Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
24.10.2016 7:27
Примером смирения в Библии представлена сирофиникиянка. Она, по сути, согласилась считаться собакой ради исцеления своей дочери. Но что это? Смирение гордыни перед Богом или унижение своего человеческого достоинства ради достижения своей цели?

Исав, пренебрегший первородством ради сохранения своей жизни, находит осуждение, а сирофиникиянка – за своё духовное падение вознаграждается.

Блудница Раав, предавшая жителей города, среди которых она жила, преподносится Павлом, как пример веры. А Иуда Искариот, предавший Учителя, в общине которого он жил, находит осуждение.

То есть, Библия проповедует: то, что недопустимо для евреев, вполне допустимо (и даже приветствуется) для представителей других народов (и скурвившихся евреев), … если это приносит пользу евреям.

Кому же требуется такая «святая» вера?

Богу?

Одному из богов, назвавшемуся Богом?

Или сионизму – в целях оболванивания других народов и господства над ними?

Понравилось: 

Комментарии:  

Страницы: <<123...78[9]1011>>
 Автор  Тема:
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
24.11.2016 11:06
Теокоммунист
А у Вас значит другой Бог?

Полагаю, Бог у всех один, а вот представления о Нём у людей разные.

Теокоммунист
Сам от себя человек никогда не пришёл бы на эту идею.

Стало быть, приходили свыше и тогда, когда никаких книг и не было.
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
24.11.2016 15:32
коллив
Полагаю, Бог у всех один, а вот представления о Нём у людей разные.

Очень часто мерят Бога на свой аршин.

Псалтирь 49:16 Грешнику же говорит Бог: `что ты проповедуешь уставы Мои и берешь завет Мой в уста твои,
Псалтирь 49:17 а сам ненавидишь наставление Мое и слова Мои бросаешь за себя?
Псалтирь 49:18 когда видишь вора, сходишься с ним, и с прелюбодеями сообщаешься;
Псалтирь 49:19 уста твои открываешь на злословие, и язык твой сплетает коварство;
Псалтирь 49:20 сидишь и говоришь на брата твоего, на сына матери твоей клевещешь;
Псалтирь 49:21 ты это делал, и Я молчал; ты подумал, что Я такой же, как ты. Изобличу тебя и представлю пред глаза твои [грехи твои].


коллив
Стало быть, приходили свыше и тогда, когда никаких книг и не было.

Приходили, и являлись людям, и говорили с ними.

Бытие 1:27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.
Бытие 1:28 И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими [и над зверями,] и над птицами небесными, [и над всяким скотом, и над всею землею,] и над всяким животным, пресмыкающимся по земле.
Бытие 1:29 И сказал Бог: вот, Я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя; - вам сие будет в пищу;

Бытие 2:16 И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть,
Бытие 2:17 а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь.

Бытие 6:13 И сказал [Господь] Бог Ною: конец всякой плоти пришел пред лице Мое, ибо земля наполнилась от них злодеяниями; и вот, Я истреблю их с земли.
Бытие 6:14 Сделай себе ковчег из дерева гофер ...

Бытие 9:1 И благословил Бог Ноя и сынов его и сказал им: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю [и обладайте ею];

Бытие 12:1 И сказал Господь Авраму: пойди из земли твоей, от родства твоего и из дома отца твоего [и иди] в землю, которую Я укажу тебе;

И так далее.

Но мы об этом знаем только потому, что это написано в книге.
Без книги господствует дикий разгул человеческой фантазии.
Даже с книгой люди мерят Бога на свой аршин, а тем более без книги.
Понравилось: 
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
24.11.2016 21:54
Теокоммунист
Очень часто мерят Бога на свой аршин.

И далеко за примером ходить не надо - Библия.

Теокоммунист
Приходили, и являлись людям, и говорили с ними.

Меньше категоричности.

Почему бы не сказать - "так написано в книге, которой я верю"?

Лично я не стал бы перечить.
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
24.11.2016 23:22
коллив
Теокоммунист
Очень часто мерят Бога на свой аршин.

И далеко за примером ходить не надо - Библия.

Не Библия, а Вы.
В Библии люди действительно общались с Богом, а у Вас только Вы сами и Ваши больные фантазии.
Потому Вы Библию и ненавидите, что она вскрывает Вашу лживость.

коллив
Теокоммунист
Приходили, и являлись людям, и говорили с ними.

Меньше категоричности.

Почему бы не сказать - "так написано в книге, которой я верю"?

Лично я не стал бы перечить.

Вот бы Вас возвели в пророки и Апостола вечных истин, да? А то слушают каких-то евреев, живших невесть когда.
Вольтер тоже воображал, что принёс людям истину. И утверждал, что через сто лет после него люди забудут, что Библия когда-то существовала. Да просчитался.
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
25.11.2016 8:26
Теокоммунист
В Библии люди действительно общались с Богом

Именно в Библии ...

Доказательств того, что это происходило в реальной жизни, вы не представили ...

Теокоммунист
Потому Вы Библию и ненавидите,

Нисколько.

Я считаю Библию одной из книг, содержащих человеческую мудрость и отражающих мировоззрение древних.

Но Библия, в отличие от других подобных книг, являет нам ещё и фашистскую идеологию её авторов.

И это нельзя не замечать или пытаться оправдывать.

Вот для таких фанатиков, как вы, я и показываю это.
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
25.11.2016 8:29
Теокоммунист
Вот бы Вас возвели в пророки и Апостола вечных истин, да?

Зачем мне это? Я не тщеславен. Пишу для тех, кто имеет глаза и уши, и сердце чистое.
Мишель
Зарегистрирован: 28.09.2014 Сообщения: 706
25.11.2016 9:20
Антонина Егоровн
Мишель
Христианам не нужны доказательства. Написанное в Библии они воспринимают верой.
Отними Писания, что будет?
И что же...?
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
25.11.2016 9:25
коллив
Теокоммунист
В Библии люди действительно общались с Богом

Именно в Библии ...

Доказательств того, что это происходило в реальной жизни, вы не представили ...

Евреи являются доказательством. Этого не видит только упёртый отрицатель всего, что не вписывается в его узкое мировоззрение.

коллив
Я считаю Библию одной из книг, содержащих человеческую мудрость и отражающих мировоззрение древних.

Но Библия, в отличие от других подобных книг, являет нам ещё и фашистскую идеологию её авторов.

Каждый видит в Библии то, что хочет видеть, что ему понятней, родней.

1-е Тимофею 1:8 А мы знаем, что закон добр, если кто законно употребляет его,

Если же Библию читает человек с фашистским образом мышления, то он найдёт в ней и фашистскую идеологию.
Потому что Библия является зеркалом души человека. Каков человек, такова для него и Библия.

2-я Царств 22:26 С милостивым Ты поступаешь милостиво, с мужем искренним - искренно,
2-я Царств 22:27 с чистым - чисто, а с лукавым - по лукавству его.
2-я Царств 22:28 
Людей угнетенных Ты спасаешь и взором Своим унижаешь надменных.
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
25.11.2016 9:32
коллив
Теокоммунист
Вот бы Вас возвели в пророки и Апостола вечных истин, да?

Зачем мне это? Я не тщеславен.

Да ещё как! Воображаете себя умней и чище всех пророков и Апостолов, мерилом всякой истины.

коллив
Пишу для тех, кто имеет глаза и уши, и сердце чистое.

Чтоб соблазнить если возможно и избранных? И куда?
Мишель
Зарегистрирован: 28.09.2014 Сообщения: 706
25.11.2016 9:34
коллив
И если тот, кто сделал заявление, не может его доказать, разве окружающие обязаны доказывать ему его бред?
Вот я вам об этом же и говорю. Ваши заявления это ваш личный бред, который ни кого не касается, и ни кому не интересен (кроме вас). В этой связи пришли на память слова классика:
-Мне тридцать три года - возраст Иисуса Христа. А что я сделал до сих пор? Учения не создал, учеников разбазарил, мёртвого Паниковского не воскресил...
Мишель
Зарегистрирован: 28.09.2014 Сообщения: 706
25.11.2016 9:47
коллив
Не надо выдавать веру за знание!
До тех пор пока я не знал об учении Иисуса Христа - как я мог в Него верить?  После прочтения Евангелия, я нашел для себя (как Пирогов) тот, недостижимо чистый Идеал. Я познал Истину, и Она сделала меня свободным.
Вы можете, с уверенностью, сказать о себе, что вы познали истину?  Моя уверенность основана на Слове Божьем - Библии. А на чём основана ваша?
Мишель
Зарегистрирован: 28.09.2014 Сообщения: 706
25.11.2016 10:00
коллив
Теокоммунист
В Библии люди действительно общались с Богом

Именно в Библии ...

Доказательств того, что это происходило в реальной жизни, вы не представили ...
Доказательство чего, того что люди общались с Богом или исторической достоверности?
Мишель
Зарегистрирован: 28.09.2014 Сообщения: 706
25.11.2016 10:14
коллив
Я считаю Библию одной из книг, содержащих человеческую мудрость и отражающих мировоззрение древних.

Но Библия, в отличие от других подобных книг, являет нам ещё и фашистскую идеологию её авторов.

И это нельзя не замечать или пытаться оправдывать.

Вот для таких фанатиков, как вы, я и показываю это.

Прежде чем нам что-то показывать, для начала потрудитесь узнать, что означают термины которыми вы та безапелляционно разбрасываетесь, а затем сравните с тем о чем говорится в Библии. 

Эрнст Нольте в качестве основы фашизма выделяет три идеологических "анти-": антимарксизм, антилиберализм и антиконсерватизм. К которым добавляются две характеристики движения: принцип лидерства и партийность.[13]

Известный исследователь фашизма Стенли Пейн к трем "анти-" Нольте добавляет следующие характеристики: национализм, авторитарный этатизм, корпоративизм, синдикализм, империализм, идеализм, волюнтаризм, романтизм, мистицизм, милитаризм, насилие.
Сообщение отредактировал Мишель - 25.11.2016 10:18
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
25.11.2016 16:38
Теокоммунист
Евреи являются доказательством.

Каким же это образом?

Нарушением закона Моисеева, как это делали Давид, Соломон?

Или распятием Посланника Бога?

Или демонстрацией высокой нравственности? 
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
25.11.2016 16:41
Теокоммунист
Воображаете себя умней и чище всех пророков и Апостолов, мерилом всякой истины.

Нет. Просто мне не затмевают глаза человеческие авторитеты, как они затмевают глаза и ум вам.

И я не собираюсь продавать совесть, даже за обещание мне вечной жизни.

Страницы: <<123...78[9]1011>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua