Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Stas
Зарегистрирован: 21.06.2015 Откуда: Латвия Сообщения: 1615 Предупреждения: 5
25.11.2016 1:08
Хризантема
Stas
Разве в этих местах Писания (Откр.14:12; 1Иоан.5:3) сказано о ветхозаветных заповедях? Нет, конечно! Ты - "добавляешь к Писанию" (Пр.30:6; Откр.22:19)...

Стас, а в Ветхом завете  Исх.20:1-17  - десять заповедей не Христос ли дал? И о каких заповедях говорится в Откр14:12 и в 1Иоан5:3? У бога один закон, начиная от Адама и до конца земной истории и даже в вечности будет этот же закон. Разве сейчас другой закон? С чего вы взяли, что у Бога не один закон?

Stas
"Но ныне, умерши для закона, которым были связаны, мы освободились от него, чтобы нам служить Богу в обновлении (водительстве) Духа, а не по ветхой букве" (Рим.7:6).

Кто умер для закона? Это те, которые исполнили закон, т.е. духовно возродились и они уже, обновленные Духом Святым, живут уже по Духу, а не по букве. И исполнили они именно все десять заповедей из Исх.20:1-17.

Ну, начну с элементарных истин, понятных даже ребёнку (2+2=4).

Во-первых, нет такого понятия в Библии - 10 заповедей, которые действуют вне закона Моисея!

Под словом "закон" в Новом Завете подразумевается:
  1. Закон Христа (Новый Завет): "Носите бремена друг друга, и таким образом исполните закон Христов" (Гал.6:2).
  2. Пятикнижие Моисея: "Если отвергшийся закона Моисеева, при двух или трех свидетелях, без милосердия наказывается смертью" (Евр.10:28).
  3. Весь Ветхий Завет, включая, пророков, псалмы...: "Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги?" (Иоан.10:34).
Если кто-либо (например, адвентисты и прочие субботники) имеют в виду по словом "закон" - 10 заповедей, то они - "мудрствуют сверх того, что написано (1Кор.4:6), нарушая, таким образом, заповеди Божии! А нарушают заповеди Божии только лжецы (сыны лукавого): "Кто говорит: "я познал Его", но заповедей Его не соблюдает, тот лжец, и нет в нем истины" (1Иоан.2:4), участь которым - озеро огненное: «…всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою…» (Откр.21:8).

Во-вторых, Павел сказал: "а все, утверждающиеся на делах закона, находятся под клятвою. Ибо написано: проклят всяк, кто не исполняет постоянно всего, что написано в книге закона" (Гал.3:10). Что это означает? Это означает, что любой человек, который решил исполнять какие-то заповеди из Ветхого Завета, например, обрезание (Быт.17:10-14), субботы (Исх.31:14-15), чистую и нечистую пищу (Лев.11 гл.) и т. д., то должен исполнить весь ветхозаветный закон (около 600 Божьих заповедей), иначе, он - проклят! Об этом же Павел сказал в другом месте Писания: "Еще свидетельствую всякому человеку обрезывающемуся (исполняющему субботы, чистую и нечистую пищу...), что он должен исполнить весь закон" (Гал.5:3).

В-третьих, Иисус сказал:

21 Вы слышали, что сказано древним: не убивай, кто же убьет, подлежит суду.
22 А Я говорю вам, что всякий..., кто скажет: "безумный", подлежит геенне огненной.
27 Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй.
28 А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем.
29 ...и будет ввержен в геенну.
(Матф.5:21-29)

Что это означает? Это означает, что Иисус отменил ветхозаветные заповеди: "не убей", "не прелюбодействуй" и установил новозаветные заповеди...
  1. По ветхозаветным заповедям убийством считалось физическое умерщвление невиновного человека, но приказано было убивать виновных (отступников, нечестивых...) (Втор.7:1-5; 13:1-10; 21:18-21; 22:20-21; 25:17-19; Исх.17:14-16; 31:14)!
  2. А по новозаветным заповедям никого нельзя убивать: "все, взявшие меч, мечом погибнут" (Матф.26:52). И более того, убийством считается даже слова другому: "безумный, дурак...", за которые полагается геенна огненная (Матф.5:21-22)! И даже ненависть к ближнему считается убийством:"Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной..." (1Иоан.3:15).
  3. По ветхозаветным заповедям прелюбодеянием считалось только сексуальная связь вне брака!
  4. А по новозаветным заповедям прелюбодеянием считается даже вожделенный взгляд на женщину, за который полагается геенна огненная (Матф.5:28-29).
То есть заповеди: "не убей", "не прелюбодействуй"... надо соблюдать новозаветные, иначе, - отправишься купаться в озеро огненное (Матф.5:21-22,27-29)!

Об этом же говорит Павел, что в Новом Завете упразднены 10 заповедей: "Он дал нам способность быть служителями Нового Завета, не буквы, но духа, потому что смертоносная буква убивает, ...начертанная на камнях..." (2Кор.3:6-8).

Поэтому в Новом Завете:
  1. Упразднены субботы: "ныне же, познав Бога, или, лучше, получив познание от Бога, для чего возвращаетесь опять к немощным и бедным вещественным началам и хотите еще снова поработить себя им? Наблюдаете дни (субботы), месяцы, времена и годы. Боюсь за вас, не напрасно ли я трудился у вас" (Гал.4:9-11).
  2. Упразднён закон о чистой и нечистой пищи: "Все, что продается на торгу, ешьте без всякого исследования, для спокойствия совести; ибо Господня земля, и что наполняет ее. Если кто из неверных позовет вас, и вы захотите пойти, то все, предлагаемое вам, ешьте без всякого исследования, для спокойствия совести" (1Кор.10:25-27).
  3. Упразднён закон об обрезании: "Вот, я, Павел, говорю вам: если вы обрезываетесь, не будет вам никакой пользы от Христа" (Гал.5:2).
  4. Упразднён весь ветхозаветный закон:
  • "…Для чего же закон? Он дан после по причине преступлений, до времени пришествия… веры в Иисуса Христа… По пришествии же веры, мы уже не под руководством детоводителя" (Гал.3:17-25);
  • "Потому что конец закона - Христос, к праведности всякого верующего" (Рим.10:4);
  • "Говоря "новый", показал ветхость первого; а ветшающее и стареющее близко к уничтожению"(Евр.8:8-13).
Кто нарушает Новый Завет (договор между Богом и человеком, подписанный Кровью Христа), то есть соблюдает ветхозаветный закон (подписанный кровью животных), тот делает грех (беззаконие): "Кто делает грех, тот от дьявола..." (1Иоан.3:8), и ничего общего с Христом не имеет: "Вы, оправдывающие себя законом, остались без Христа, отпали от благодати" (Гал.5:4).
Сообщение отредактировал Stas - 11.03.2017 08:43
Понравилось: 

Комментарии:  

Страницы: <<123...1819[20]2122...252627>>
 Автор  Тема:
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
06.03.2017 14:02
Антонина Егоровн
Я нашла... и даже вам выношу Заповеди Божии, как должно, и как написано.

Чисто по плотскому.
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
06.03.2017 14:14
Теокоммунист
Чисто по плотскому.
кто не разумеет, пусть не разумеет.
Вованиусc
Зарегистрирован: 29.12.2016 Откуда: Украина Сообщения: 1495
06.03.2017 14:50
Антонина Егоровна
кто не разумеет, пусть не разумеет.
Сами то хоть понимаете чему учите? Деян 15:28-29: "Ибо угодно Святому Духу и нам не возлагать на вас никакого бремени более, кроме сего необходимого: воздерживаться от идоложертвенного и крови, и удавленины, и блуда, и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете. Будьте здравы»." Где тут суббота, где чистые и нечистые животные? Значит учите тому, чему ни Христос не апостолы не учили. Гал 1:9: "Как прежде мы сказали, так и теперь еще говорю: кто благовествует вам не то, что вы приняли, да будет анафема." Хотите в озеро огненное?, и боитесь что одной будет скучно?, других побольше хотите туда завлечь? Если понимаете, то так получается.
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
06.03.2017 18:18
Вованиусc
кто благовествует вам не то, что вы приняли, да будет анафема." Хотите в озеро огненное?, и боитесь что одной будет скучно?
Вам так хочется меня затолкать в озеро огненное. Роешь яму глубокую широкую, для меня, видишь ли... Только это не так просто сделать вам, так как я благословение имею и действия мои без всякого недостатка. Запомните это. Это я вас просеиваю и выметаю.
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
06.03.2017 18:22
Вованиусc
Где тут суббота, где чистые и нечистые животные?
О Субботе много написано, надо вам читать Писания, а не сидеть на Форуме в качестве сопроводителя к Озеру огненному. - Язык твой погремушка, гремит на всю Вселенную лже - ДОСПЕХАМИ.
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
06.03.2017 18:36
Антонина Егоровн
я благословение имею и действия мои без всякого недостатка.

Притчи 27:2 Пусть хвалит тебя другой, а не уста твои, - чужой, а не язык твой.

2-е Коринфянам 10:18 Ибо не тот достоин, кто сам себя хвалит, но кого хвалит Господь.

Антонина Егоровн
Это я вас просеиваю и выметаю.

Как сатана?

От Луки 22:31 И сказал Господь: Симон, Симон, вот, сатана добился того, чтобы просеять вас, как пшеницу:
Вованиусc
Зарегистрирован: 29.12.2016 Откуда: Украина Сообщения: 1495
06.03.2017 19:35
Антонина Егоровна
Вам так хочется меня затолкать в озеро огненное. Роешь яму глубокую широкую, для меня, видишь ли... Только это не так просто сделать вам, так как я благословение имею и действия мои без всякого недостатка. Запомните это. Это я вас просеиваю и выметаю.
Если б хотелось, я б просто молчал, вы сами туда идете. Все к чему привели ваши богоискания - нашли то,что больше льстило б слуху. Еще бы, все остальные просто "беззаконники" по сравнению с субботниками. По вашему мнению и АСД, именно соблюдение субботы - ось десяти заповедей, значит закона и благодати. Все вокруг нее только и вертится. Это вы пытаетесь всем внушить. А что говорит Бог? Зачем слушать Моисея? Он "фантазер", который придумал "наслоения", вместе с пророками. Зачем Христа слушать? Нарушителя субботы, Друга блудниц, грешников, мытарей, беззаконников. А вот Бог призывает вас принять благодать верой, иначе Моисей и Христос будут вам судьями, и уже никто не спасет от озера Огненного.
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
06.03.2017 19:43
странник
Эти противники Закона,утверждая что они приняли Иисуса Христа,исключили из своей веры и как Закон так и Законодателя.


Теокоммунист 
Законодатель сам отменил тот закон. По причине его немощи и бесполезности.


Законодатель - Бог Всевышний.Кто кроме Него может устанавливать Законы во вселенной и ли отменять их?!

Где написано что Он отменил Свои Законы,или где написано что Его Сын сделал такое в Своем учении,если Он Сказал?:

Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.

 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.

(Матф.5:17,18)

Неужели небо и земля перестали быть!
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
06.03.2017 20:13
Теокоммунист
Егоровн"]я благословение имею и действия мои без всякого недостатка

Не завидуй до изнеможения. СВОИМИ НАПАДКАМИ ЗАЩИЩАЕТЕ СВОЁ БЕЗБОЖИЕ.

Странник вам ответил, - Законодатель - Бог Всевышний.Кто кроме Него может устанавливать Законы во вселенной и ли отменять их?!
Где написано что Он отменил Свои Законы, или где написано что Его Сын сделал такое в Своем учении, если Он Сказал?: - Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
Сообщение отредактировал Антонина Егоровн - 06.03.2017 20:16
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
06.03.2017 20:25
Вованиусc
Еще бы, все остальные просто "беззаконники" по сравнению с субботниками. По вашему мнению и АСД, именно соблюдение субботы - ось десяти заповедей, значит закона и благодати

Ответ, - Не забывайте, ДЕСЯТЬ ЗАПОВЕДЕЙ ЭТО ПЕРВАЯ БЛАГОДАТЬ ДАНА БОГОМ СВОЕМУ НАРОДУ.  А Христа Бог дал, так же Своему народу, это уже БЛАГОДАТЬ НА БЛАГОДАТЬ... Видишь последовательность Божьей милости к народу Израиля, а потом уже и к Язычникам. Если вы Язычники привились к природной маслине и питаетесь её соками (Библией) то уж и будьте народом Божьим, и не отвергайте то что Бог заповедал в первой Благодати...
Сообщение отредактировал Антонина Егоровн - 06.03.2017 20:29
Хризантема
Зарегистрирован: 16.11.2016 Откуда: Латвия Сообщения: 1610
06.03.2017 21:22
 Теокоммунисту. Да верно, сейчас уже мир не исправить никаким законом, потому что он настолько погряз в грехах, что никакой жертвы не хватит. 
  
  Рождение свыше. Понимаете ли вы, что это такое?  Не думайте, что ничего не делая, а только верить, можно родиться свыше? Прежде надо примириться с Богом. А вы в мире с Богом?  Думаю, что нет, потому что вы восстали против Него своим непослушанием. Вы из Слова Божьего выбрали для себя только то, что льстит вам.  
А  остальные части Библии вы для кого оставили? Когда Израиль выходил из Египта , им было сказано съесть агнца всего , с головой и копытами, а вы едите только лакомые кусочки, а остальное топчете ногами, чтобы другому не дать.  

  Вернемся к рождению свыше. Так вот примирившись с Богом надо познать волю Его по отношению к нам. А воля Божья к нам это наше освящение. Это высшая нравственность, что есть божество,  характер Бога-Отца, отражённый в Его нравственным законе. Потому закон и называется нравственный, так как в нем даны указания какой характер должен иметь человек, чтобы быть рождённым свыше.  
  На суде наш характер будут сверять с этим законом, который вы отвергли. Потому что только этот закон является мерилом и определителем нравственности.  Только из этого закона истекают все, как вы называете, новозаветние заповеди, а я их называю учением Христа.
Вованиусc
Зарегистрирован: 29.12.2016 Откуда: Украина Сообщения: 1495
06.03.2017 21:27
Десять заповедей не являются первой благодатью, ведь закон нужно не принять, а научиться им и исполнять. Закон производит рабство. Быт 6:8: "Ной же обрел благодать пред очами Господа." 10 заповедей, Ной не получал.Суд 6:17: "Гедеон сказал Ему: если я обрел благодать пред очами Твоими, то сделай мне знамение, что Ты говоришь со мною:" Гедеон уже имел 10 заповедей, это не благодать. Прит 18:22: "Кто нашел добрую жену, тот нашел благо и получил благодать от Господа." 10 заповедей - не добрая жена. Лук 1:30: "И сказал Ей Ангел: не бойся, Мария, ибо Ты обрела благодать у Бога;" 10 заповедей уже были, это не то. Что ж такое закон? Средство для доказательства непобедимости и непреодолимости греховной природы человека, но не благодать. Истинная Благодать - жертва Иисуса Христа, способная освободить человека от греховной природы, смерти, ада, озера огненного, Дух Святой - Утешитель и Водитель для верующего, Носитель истинной любви, силы Божьей. Закон и рядом не стоял. Рядом может быть только то, что человек узнал Бога, Которому можно верить, на Которого надеяться. Вот это и была первая благодать. Хоть грех непобедим, но можно надеяться на Спасителя и оправдание через Него.
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
06.03.2017 22:00
странник
Законодатель - Бог Всевышний.Кто кроме Него может устанавливать Законы во вселенной и ли отменять их?!

Сын, которому Бог дал всякую власть на небе и на земле.

странник
Где написано что Он отменил Свои Законы,или где написано что Его Сын сделал такое в Своем учении

К Ефесянам 2:14 Ибо Он есть мир наш, соделавший из обоих одно и разрушивший стоявшую посреди преграду,
К Ефесянам 2:15 упразднив вражду Плотию Своею, а закон заповедей учением, дабы из двух создать в Себе Самом одного нового человека, устрояя мир,
К Колоссянам 2:14 истребив учением бывшее о нас рукописание, которое было против нас, и Он взял его от среды и пригвоздил ко кресту;
К Колоссянам 2:15 отняв силы у начальств и властей, властно подверг их позору, восторжествовав над ними Собою.
К Колоссянам 2:16 Итак никто да не осуждает вас за пищу, или питие, или за какой-нибудь праздник, или новомесячие, или субботу:
К Колоссянам 2:17 это есть тень будущего, а тело - во Христе.


странник
Он Сказал?:

Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.

 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.

(Матф.5:17,18)

Он и исполнил, не только за себя, но и за нас, умерев за нас на кресте.
И таким образом приговор закона о грешнике приведён в исполнение.
А за смертью закон ничего не говорит. Нету заповедей для умерших.

странник
Неужели небо и земля перестали быть!

Мы перестали быть для закона.
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
06.03.2017 22:05
Антонина Егоровн
Не завидуй до изнеможения.

Было бы чему завидовать.

Антонина Егоровн
СВОИМИ НАПАДКАМИ ЗАЩИЩАЕТЕ СВОЁ БЕЗБОЖИЕ.

Вы не Бог, а самозванка.
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
06.03.2017 22:49
Хризантема
Да верно, сейчас уже мир не исправить никаким законом, потому что он настолько погряз в грехах, что никакой жертвы не хватит. 

Мир всегда ещё таким был.
И закон был дан Израилю не для его исправления, но для обличения во грехе.
А исправление пришло во Христе.

Хризантема
Рождение свыше. Понимаете ли вы, что это такое?  Не думайте, что ничего не делая, а только верить, можно родиться свыше?

Верить и креститься. Так сказал Иисус.

От Марка 16:16 Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет.


Хризантема
Прежде надо примириться с Богом.

Именно в крещении и примиряются с Богом.

Деяния 2:38 Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святого Духа.


Хризантема
А вы в мире с Богом?

Конечно. Уже более 40 лет.

Хризантема
Думаю, что нет

Вы можете думать что хотите.

Хризантема
потому что вы восстали против Него своим непослушанием.

Я восстал против ереси, которую вы распространяете.

Хризантема
Вы из Слова Божьего выбрали для себя только то, что льстит вам.

Ложь. Это вы так делаете.
А места, которые говорят против вашего учения попросту игнорируете. Или же извращаете до неузнаваемости.

Хризантема
А  остальные части Библии вы для кого оставили?

А у меня вся Библия сходится. Не так, как у вас.

Хризантема
Когда Израиль выходил из Египта , им было сказано съесть агнца всего , с головой и копытами, а вы едите только лакомые кусочки, а остальное топчете ногами, чтобы другому не дать.

Выход Израиля из Египта был только тенью на наш выход из мира.
И всё, что с Израилем происходило, в том числе и дача закона, так же было только тенью на будущее.
Действительность пришла во Христе.
Он и принёс действительный закон Божий, на который синайский закон был только тенью.

Исаия 2:2 И будет в последние дни, гора дома Господня будет поставлена во главу гор и возвысится над холмами, и потекут к ней все народы.
Исаия 2:3 И пойдут многие народы и скажут: придите, и взойдем на гору Господню, в дом Бога Иаковлева, и научит Он нас Своим путям и будем ходить по стезям Его; ибо от Сиона выйдет закон, и слово Господне - из Иерусалима.

От Сиона!
А тот закон, пришёл от Синая.

К Галатам 4:21 Скажите мне вы, желающие быть под законом: разве вы не слушаете закона?
К Галатам 4:22 Ибо написано: Авраам имел двух сынов, одного от рабы, а другого от свободной.
К Галатам 4:23 Но который от рабы, тот рожден по плоти; а который от свободной, тот по обетованию.
К Галатам 4:24 В этом есть иносказание. Это два завета: один от горы Синайской, рождающий в рабство, который есть Агарь,
К Галатам 4:25 ибо Агарь означает гору Синай в Аравии и соответствует нынешнему Иерусалиму, потому что он с детьми своими в рабстве;
К Галатам 4:26 а вышний Иерусалим свободен: он - матерь всем нам.

Два завета, и два закона. У каждого завета свой закон.

Хризантема
Вернемся к рождению свыше. Так вот примирившись с Богом надо познать волю Его по отношению к нам. А воля Божья к нам это наше освящение. Это высшая нравственность, что есть божество,  характер Бога-Отца,

Правильно.

Хризантема
отражённый в Его нравственным законе.

Но не в синайском, а в сионском.

Хризантема
Потому закон и называется нравственный

Это вы его так назвали. В Библии такого нет.

Хризантема
так как в нем даны указания какой характер должен иметь человек, чтобы быть рождённым свыше.

Ложь. Для рождения свыше нужна только вера.

Хризантема
На суде наш характер будут сверять с этим законом, который вы отвергли.

Только подзаконных.

К Римлянам 2:12 Те, которые, не имея закона, согрешили, вне закона и погибнут; а те, которые под законом согрешили, по закону осудятся

Так что выбросьте из головы эту ересь, что всё человечество будет судимо по синайскому закону, да ещё только по той части синайского закона, которую вы выделили, и назвали "нравственным". Не будет этого.
По синайскому закону, по всему синайскому закону!, будут судимы только те, которые были под ним.
А все остальные будут судимы по своим понятиям добра и зла.

А Христовы вообще судимы не будут, но будут со Христом судить.

Хризантема
Потому что только этот закон является мерилом и определителем нравственности.

Для подзаконных.

Хризантема
Только из этого закона истекают все, как вы называете, новозаветние заповеди, а я их называю учением Христа.

Неправда.

К Римлянам 3:21 Но ныне, независимо от закона, явилась правда Божия, о которой свидетельствуют закон и пророки,
К Римлянам 3:22 правда Божия через веру в Иисуса Христа во всех и на всех верующих, ибо нет различия,

Даже если б закон не был дан, учение Иисуса было бы то же самое.
Теперь же закон, как тень, указывал на Христа и его учение.
Но учение Христа берёт своё начало не в синайском законе, а в Боге.

Как Христос был в плане Божием ещё до сотворения мира, так и учение Христа было в плане Божием ещё до сотворения мира.
А закон был дан только как указатель на это учение.
Сообщение отредактировал Теокоммунист - 06.03.2017 22:50

Страницы: <<123...1819[20]2122...252627>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua