрастие к гибельным заблуждениям многих форумчан.

Вам просто нравится играть роль ревнителя по закону Божию.
Если евреи действительно ревновали по Боге, хоть и не по разумению, то Вы только играете роль. В которой Вы нравитесь сами себе. Ведь за это Вы наверняка в почёте в вашей секте. Особенно если получится уловить неутверждённую душу.
Сообщение отредактировал Теокоммунист - 09.03.2017 09:25
Понравилось: 
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
09.03.2017 13:45
странник
У меня такое чувство, что странник человек не умеющий вести конструктивную дискуссию и не имеющий крепкого основания в своей вере, потому не могущий ее доказать и отстоять.
Считаю, что именно странник аргументировано доказывает Заповедь Божию о Субботе. И когда я устаю, моя надежда на Господа, что Он повигнет Странника отстоять Его Заповеди...
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
09.03.2017 14:39
Уже не раз разбирали, что нет тут никаких аргуметов. Просто заученное мертвое учение, не имеющие подтверждения из Библии. Ни один адвентист не может ответить, где в Библии есть разделение закона на те категории, на которые они их делят.
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
09.03.2017 17:51
Admin
Просто заученное мертвое учение, не имеющие подтверждения из Библии. Ни один адвентист не может ответить, где в Библии есть разделение закона на те категории, на которые они их делят

Ответ, - Я конечно не Адвентистка, но исполняю Субботу по заповеди. И позвольте с Вами не согласиться. Десять Заповедей написаны Самим Богом на каменных Скрижалях, Потом Моисей взял их за основу, как и Христос сказал, что на сих двух заповедях весь ЗАКОН И ПРОРОКИ
 
То есть Матф.22,36 Учитель! какая наибольшая заповедь в законе?
37 Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:
38 сия есть первая и наибольшая заповедь;ТО ЕСТЬ ПЕРВЫЕ 4 ЗАПОВЕДИ, ОТНОСЯЩИЕСЯ К БОГУ.

39 вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя; ТО ЕСТЬ ОСТАЛЬНЫЕ 6 ЗАПОВЕДЕЙ ОТНОСЯЩИЕСЯ К ЧЕЛОВЕКУ.
40 на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.

 Исх 20 гл. прямо показывает, вначале  Декалог был дан устно, потом Бог написал их на скрижалях, чтоб не забыли. Исх24,12 И сказал Господь Моисею: взойди ко Мне на гору и будь там; и дам тебе скрижали каменные, и закон и заповеди, которые Я написал для научения их. Что же здесь не понятного? Десять Заповедей для всех народов и государств. А заповеди закона данные через Моисея как наказание для Израиля на осуждение за сделанный грех, поклонились золотому тельцу на горе Хориве, пока Моисей был с Богом.

Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
09.03.2017 18:16
Антонина Егоровн
То есть Матф.22,36Учитель! какая наибольшая заповедь в законе?
37Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:
38сия есть первая и наибольшая заповедь;ТО ЕСТЬ ПЕРВЫЕ 4 ЗАПОВЕДИ, ОТНОСЯЩИЕСЯ К БОГУ.

39вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя; ТО ЕСТЬ ОСТАЛЬНЫЕ 6 ЗАПОВЕДЕЙ ОТНОСЯЩИЕСЯ К ЧЕЛОВЕКУ.
40на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.

Вот это и есть домыслы сверх написанного. Ибо про первые 4 и вторые 6 заповедей ветхого завета ничего не написано в Писании. Вы сами подставляете под слова Христа то, что вам удобно. :(

Второе - Иисус говорит это в ответ на какой вопрос? Относительно какого закона? Какой закон действовал на то время?
Сообщение отредактировал Admin - 09.03.2017 18:17
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
09.03.2017 18:22
Admin
Уже не раз разбирали, что нет тут никаких аргуметов. Просто заученное мертвое учение, не имеющие подтверждения из Библии. Ни один адвентист не может ответить, где в Библии есть разделение закона на те категории, на которые они их делят.


Отсутствие вашего понимания вовсе не означает отсутствия понимания и послушания  Закону и Евангелию у других. Христос четко определил критерии веры своего народа - и им может стать каждый признающий и следующий Его словам: Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и веру в Иисуса.
(Откр.14:12)

Невозможно любить Бога и отвергать Его Закон,ибо написано: Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки.
(1Иоан.5:3)

Так же невозможно утверждать что любишь ближнего и быть непослушным заповедям Закона Божия запрещающим причинять ближнему зло: Любовь не делает ближнему зла; итак любовь есть исполнение закона.
(Рим.13:10)

И это не чье то учение,а принципы веры Божии и Христовы. И как некогда говорил Лютер: "На том стою и не могу иначе."

Хотя при этом и вызываю к себе презрение и неприязнь и осуждение...Да поможет мне Бог!
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
09.03.2017 18:43
Admin
от это и есть домыслы сверх написанного. Ибо про первые 4 и вторые 6 заповедей ветхого завета ничего не написано в Писании. Вы сами подставляете под слова Христа то, что вам удобно. :(


Христос поясняет
, - ПЕРВАЯ И НАИБОЛЬШАЯ заповедь! - ВОЗЛЮБИ БОГА!
1 Возлюби. Я Бог твой, да не будет у тебя других богов!
2 Возлюби. Не делай себе кумиров и не поклоняйся им!
3 Возлюби. Не произноси имени Бога твоего напрасно!
4 Возлюби. Помни день субботний!  ДЛЯ ЧЕГО? – Чтобы святить его!
Исполнив эти четыре Заповеди, проявишь Любовь к Богу. И освятил Бог седьмой день Субботу и благословил его. ( Быт.2,2) Исполняя служение Богу в этот день, ты святишься - освящаешься Богом, почитаешь этот день святым, угодным Богу. Потому что Он говорит, - Субботы Мои исполняйте, - Я Господь. и Бог называет, - СУББОТЫ МОИ.

И ещё раз пишу, кто чего достиг, тот так и поступай И это вам Бог откроет...
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
09.03.2017 18:49
Антонина Егоровн
Христос поясняет, - ПЕРВАЯ И НАИБОЛЬШАЯ заповедь! - ВОЗЛЮБИ БОГА!
Согласен.

Антонина Егоровн
Возлюби. Я Бог твой, да не будет у тебя других богов!
Возлюби. Не делай себе кумиров и не поклоняйся им!
Возлюби. Не произноси имени Бога твоего напрасно!
Возлюби. Помни день субботний!  ДЛЯ ЧЕГО? – Чтобы святить его!

Тут вы делаете подмену понятий и слова Христа "Возлюби Бога" подменяете на "соблюди 4 заповеди". Вы это замечаете? И более того, делите 10 заповедей на 4 и 6 по своему усмотрению.
Сообщение отредактировал Admin - 09.03.2017 18:50
Вованиусc
Зарегистрирован: 29.12.2016 Откуда: Украина Сообщения: 1495
09.03.2017 18:53
Тогда мужья которые не бьют, не ругают, не принуждают к интиму, не изменяют - любят своих жен. Вывод, самые любимые жены - вдовы. Вывод не правильный, любви без действия быть не может, мертвые не могут любить жен.
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
09.03.2017 19:16
странник
И как некогда говорил Лютер: "На том стою и не могу иначе."
Истино и Аминь, не могу иначе.
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
09.03.2017 19:19
Admin
Тут вы делаете подмену понятий и слова Христа "Возлюби Бога" подменяете на "соблюди 4 заповеди
И как же тогда понимать эти 4 Заповеди?

Первая наибольшая Заповедь: - возлюби Бога, говорит Христос.
Возлюби Бога. Я Бог твой, да не будет у тебя других богов!
Возлюби Бога. Не делай себе кумиров и не поклоняйся им!
Возлюби Бога. Не произноси имени Бога твоего напрасно!
Возлюби Бога. Помни день субботний!  ДЛЯ ЧЕГО? – Чтобы святить его!
Сообщение отредактировал Антонина Егоровн - 09.03.2017 19:22

Страницы: <<123...2122[23]24252627>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua