Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
24.10.2016 7:27
Примером смирения в Библии представлена сирофиникиянка. Она, по сути, согласилась считаться собакой ради исцеления своей дочери. Но что это? Смирение гордыни перед Богом или унижение своего человеческого достоинства ради достижения своей цели?

Исав, пренебрегший первородством ради сохранения своей жизни, находит осуждение, а сирофиникиянка – за своё духовное падение вознаграждается.

Блудница Раав, предавшая жителей города, среди которых она жила, преподносится Павлом, как пример веры. А Иуда Искариот, предавший Учителя, в общине которого он жил, находит осуждение.

То есть, Библия проповедует: то, что недопустимо для евреев, вполне допустимо (и даже приветствуется) для представителей других народов (и скурвившихся евреев), … если это приносит пользу евреям.

Кому же требуется такая «святая» вера?

Богу?

Одному из богов, назвавшемуся Богом?

Или сионизму – в целях оболванивания других народов и господства над ними?

Понравилось: 

Комментарии:  

Страницы: <<1[2]34...91011>>
 Автор  Тема:
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
25.10.2016 7:51
Теокоммунист
Обращаясь к нему со словами "сын Давида", она претендовала на права израильтянки.

Что за вздор?

По вашему получается, обращаться к Богу со словами Творец, это претендовать самому называться Творцом?

Теокоммунист
Когда мы приехали в Германию, среди наших тоже находились такие, которые шли в социальный отдел и требовали того или другого. Но ты не можешь требовать, а можешь только просить.

А в России русские, обращаясь в собес, требуют? Или всё же просят?

Теокоммунист
Так ему же не грозила никакая опасность.

Я говорил не об Иуде, а об иудах!

Хотите показать, что Вы этого не поняли?  
udal
Зарегистрирован: 18.08.2015 Откуда: Германия Сообщения: 1861
25.10.2016 8:31
коллив
udal
Открывая тему, Вы задали вопрос о том, был ли поступок сирофиникянки смирением гордыни перед Богом или унижением человеческого достоинства ради достижения цели, и не говорили об Иисусе

Разве эта женщина не с Иисусом говорила? Разве не его просила о помощи? Или полагаете, она обращалась к Богу?

А Кем Иисус был послан? Она то это понимала.

коллив
udal
А хорошая собака чувствует и понимает на требуемом уровне речь Хозяина

Я же ясно написал, понимать то понимает, но рассказать другим собакам не сумеет ...

А некоторые из людей - пытаются ...

А Вы как будто не пытаетесь... Так что если чему-то научил Вас Ваш "хозяин", люди Вас вряд ли поймут.
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
25.10.2016 8:56
udal
Начиная тему "Говорил ли Бог человеку" Вы сами сравниваете человека с собакой... Было ли это Вашим смирением, духовным падением или как это понимать?

Ответ, всех язычников Бог называет зверями лесными, зверями полевыми.

Ис.43,19    Вот, Я делаю новое; ныне же оно явится; неужели вы и этого не хотите знать? Я проложу дорогу в степи, реки в пустыне. - ХРИСТОМ ИИСУСОМ.
    20    Полевые звери - ЯЗЫЧНИКИ,  прославят Меня, шакалы и страусы, - ЯЗЫЧНИКИ, 
потому что Я в пустынях дам воду, - УЧЕНИЕ ХРИСТА, реки в сухой степи,
чтобы поить избранный народ Мой.
БОГ ИЗБИРАЕТ ЯЗЫЧНИКОВ ЧЕРЕЗ ХРИСТА И НАЗЫВАЕТ ЕГО - НАРОД МОЙ

    21    Этот народ Я образовал для Себя; он будет возвещать славу Мою - ВО Христе нет национальностей и Христиане прославляют Бога.. Так что Христос назвал Серофинянку, как бы собакой, не отошёл от предсказаний Пророков о судьбе язычников
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
25.10.2016 8:59
udal
А Кем Иисус был послан? Она то это понимала.

Из книги этого не видно.

Те, к кому пришёл Мессия, не понимали этого.

А та, кого Мессия и за человека не считал, поняла!

Ох, и любят называющиеся христианами парадоксы!

udal
А Вы как будто не пытаетесь.

Не только не пытаюсь, но и всех вас пытаюсь образумить!

Только для вас важны не слова истины, а авторитеты. Пусть мёртвые, надуманные, книжные - но авторитеты!
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
25.10.2016 9:04
коллив
Теокоммунист
Обращаясь к нему со словами "сын Давида", она претендовала на права израильтянки.

Что за вздор?

По вашему получается, обращаться к Богу со словами Творец, это претендовать самому называться Творцом?

Не все израильтяне были детьми Давида. Но царём/пастырем он был поставлен для Израиля. И сын его, в той же функции, был обещан Израилю.
Поэтому Иисус говорит, что он послан только к Израилю.

Социальное положение немцев, французов или англичан Путина не касается.

коллив
Теокоммунист
Когда мы приехали в Германию, среди наших тоже находились такие, которые шли в социальный отдел и требовали того или другого. Но ты не можешь требовать, а можешь только просить.

А в России русские, обращаясь в собес, требуют? Или всё же просят?

Требование часто бывает в форме просьбы. Попробуй откажи, сразу увидишь, просьба это или требование.
Так русские могут требовать от своего собеса, хоть, вежливости ради, и в форме просьбы. Ведь государство обязано заботиться о своих гражданах.
А вот иностранцы, не имеющие российского гражданства? Государство им ничего не должно.

коллив
Я говорил не об Иуде, а об иудах!

Только в последний момент. А до того речь шла об Иуде:

коллив
Блудница Раав, предавшая жителей города, среди которых она жила, преподносится Павлом, как пример веры. А Иуда Искариот, предавший Учителя, в общине которого он жил, находит осуждение.
Сообщение отредактировал Теокоммунист - 25.10.2016 09:06
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
25.10.2016 9:52
коллив
udal
Начиная тему "Говорил ли Бог человеку" Вы сами сравниваете человека с собакой... Было ли это Вашим смирением, духовным падением или как это понимать?

Я сравнил способность понимания человеком Бога с возможностью собаки понять речь человека. 

А не дал понять другому человеку в ответ на его просьбу о помощи, что считаю его недостойной этой помощи собакой.

Разницу так трудно понять?

Способность человека понимать Бога исходит от того,что он создан по образу и подобию Божию и это как то еще сохранилось в человеке. А собака создана не по образу и подоби человеческому,чтобы ей так же понимать его. Разницу понимаете?!
udal
Зарегистрирован: 18.08.2015 Откуда: Германия Сообщения: 1861
25.10.2016 10:53
коллив
udal
А Кем Иисус был послан? Она то это понимала.

Из книги этого не видно.

Видно.

От Матфея 15:28 Тогда Иисус сказал ей в ответ: о, женщина! велика вера твоя; да будет тебе по желанию твоему...

коллив
udal
А Вы как будто не пытаетесь.

Не только не пытаюсь, но и всех вас пытаюсь образумить!

Именно. Не пытаетесь, но пытаетесь. И не пытайтесь. Хорошая собака все же слушает не другую собаку, а своего Хозяина.
Понравилось: 
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
25.10.2016 11:04
Теокоммунист
Не все израильтяне были детьми Давида. Но царём/пастырем он был поставлен для Израиля. И сын его, в той же функции, был обещан Израилю.

Вы не понимаете идейного содержания книги, в которую верите!

Давид был царём евреев (Израиля в плотском понимании этого слова).

А обещан был Сын (в духовном понимании этого слова).

И Мессия должен пониматься именно в духовном смысле этого слова.

И Израиль должен пониматься в духовном смысле этого слова.

А в духовном понимании, каждый приверженный правде и добру, - дитя Израиля.

А потому и нелепо было называть всех евреев детьми, а всех неевреев - псами и свиньями.

Впрочем, Иисус и иудеев называл детьми дьявола. И своего апостола - сатаной.

Короче говоря, либо Иисус был одним из выдающихся философов (пострадавший за это же), либо Библия - набор плохо согласующихся между собой рассказов и мифов.

Теокоммунист
Требование часто бывает в форме просьбы.

При желании можно конечно белое назвать чёрным ... 
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
25.10.2016 11:06
странник
Способность человека понимать Бога исходит от того,что он создан по образу и подобию Божию и это как то еще сохранилось в человеке.

А вот если человек создал себе Бога по своему образу и подобию, вряд ли он что-либо поймёт ...

И на это больше похоже.
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
25.10.2016 11:14
udal
Видно.

От Матфея 15:28 Тогда Иисус сказал ей в ответ: о, женщина! велика вера твоя; да будет тебе по желанию твоему...

Вам видно то, что Вы хотите увидеть.

Но не факт, что это соответствует истине.

Женщина могла верить в возможность Иисуса исцелить её дочь (наслышавшись о нём, как чудотворце).

И потому, хоть ей и плюнули в лицо, проглотила ради достижения своей цели.

Разве такой вариант имеет меньшее право на существование?

udal
Хорошая собака все же слушает не другую собаку, а своего Хозяина.

Но Вы то слушаете именно записанный лай других собак ...

А своим Хозяином (разум, совесть, жизненный опыт) пренебрегаете. 
WovanMol
Зарегистрирован: 18.05.2015 Сообщения: 334
25.10.2016 11:18
коллив
Примером смирения в Библии представлена сирофиникиянка. Она, по сути, согласилась считаться собакой ради исцеления своей дочери. Но что это? Смирение гордыни перед Богом или унижение своего человеческого достоинства ради достижения своей цели?

Исав, пренебрегший первородством ради сохранения своей жизни, находит осуждение, а сирофиникиянка – за своё духовное падение вознаграждается.

Блудница Раав, предавшая жителей города, среди которых она жила, преподносится Павлом, как пример веры. А Иуда Искариот, предавший Учителя, в общине которого он жил, находит осуждение.

То есть, Библия проповедует: то, что недопустимо для евреев, вполне допустимо (и даже приветствуется) для представителей других народов (и скурвившихся евреев), … если это приносит пользу евреям.
Забавная трактовка событий. Только вы одно упустили. Исав отверг первородство ради своего удовольствия. А женщина согласилась на отношение как к собаке ради спасения ребенка. Понимаете? Для Исава первородство и было пустышкой, как он и сказал. То есть фактически, он отверг его гораздо раньше. а тут просто перестал скрывать. 

но и это еще не все. помните, как Иисус сказал - если кто положит душу за друзей своих. Вот женщина как раз по этому принципу и поступила. потому что для любой нормальной матери - ребенок лучший друг. и она живет ради него. А Исаву было плевать на первородство. Поэтому ваши сравнения как минимум некорректны. 
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
25.10.2016 11:28
WovanMol
Исав отверг первородство ради своего удовольствия

Думаете, голодный человек принимает пищу ради удовольствия?

WovanMol
А женщина согласилась на отношение как к собаке ради спасения ребенка.

Ради исцеления ...

WovanMol
Понимаете?

Похоже, что не понимаете ... того, что и Исав, и та женщина, пренебрегли духом (небесным) ради плоти (земного).

WovanMol
но и это еще не все.

Не хотите ли и в оправдание подлого поступка Раав что-то сказать?
udal
Зарегистрирован: 18.08.2015 Откуда: Германия Сообщения: 1861
25.10.2016 11:38
коллив
udal
Видно.

От Матфея 15:28 Тогда Иисус сказал ей в ответ: о, женщина! велика вера твоя; да будет тебе по желанию твоему...

Вам видно то, что Вы хотите увидеть.

Но не факт, что это соответствует истине.

Если для Вас не факт, это не значит, что этого нет в Книге. Слова "Велика веря твоя" могут означать только одно, но не для Вас.

коллив
udal
Хорошая собака все же слушает не другую собаку, а своего Хозяина.

Но Вы то слушаете именно записанный лай других собак ...

А своим Хозяином (разум, совесть, жизненный опыт) пренебрегаете. 

Мой Хозяин был милостив ко мне, обновив мне разум, совесть и жизненный опыт.
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
25.10.2016 13:25
коллив
Вы не понимаете идейного содержания книги, в которую верите!

Ну конечно!

коллив
Давид был царём евреев (Израиля в плотском понимании этого слова).

А обещан был Сын (в духовном понимании этого слова).

И по плоти.

Деяния 2:29 Мужи братия! да будет позволено с дерзновением сказать вам о праотце Давиде, что он и умер и погребен, и гроб его у нас до сего дня.
Деяния 2:30 Будучи же пророком и зная, что Бог с клятвою обещал ему от плода чресл его воздвигнуть Христа во плоти и посадить на престоле его,
Деяния 2:31 Он прежде сказал о воскресении Христа, что не оставлена душа Его в аде, и плоть Его не видела тления.

К Римлянам 1:1 Павел, раб Иисуса Христа, призванный Апостол, избранный к благовестию Божию,
К Римлянам 1:2 которое Бог прежде обещал через пророков Своих, в святых писаниях,
К Римлянам 1:3 о Сыне Своем, Который родился от семени Давидова по плоти
К Римлянам 1:4 и открылся Сыном Божиим в силе, по духу святыни, через воскресение из мертвых, о Иисусе Христе Господе нашем,


коллив
И Мессия должен пониматься именно в духовном смысле этого слова.

И Израиль должен пониматься в духовном смысле этого слова.

В отрыве от конкретных людей? Абстрактно?
Так церковники в своё время и сделали. И втиснули в эти понятия свои языческие представления.

коллив
А в духовном понимании, каждый приверженный правде и добру, - дитя Израиля.

А потому и нелепо было называть всех евреев детьми, а всех неевреев - псами и свиньями.

Бог не есть Бог неустройства и беспорядка, но порядка и мира.
И духовным Израилем в первую очередь является Израиль по плоти. Если слушается гласа Божия.
А мы только привиты к нему.

К Римлянам 11:13 Вам говорю, язычникам. Как Апостол язычников, я прославляю служение мое.
К Римлянам 11:14 Не возбужу ли ревность в сродниках моих по плоти и не спасу ли некоторых из них?
К Римлянам 11:15 Ибо если отвержение их - примирение мира, то что будет принятие, как не жизнь из мертвых?
К Римлянам 11:16 Если начаток свят, то и целое; и если корень свят, то и ветви.
К Римлянам 11:17 Если же некоторые из ветвей отломились, а ты, дикая маслина, привился на место их и стал общником корня и сока маслины,
К Римлянам 11:18 
то не превозносись перед ветвями. Если же превозносишься, то вспомни, что не ты корень держишь, но корень тебя.
К Римлянам 11:19 Скажешь: `ветви отломились, чтобы мне привиться'.
К Римлянам 11:20 Хорошо. Они отломились неверием, а ты держишься верою: не гордись, но бойся.
К Римлянам 11:21 Ибо если Бог не пощадил природных ветвей, то смотри, пощадит ли и тебя.
К Римлянам 11:22 Итак видишь благость и строгость Божию: строгость к отпадшим, а благость к тебе, если пребудешь в благости Божией; иначе и ты будешь отсечен.
К Римлянам 11:23 Но и те, если не пребудут в неверии, привьются, потому что Бог силен опять привить их.
К Римлянам 11:24 Ибо если ты отсечен от дикой по природе маслины и не по природе привился к хорошей маслине, то тем более сии природные привьются к своей маслине.
К Римлянам 11:25 Ибо не хочу оставить вас, братия, в неведении о тайне сей, - чтобы вы не мечтали о себе, - что ожесточение произошло в Израиле отчасти, до времени, пока войдет полное число язычников;
К Римлянам 11:26 и так весь Израиль спасется, как написано: придет от Сиона Избавитель, и отвратит нечестие от Иакова.
К Римлянам 11:27 И сей завет им от Меня, когда сниму с них грехи их.
К Римлянам 11:28 В отношении к благовестию, они враги ради вас; а в отношении к избранию, возлюбленные Божии ради отцов.
К Римлянам 11:29 Ибо дары и призвание Божие непреложны.

коллив
Впрочем, Иисус и иудеев называл детьми дьявола. И своего апостола - сатаной.

По их образу мышления.

коллив
Короче говоря, либо Иисус был одним из выдающихся философов (пострадавший за это же)

А вот философом он точно не был.
И Павел после предупреждает против уклонения в философию.

К Колоссянам 2:8 Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением, по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу;

Что однако произошло, начиная Иустином Философом.

коллив
Теокоммунист
Требование часто бывает в форме просьбы.

При желании можно конечно белое назвать чёрным ... 

А просьба может быть в форме повеления.

От Иоанна 11:41 Итак отняли камень от пещеры, где лежал умерший. Иисус же возвел очи к небу и сказал: Отче! благодарю Тебя, что Ты услышал Меня.
От Иоанна 11:42 Я и знал, что Ты всегда услышишь Меня; но сказал сие для народа, здесь стоящего, чтобы поверили, что Ты послал Меня.
От Иоанна 11:43 Сказав это, Он воззвал громким голосом: Лазарь! иди вон.

Это была просьба.
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
25.10.2016 18:52
Форум и сайт настолько не интересен и закомплексован, что ну ничего нового я в нём не нахожу. Как и похоже: - -------- А у многих протестантских проповедников и Богословов академиков, не пришедших в состояние обновления, слово Божие переливается молоком в разные формы. И потому таковые никогда не войдут в глубину Познания Слова Божия, потому что толкуют его своим падшим умом.  Аминь.

Страницы: <<1[2]34...91011>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua