Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Assistance
Зарегистрирован: 17.02.2016 Откуда: Украина Сообщения: 1480 Предупреждения: 1
19.03.2016 11:47
Луки 22:13 Они пошли, и нашли, как сказал им, и приготовили пасху. 14 И когда настал час, Он возлег, и двенадцать Апостолов с Ним, 15 и сказал им: очень желал Я есть с вами сию пасху прежде Моего страдания, 16 ибо сказываю вам, что уже не буду есть ее, пока она не совершится в Царствии Божием. 17 И, взяв чашу и благодарив, сказал: приимите ее и разделите между собою, 18 ибо сказываю вам, что не буду пить от плода виноградного, доколе не придет Царствие Божие. 19 И, взяв хлеб и благодарив, преломил и подал им, говоря: сие есть тело Мое, которое за вас предается; сие творите в Мое воспоминание. 20 Также и чашу после вечери, говоря: сия чаша есть Новый Завет в Моей крови, которая за вас проливается.

Вопрос. Что Христос повелел праздновать своим учениками и является ли Пасха христианским праздником?
Сообщение отредактировал Assistance - 13.04.2016 11:22

Комментарии:  

Страницы: <<1234[5]67...121314>>
 Автор  Тема:
Romann
Зарегистрирован: 25.06.2016 Сообщения: 392 Предупреждения: 1
25.06.2016 17:51
Книги по Писанию -это РЕКА ЗНАНИЯ!
(3Ездры14:44-48)потому что в них проводник разума, источник мудрости и река знания.
Так вот ты какой Иордан!!!
Так вот по какой "воде" ходят, погружаются и легко изменяют(исх7:20)!!!
Кровь есть Душа(лев17:11,14).
Изменение воды на кровь означает лишь одно - изменение ДУХОВНЫХ ЗНАНИЙ!
 современным языком -зомбирование! у зомбированного населения наступает ДУХОВНАЯ ТЬМА, в то время как "у всех сынов израилевых есть СВЕТ" Свет =Иегова.
Но до этого -хаос, революции, войны, саранча(мигранты, т.к. в Писании сказано, что саранча=многочисленные народы), искусственный голод и прочие "прелести"!
Сообщение отредактировал Romann - 25.06.2016 17:52
Иеффай
Зарегистрирован: 20.05.2016 Сообщения: 1473 Предупреждения: 3
25.06.2016 18:22
Romann
Вам стихи привести? Или сами поищите? 
Эта тема называется "Пасха.Новый завет".Поищите и приводите.
Romann
Зарегистрирован: 25.06.2016 Сообщения: 392 Предупреждения: 1
25.06.2016 18:45
ВОДА, РЫБЫ, ХЛЕБ -духовная пища, т.к. духовный голод столь же страшен как и реальный, то древние не стали пояснять как-то иначе, а так и назвали -ХЛЕБ, РЫБЫ, ВОДА, а так же перепела, манна, ибо как сказал апостол(1кор10)все ели одну и ту же духовную пищу; и все пили одно и то же духовное питие:
т.е. такую "пищу" "едят" как и обычную! 
Разделил ХЛЕБ =поделился знаниями! Так делал Абрам, Мелхиседек, тесть Моисея, Христос....
ВОДА=ЗНАНИЯ, А РЕКА= МУДРЫЕ КНИГИ(3Ездры14:44-48), поэтому все значимые встречи происходят у КОЛОДЦЕВ=кладезь ЗНАНИЙ. 
Такие РЕКИ переходят и в такую "ВОДУ" погружаются!
Моисей не перешел Иордан, а Абрам жил за рекой! 
Кровь =Душа, поэтому когда написано, что пролил КРОВЬ Свою = отдал ДУШУ. 

В библии больше описываются духовные состояния -духовный голод, заставляющий спускаться в Египет за качественным духовным хлебом, что сеял Иосиф. Сеять=распространять=обучать.
Сегодня СМИ, ТВ, интернет тоже сеют, но больше духовный хлам -библейскую солому!
Понравилось: 
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
07.07.2016 15:10
Assistance
Вопрос. Что Христос повелел праздновать своим учениками и является ли Пасха христианским праздником?

Ответ на первую половину вопроса:

Иисус сказал своим ученикам приготовить Пасху и вечером как и все Иудеи с учениками отметил сей праздник который был введен в XVI веке до нашей эры когда ангел уничтожил всех первенцев в Египте, а первенцы Евреев были спасены благодаря принесенным жертвам и так все Евреи отмечали Пасху, правда во времена Иисуса к празднованию Пасхи употребляли 4 чаши вина или виноградного сока иногда наполняли пятый бокал(чашу) для Илии(но я тут не об этом) и обычно его не выпивали!

И вот когда Иисус с учениками отпраздновал Иудейскую Пасху, он взял вино и ввел новый праздник который должны были отмечать его ученики вместо Пасхи - воспоминание жертвенной смерти Господа!

Иудеи принося жертвы все равно оставались грешными, но тогда была принесена жертва(Христа) раз и навсегда и отпала нужда последователям Христа каждый год приносить опять жертвы!

В тот вечер был заключен Новый Завет

19. И, взяв хлеб и благодарив, преломил и подал им, говоря: сие есть тело Мое, которое за вас предается; сие творите в Мое воспоминание. 
20. Также и чашу после вечери, говоря: сия чаша есть Новый Завет в Моей крови, которая за вас проливается. 
(Св. Евангелие от Луки 22:19,20)

И именно это Иисус сказал праздновать Иисус!

24. и, возблагодарив, преломил и сказал: приимите, ядите, сие есть Тело Мое, за вас ломимое; сие творите в Мое воспоминание. 
25. Также и чашу после вечери, и сказал: сия чаша есть новый завет в Моей Крови; сие творите, когда только будете пить, в Мое воспоминание. 
26. Ибо всякий раз, когда вы едите хлеб сей и пьете чашу сию, смерть Господню возвещаете, доколе Он придет. 
(Первое послание к Коринфянам 11:24-26)

Ответ на вторую часть вопроса:

Assistance
является ли Пасха христианским праздником?

Пасха с христианством ни как не связана, даже суть самой Пасхи изменен в корне!

Слово Пасха:

Ветхозаветная Пасха[править | править вики-текст]

Ветхозаветная Пасха, как и нынешний праздник Пе́сах (еврейская Пасха), праздновалась в память исхода евреев из Египта[прим. 2], то есть освобождения евреев от рабства. Название «Пе́сах» (ивр. ‏פסח‎‏‎‎) означает «миновал»[15], «прошёл мимо». Оно связано с рассказом о десяти египетских казнях.

Да и тут все понятно, когда ангел губитель шел уничтожать первенцев, дома Иудеев в которых были принесены жертвы и обмазаны кровью косяки - ангел миновал или проходил мимо!

Также и с Иисусом все понятно, агнцев которых приносили в жертву были прообразом на Агнца Божьего - Мессию который должен был быть принесен в жертву за весь мир!

Теперь же праздники который празднуют в христианском мире под названием Пасха имеет уже смысл не жертвенной смерти, а наоборот воскресение???????

Плюс сюда добавлены многие языческие культы и обряды, как например яйца, сама Пасха, посыпанная семенем, хотя я не спорю все это символизирует зарождение жизни и все такое? Но причем тут - "миновал" или "прошел мимо"!

Да, я не спорю воскресение Иисуса - это радостное событие, НО, разве Иисус сказал отмечать его? Нас Господь выкупил из рабства греха и смерти - пролив кровь!

К тому же Бог воскресил Иисуса даже не вовремя Пасхальной неделе, а в начале следующей!!!!!!

1. В первый же день недели Мария Магдалина приходит ко гробу рано, когда было еще темно, и видит, что камень отвален от гроба. 
(Св. Евангелие от Иоанна 20:1)

Воскресение Господа вообще ни как не связано с Пасхой!!!!

Я конечно уважаю выбор тех кто отмечает Пасху, но честно не могу понять их, ведь с вопросом о Пасхе очень просто разобраться и когда я смотрю иногда документальные фильмы про Пасху, где все четко и по полочкам разложены все языческие нюансы христианской Пасхи и просто недоумеваю, как люди могут продолжать отмечать ее?

Я даже не хочу писать все в подробностях - мне это просто неприятно! 

странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
19.04.2017 19:58
Луки 22:13 Они пошли, и нашли, как сказал им, и приготовили пасху. 14 И когда настал час, Он возлег, и двенадцать Апостолов с Ним, 15 и сказал им: очень желал Я есть с вами сию пасху прежде Моего страдания, 16 ибо сказываю вам, что уже не буду есть ее, пока она не совершится в Царствии Божием. 17 И, взяв чашу и благодарив, сказал: приимите ее и разделите между собою, 18 ибо сказываю вам, что не буду пить от плода виноградного, доколе не придет Царствие Божие. 19 И, взяв хлеб и благодарив, преломил и подал им, говоря: сие есть тело Мое, которое за вас предается; сие творите в Мое воспоминание. 20 Также и чашу после вечери, говоря: сия чаша есть Новый Завет в Моей крови, которая за вас проливается.

Вопрос. Что Христос повелел праздновать своим учениками и является ли Пасха христианским праздником?

Для начала:Что такое Пасха для Израиля и что такое Пасха для христианина?! Без лозунгов!
Сообщение отредактировал странник - 19.04.2017 19:59
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
20.04.2017 12:10
странник
Для начала:Что такое Пасха для Израиля и что такое Пасха для христианина?! Без лозунгов!

Без лозунгов, для христиан и для Израиля - пасха это одно и тоже - искупительная ЖЕРТВА, которая кровью покрывает грехи!

Только Израиль приносил сии жертвы раз в год, а для христиан эта жертва была принесена один раз и навсегда!

Израилитян Бог подготовил к приходу Мессии и когда Мессия был принесен как Агнец Бога в жертву, смысл праздновать Пасху исчез!

То, что сделал "христианский" мир изменив смысл Пасхи и назвав Пасхой не смерть, а воскресение Христа, просто насмешка над всем святым!

Суть "христианской" Пасхи - это сплошное язычество с христианской атрибутикой!

По телевизору показывают, что и сама паска сделана в виде мужского полового органа с семенем и все смотрят эти передачи и дальше продолжают святить Пасху!

А более всего меня умиляет то, что они целуются на Пасху - христоскаются!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Это вообще маразм, сатана наверно постоянно со смеху покотом котится и надрываетеся, когда видит христосканье!

Я понимаю. что большинство людей которые по непонятной мне причине называют себя христианами не читали ни Библии и даже Евангелий, но они ведь хоть фильмы про Христа смотрели то?

И вте страшные последнии часы о поцелуях написано только это:

47. И, когда еще говорил Он, вот Иуда, один из двенадцати, пришел, и с ним множество народа с мечами и кольями, от первосвященников и старейшин народных. 
48. Предающий же Его дал им знак, сказав: Кого я поцелую, Тот и есть, возьмите Его. 
49. И, тотчас подойдя к Иисусу, сказал: радуйся, Равви! И поцеловал Его. 
50. Иисус же сказал ему: друг, для чего ты пришел? Тогда подошли и возложили руки на Иисуса, и взяли Его. 
(Св. Евангелие от Матфея 26:47-50)

43. И тотчас, как Он еще говорил, приходит Иуда, один из двенадцати, и с ним множество народа с мечами и кольями, от первосвященников и книжников и старейшин. 
44. Предающий же Его дал им знак, сказав: Кого я поцелую, Тот и есть, возьмите Его и ведите осторожно. 
45. И, придя, тотчас подошел к Нему и говорит: Равви! Равви! и поцеловал Его. 
46. А они возложили на Него руки свои и взяли Его. 
(Св. Евангелие от Марка 14:43-46)

45. Встав от молитвы, Он пришел к ученикам, и нашел их спящими от печали 
46. и сказал им: что вы спите? встаньте и молитесь, чтобы не впасть в искушение. 
47. Когда Он еще говорил это, появился народ, а впереди его шел один из двенадцати, называемый Иуда, и он подошел к Иисусу, чтобы поцеловать Его. Ибо он такой им дал знак: Кого я поцелую, Тот и есть. 
48. Иисус же сказал ему: Иуда! ЦЕЛОВАНИЕМ ЛИ ПРЕДАЕШЬ СЫНА ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО? 

(Св. Евангелие от Луки 22:45-48)

Так, что получается христосканием "христиане" наследууют Иуду который предал Господа! И каждый раз целуясь предают его сново и снова!

А ход с горящими свечами, ученики Иисуса все спали, а только враги его искали с огнями его:

3. Итак Иуда, взяв отряд воинов и служителей от первосвященников и фарисеев, приходит туда с фонарями и светильниками и оружием. 
(Св. Евангелие от Иоанна 18:3)

Вот вам "христианская" Пасха без лозунгов во всей красе, правда очень коротко!
47. И, когда еще говорил Он, вот Иуда, один из двенадцати, пришел, и с ним множество народа с мечами и кольями, от первосвященников и старейшин народных. 
48. Предающий же Его дал им знак, сказав: Кого я поцелую, Тот и есть, возьмите Его. 
49. И, тотчас подойдя к Иисусу, сказал: радуйся, Равви! И поцеловал Его. 
50. Иисус же сказал ему: друг, для чего ты пришел? Тогда подошли и возложили руки на Иисуса, и взяли Его. 
(Св. Евангелие от Матфея 26:47-50)
Сообщение отредактировал Citya - 20.04.2017 12:18
Иеффай
Зарегистрирован: 20.05.2016 Сообщения: 1473 Предупреждения: 3
20.04.2017 13:15
Citya
То, что сделал "христианский" мир изменив смысл Пасхи и назвав Пасхой не смерть, а воскресение Христа, просто насмешка над всем святым!
Citya
А более всего меня умиляет то, что они целуются на Пасху - христоскаются!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Citya
Иуда! ЦЕЛОВАНИЕМ ЛИ ПРЕДАЕШЬ СЫНА ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО? 
Citya
А ход с горящими свечами, ученики Иисуса все спали, а только враги его искали с огнями его:
Шикарно и академично подмечено! Ранее считал их праздник заблуждением - а это ДИЧЬ-ДИЧАЙШАЯ.
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
20.04.2017 13:58
Иеффай
Шикарно и академично подмечено! Ранее считал их праздник заблуждением - а это ДИЧЬ-ДИЧАЙШАЯ.

Так я еще мягко, чтоб не обидеть ни чьи чувства, так как я уважаю мнение всех!

Истина проста и понятна и кто захочет легко разберется!
Assistance
Зарегистрирован: 17.02.2016 Откуда: Украина Сообщения: 1480 Предупреждения: 1
20.04.2017 14:36
Витэк
Assistance
Что Христос повелел праздновать своим учениками является ли Пасха христианским праздником?
Вы о чем? Какие праздники?  

Что же непонятного? Речь идёт о христианском празднике. Разве их много, согласно Библии?
Сообщение отредактировал Assistance - 20.04.2017 15:11
Assistance
Зарегистрирован: 17.02.2016 Откуда: Украина Сообщения: 1480 Предупреждения: 1
20.04.2017 15:11
странник
Assistance
Когда Христос говорил с богатым молодым человеком (Матф.19:17-19) ещё не был заключён Новый Завет. поэтому он так ему и ответил, потому что не была ещё принесена искупительная жертва и они были под Моисеевым Законом, который утратил свою силу после принесённой жертвы, так как выполнил своё назначение (Римлянам 10:4).
Ибо сказано в Марка 12:30 и возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею, — вот первая заповедь! 31 Вторая подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя. Иной большей сих заповеди нет. 32 Книжник сказал Ему: хорошо, Учитель! истину сказал Ты, что один есть Бог и нет иного, кроме Его; 33 и любить Его всем сердцем и всем умом, и всею душею, и всею крепостью, и любить ближнего, как самого себя, есть больше всех всесожжений и жертв.
Так что, Матфея 19:17-19 противоречит Марка 12:30-33? - конечно нет! Но своими словами в Марка он давал понимать людям, что он и есть Миссия, к которому вёл Закон (предводитль к Христу) и ради которого вообще был заключён Моисеев Закон и что скоро он (Моисеев закон) будет упразднён принесением искупительной жертвы.

Читайте внимательно: Учитель! какая наибольшая заповедь в законе?
 Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:
 сия есть первая и наибольшая заповедь;
 вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя;

на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.

(Матф.22:36-40)

Итак, мы уничтожаем закон верою? Никак; но закон утверждаем.
(Рим.3:31)

Где написано,что Закон будет или был упразднен?!,если написано уже  в Новом Завете :
 Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки.
(1Иоан.5:3)

Я думаю нет смысла повторять то, что уже сказано выше.
Что же касается Римлянам 3:31 здесь речь идёт о Законе Христа, ибо к тому времени, когда Павел говорил эти слова, Иисус уже исполнил Закон принеся свою жизнь как искупительную жертву, а так же заключил Новый Завет на своей Крови.
К тому же, как правильно подчеркнул EVGENYI, Моисев Закон был дан исключительно израильскому народу и прозелитам Исход 12:43.

Ты действительно это не понимаешь, странник, или это нездоровое упрямство. Как-то Иегова сказал израильскому народу: Второзаконие 30:19 Призываю в свидетели против вас сегодня небеса и землю: я предложил вам жизнь и смерть, благословение и проклятие. Выбери жизнь, чтобы ты жил, ты сам и твоё потомство, любя своего Бога Иегову, слушаясь его голоса и оставаясь ему верным.

Сделай правильный выбор, странник.
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
20.04.2017 15:17
странник
Что такое Пасха для Израиля и что такое Пасха для христианина?! Без лозунгов
В Новом Завете вроде бы не говорится об Иудейской Пасхе.
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
20.04.2017 15:20
Assistance
здесь речь идёт о Законе Христа, ибо к тому времени, когда Павел говорил эти слова, Иисус уже исполнил Закон принеся свою жизнь как искупительную жертву, а так же заключил Новый Завет на своей Крови.
---ХРИСТОС ИСПОЛНИЛ ЗАКОН ЗА СЕБЯ, А НЕ ЗА ВАС.
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
20.04.2017 16:31
Assistance
Что же непонятного? Речь идёт о христианском празднике. Разве их много, согласно Библии
Суббота и вечеря один раз в году... Остальные языческие праздники, на которые мы занимаемся домашними делами.
Assistance
Зарегистрирован: 17.02.2016 Откуда: Украина Сообщения: 1480 Предупреждения: 1
20.04.2017 16:44
Михаил Кот
Праздники подразделяются на праздники установленные Богом и праздники установленные людьми. Праздники установленные людьми, в свою очередь, подразделяются на нейтральные (например Новый Год) и бесовские (например хеллоуин). О праздниках, которые установил Бог мы можем узнать прочитав 23 главу книги Левит, их всего семь. Если они установлены Богом, они должны для нас что-то значить. Некоторые скажут, что это установлено для евреев, но христиане, даже если они не евреи по крови, то являются таковыми по обетованию. Праздники установленные Богом имеют определенное значение, они означают какие-то вехи в духовной жизни человечества. Поэтому Пасха для всех верующих должна быть праздником. Тем более в приведенной цитате из Луки 22:13-20 Иисус раскрывает ученикам суть духовной жизни, Его тело и хлеб символизируют добро Божественной Любви, а кровь и вино - Истины Божественной Мудрости, которые каждый христианин должен усваивать в себе, ибо это истинные хлеб и питие для нашего духа.

Ну о каких семи христианских праздниках из Моисеева Закона может идти речь, если Моисеев Закон был дан исключительно для израильского народа и прозелитов Исход 12:43? К тому же через пророка Иеремию Иегова предупредил, что будет заключено новое соглашение (Иеремии 31:31). В Евреям 8:7-9 пишется о том, что первое соглашение было небезупречным, поэтому требовалось новое соглашение, совершенное. Так же с изменением священства требовалось изменение закона (Евреям 7:12; Евреям 9:1-14). И наконец отдав свою жизнь как искупительную жертву Христос исполнил Закон, то есть закон выполнил своё предназначение и был упразднён. Новое же соглашение было заключено 14 нисана во время празднования последней Пасхи. Это событие описано в Луки 22:17-20, где он пояснил своим ученикам что хлеб (опреснок) означает тело Христа которое будет отдано за них, а чаша символизировала кровь нового соглашения (завета), о котором упоминается в Иеремии 31:31. О чём был этот Новый Завет написано в Луки 22:28,29. Это был Завет о царстве. Такой же какой Иегова заключил со своим Сыном. Таким образом была утверждена Вечеря воспоминания смерти Христа (Ужин Господа) (1 Коринфянам 11:24-26) - единственный христианский праздник.
Кстати Христос раз и навсегда вошёл в святое место - но не с кровью козлов и молодых быков, а с собственной кровью (Евреям 9:12). Поэтому этот день (день смерти) отмечается особым образом раз в году и от символом могут принимать не все христиане (1 Коринфянам 11:27,28).

Что же касается многих мирских праздников, хороший совет дал Павел "Непрестанно удостоверяйтесь в том, что угодно Господу и больше не участвуйте с ними в бесплодных делах тьмы..." (Эфесянам 5:10,11).
Очень хорошо описывается происхождение и история многих праздников, которые сегодня считаются безобидными в Большой Советской энциклопедии и не только в ней. К примеру Рождество заимствовано от дохристианских культов "умирающих и воскресающих" богов, особенно распространённых у земледельческих народов, ежегодно праздновавших приуроченное обычно к периоду зимнего солнцестояния 21-25 декабря "рождение" бога-спасителя, пробуждающего природу к новой жизни.
Не менее интересное происхождение праздника "Новый год" и многих других. Я не буду вникать в подробности - если захотите, сами найдёте информацию, сегодня это не проблема.

Так что, "непрестанно удостоверяйтесь в том, что угодно Господу...."
Сообщение отредактировал Assistance - 20.04.2017 16:59
Иеффай
Зарегистрирован: 20.05.2016 Сообщения: 1473 Предупреждения: 3
21.04.2017 1:34
Антонина Егоровн
Assistance
здесь речь идёт о Законе Христа, ибо к тому времени, когда Павел говорил эти слова, Иисус уже исполнил Закон принеся свою жизнь как искупительную жертву, а так же заключил Новый Завет на своей Крови.
---ХРИСТОС ИСПОЛНИЛ ЗАКОН ЗА СЕБЯ, А НЕ ЗА ВАС.
Егоровна, ВЗ ИСПОЛНЕН!!! для нас Христом, а Новый НАМ дан для исполнения, что и написано было выше.

Страницы: <<1234[5]67...121314>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua