Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
24.10.2016 7:27
Примером смирения в Библии представлена сирофиникиянка. Она, по сути, согласилась считаться собакой ради исцеления своей дочери. Но что это? Смирение гордыни перед Богом или унижение своего человеческого достоинства ради достижения своей цели?

Исав, пренебрегший первородством ради сохранения своей жизни, находит осуждение, а сирофиникиянка – за своё духовное падение вознаграждается.

Блудница Раав, предавшая жителей города, среди которых она жила, преподносится Павлом, как пример веры. А Иуда Искариот, предавший Учителя, в общине которого он жил, находит осуждение.

То есть, Библия проповедует: то, что недопустимо для евреев, вполне допустимо (и даже приветствуется) для представителей других народов (и скурвившихся евреев), … если это приносит пользу евреям.

Кому же требуется такая «святая» вера?

Богу?

Одному из богов, назвавшемуся Богом?

Или сионизму – в целях оболванивания других народов и господства над ними?

Понравилось: 

Комментарии:  

Страницы: <<123...67[8]91011>>
 Автор  Тема:
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
04.11.2016 11:01
Теокоммунист
И большевиков, и фашистов, и всякого рода гангстеров и террористов?

Вот потому то такие и стали таковыми, что пренебрегли разумом, совестью и жизненным опытом ...

Теокоммунист
Если в основе религии не лежит откровение Божие, значит она является продуктом человеческого разума.

Конечно.

Ну и как вы докажите, в основе какой религии это откровение присутствует, а в основе какой - нет?

Если у верующего есть хоть немного соображения, он поймёт, что для такого доказательства, следует точно знать - что есть Божие Откровение? Именно Божие, а не какого другого духа ... 
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
23.11.2016 16:10
udal
И не потому ли христиане стали плевелами, что яблоко от яблони .
А кто яблоня и кто яблоко? Что вы имеете ввиду, или кого из нас?
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
23.11.2016 16:14
коллив
Ну и как вы докажите, в основе какой религии это откровение присутствует, а в основе какой - нет?
А не кажется ли вам, что этот разговор пустота, если необходимость чего то доказывать. Или я ошибаюсь?
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
23.11.2016 16:57
коллив
Теокоммунист
И большевиков, и фашистов, и всякого рода гангстеров и террористов?

Вот потому то такие и стали таковыми, что пренебрегли разумом, совестью и жизненным опытом ...

Наоборот. Они стали такими потому что положились только на свой разум, свой жизненный опыт, и свободное обращение со своей совестью.

коллив
Теокоммунист
Если в основе религии не лежит откровение Божие, значит она является продуктом человеческого разума.

Конечно.

Ну и как вы докажите, в основе какой религии это откровение присутствует, а в основе какой - нет?

Тем что пророчества сбывались и сбываются.

Моисей предсказал, что христианство будет народом без разума.
И мы это видим воочию.

Исаия, 700 лет до Христа, предсказал, что Вавилон будет заброшен.
Во дни Христа и Апостолов Вавилон ещё был населён. А в наше время - давно уже нет.

Даниил, 500 лет до Христа, предсказал точное время пришествия Христа. И он пришёл именно в это время.
Самое ненавистное для евреев пророчество, на толкование которого они наложили проклятие.

Так же было предсказано возвращение евреев в землю обетованную.
В прошлом веке стало исполняться.

И т.д.
Сообщение отредактировал Теокоммунист - 23.11.2016 22:47
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
23.11.2016 21:47
Антонина Егоровн
А не кажется ли вам, что этот разговор пустота, если необходимость чего то доказывать.

Мне не кажется.

Всем неплохо понимать, что вера не может иметь доказательств.

Но тогда и спорить не о чем (мало ли кто во что верит).

Отчего же споры? 

Да именно оттого, что веру пытаются выдавать за знание!

Книгу под названием Библия выдают совершенно наглым образом (то есть, бездоказательно) за Слово Бога!

Вот что меня лично возмущает.

Ну сказал бы человек честно - дескать я верю в то, что Библия - Слово Бога. Доказать это не могу, остальные думайте, как хотите. Так и претензий нет. Но ведь не так происходит. 
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
23.11.2016 21:52
Теокоммунист
Моисей оредсказал,

Меня мало интересует, что предсказал персонаж книги.

Для нас с Вами имеет значение лишь то предсказание, что сделано нашим современником. Особенно, если оно сделано от имени Бога и исполнилось при нашей жизни.

Хотя, если Вы верите написанному в Библии, то и такого пророка должны сторониться (Закон и пророки - до Иоанна!).
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
23.11.2016 23:09
коллив
Меня мало интересует, что предсказал персонаж книги.

А разве Иисус не персонаж книги? И его Отец разве не персонаж книги?
Таким образом Вы верите в Бога, Который является персонажем книги.
Что ж Вы тогда воду мутите?

коллив
Для нас с Вами имеет значение лишь то предсказание, что сделано нашим современником.

Значит для Вы считаете, что для каждого поколения имеют значение только научные открытие,  сделанные учёными при нашей жизни? А что открыто до нас, не имеет для нас никакого значения?
Вы считаете, что каждое поколение должно всё познание начинать с нуля?

Можно прикинуться дурачком, но ход истории от этого не изменится. Изменится только Ваше восприятие оной.

коллив
Хотя, если Вы верите написанному в Библии, то и такого пророка должны сторониться (Закон и пророки - до Иоанна!).

Предсказывали Царство Божие. А с дней Иоанна Крестителя это Царство благовествуется.
Но это не говорит о том, что пророков больше не будет. Просто у них будет другая тема.

От Матфея 23:34 Посему, вот, Я посылаю к вам пророков, и мудрых, и книжников; и вы иных убьете и распнете, а иных будете бить в синагогах ваших и гнать из города в город;

К Ефесянам 4:11 И Он поставил одних Апостолами, других пророками, иных Евангелистами, иных пастырями и учителями,

Откровение 19:10 Я пал к ногам его, чтобы поклониться ему; но он сказал мне: смотри, не делай сего; я сослужитель тебе и братьям твоим, имеющим свидетельство Иисусово; Богу поклонись; ибо свидетельство Иисусово есть дух пророчества.

Иначе не понять существующие пророчества.

2-е Петра 1:19 И притом мы имеем вернейшее пророческое слово; и вы хорошо делаете, что обращаетесь к нему, как к светильнику, сияющему в темном месте, доколе не начнет рассветать день и не взойдет утренняя звезда в сердцах ваших,
2-е Петра 1:20 зная прежде всего то, что никакого пророчества в Писании нельзя разрешить самому собою.
2-е Петра 1:21 
Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым.
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
24.11.2016 7:33
Теокоммунист
А разве Иисус не персонаж книги? И его Отец разве не персонаж книги?
Таким образом Вы верите в Бога, Который является персонажем книги.
Что ж Вы тогда воду мутите?

С чего Вы решили, что я верю в книжных персонажей?

Я верю в Бога, как Первопричину всего, как реальность бытия, а не персонажа Библии.

Теокоммунист
Значит для Вы считаете, что для каждого поколения имеют значение только научные открытие,  сделанные учёными при нашей жизни?

А Вы не путайте Божий дар с яичницей, а учёных с пророками.

Теокоммунист
Но это не говорит о том, что пророков больше не будет.

Вот видите, не поняли Вы книжного Иисуса ...

Тот, кто понял его и поверил, не может ждать и слушать каких-то пророков после Того, Кто был более пророков.

Такой уверовавший и сам уподобляется Учителю, и не нуждается в пророчествах других людей. Всё необходимое пишется у него непосредственно в сердце.

Не верите Вы Иисусу, либо не понимаете написанное.

Да и ученики у Вас почему то стали выше Учителя ...
Мишель
Зарегистрирован: 28.09.2014 Сообщения: 706
24.11.2016 8:29
коллив
Книгу под названием Библия выдают совершенно наглым образом (то есть, бездоказательно) за Слово Бога!

Вот что меня лично возмущает.

Ну сказал бы человек честно - дескать я верю в то, что Библия - Слово Бога. Доказать это не могу, остальные думайте, как хотите. Так и претензий нет. Но ведь не так происходит. 
А у вас есть доказательства, того что Библия не является словом от Бога?
Христианам не нужны доказательства. Написанное в Библии они воспринимают верой.
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
24.11.2016 10:02
Мишель
Христианам не нужны доказательства. Написанное в Библии они воспринимают верой.
Отними Писания, что будет?
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
24.11.2016 10:05
коллив
С чего Вы решили, что я верю в книжных персонажей?

Вот с чего:

Акела
Мой Бог - Отец Господа Иисуса Христа. ''Бога не видел никто никогда. Единородный Сын, сущий в лоне Отчем, Он явил''.

Или Вы кого-нибудь из них встречали лично?

коллив
Я верю в Бога, как Первопричину всего, как реальность бытия, а не персонажа Библии.

А откуда Вы взяли саму идею "Бог"? Списали?

коллив
Теокоммунист
Значит для Вы считаете, что для каждого поколения имеют значение только научные открытие,  сделанные учёными при нашей жизни?

А Вы не путайте Божий дар с яичницей, а учёных с пророками.

Не путаю. У пророков был Божий дар, а у учёных сплошь яичница.
Вы же с Божьим даром сперва как та обезьяна с очками. А потом лаете, как Моська на слона.

коллив
Вот видите, не поняли Вы книжного Иисуса ...

Это Вы его не поняли. Как впрочем и всю книгу.

От Матфея 11:13 Ибо все пророки и закон Моисея предсказывали это, пока не появился Иоанн. (современный)
От Матфея 11:13 Ведь еще до Иоанна о Царстве пророчествовали все пророки и закон, ("Слово Жизни")
От Матфея 11:13 Но предсказания всех пророков и Закон вели к Иоанну, (Кулакова)

С Библией надо работать, над ней надо думать, её надо исследывать, а не считать первую глупую мыслишку последнией истиной.
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
24.11.2016 10:18
Мишель
А у вас есть доказательства, того что Библия не является словом от Бога?

Если вас назовут святым, кто должен доказать, что это правда - вы, посторонние или тот, кто объявил вас таковым?

И если тот, кто сделал заявление, не может его доказать, разве окружающие обязаны доказывать ему его бред?
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
24.11.2016 10:21
Мишель
Христианам не нужны доказательства.

Вера не нуждается в доказательствах, а вот безапелляционные заявления - нуждаются.

Не надо выдавать веру за знание!
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
24.11.2016 10:27
Теокоммунист
Вот с чего:
Акела
Мой Бог - Отец Господа Иисуса Христа. ''Бога не видел никто никогда. Единородный Сын, сущий в лоне Отчем, Он явил''.

Я не Акела.

Теокоммунист
Или Вы кого-нибудь из них встречали лично?

Конечно нет. И что?

Теокоммунист
А откуда Вы взяли саму идею "Бог"? Списали?

Эта идея существовала испокон веков во всех народах.

Хотя для того, чтобы к ней придти, вовсе не обязательно о ней узнать от других.
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
24.11.2016 10:54
коллив
Я не Акела.

А у Вас значит другой Бог?

коллив
Теокоммунист
А откуда Вы взяли саму идею "Бог"? Списали?

Эта идея существовала испокон веков во всех народах.

Хотя для того, чтобы к ней придти, вовсе не обязательно о ней узнать от других.

Обязательно. Сам от себя человек никогда не пришёл бы на эту идею. И не придёт.
Мы всегда познаём встречающееся нам неизвестное с помощью уже известного.

Страницы: <<123...67[8]91011>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua