Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
03.11.2014 21:29
Мало кто будет оспаривать библейский факт присутствия и действия в жизни христианина Святого Духа. Однако существуют различные мнения относительно момента, с которого Святой Дух входит в нее, или другими словами, когда Он начинает проживать в обращенном человеке. Распространено убеждение, согласно которому точкой получения дара Святого Духа, является момент обретения веры в Иисуса, как своего личного Спасителя. Обычно эта позиция обосновывается текстом из 10 главы книги Деяния, в которой описано обращение дома Корнилия, в соответствии с которым, вначале Корнилий и его домочадцы услышали слово Божье и уверовали, в результате этого на них сошел Святой Дух, и уже после этого они крестились. Такой порядок не считается исключительным, но естественным и преобладающим.

 Однако данная хронологическая последовательность нуждается в интерпретации, учитывающей некоторые особенности этого события, которые указывают на его уникальность. Эти особенности (с учетом других примеров обращения в веру) позволяют увидеть ошибочность приведенной выше позиции. Говоря иначе, пример обращения к Господу первых язычников не дает основания считать, что Дух Святой дается человеку в момент, когда он уверует. Внимательно проанализировав информацию, которую Бога дал нам в Новом Завете о событии в доме Корнилия, мы обнаружим указания на то, что этот случай был исключением, и для него были особые причины, а потому ссылка на Деян. 10 не может быть приемлемым аргументом как обоснование упомянутой выше позиции.
 Для начала отметим, что в книге Деяний описаны только два случая, когда Святой Дух был дан независимо от крещения, то есть до него. Кроме Корнилия независимо от крещения апостолы в день Пятидесятницы получили дар Святого Духа (Деян. 2). Оба случая исключают посредническое участие человека: никто не молился о крещении Духом, никто не возлагал руки для сошествия Духа, люди даже не подозревали о крещении Духом.
 Обращение Корнилия и его дома уникально также тем, что обе стороны имеют прямое повеление от Бога о контакте друг с другом. С одной стороны сотнику было дано небесное повеление найти Симона Петра и послушать, что он скажет, с другой апостолу Петру было давно позволение следовать к Корнилию. Мы не редко читаем о том, что Бог посылает Своих глашатаев кому-то передать весть, но данная ситуация уникальна.

 Кроме этого, сошествия Духа Святого в доме Корнилия уникально в глазах самих участников. Такое событие не случалось каждый день. Хотя со времени дня Пятидесятницы прошло достаточно много времени, Петр проводит параллель события того дня с происшедшим в доме Корнилия, и эти слова в его устах звучат, как аргумент вначале для его спутников (Деян. 10:47б), а затем и для критиков в Иерусалиме (Деян. 11:15). Заметим, что в обоих случаях этот аргумент оказался достаточным (Деян. 10:48; 11:18).
 Следующий аспект (один из ключевых) особенности ситуации в том, что Корнилий и его друзья, были язычниками. Отношение евреев к язычникам не требует много слов для описания, все знают, что оно было резко негативным. Петр об этом в мягкой форме говорит Корнилию: «И сказал им: вы знаете, что Иудею возбранено сообщаться или сближаться с иноплеменником» (Деян. 10:28). Антагонизм между этими двумя группами людей был настолько глубок, что весть об обращении язычников осталась без внимания, и вместо радости христиане-евреи упрекали Петра в том, что он имел общение с язычниками: «Услышали Апостолы и братия, бывшие в Иудее, что и язычники приняли слово Божие. И когда Петр пришел в Иерусалим, обрезанные упрекали его, говоря: ты ходил к людям необрезанным и ел с ними» (Деян. 11:1-3). Даже репутация Корнилия (Деян. 10:2,22) не терялась на фоне его национальности. Глубину данной проблемы подчеркивает тот факт, что даже Петр (несмотря на то, что он был одним из главных действующих лиц в реализации воссоединения евреев и язычников в одном Теле), после этих событий грешил тем, что снова возвращался к традиции избегания язычников (Гал. 2:11-13).

 Таким образом, становится понятно, что главная проблема для Божьего плана распространения Евангелия «до края земли» (Деян. 1:8) заключалась в предвзятом отношении евреев к язычникам. Даже в том, как развивались события в доме Корнилия, мы находим косвенные указания на существующее предубеждение. Одним из них является изумление спутников Петра при сошествии Духа Святого на язычников (10:45). Причиной их изумления был не способ проявления Духа, а объект. «И верующие из обрезанных, пришедшие с Петром, изумились, что дар Святаго Духа излился и на язычников» (Деян. 10:45).
 Еще одним косвенным указанием на стойкое убеждение, что язычники не могут быть частью Божьего народа без ограничений и выполнения предварительных условий (например, обрезание), но на общих основаниях, есть слова Петра в 10:47, где присутствует мысль о возможном запрете на крещение. Причиной возможного запрета мог служить именно тот факт, что Корнилий не был иудеем. Получение Святого Духа язычниками было тем бесспорным аргументом в пользу принятия их Богом, который не мог опровергнуть никто. (Очевидно, что наличие в доме Корнилия группы иудеев помимо Петра не было случайностью. Петр отдельно упоминает об этом в своем рассказе христианам-евреям в Иерусалиме 11:12. Они были свидетелями данного события, что согласно Моисеевому Закону имело юридическую силу). То есть, Петр использует этот факт – сошествие Духа (что нашло проявление в говорении на языках) как доказательство, что и язычники могут (и должны) креститься водой. Это главная и достаточная посылка в рассказе христианам-евреям из Иерусалима. Рассказав историю события, Петр делает вывод: «Итак, если Бог дал им такой же дар, как и нам, уверовавшим в Господа Иисуса Христа, то кто же я, чтобы мог воспрепятствовать Богу?» (Деян. 11:17). Встает вопрос: в чем Петр или кто-то другой мог воспрепятствовать Богу? В целом идея Петра заключается в том, что никто не может препятствовать язычникам становиться христианами.

 Подводя итог сказанному выше, отметим:
Во-первых, событие в доме Корнилия было уникальным, не похожим на другие.
Во-вторых, главной причиной этой уникальности есть то, что Корнилий был из числа язычников, относительно которых у евреев было предубеждение, что они не могут входить в число Божьего народа на равных условиях с евреями.
 Таким образом, становится ясно, что крещение Святым Духом не было связано со спасением, но являлось знамением, подтверждающим, что язычники угодны Богу и должны быть приняты в семью Божью, а также подчеркивается важная роль крещения, как той границы, которая разделяет человека и Бога.
Бисли-Муррей: «Этот дар Духа без крещения должен рассматриваться как исключение, которое имело место благодаря божественному вмешательству в знаковом событии. Это показывает, что язычники могут быть приняты в Церковь посредством крещения, даже если они не удалили от себя нечистоту через обрезание и жертвоприношение».
Очевидно, что видение в Деян. 10:17 имело особое значение, скрытый смысл. Петр понял его позже: «…но мне Бог открыл, чтобы я не почитал ни одного человека скверным или нечистым… истинно познаю, что Бог нелицеприятен, но во всяком народе боящийся Его и поступающий по правде приятен Ему» (Деян.10:28,34,35). Для того, чтобы Петр мог принять эту простую истину, Бог дал ему особое знамение. Для всех остальных таким знамением служило сошествие Духа Святого.

 Важно обратить внимание на Деян. 15 главу, где Петр снова вспоминает события в доме Корнилия. «По долгом рассуждении Петр, встав, сказал им: мужи братия! Вы знаете, что Бог от дней первых избрал из нас [меня], чтобы из уст моих язычники услышали слово Евангелия и уверовали; и Сердцеведец Бог дал им свидетельство, даровав им Духа Святаго, как и нам; и не положил никакого различия между нами и ими, верою очистив сердца их» (Деян. 15:7-9). О каком свидетельстве говорит апостол?»Дал им свидетельство, даровав им Духа Святаго» Сошествие Святого Духа было этим знаком, подтверждением.
 Итак, в силу причин, изложенных ранее, обращение дома Корнилия не дает основания для вывода и возведения в правило, что Бог дает Святого Духа до крещения. Тот порядок, который установил Господь, связан с водным крещением, заповеданным Иисусом (Матф. 28:19,20). Его мы находим (целиком или фрагментарно) в многочисленных примерах обращения в книге Деяний. Впервые встречаемся с таким примером в Деян. 2 глава. Крещение апостолов Святым Духом снабдило их способностью (духовный дар) говорить иными (иностранными) языками, что привлекло внимание людей и стало для них знамением исполнившегося пророчества (Деян. 2:1-21). Многие слушатели уверовали, и задали вопрос о том, что им делать для спасения (Деян. 2:36). Из ответа Петра мы видим, что они должны были покаяться и принять водное крещение, в результате чего им был обещан дар Святого Духа. Из этих простых слов ясно, что крещение, являясь для кающегося грешника моментом заключения завета с Господом, становится той точкой, в которой Святой Дух входит в жизнь человека, Он становится печатью (Ефес. 1:13), а тело человека – храмом для Него (1 Кор. 6:19). То, что таков общий порядок для всех, подчеркивается последующими словами: «Ибо вам принадлежит обетование и детям вашим и всем дальним, кого ни призовет Господь Бог наш» (Деян. 2:39).
 В случае с обращением дома Корнилия спасительная роль крещения видна также в том, что, во-первых, согласно сказанному ангел Божиим, Петр должен был сказать слова, «которыми спасешься ты и весь дом твой» (Деян. 11:14). Во-вторых, сказанное Петром включает в себя повеление креститься (Деян. 10:47,48). В этом смысле полезно заметить, что крещение, было единственным повелением в словах Петра.
Ошибочное представление о Божьем порядке дара Святого духа приводит неверное понимание роли и сути крещения. Тот факт, что целью крещения является прощение грехов, совершенно не противоречит оправданию верой по благодати. Никто, никогда и никоим образом не может заработать спасение. Единственная причина спасения находиться исключительно в Триедином Боге – Его любовь, благодать и милосердие. Средством получения дара спасения есть вера. Крещение же является моментом времени, в который вера обретает животворящую силу. Вера – средство прощения, крещение – точка, в которой это происходит.
Сообщение отредактировал Galukd - 03.11.2014 21:38
Понравилось: 

Комментарии:  

Страницы: <<123...3031[32]33343536>>
 Автор  Тема:
kibotos
Зарегистрирован: 05.07.2013 Откуда: Украина Сообщения: 790 Предупреждения: 2
14.04.2015 9:22
alexey957
В Евангелии ... полный масштаб духовности. Ибо только там учит Дух Святой (помазание )которое Бог дал верующим.
Дух Святой (Утешитель) наставляет не через Писание, а напрямую от Бога к человеку (без посредников - евангелистов и переводчиков).

Любые Писания - это уже интерпретация божими людьми Духовных Истин, Их переложение в культурном, историческом и языковом контекстах.

Они важны для того, чтоб
(1) помочь духовному человеку увидеть логическую связь явлений и общую картину Духовного мира, которую он чувствует, но иногда не может объяснить;
(2) помочь человеку, который еще не рожден от Духа, найти правильный Путь к Истине, при условии толкования Писаний духовным человеком.
Сообщение отредактировал kibotos - 14.04.2015 09:25
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
14.04.2015 16:04
alexey957
Вы умеете внимательно читать посты? Там всё написано.

В Вашем не всё написано так, как об этом говорит Библия.
Вы духовность ограничиваете Евангелием. Павел же пишет:
2-е Тимофею 3:16 Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,
- имея в виду Ветхий Завет. Потому что Новый Завет тогда ещё только писался.
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
14.04.2015 16:24
kibotos
Дух Святой (Утешитель) наставляет не через Писание, а напрямую от Бога к человеку (без посредников - евангелистов и переводчиков).

От Иоанна 14:21 Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам.
От Иоанна 14:22 Иуда - не Искариот - говорит Ему: Господи! что это, что Ты хочешь явить Себя нам, а не миру?
От Иоанна 14:23 Иисус сказал ему в ответ: кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим.
От Иоанна 14:24 Нелюбящий Меня не соблюдает слов Моих; слово же, которое вы слышите, не есть Мое, но пославшего Меня Отца.
От Иоанна 14:25 Сие сказал Я вам, находясь с вами.
От Иоанна 14:26 Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам.


Заповеди же его, слова его, мы имеем только в Писаниях.
Чтоб Дух Святой мог его слова нам напомнить, мы должны их услышать или прочитать.
Апостолы слышали его. Мы же можем только прочитать.

Таким образом Дух Святой работает с помощью Писания.
И пренебрегающий Писанием, пренебрегает Духом Святым, который вдохновлял пророков и Апостолов.

Поскольку Церковь есть Тело Христово, а мы члены Его, то Дух Святой никогда не откроет одному всё, но каждому по мере служения. Чтоб мы научились, что мы зависимы друг от друга, друг в друге нуждаемся. Чтоб никто не возгордился.

К Ефесянам 4:11 И Он поставил одних Апостолами, других пророками, иных Евангелистами, иных пастырями и учителями,
К Ефесянам 4:12 к совершению святых, на дело служения, для созидания Тела Христова,
К Ефесянам 4:13 доколе все придем в единство веры и познания Сына Божия, в мужа совершенного, в меру полного возраста Христова;


А без Библии у нас нет сегодня Апостолов (разве что в новоапостольской церкви) и серьёзных пророков.
Сообщение отредактировал Теокоммунист - 14.04.2015 16:24
kibotos
Зарегистрирован: 05.07.2013 Откуда: Украина Сообщения: 790 Предупреждения: 2
14.04.2015 23:29
Теокоммунист
Заповеди же его, слова его, мы имеем только в Писаниях.
Чтоб Дух Святой мог его слова нам напомнить, мы должны их услышать или прочитать.
Апостолы слышали его. Мы же можем только прочитать.
То есть вы не верите, что Бог может напрямую говорить человеку и будущее открывать ? Вы считаете, что пророчества умолкли, "совершенное" уже настало и Бог остался ТОЛЬКО в буквах на бумаге ?
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
15.04.2015 6:58
Теокоммунист
Вы духовность ограничиваете Евангелием. Павел же пишет:

Так полезно , в рамках написанного Апостолом " А это были образы для нас, чтобы мы не были похотливы на злое, как они были похотливы."

(1Кор.10:6) Но не перетягиванием служения как некоторые пытаются это делать. Христос для того и пришёл чтобы исполнить закон которым были связаны, мы освободились от него, чтобы нам служить Богу в

обновлении духа, а не по ветхой букве.
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
15.04.2015 7:36
kibotos
То есть вы не верите, что Бог может напрямую говорить человеку и будущее открывать ? Вы считаете, что пророчества умолкли, "совершенное" уже настало и Бог остался ТОЛЬКО в буквах на бумаге ?

Может, но только в соответствии с Писанием, и никогда вопреки или в обход.
Без Библии даже Иисуса нету. А ведь через него Бог даёт Духа Святого.

P.S.  А когда в обход Библии, тогда Коран или книга Мормона.
Такое получается, когда люди или не понимают Библию, или же считают, что выросли из неё.
Сообщение отредактировал Теокоммунист - 15.04.2015 08:27
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
15.04.2015 7:48
alexey957
Так полезно , в рамках написанного Апостолом " А это были образы для нас, чтобы мы не были похотливы на злое, как они были похотливы."(1Кор.10:6)

Потому что от Духа Святого, потому и полезно.
И Иисус говорил образами, притчами.
И когда мы над этими образами думаем, тогда Дух Святой и работает с нами.

alexey957
Но не перетягиванием служения как некоторые пытаются это делать. Христос для того и пришёл чтобы исполнить закон которым были связаны, мы освободились от него, чтобы нам служить Богу в

обновлении духа, а не по ветхой букве.

Значит не думают над образами, а просто копируют.

Кстати и Новый Завет написан буквами. И бездумное копирование здесь так же не уместно.
Всегда надо думать, над тем что написано.
kibotos
Зарегистрирован: 05.07.2013 Откуда: Украина Сообщения: 790 Предупреждения: 2
15.04.2015 8:51
Теокоммунист
Может, но только в соответствии с Писанием, и никогда вопреки или в обход.
Согласен.
Но я бы перевернул бы с головы на ноги - не Дух говорит в соответствии с Писанием (как будто сверяется что можно говорить, а что говорит не имеет права), а : если Бог говорит, то говорит одно и тоже - что в Писании, что и в пророчествах; и не может противоречит Сам Себе.
Так, я думаю, будет правильнее...

Теокоммунист
Без Библии даже Иисуса нету.
Объясните, пожалуйста эту фразу. Что вы имеете в виду, чтоб я не толковал ее по-своему и не перекручивал...

И еще, лично для меня (не для дискуссии) : что КОНКРЕТНО в книге Мормона против Евангелия (коротко, по пунктам), если в курсе дела...
Сообщение отредактировал kibotos - 15.04.2015 09:15
kibotos
Зарегистрирован: 05.07.2013 Откуда: Украина Сообщения: 790 Предупреждения: 2
15.04.2015 9:14
Теокоммунист
Кстати и Новый Завет написан буквами.
Вот именно - если просто выучить наизусть Писание (в т.ч. и Новый Завет), все разложить по полочкам и понять все причинно-следственные связи и "увидеть" всю картину Духовного мира (через тексты (!) ), а Дух Святой не коснется человека (не родится свыше), то не будет в этом человеку никакой пользы.
Он все будет знать, все понимать, а все равно, будучи в сетях дьявола, будет произвольно грешить, обуреваемый страстями. И ничего с собой не сможет поделать !

А если Бог коснется человека, если Дух Святой сойдет на него и его наполнит, то такой может вообще не знать Писаний, а поступать против Господа НЕ СМОЖЕТ ! Так как его будет наставлять Утешитель, который и освободит от уз сатаны.
Такой праведник не сможет объяснить сложные богословские темы, он не сможет участвовать в теологических дискуссиях (подобным тутошним или еще по-круче), но, "по природе своей законное делая", он своей повседневной жизнью, своими поступками будет показывать, что "дело закона у него написано в сердце" - ему и похвала не от людей, но от Бога. (по Рим.2)
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
15.04.2015 11:37
Теокоммунист
И Иисус говорил образами, притчами.
Внимательней почитайте к кому он говорил образами и притчами и к кому открыто. Не удивительно что вы приписываете себя к первым раз так пишите.
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
15.04.2015 21:41
kibotos
Теокоммунист
Без Библии даже Иисуса нету.
Объясните, пожалуйста эту фразу.

Откуда у Вас информация о нём? Откуда Вы вообще о нём узнали? Или из Библии, или от людей, которые в свою очередь о нём узнали или из Библии, или от людей, и т.д. и т.п. и т.п.
И насколько то, что мы узнали от людей, верно, мы можем проверить по Библии. Там записаны свидетельства очевидцев, и непосредственно слышавших этих очевидцев.
Без Библии мы о нём ничего бы с достоверностью не знали.
Даже имея Библию, христиане умудрились исказить его образ, а без Библии был ещё один Зевс или Один.

kibotos
И еще, лично для меня (не для дискуссии) : что КОНКРЕТНО в книге Мормона против Евангелия (коротко, по пунктам), если в курсе дела...

Досконально я её не разбирал. Но первое, что бросилось в глаза, что пророки, описанные там, жившие до Христа, с начала в Иудее до вавилонского плена, а потом в Америке!, знали о Христе и истории церкви подозрительно много. Больше чем все библейские пророки вместе взятые.
Из чего я сделал заключение, что это подтасовка.

Коран более оригинален.

kibotos
Вот именно - если просто выучить наизусть Писание (в т.ч. и Новый Завет), все разложить по полочкам и понять все причинно-следственные связи и "увидеть" всю картину Духовного мира (через тексты (!) ), а Дух Святой не коснется человека (не родится свыше), то не будет в этом человеку никакой пользы.

Попробуйте.
Без Духа Святого никто не сможет разложить всю Библию по полочкам, да так, чтоб ничто не было упущено, и чтоб не было противоречия.
На это способен только Дух Святой, который вдохновлял авторов Библии.

Тут мне вспоминается случай из моих молодых лет.
К нам приехал один брат, проповедник, и расказывал про себя.
Сколько он ни пробовал читать Библию, ничего не запоминал.
И он молился, и молился, и молился, чтоб Бог дал ему понимание и запомонание Библии.
И получил ответ: читай!
Но я не понимаю и не запоминаю.
Читай!
Но что толку читать, если я не понимаю прочитанного, и не запоминаю его?
Читай!
Наконец, говорит, я понял, что Бог хочет чтобы я читал, независимо от того, понимаю прочитанное и запоминаю его или нет.
И я, говорит, стал читать. Просто читать.
И вдруг начал понимать! И запоминать!

Вот это метод Духа Святого.

kibotos
Он все будет знать, все понимать, а все равно, будучи в сетях дьявола, будет произвольно грешить, обуреваемый страстями. И ничего с собой не сможет поделать !

Неправда.

От Иоанна 8:31 Тогда сказал Иисус к уверовавшим в Него Иудеям: если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики,
От Иоанна 8:32 и познаете истину, и истина сделает вас свободными.


kibotos
А если Бог коснется человека, если Дух Святой сойдет на него и его наполнит, то такой может вообще не знать Писаний, а поступать против Господа НЕ СМОЖЕТ ! Так как его будет наставлять Утешитель, который и освободит от уз сатаны.
Такой праведник не сможет объяснить сложные богословские темы, он не сможет участвовать в теологических дискуссиях (подобным тутошним или еще по-круче), но, "по природе своей законное делая", он своей повседневной жизнью, своими поступками будет показывать, что "дело закона у него написано в сердце" - ему и похвала не от людей, но от Бога. (по Рим.2)

Тоже неправда.

1-е Петра 2:2 как новорожденные младенцы, возлюбите чистое словесное молоко, дабы от него возрасти вам во спасение;
1-е Петра 2:3 ибо вы вкусили, что благ Господь.


Да и все наставления Апостолов не имеют тогда никакого смысла. Зачем? если Дух Святой и так всё сделает.
У Вас получается как в православной церкви: таинство, магия. И слово не нужно.

Но путь Божий не таков. А всё через слово. Абсолютно всё!
А без слова нет ничего, а только самообман.
Сообщение отредактировал Теокоммунист - 15.04.2015 21:43
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
15.04.2015 21:50
alexey957
Внимательней почитайте к кому он говорил образами и притчами и к кому открыто. Не удивительно что вы приписываете себя к первым раз так пишите.

Он всем говорил образами.
А открыто говорил только тем, которые хотели знать и обращались к нему за разъяснением.
Поэтому я принадлежу ко вторым. А вот Вы к первым, которые воображают, что всё поняли с полуслова, и думать не надо.
kibotos
Зарегистрирован: 05.07.2013 Откуда: Украина Сообщения: 790 Предупреждения: 2
15.04.2015 22:45
Теокоммунист
И я, говорит, стал читать. Просто читать. И вдруг начал понимать! И запоминать! - Вот это метод Духа Святого.
Вы выхолащиваете слова Иисуса о необходимости рождения Свыше, от Духа, а на место этого предлагаете рождение "от текста", "от буквы"...

Возможно вы не встречались с людьми, которые знают Писание (поверьте) гораздо лучше многих из нас, и использую эти знания текста для атеистической пропаганды...

И не встречали людей, которые совершенно не зная Писаний, поступают так в своей жизни, что не всякому "знатоку" богословия по Духу...

А понятия "Истина" и "Слово" толкуете исключительно в земном, материальном, плотском смысле (с маленькой буквы : сЛОВО, иСТИНА), как количественный набор знаний и текстовое сообщение, тогда как в Писании использует эти термины в небесном, духовном смыслах...

Теокоммунист
Да и все наставления Апостолов не имеют тогда никакого смысла. Зачем?
Во первых, апостолы знали что Святой Дух и так наставит (тех у кого Он есть) : "Впрочем, помазание, которое вы получили от Него, в вас пребывает, и вы не имеете нужды, чтобы кто учил вас; но как самое сие помазание учит вас всему, и оно истинно и неложно, то, чему оно научило вас, в том пребывайте." (1Иоан.2:27).

А во-вторых, среди адресатов Посланий (в церквях) были и те, кто продолжают "воевать" с Богом (2Кор.5:20), "не покоряются" Богу (Иак.4:7), недуховные (плотсткие) (1Кор.3:1-3), те в ком Христос пока еще не отобразился (Гал.4:19), в чьи сердца Господь еще не вселился (Еф.3:17) и пр. - им всем нужны человеческие наставления, увещевания, чтоб совершить свое спасение, так как они еще не родились свыше...

Никто не оспаривает полезности и важности изучать тексты, но рождение "нового" человека происходит только в результате "таинства" схождения Духа Святого на конкретного человека и ни как иначе.
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
16.04.2015 6:50
Теокоммунист
Он всем говорил образами.
Он сказал им в ответ: для того, что вам дано знать тайны Царствия Небесного, а им не дано,

 ибо кто имеет, тому дано будет и приумножится, а кто не имеет, у того отнимется и то, что имеет;

 потому говорю им притчами, что они видя не видят, и слыша не слышат, и не разумеют;

(Матф.13:11-13) Не пишите своего ,это грех,  принимайте написанное Апостолами.
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
16.04.2015 8:59
kibotos
Вы выхолащиваете слова Иисуса о необходимости рождения Свыше, от Духа, а на место этого предлагаете рождение "от текста", "от буквы"...

Иакова 1:18 Восхотев, родил Он нас словом истины, чтобы нам быть некоторым начатком Его созданий.
1-е Коринфянам 1:18 Ибо слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, - сила Божия.
1-е Петра 1:22 Послушанием истине чрез Духа, очистив души ваши к нелицемерному братолюбию, постоянно любите друг друга от чистого сердца,
1-е Петра 1:23 как возрожденные не от тленного семени, но от нетленного, от слова Божия, живого и пребывающего вовек.
1-е Петра 1:24 Ибо всякая плоть - как трава, и всякая слава человеческая - как цвет на траве: засохла трава, и цвет ее опал;
1-е Петра 1:25 но слово Господне пребывает вовек; а это есть то слово, которое вам проповедано.


Рождение свыше происходит от натурального слова, от слова о кресте, а не от какого-то мистического слова, которое никто никогда не слышал и не читал.

kibotos
Возможно вы не встречались с людьми, которые знают Писание (поверьте) гораздо лучше многих из нас, и использую эти знания текста для атеистической пропаганды...

Вы првы, я ещё не встречал человека, который бы знал Библию лучше меня.
А ведь я не имею никакого теологического образования. Как в своё время Иисус и Апостолы.
Я эти знания приобрёл постепенно, по мере чтения Библии и размышления над ней. Натуральным образом день и ночь.
И я на практике убедился в правоте слова Божия:
От Матфея 4:4 ... не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих.

Словом Божиим действительно можно жить. Не ощущениями или чувствами, а словом Божиим, написанным в Библии.
Ощущения же должны быть навыком приучены к различению добра и зла.
Живущие ощущениями, считающие их голосом Духа Святого, это духовные младенцы. Которые ничего не знают кроме того, что им прощены грехи ради имени Его.

kibotos
И не встречали людей, которые совершенно не зная Писаний, поступают так в своей жизни, что не всякому "знатоку" богословия по Духу...

Тоже не встречал.

Но зато встречал много людей, которые путём ничего не знают, а воображают что знают много.

kibotos
А понятия "Истина" и "Слово" толкуете исключительно в земном, материальном, плотском смысле (с маленькой буквы : сЛОВО, иСТИНА), как количественный набор знаний и текстовое сообщение, тогда как в Писании использует эти термины в небесном, духовном смыслах...

Неправда, в Писании эти слова имеют самый натуральный смысл.
А мистифицируют его те, которым написанное слово не нравится. Оно не соответствует их языческим понятиям. Мало того, оно обличает их в неправде, в язычестве, в ереси.
Но свои понятия они менять не хотят, они не хотят быть послушны слову Божию, но хотят его подогнать под свои понятия. И если его мистифицировать, тогда его можно крутить-вертеть, гнуть-подгонять куда и как угодно.

kibotos
Во первых, апостолы знали что Святой Дух и так наставит (тех у кого Он есть) : "Впрочем, помазание, которое вы получили от Него, в вас пребывает, и вы не имеете нужды, чтобы кто учил вас; но как самое сие помазание учит вас всему, и оно истинно и неложно, то, чему оно научило вас, в том пребывайте." (1Иоан.2:27).

А во-вторых, среди адресатов Посланий (в церквях) были и те, кто продолжают "воевать" с Богом (2Кор.5:20), "не покоряются" Богу (Иак.4:7), недуховные (плотсткие) (1Кор.3:1-3), те в ком Христос пока еще не отобразился (Гал.4:19), в чьи сердца Господь еще не вселился (Еф.3:17) и пр. - им всем нужны человеческие наставления, увещевания, чтоб совершить свое спасение, так как они еще не родились свыше...

Неправда, они родились свыше.

1-е Коринфянам 1:1 Павел, волею Божиею призванный Апостол Иисуса Христа, и Сосфен брат,
1-е Коринфянам 1:2 церкви Божией, находящейся в Коринфе, освященным во Христе Иисусе, призванным святым, со всеми призывающими имя Господа нашего Иисуса Христа, во всяком месте, у них и у нас


Именно этим освящённым во Христе Иисусе, призванным святым Павел дальше пишет:
1-е Коринфянам 3:1 И я не мог говорить с вами, братия, как с духовными, но как с плотскими, как с младенцами во Христе.
1-е Коринфянам 3:2 Я питал вас молоком, а не твердою пищею, ибо вы были еще не в силах, да и теперь не в силах,
1-е Коринфянам 3:3 потому что вы еще плотские. Ибо если между вами зависть, споры и разногласия, то не плотские ли вы? и не по человеческому ли обычаю поступаете?


Все послания написаны церквам, в которых в то время были только рождённые свыше.
Но рождение свыше не является гарантом духовной жизни. Тому ясный пример церковь в Галатии.

К Галатам 1:6 Удивляюсь, что вы от призвавшего вас благодатью Христовою так скоро переходите к иному благовествованию,
К Галатам 1:7 которое впрочем не иное, а только есть люди, смущающие вас и желающие превратить благовествование Христово.

К Галатам 3:1 О, несмысленные Галаты! кто прельстил вас не покоряться истине, вас, у которых перед глазами предначертан был Иисус Христос, как бы у вас распятый?
К Галатам 3:2 Сие только хочу знать от вас: через дела ли закона вы получили Духа, или через наставление в вере?
К Галатам 3:3 Так ли вы несмысленны, что, начав духом, теперь оканчиваете плотью?


kibotos
Никто не оспаривает полезности и важности изучать тексты, но рождение "нового" человека происходит только в результате "таинства" схождения Духа Святого на конкретного человека и ни как иначе.

Рождение свыше происходит в результате принятия слова. Слова о крестной смерти и воскресении Христа, и нашем отождествлении с ним в его смерти и воскресении.

1-е Коринфянам 4:15 Ибо, хотя у вас тысячи наставников во Христе, но не много отцов; я родил вас во Христе Иисусе благовествованием.

К Галатам 3:26 Ибо все вы сыны Божии по вере во Христа Иисуса;
К Галатам 3:27 все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись.

К Галатам 4:6 А как вы - сыны, то Бог послал в сердца ваши Духа Сына Своего, вопиющего: `Авва, Отче!'

Дух Святой - это печать Божия на рождённое от слова.

К Ефесянам 1:13 В Нем и вы, услышав слово истины, благовествование вашего спасения, и уверовав в Него, запечатлены обетованным Святым Духом,

Бог мир творил словом. Всегда конкретным словом.
Если Он говорил: да будет свет, - то появлялся свет.
Если Он говорил: да произрастит земля зелень, траву, сеющую семя [по роду и по подобию ее, и] дерево плодовитое, приносящее по роду своему плод, в котором семя его на земле, - то появлялась зелень, появлялась трава, появлялись деревья.
И так далее. Всегда было конкретное слово, выражавшее что должно появиться.

Так и рождение свыше, рождение детей Божиих, происходит в следствии конкретного слова Божия, слова о кресте.
А Дух Святой, Дух Божий оживляет творение Божие.
Бог сперва сотворил Адама, а потом вдохнул в него дыхание жизни.
Соломон сперва построил храм, а потом слава Божия поселилась там.
Так и сегодня, человек должен быть сперва рождён от слова, чтобы Дух Святой поселился в нём.
Сообщение отредактировал Теокоммунист - 16.04.2015 09:04

Страницы: <<123...3031[32]33343536>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua