Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Assistance
Зарегистрирован: 17.02.2016 Откуда: Украина Сообщения: 1480 Предупреждения: 1
19.03.2016 11:47
Луки 22:13 Они пошли, и нашли, как сказал им, и приготовили пасху. 14 И когда настал час, Он возлег, и двенадцать Апостолов с Ним, 15 и сказал им: очень желал Я есть с вами сию пасху прежде Моего страдания, 16 ибо сказываю вам, что уже не буду есть ее, пока она не совершится в Царствии Божием. 17 И, взяв чашу и благодарив, сказал: приимите ее и разделите между собою, 18 ибо сказываю вам, что не буду пить от плода виноградного, доколе не придет Царствие Божие. 19 И, взяв хлеб и благодарив, преломил и подал им, говоря: сие есть тело Мое, которое за вас предается; сие творите в Мое воспоминание. 20 Также и чашу после вечери, говоря: сия чаша есть Новый Завет в Моей крови, которая за вас проливается.

Вопрос. Что Христос повелел праздновать своим учениками и является ли Пасха христианским праздником?
Сообщение отредактировал Assistance - 13.04.2016 11:22

Комментарии:  

Страницы: [1]23...121314>>
 Автор  Тема:
Витэк
Зарегистрирован: 08.07.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1346
19.03.2016 19:17
Assistance
Что Христос повелел праздновать своим учениками является ли Пасха христианским праздником?
Вы о чем? Какие праздники?  
Bajah
Зарегистрирован: 30.06.2012 Сообщения: 1170
19.03.2016 19:29
Assistance
является ли Пасха христианским праздником?

 Наша пасха ХРИСТОС.
Понравилось: 
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
20.03.2016 7:59
Assistance
Что Христос повелел праздновать своим учениками является ли Пасха христианским праздником?
Итак очистите старую закваску, чтобы быть вам новым тестом, так как вы бесквасны, ибо Пасха наша, Христос, заклан за нас.
(1Кор.5:7)
Assistance
20.03.2016 11:07
Комментарий был удален Assistance в 20.03.2016 11:20 и более недоступен.
Assistance
Зарегистрирован: 17.02.2016 Откуда: Украина Сообщения: 1480 Предупреждения: 1
20.03.2016 11:24
Исход 12: 5 Агнец у вас должен быть без порока, мужеского пола, однолетний; возьмите его от овец, или от коз, 6 и пусть он хранится у вас до четырнадцатого дня сего месяца: тогда пусть заколет его все собрание общества Израильского вечером, 7 и пусть возьмут от крови его и помажут на обоих косяках и на перекладине дверей в домах, где будут есть его; 8 пусть съедят мясо его в сию самую ночь, испеченное на огне; с пресным хлебом и с горькими травами пусть съедят его; 9 не ешьте от него недопеченного, или сваренного в воде, но ешьте испеченное на огне, голову с ногами и внутренностями; 10 не оставляйте от него до утра [и кости его не сокрушайте], но оставшееся от него до утра сожгите на огне. 11 Ешьте же его так: пусть будут чресла ваши препоясаны, обувь ваша на ногах ваших и посохи ваши в руках ваших, и ешьте его с поспешностью: это — Пасха Господня. 12 А Я в сию самую ночь пройду по земле Египетской и поражу всякого первенца в земле Египетской, от человека до скота, и над всеми богами Египетскими произведу суд. Я Господь. 13 И будет у вас кровь знамением на домах, где вы находитесь, и увижу кровь и пройду мимо вас, и не будет между вами язвы губительной, когда буду поражать землю Египетскую. 14 И да будет вам день сей памятен, и празднуйте в оный праздник Господу во [все] роды ваши; как установление вечное празднуйте его. 15 Семь дней ешьте пресный хлеб; с самого первого дня уничтожьте квасное в домах ваших, ибо кто будет есть квасное с первого дня до седьмого дня, душа та истреблена будет из среды Израиля.

Иоанна 1:13 Приближалась Пасха Иудейская, и Иисус пришел в Иерусалим…

1 Коринфянам 11:23 Ибо я от Самого Господа принял то, что и вам передал, что Господь Иисус в ту ночь, в которую предан был, взял хлеб 24 и, возблагодарив, преломил и сказал: приимите, ядите, сие есть Тело Мое, за вас ломимое; сие творите в Мое воспоминание. 25 Также и чашу после вечери, и сказал: сия чаша есть новый завет в Моей Крови; сие творите, когда только будете пить, в Мое воспоминание. 26 Ибо всякий раз, когда вы едите хлеб сей и пьете чашу сию, смерть Господню возвещаете, доколе Он придет.

Вопрос: Что Христос повелел праздновать своим ученикам, последователям или как их впервые назвали в Атниохии приблизительно в 44 году н.э. христианам, и является ли Пасха христианским праздником?

Сообщение отредактировал Assistance - 13.04.2016 11:23
udal
Зарегистрирован: 18.08.2015 Откуда: Германия Сообщения: 1861
20.03.2016 13:13
Assistance
Вопрос. Что Христос повелел праздновать своим ученикам, последователям или как их впервые назвали в Атниохии приблизительно в 44 году н.э. христианам, и является ли Пасха христианским праздником?

Так Вы сами и ответили на свой вопрос:

Assistance
1 Коринфянам 11:23 Ибо я от Самого Господа принял то, что и вам передал, что Господь Иисус в ту ночь, в которую предан был, взял хлеб 24 и, возблагодарив, преломил и сказал: приимите, ядите, сие есть Тело Мое, за вас ломимое; сие творите в Мое воспоминание. 25 Также и чашу после вечери, и сказал: сия чаша есть новый завет в Моей Крови; сие творите, когда только будете пить, в Мое воспоминание. 26 Ибо всякий раз, когда вы едите хлеб сей и пьете чашу сию, смерть Господню возвещаете, доколе Он придет.

От Иоанна 6:53 Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни.
От Иоанна 6:54 Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день.
От Иоанна 6:55 Ибо Плоть Моя истинно есть пища, и Кровь Моя истинно есть питие.
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
21.03.2016 7:50
Assistance
Что Христос повелел праздновать своим учениками

Воспоминание о смерти Христа, для лучшего усвоения верующими мысли, что они, будучи участниками нового завета, впредь являются новым творением, одним Телом.

1-е Коринфянам 10:15 Судите сами, о чём я говорю.
1-е Коринфянам 10:16 „Чаша Благословения", которую мы благословляем, - это причащение Крови Христовой, не так ли? Хлеб, который мы преломляем, не причащение ли это Тела Христова?
1-е Коринфянам 10:17 То, что хлеб всего лишь один, значит, что все мы вместе составляем одно тело, ибо все мы делим между собой один хлеб.

И вечеря является наглядным пособием для лучшего усвоения этой мысли.

А с употреблением облаток эта мысль теряется. Люди не являются участниками одного общего спасения, но каждый получает своё индивидуальное спасение. Люди не являются членами одного общего Тела, но каждый, независимо от других, причащается некоего мистического Тела Христова. И идея коллективизма исчезла.

Assistance
является ли Пасха христианским праздником?

Нет.

К Колоссянам 2:20 Итак, если вы со Христом умерли для стихий мира, то для чего вы, как живущие в мире, держитесь постановлений:
К Колоссянам 2:21 `не прикасайся', `не вкушай', `не дотрагивайся'
К Колоссянам 2:22 [что все истлевает от употребления], по заповедям и учению человеческому?
К Колоссянам 2:23 Это имеет только вид мудрости в самовольном служении, смиренномудрии и изнурении тела, в некотором небрежении о насыщении плоти.

К Галатам 4:8 Но тогда, не знав Бога, вы служили богам, которые в существе не боги.
К Галатам 4:9 Ныне же, познав Бога, или, лучше, получив познание от Бога, для чего возвращаетесь опять к немощным и бедным вещественным началам и хотите еще снова поработить себя им?
К Галатам 4:10 Наблюдаете дни, месяцы, времена и годы.
К Галатам 4:11 Боюсь за вас, не напрасно ли я трудился у вас.

К Римлянам 14:1 Немощного в вере принимайте без споров о мнениях.
К Римлянам 14:2 Ибо иной уверен, что можно есть все, а немощный ест овощи.
К Римлянам 14:3 Кто ест, не уничижай того, кто не ест; и кто не ест, не осуждай того, кто ест, потому что Бог принял его.
К Римлянам 14:4 Кто ты, осуждающий чужого раба? Перед своим Господом стоит он, или падает. И будет восставлен, ибо силен Бог восставить его.
К Римлянам 14:5 Иной отличает день от дня, а другой судит о всяком дне равно. Всякий поступай по удостоверению своего ума.
К Римлянам 14:6 Кто различает дни, для Господа различает; и кто не различает дней, для Господа не различает. Кто ест, для Господа ест, ибо благодарит Бога; и кто не ест, для Господа не ест, и благодарит Бога.
К Римлянам 14:7 Ибо никто из нас не живет для себя, и никто не умирает для себя;
К Римлянам 14:8 а живем ли - для Господа живем; умираем ли - для Господа умираем: и потому, живем ли или умираем, - всегда Господни.

Итак, соблюдать праздники можно, но не обязательно.
И соблюдение праздников не является проявлением духовности, но признаком немощности в вере.
Понравилось: 
Игнат
Зарегистрирован: 17.06.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1842
22.03.2016 10:42
Assistance
Вопрос. Что Христос повелел праздновать своим учениками и является ли Пасха христианским праздником?

Плохо когда народ не отличает Ветхий завет от Нового.  Пасху повелел отмечать Бог через Моисея. А воскресение Христа отмечает Церковь не как повеление, а как памятный и радостный день. Как день предзнаменования воскресения всего человечества. Кто может запретить радоваться? При этом важно различать Пасху и Воскресение. Это два разных явления и два разных праздника. Пасха это смерть Христа, а Воскресение это и есть воскресение Христа. При этом христиане отмечают не пасху, а воскресение.
Понравилось: 
EVGENYI
Зарегистрирован: 20.12.2015 Откуда: Украина Сообщения: 55
10.04.2016 15:28
То что пасха не христианский а иудейский праздник ясно записано в книге Исход12 глава с 43 стиха Иегова сказал Моисею и Ааро́ну: «Вот постановление о пасхе+. Её не может есть никакой чужеземец+. 44 А если у тебя есть раб, приобретённый за деньги, то обрежь его+. Только после этого он может её есть. 45 Поселенец и наёмный работник не могут её есть. 46 Её нужно есть внутри дома. Не выноси мяса из дома. И не ломайте ни одной её кости+. 47 Праздновать её должно всё общество Израиля+. 48 Если же с тобой живёт пришелец и он хочет праздновать пасху, посвящённую Иегове, то пусть сначала у него будут обрезаны все домочадцы мужского пола+. Только после этого он может прийти праздновать её, и он станет как коренной житель. Но никто из необрезанных не может её есть.
Понравилось: 
EVGENYI
Зарегистрирован: 20.12.2015 Откуда: Украина Сообщения: 55
10.04.2016 15:46
Что Иисус повелел праздновать? В то время у иудев новый день начинался после захода солнца. И так 13 нисана после захода солнца Иисус с учениками собрались отметить иудейскую пасху - день освобождения от египетского рабства. В этот же день уже 14 нисана Иисуса казнили.получается Иисус повелел учиникам отмечать день его смерти.тем самым напоминать себе о его жертве которую он заплатил за всех людей.так как учиникам стали христианами а не иудеями они больше не празднуют пасху а празднуют Вечерю воспоминания о смерти Иисуса Христа.и празднуют не по воскресеньям а 14 нисана как записано в Библии.
Понравилось: 
Михаил Кот
Зарегистрирован: 10.04.2016 Сообщения: 589
10.04.2016 18:02
Праздники подразделяются на праздники установленные Богом и праздники установленные людьми. Праздники установленные людьми, в свою очередь, подразделяются на нейтральные (например Новый Год) и бесовские (например хеллоуин). О праздниках, которые установил Бог мы можем узнать прочитав 23 главу книги Левит, их всего семь. Если они установлены Богом, они должны для нас что-то значить. Некоторые скажут, что это установлено для евреев, но христиане, даже если они не евреи по крови, то являются таковыми по обетованию. Праздники установленные Богом имеют определенное значение, они означают какие-то вехи в духовной жизни человечества. Поэтому Пасха для всех верующих должна быть праздником. Тем более в приведенной цитате из Луки 22:13-20 Иисус раскрывает ученикам суть духовной жизни, Его тело и хлеб символизируют добро Божественной Любви, а кровь и вино - Истины Божественной Мудрости, которые каждый христианин должен усваивать в себе, ибо это истинные хлеб и питие для нашего духа.
Assistance
Зарегистрирован: 17.02.2016 Откуда: Украина Сообщения: 1480 Предупреждения: 1
11.04.2016 13:48
Игнат
Плохо когда народ не отличает Ветхий завет от Нового.  Пасху повелел отмечать Бог через Моисея. А воскресение Христа отмечает Церковь не как повеление, а как памятный и радостный день. Как день предзнаменования воскресения всего человечества. Кто может запретить радоваться? При этом важно различать Пасху и Воскресение. Это два разных явления и два разных праздника. Пасха это смерть Христа, а Воскресение это и есть воскресение Христа. При этом христиане отмечают не пасху, а воскресение.


Галатам 4: 21 Скажите мне, вы, желающие быть под законом, разве вы не слышите, что говорит Закон? 22 Ведь написано, что у Авраама было два сына: один от служанки и один от свободной. 23 Но тот, который от служанки, родился по плоти, а тот, который от свободной,— по обещанию. 24 Всё это имеет символический смысл, потому что эти женщины означают два соглашения, одно — заключённое на горе Сина́й, которое рождает детей для рабства, и это — Ага́рь. 25 Так что Ага́рь означает Сина́й, гору в Аравии, и соответствует сегодняшнему Иерусалиму, потому что она со своими детьми в рабстве. 26 Но вышний Иерусалим свободен, и это — наша мать.

Римлянам 10: 2 Я свидетельствую им, что они имеют рвение к Богу, но не в согласии с точным знанием, 3 потому что, не зная Божьей праведности и пытаясь утвердить собственную праведность, они не покорились Божьей праведности. 4 Ведь конец Закона — Христос, к праведности всякого проявляющего веру.

Матфея 7: 21 Не всякий, говорящий мне: „Господи, Господи“, войдёт в небесное царство, а лишь тот, кто исполняет волю моего Отца, который на небесах. 22 Многие скажут мне в тот день: „Господи, Господи, разве не от твоего имени мы пророчествовали, разве не от твоего имени мы изгоняли демонов и разве не от твоего имени мы совершали многие могущественные дела?“ 23 И тогда я объявлю им: „Я никогда не знал вас! Отойдите от меня, творящие беззаконие“.
Сообщение отредактировал Assistance - 13.04.2016 11:24
Игнат
Зарегистрирован: 17.06.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1842
11.04.2016 14:11
Предлагаешь обрезание?
Assistance
Зарегистрирован: 17.02.2016 Откуда: Украина Сообщения: 1480 Предупреждения: 1
13.04.2016 11:13
Игнат
Предлагаешь обрезание?


Это с  чего же такой вывод сделан?
Сообщение отредактировал Assistance - 13.04.2016 11:24
Михаил Кот
Зарегистрирован: 10.04.2016 Сообщения: 589
16.04.2016 14:46
Друзья, различать Ветхий и Новый Завет можно и нужно, Ветхий Завет это Слово Бога для иудейской церкви а Новый Завет - для христианской церкви. Тем не менее они вместе являются Словом Бога для всех верующих. Новый есть продолжением Ветхого. Помните, что сказал Иисус в Матфея 5: 17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел

Я, но исполнить.

18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или

ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.


Таким образом Ветхий Завет это "путеводитель ко Христу" ведь в нем, в частности, 47 раз упоминается о Его приходе. И учрежденный праздник Пасхи, это предсказание о Его искупительной миссии для всех верующих. Так стоит ли радоваться этому событию? 
Понравилось: 

Страницы: [1]23...121314>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua