Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Assistance
Зарегистрирован: 17.02.2016 Откуда: Украина Сообщения: 1480 Предупреждения: 1
19.03.2016 11:47
Луки 22:13 Они пошли, и нашли, как сказал им, и приготовили пасху. 14 И когда настал час, Он возлег, и двенадцать Апостолов с Ним, 15 и сказал им: очень желал Я есть с вами сию пасху прежде Моего страдания, 16 ибо сказываю вам, что уже не буду есть ее, пока она не совершится в Царствии Божием. 17 И, взяв чашу и благодарив, сказал: приимите ее и разделите между собою, 18 ибо сказываю вам, что не буду пить от плода виноградного, доколе не придет Царствие Божие. 19 И, взяв хлеб и благодарив, преломил и подал им, говоря: сие есть тело Мое, которое за вас предается; сие творите в Мое воспоминание. 20 Также и чашу после вечери, говоря: сия чаша есть Новый Завет в Моей крови, которая за вас проливается.

Вопрос. Что Христос повелел праздновать своим учениками и является ли Пасха христианским праздником?
Сообщение отредактировал Assistance - 13.04.2016 11:22

Комментарии:  

Страницы: <<123[4]56...121314>>
 Автор  Тема:
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
09.06.2016 8:49
Assistance
странник
Вот Апостол Павел пишет об этом: Посему станем праздновать не со старою закваскою, не с закваскою порока и лукавства, но с опресноками чистоты и истины.
(1Кор.5:8)

Но этот стих никакого отношения не имеет ни к Пасхе ни к Новому Завету. Здесь Павел прибегнул к  сравнению, повелевая коринфским христианам исключить из собрания безнравственного человека. Обратите внимание на контекст. Павел писал: «Разве не знаете, что немного закваски заквашивает все тесто? Удалите старую закваску, чтобы быть новым тестом, так как в вас не должно быть брожения. Христос, наша пасха, был принесен в жертву». Далее апостол ясно показал, что́ он подразумевал под «закваской»: «А потому будем праздновать не со старой закваской и не с закваской зла и нечестия, но с пресными лепешками искренности и истины» (1Кр 5:6—8).

Речь шла о праздновании Пасхи в Новом Завете и я привел слова Апостола Павла о том,что этот праздник имеет место быть в народе Божиим,и его никто не отменял,хотя он и наполнился новым смыслом и действием.
Assistance
Зарегистрирован: 17.02.2016 Откуда: Украина Сообщения: 1480 Предупреждения: 1
11.06.2016 8:24
странник
Assistance
странник
Вот Апостол Павел пишет об этом: Посему станем праздновать не со старою закваскою, не с закваскою порока и лукавства, но с опресноками чистоты и истины.
(1Кор.5:8)

Но этот стих никакого отношения не имеет ни к Пасхе ни к Новому Завету. Здесь Павел прибегнул к  сравнению, повелевая коринфским христианам исключить из собрания безнравственного человека. Обратите внимание на контекст. Павел писал: «Разве не знаете, что немного закваски заквашивает все тесто? Удалите старую закваску, чтобы быть новым тестом, так как в вас не должно быть брожения. Христос, наша пасха, был принесен в жертву». Далее апостол ясно показал, что́ он подразумевал под «закваской»: «А потому будем праздновать не со старой закваской и не с закваской зла и нечестия, но с пресными лепешками искренности и истины» (1Кр 5:6—8).

Речь шла о праздновании Пасхи в Новом Завете и я привел слова Апостола Павла о том,что этот праздник имеет место быть в народе Божиим,и его никто не отменял,хотя он и наполнился новым смыслом и действием.

Ещё раз повторяю, приведенный стих никакого отношения к Пасхе не имеет. Внимательно читайте контекст.
Сообщение отредактировал Assistance - 11.06.2016 08:25
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
11.06.2016 17:37
Assistance
странник
Assistance
странник
Вот Апостол Павел пишет об этом: Посему станем праздновать не со старою закваскою, не с закваскою порока и лукавства, но с опресноками чистоты и истины.
(1Кор.5:8)

Но этот стих никакого отношения не имеет ни к Пасхе ни к Новому Завету. Здесь Павел прибегнул к  сравнению, повелевая коринфским христианам исключить из собрания безнравственного человека. Обратите внимание на контекст. Павел писал: «Разве не знаете, что немного закваски заквашивает все тесто? Удалите старую закваску, чтобы быть новым тестом, так как в вас не должно быть брожения. Христос, наша пасха, был принесен в жертву». Далее апостол ясно показал, что́ он подразумевал под «закваской»: «А потому будем праздновать не со старой закваской и не с закваской зла и нечестия, но с пресными лепешками искренности и истины» (1Кр 5:6—8).

Речь шла о праздновании Пасхи в Новом Завете и я привел слова Апостола Павла о том,что этот праздник имеет место быть в народе Божиим,и его никто не отменял,хотя он и наполнился новым смыслом и действием.

Ещё раз повторяю, приведенный стих никакого отношения к Пасхе не имеет. Внимательно читайте контекст.

Вы что его отменили?!
Assistance
Зарегистрирован: 17.02.2016 Откуда: Украина Сообщения: 1480 Предупреждения: 1
24.06.2016 13:19
странник
Assistance
странник
Assistance
странник
Вот Апостол Павел пишет об этом: Посему станем праздновать не со старою закваскою, не с закваскою порока и лукавства, но с опресноками чистоты и истины.
(1Кор.5:8)

Но этот стих никакого отношения не имеет ни к Пасхе ни к Новому Завету. Здесь Павел прибегнул к  сравнению, повелевая коринфским христианам исключить из собрания безнравственного человека. Обратите внимание на контекст. Павел писал: «Разве не знаете, что немного закваски заквашивает все тесто? Удалите старую закваску, чтобы быть новым тестом, так как в вас не должно быть брожения. Христос, наша пасха, был принесен в жертву». Далее апостол ясно показал, что́ он подразумевал под «закваской»: «А потому будем праздновать не со старой закваской и не с закваской зла и нечестия, но с пресными лепешками искренности и истины» (1Кр 5:6—8).

Речь шла о праздновании Пасхи в Новом Завете и я привел слова Апостола Павла о том,что этот праздник имеет место быть в народе Божиим,и его никто не отменял,хотя он и наполнился новым смыслом и действием.

Ещё раз повторяю, приведенный стих никакого отношения к Пасхе не имеет. Внимательно читайте контекст.

Вы что его отменили?!

Не я, а Христос: Римлянам 10:1-4, Галатам 4:21-31, и т.д..
Нигде в Писании не говорится, что «Конец этой части Закона - Христос, а эта часть Закона остаётся в силе. В неё входит Пасха, суббота и т.д.».
Или Вы нечто подобное нашли? Тогда дайте хотя бы одну ссылку на сию часть Писания.
Сообщение отредактировал Assistance - 24.06.2016 13:21
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
24.06.2016 21:33
Assistance
Нигде в Писании не говорится, что «Конец этой части Закона - Христос, а эта часть Закона остаётся в силе.

Однако написано:ибо сказываю вам, что должно исполниться на Мне и сему написанному: и к злодеям причтен. Ибо то, что о Мне, приходит к концу.
(Лук.22:37)

И вот еще написано: Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки.
(1Иоан.5:3)

 Никто не благ, как только один Бог. Если же хочешь войти в жизнь [вечную], соблюди заповеди.
 Говорит Ему: какие? Иисус же сказал: не убивай; не прелюбодействуй; не кради; не лжесвидетельствуй;
 почитай отца и мать; и: люби ближнего твоего, как самого себя.

(Матф.19:17-19)

Почему бы вам не поверить наконец и Христу и Апостолу и Новому Завету,на который вы ссылаетесь.но которому не покоряетесь?!
Assistance
Зарегистрирован: 17.02.2016 Откуда: Украина Сообщения: 1480 Предупреждения: 1
25.06.2016 13:19
[quote user="странник"]
Assistance
Нигде в Писании не говорится, что «Конец этой части Закона - Христос, а эта часть Закона остаётся в силе.

Однако написано:ибо сказываю вам, что должно исполниться на Мне и сему написанному: и к злодеям причтен. Ибо то, что о Мне, приходит к концу.
(Лук.22:37)

Так исполнил же. Об этом Павел говорил христианскому собранию в городе Риме через 30 лет.

странник
И вот еще написано: Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1Иоан.5:3)

Никто не спорит, но здесь речь не идёт о 10 заповедях Моисеева закона Матфея 22:36-40.

странник
Никто не благ, как только один Бог. Если же хочешь войти в жизнь [вечную], соблюди заповеди.
 Говорит Ему: какие? Иисус же сказал: не убивай; не прелюбодействуй; не кради; не лжесвидетельствуй;
 почитай отца и мать; и: люби ближнего твоего, как самого себя.
(Матф.19:17-19)

Да сказал, но на тот момент Иисус ещё не исполнил закон. Павел писал письмо Христианам в Риме (Римлянам 10:4) в 56 н.э.. Сколько лет и сколько событий произошло между Матфея19:18 и Римлянам 10:4?  Самое главное событие произошло 14 нисана 33 года н. э. - Иисус отдал свою жизнь как искупительную жертву - исполнил закон.

странник
Почему бы вам не поверить наконец и Христу и Апостолу и Новому Завету,на который вы ссылаетесь.но которому не покоряетесь?!

Вопрос не по адресу.
Сообщение отредактировал Assistance - 25.06.2016 13:30
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
25.06.2016 13:58
странник
И вот еще написано: Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки.
(1Иоан.5:3)

Тут речь не о декалоге.

1-е Иоанна 3:23 А заповедь Его та, чтобы мы веровали во имя Сына Его Иисуса Христа и любили друг друга, как Он заповедал нам.


странник
Если же хочешь войти в жизнь [вечную], соблюди заповеди.
 Говорит Ему: какие? Иисус же сказал: не убивай; не прелюбодействуй; не кради; не лжесвидетельствуй;
 почитай отца и мать; и: люби ближнего твоего, как самого себя.

(Матф.19:17-19)

От Марка 10:21 Иисус, взглянув на него, полюбил его и сказал ему: одного тебе недостает: пойди, все, что имеешь, продай и раздай нищим, и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи, последуй за Мною, взяв крест.

От Матфея 16:24 Тогда Иисус сказал ученикам Своим: если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною,

Этого Вы в законе не найдёте.

Почему бы Вам не послушаться Христа и последовать за ним, чем хвалиться законом?
Сообщение отредактировал Теокоммунист - 25.06.2016 14:05
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
25.06.2016 16:05
Assistance
днако написано:ибо сказываю вам, что должно исполниться на Мне и сему написанному: и к злодеям причтен. Ибо то, что о Мне, приходит к концу.
(Лук.22:37)

Так исполнил же. Об этом Павел говорил христианскому собранию в городе Риме через 30 лет.

Ответ неразумный.

странник
И вот еще написано: Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1Иоан.5:3)

Никто не спорит, но здесь речь не идёт о 10 заповедях Моисеева закона Матфея 22:36-40.

10 Заповедй никогда не назывались "Моисеевым законом".Вам двойка!

странник
Никто не благ, как только один Бог. Если же хочешь войти в жизнь [вечную], соблюди заповеди.
 Говорит Ему: какие? Иисус же сказал: не убивай; не прелюбодействуй; не кради; не лжесвидетельствуй;
 почитай отца и мать; и: люби ближнего твоего, как самого себя.
(Матф.19:17-19)

Да сказал, но на тот момент Иисус ещё не исполнил закон. Павел писал письмо Христианам в Риме (Римлянам 10:4) в 56 н.э.. Сколько лет и сколько событий произошло между Матфея19:18 и Римлянам 10:4?  Самое главное событие произошло 14 нисана 33 года н. э. - Иисус отдал свою жизнь как искупительную жертву - исполнил закон.

Еще большее неразумие(мягко говоря...)Речь идет о спасении.

странник
Почему бы вам не поверить наконец и Христу и Апостолу и Новому Завету,на который вы ссылаетесь.но которому не покоряетесь?!

Вопрос не по адресу.[/quote]

Спрятался от неудобных вопросов,чтобы не стыдно было..
.

 Пророки его - люди легкомысленные, вероломные; священники его оскверняют святыню, попирают закон.
 Господь праведен посреди него, не делает неправды, каждое утро являет суд Свой неизменно; но беззаконник не знает стыда.

(Соф.3:4,5)
Теокоммунист
25.06.2016 16:34
Комментарий был удален Теокоммунист в 25.06.2016 16:37 и более недоступен.
Romann
Зарегистрирован: 25.06.2016 Сообщения: 392 Предупреждения: 1
25.06.2016 16:57
Мир вам!
Христос делился хлебом, а хлеб есть духовная пища, т.е. делился знаниями!
Вот и у меня есть такие знания:
Кровь =Душа(лев17:11,14), а вода=тоже ЗНАНИЯ и ДУХОВНАЯ пища. 
Река=Мудрые книги -эти подсказки есть в самой библии, как и то что Египет =духовный Ад, а кто в Аду живет? -грешники=египтяне и плоды познания(сыны и первенцы) у них грешные -все это аллегории.

Моисей, например, перед выходом из такого духовного Ада, убил В СЕБЕ грешника(исх2:12) и вышел из него(Ада), затем "вывел" всех желающих духовно измениться, но перед выходом они должны были убить В СЕБЕ все ПЛОДЫ ГРЕШНЫХ ПОЗНАНИЙ=египетских первенцев. 
Аллегории Моисея и левитов!
Но самое интересное это 10 казней египетских! Измени любому народу духовные знания и привет духовная тьма! 
Сообщение отредактировал Romann - 25.06.2016 16:57
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
25.06.2016 17:08
странник
10 Заповедй никогда не назывались "Моисеевым законом".

Малахия 4:4 Помните закон Моисея, раба Моего, который Я заповедал ему на Хориве для всего Израиля, равно как и правила и уставы.

Деяния 15:21 Ибо закон Моисеев от древних родов по всем городам имеет проповедующих его и читается в синагогах каждую субботу.

Кстати, какой закон называет Иаков "царским"?
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
25.06.2016 17:10
Romann
Мир вам!
Христос делился хлебом, а хлеб есть духовная пища, т.е. делился знаниями!
Вот и у меня есть такие знания:
Кровь =Душа(лев17:11,14), а вода=тоже ЗНАНИЯ и ДУХОВНАЯ пища. 
Река=Мудрые книги -эти подсказки есть в самой библии, как и то что Египет =духовный Ад, а кто в Аду живет? -грешники=египтяне и плоды познания(сыны и первенцы) у них грешные -все это аллегории.

Моисей, например, перед выходом из такого духовного Ада, убил В СЕБЕ грешника(исх2:12) и вышел из него(Ада), затем "вывел" всех желающих духовно измениться, но перед выходом они должны были убить В СЕБЕ все ПЛОДЫ ГРЕШНЫХ ПОЗНАНИЙ=египетских первенцев. 
Аллегории Моисея и левитов!
Но самое интересное это 10 казней египетских! Измени любому народу духовные знания и привет духовная тьма! 

Откуда эта абракадабра?!
Romann
Зарегистрирован: 25.06.2016 Сообщения: 392 Предупреждения: 1
25.06.2016 17:12
Вам стихи привести? Или сами поищите? 
Хотя о чем я спрашиваю?
Сестра=Мудрость(пр7:4), а УМ=родственник, поэтому в библии многие друг другу братья-сестры и прочие родственники.
Никакой сестрой Абрам не мог делиться с фараоном,а исключительно своей Мудростью -и так все Писание. 
Буквальное понимание -прямая дорога в Ад.
Кровь есть душа(лев17:11,14) -это аллегорически или буквально? 
Скрижали есть у сердца??? а ведь на них пишутся законы, а не на каменных скрижалях!
Сообщение отредактировал Romann - 25.06.2016 17:20
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
25.06.2016 17:12
Теокоммунист
странник
10 Заповедй никогда не назывались "Моисеевым законом".

Малахия 4:4 Помните закон Моисея, раба Моего, который Я заповедал ему на Хориве для всего Израиля, равно как и правила и уставы.

Деяния 15:21 Ибо закон Моисеев от древних родов по всем городам имеет проповедующих его и читается в синагогах каждую субботу.

Кстати, какой закон называет Иаков "царским"?

А кто Царь у Божьего народа?!
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
25.06.2016 17:17
странник
Теокоммунист
странник
10 Заповедй никогда не назывались "Моисеевым законом".

Малахия 4:4 Помните закон Моисея, раба Моего, который Я заповедал ему на Хориве для всего Израиля, равно как и правила и уставы.

Деяния 15:21 Ибо закон Моисеев от древних родов по всем городам имеет проповедующих его и читается в синагогах каждую субботу.

Кстати, какой закон называет Иаков "царским"?

А кто Царь у Божьего народа?!

Второзаконие 33:4 Закон дал нам Моисей, наследие обществу Иакова.
Второзаконие 33:5 И он был царь Израиля, когда собирались главы народа вместе с коленами Израилевыми.

Страницы: <<123[4]56...121314>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua