Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
03.11.2014 21:29
Мало кто будет оспаривать библейский факт присутствия и действия в жизни христианина Святого Духа. Однако существуют различные мнения относительно момента, с которого Святой Дух входит в нее, или другими словами, когда Он начинает проживать в обращенном человеке. Распространено убеждение, согласно которому точкой получения дара Святого Духа, является момент обретения веры в Иисуса, как своего личного Спасителя. Обычно эта позиция обосновывается текстом из 10 главы книги Деяния, в которой описано обращение дома Корнилия, в соответствии с которым, вначале Корнилий и его домочадцы услышали слово Божье и уверовали, в результате этого на них сошел Святой Дух, и уже после этого они крестились. Такой порядок не считается исключительным, но естественным и преобладающим.

 Однако данная хронологическая последовательность нуждается в интерпретации, учитывающей некоторые особенности этого события, которые указывают на его уникальность. Эти особенности (с учетом других примеров обращения в веру) позволяют увидеть ошибочность приведенной выше позиции. Говоря иначе, пример обращения к Господу первых язычников не дает основания считать, что Дух Святой дается человеку в момент, когда он уверует. Внимательно проанализировав информацию, которую Бога дал нам в Новом Завете о событии в доме Корнилия, мы обнаружим указания на то, что этот случай был исключением, и для него были особые причины, а потому ссылка на Деян. 10 не может быть приемлемым аргументом как обоснование упомянутой выше позиции.
 Для начала отметим, что в книге Деяний описаны только два случая, когда Святой Дух был дан независимо от крещения, то есть до него. Кроме Корнилия независимо от крещения апостолы в день Пятидесятницы получили дар Святого Духа (Деян. 2). Оба случая исключают посредническое участие человека: никто не молился о крещении Духом, никто не возлагал руки для сошествия Духа, люди даже не подозревали о крещении Духом.
 Обращение Корнилия и его дома уникально также тем, что обе стороны имеют прямое повеление от Бога о контакте друг с другом. С одной стороны сотнику было дано небесное повеление найти Симона Петра и послушать, что он скажет, с другой апостолу Петру было давно позволение следовать к Корнилию. Мы не редко читаем о том, что Бог посылает Своих глашатаев кому-то передать весть, но данная ситуация уникальна.

 Кроме этого, сошествия Духа Святого в доме Корнилия уникально в глазах самих участников. Такое событие не случалось каждый день. Хотя со времени дня Пятидесятницы прошло достаточно много времени, Петр проводит параллель события того дня с происшедшим в доме Корнилия, и эти слова в его устах звучат, как аргумент вначале для его спутников (Деян. 10:47б), а затем и для критиков в Иерусалиме (Деян. 11:15). Заметим, что в обоих случаях этот аргумент оказался достаточным (Деян. 10:48; 11:18).
 Следующий аспект (один из ключевых) особенности ситуации в том, что Корнилий и его друзья, были язычниками. Отношение евреев к язычникам не требует много слов для описания, все знают, что оно было резко негативным. Петр об этом в мягкой форме говорит Корнилию: «И сказал им: вы знаете, что Иудею возбранено сообщаться или сближаться с иноплеменником» (Деян. 10:28). Антагонизм между этими двумя группами людей был настолько глубок, что весть об обращении язычников осталась без внимания, и вместо радости христиане-евреи упрекали Петра в том, что он имел общение с язычниками: «Услышали Апостолы и братия, бывшие в Иудее, что и язычники приняли слово Божие. И когда Петр пришел в Иерусалим, обрезанные упрекали его, говоря: ты ходил к людям необрезанным и ел с ними» (Деян. 11:1-3). Даже репутация Корнилия (Деян. 10:2,22) не терялась на фоне его национальности. Глубину данной проблемы подчеркивает тот факт, что даже Петр (несмотря на то, что он был одним из главных действующих лиц в реализации воссоединения евреев и язычников в одном Теле), после этих событий грешил тем, что снова возвращался к традиции избегания язычников (Гал. 2:11-13).

 Таким образом, становится понятно, что главная проблема для Божьего плана распространения Евангелия «до края земли» (Деян. 1:8) заключалась в предвзятом отношении евреев к язычникам. Даже в том, как развивались события в доме Корнилия, мы находим косвенные указания на существующее предубеждение. Одним из них является изумление спутников Петра при сошествии Духа Святого на язычников (10:45). Причиной их изумления был не способ проявления Духа, а объект. «И верующие из обрезанных, пришедшие с Петром, изумились, что дар Святаго Духа излился и на язычников» (Деян. 10:45).
 Еще одним косвенным указанием на стойкое убеждение, что язычники не могут быть частью Божьего народа без ограничений и выполнения предварительных условий (например, обрезание), но на общих основаниях, есть слова Петра в 10:47, где присутствует мысль о возможном запрете на крещение. Причиной возможного запрета мог служить именно тот факт, что Корнилий не был иудеем. Получение Святого Духа язычниками было тем бесспорным аргументом в пользу принятия их Богом, который не мог опровергнуть никто. (Очевидно, что наличие в доме Корнилия группы иудеев помимо Петра не было случайностью. Петр отдельно упоминает об этом в своем рассказе христианам-евреям в Иерусалиме 11:12. Они были свидетелями данного события, что согласно Моисеевому Закону имело юридическую силу). То есть, Петр использует этот факт – сошествие Духа (что нашло проявление в говорении на языках) как доказательство, что и язычники могут (и должны) креститься водой. Это главная и достаточная посылка в рассказе христианам-евреям из Иерусалима. Рассказав историю события, Петр делает вывод: «Итак, если Бог дал им такой же дар, как и нам, уверовавшим в Господа Иисуса Христа, то кто же я, чтобы мог воспрепятствовать Богу?» (Деян. 11:17). Встает вопрос: в чем Петр или кто-то другой мог воспрепятствовать Богу? В целом идея Петра заключается в том, что никто не может препятствовать язычникам становиться христианами.

 Подводя итог сказанному выше, отметим:
Во-первых, событие в доме Корнилия было уникальным, не похожим на другие.
Во-вторых, главной причиной этой уникальности есть то, что Корнилий был из числа язычников, относительно которых у евреев было предубеждение, что они не могут входить в число Божьего народа на равных условиях с евреями.
 Таким образом, становится ясно, что крещение Святым Духом не было связано со спасением, но являлось знамением, подтверждающим, что язычники угодны Богу и должны быть приняты в семью Божью, а также подчеркивается важная роль крещения, как той границы, которая разделяет человека и Бога.
Бисли-Муррей: «Этот дар Духа без крещения должен рассматриваться как исключение, которое имело место благодаря божественному вмешательству в знаковом событии. Это показывает, что язычники могут быть приняты в Церковь посредством крещения, даже если они не удалили от себя нечистоту через обрезание и жертвоприношение».
Очевидно, что видение в Деян. 10:17 имело особое значение, скрытый смысл. Петр понял его позже: «…но мне Бог открыл, чтобы я не почитал ни одного человека скверным или нечистым… истинно познаю, что Бог нелицеприятен, но во всяком народе боящийся Его и поступающий по правде приятен Ему» (Деян.10:28,34,35). Для того, чтобы Петр мог принять эту простую истину, Бог дал ему особое знамение. Для всех остальных таким знамением служило сошествие Духа Святого.

 Важно обратить внимание на Деян. 15 главу, где Петр снова вспоминает события в доме Корнилия. «По долгом рассуждении Петр, встав, сказал им: мужи братия! Вы знаете, что Бог от дней первых избрал из нас [меня], чтобы из уст моих язычники услышали слово Евангелия и уверовали; и Сердцеведец Бог дал им свидетельство, даровав им Духа Святаго, как и нам; и не положил никакого различия между нами и ими, верою очистив сердца их» (Деян. 15:7-9). О каком свидетельстве говорит апостол?»Дал им свидетельство, даровав им Духа Святаго» Сошествие Святого Духа было этим знаком, подтверждением.
 Итак, в силу причин, изложенных ранее, обращение дома Корнилия не дает основания для вывода и возведения в правило, что Бог дает Святого Духа до крещения. Тот порядок, который установил Господь, связан с водным крещением, заповеданным Иисусом (Матф. 28:19,20). Его мы находим (целиком или фрагментарно) в многочисленных примерах обращения в книге Деяний. Впервые встречаемся с таким примером в Деян. 2 глава. Крещение апостолов Святым Духом снабдило их способностью (духовный дар) говорить иными (иностранными) языками, что привлекло внимание людей и стало для них знамением исполнившегося пророчества (Деян. 2:1-21). Многие слушатели уверовали, и задали вопрос о том, что им делать для спасения (Деян. 2:36). Из ответа Петра мы видим, что они должны были покаяться и принять водное крещение, в результате чего им был обещан дар Святого Духа. Из этих простых слов ясно, что крещение, являясь для кающегося грешника моментом заключения завета с Господом, становится той точкой, в которой Святой Дух входит в жизнь человека, Он становится печатью (Ефес. 1:13), а тело человека – храмом для Него (1 Кор. 6:19). То, что таков общий порядок для всех, подчеркивается последующими словами: «Ибо вам принадлежит обетование и детям вашим и всем дальним, кого ни призовет Господь Бог наш» (Деян. 2:39).
 В случае с обращением дома Корнилия спасительная роль крещения видна также в том, что, во-первых, согласно сказанному ангел Божиим, Петр должен был сказать слова, «которыми спасешься ты и весь дом твой» (Деян. 11:14). Во-вторых, сказанное Петром включает в себя повеление креститься (Деян. 10:47,48). В этом смысле полезно заметить, что крещение, было единственным повелением в словах Петра.
Ошибочное представление о Божьем порядке дара Святого духа приводит неверное понимание роли и сути крещения. Тот факт, что целью крещения является прощение грехов, совершенно не противоречит оправданию верой по благодати. Никто, никогда и никоим образом не может заработать спасение. Единственная причина спасения находиться исключительно в Триедином Боге – Его любовь, благодать и милосердие. Средством получения дара спасения есть вера. Крещение же является моментом времени, в который вера обретает животворящую силу. Вера – средство прощения, крещение – точка, в которой это происходит.
Сообщение отредактировал Galukd - 03.11.2014 21:38
Понравилось: 

Комментарии:  

Страницы: <<123...2425[26]2728...343536>>
 Автор  Тема:
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
16.03.2015 9:55
Теокоммунист
Мы тоже.
Иакова 1:18 Восхотев, родил Он нас словом истины, чтобы нам быть некоторым начатком Его созданий.

Согласен, фразы схожие, только разница в том, что Иисус начало Божьего творения, а апостол стал начатком после того как был помазан духом!

Теокоммунист
Не через него, а из-за него. Греческое слово, стоящее там, означает как через, так и из-за.
А это означает, что он не находился среди сыновей Бога когда они радовались когда творил Бог.

Просто игра слов, смысл остается тот же - Иисус первый кого создал Бог и не пойму почему на земле вы Иисуса считаете сыном Бога, а на небе нет?

Теокоммунист
И когда это произошло? После его воскресения.
От Матфея 28:18 И приблизившись Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле.

Вы вдумайтесь в свой вопрос, вы привели место когда Иисус сказал эти слова, но описанные слова произойдут только чуть позже, когда Иисус поднимется на Небо и предстанет перед Богом, это во первых, во вторых он был уже царем до этих слов!

Теокоммунист
Не был, а есть. Этот, которого родила Мария.

опять игра слов

Теокоммунист
А вот это уже явная ересь.

От Луки 20:34 Иисус сказал им в ответ: чада века сего женятся и выходят замуж;
От Луки 20:35 а сподобившиеся достигнуть того века и воскресения из мертвых ни женятся, ни замуж не выходят,
От Луки 20:36 и умереть уже не могут, ибо они равны Ангелам и суть сыны Божии, будучи сынами воскресения.


Итак, человеком по воскресении никто не будет.

Просто вы даже не хотите думать о том, что пишите, например Иисус сказал:

3. Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное.
4. Блаженны плачущие, ибо они утешатся.
5. Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю.
(Св. Евангелие от Матфея 5:3-5)

Про одних сказано, что они наследуют землю, а другие землю

Те кто наследуют Небесное Царство, не спорю не смогут умереть, а вот кто воскреснет на земле написано, что их погибнет как песка в море:

8. И вышли на широту земли, и окружили стан святых и город возлюбленный.
9. И ниспал огонь с неба от Бога и пожрал их…
(Откровение Иоанна Богослова 20:8,9)

Тем более ваши суждения противоречат воле Бога, который создав человека сказал, что вся земля будет наполнена людьми, а ваши суждения - извините богохульство, так как Бог сказал, что слово его не изменяется:

10. Как дождь и снег нисходит с неба и туда не возвращается, но напояет землю и делает ее способною рождать и произращать, чтобы она давала семя тому, кто сеет, и хлеб тому, кто ест, —
11. так и слово Мое, которое исходит из уст Моих, — оно не возвращается ко Мне тщетным, но исполняет то, что Мне угодно, и совершает то, для чего Я послал его.
(Исаия 55:10,11)

Тем более что Бог в Библии описал условия жизни там:

20. Там не будет более малолетнего и старца, который не достигал бы полноты дней своих; ибо столетний будет умирать юношею, но столетний грешник будет проклинаем.
21. И буду строить домы и жить в них, и насаждать виноградники и есть плоды их.
22. Не будут строить, чтобы другой жил, не будут насаждать, чтобы другой ел; ибо дни народа Моего будут, как дни дерева, и избранные Мои долго будут пользоваться изделием рук своих.
23. Не будут трудиться напрасно и рождать детей на горе; ибо будут семенем, благословенным от Господа, и потомки их с ними.
24. И будет, прежде нежели они воззовут, Я отвечу; они еще будут говорить, и Я уже услышу.
25. Волк и ягненок будут пастись вместе, и лев, как вол, будет есть солому, а для змея прах будет пищею: они не будут причинять зла и вреда на всей святой горе Моей, говорит Господь.
(Исаия 65:20-25)

Теокоммунист
Это фантазии людей, надмевающихся плотским умом своим, из гордости желая проникнуть в то, чего не знают. И больше полагающихся на свои языческие фантазии, чем на слово Божие.

Даже нет комментариев, как вы точно про себя подметили!

Теокоммунист
Уж Мария то должна была знать, кто отец Иисуса

Если учесть как Иисус был зачат, вы думаете Мария не понимала или не помнила кто был Отцом Иисуса?

Интересные мысли у вас!

Теокоммунист
А тот случай, как и многие другие, показывает, что Мария не считала Богом отцом Иисуса в том смысле как это понимается в христианстве.

Ну конечно, ведь она жила за несколько веков до того как "святой" Афанасий придумал сию догму!

Теокоммунист
Её понятия были чисто иудейские.

Если бы были китайские - это было бы странным, не так ли?

Теокоммунист
А значит, вся эта "христианская" фантазия является смесью языческих религиозных представлений с философией.

О чем я и пытаюсь сказать, надо отбросить все фантазии которые были узаконены "христианством" на Никейских Соборах и придерживаться того во что верили первые христиане, которые были Иудеями, ведь столько сейчас есть информации сколько язычества проникло в христианство, но вместо того, что бы откинуть эти догматы, вы с пеной у рта защищаете их?! Странно!? Я называю это фанатизмом!

Теокоммунист
Не признавал, а ставил под вопрос.

А демоны когда видели Иисуса. тоже говорили, что он сын Бога!, Они тоже ставили это под вопрос?

Теокоммунист
И редом с Богом его никто до его пришествия на землю не видел. Опят языческие фантазии.

Ну знаете вашу философию я слышу в первые, я знаю разные трактования троицы, но ваша которая обрисовывается, чересчур нелепая. Иисус прямо говорил, что Бог послал его и все, что Иисус говорил, говорил то что слышал от Бога и Иисус говорил, что пойдет к пославшему его!

Теокоммунист
Я уже приводил место, где написано, что Ангелы увидели его прославленным по воскресении из мёртвых. Именно тогда Бог ввёл его во вселенную.

Ну мне трудно вникнуть в вашу философию, которая с христианством ни как не связана, Библия прямо говорит, что Иисус начало Божьего творения и это означает, что Иисус появился еще до появления Вселенной!

14. И Ангелу Лаодикийской церкви напиши: так говорит Аминь, свидетель верный и истинный, начало создания Божия…
(Откровение Иоанна Богослова 3:14)

15. Который есть образ Бога невидимого, рожденный прежде всякой твари;
16. ибо Им создано все, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, — все Им и для Него создано…
(Послание к Колоссянам 1:15,16)

И заметьте им создано все видимое и невидимое - Вселенная в том числе!

Вашу философию я слышу в первые и она нелепа!
петро
Зарегистрирован: 22.06.2012 Откуда: Украина Сообщения: 1331
16.03.2015 14:21
Теокоммунист
Это вам нужно для оправдания жизни во грехах.
Объясните, откуда такое умозаключение?
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
16.03.2015 15:51
Citya
Теокоммунист
Мы тоже.
Иакова 1:18 Восхотев, родил Он нас словом истины, чтобы нам быть некоторым начатком Его созданий.

Согласен, фразы схожие, только разница в том, что Иисус начало Божьего творения, а апостол стал начатком после того как был помазан духом!

Иисус причина ветхого творения и начало нового творения. Первенец из мёртвых, дабы иметь ему во всём первенство. Иначе он не имел бы первенства.

Citya
Теокоммунист
И когда это произошло? После его воскресения.
От Матфея 28:18 И приблизившись Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле.

Вы вдумайтесь в свой вопрос, вы привели место когда Иисус сказал эти слова, но описанные слова произойдут только чуть позже, когда Иисус поднимется на Небо и предстанет перед Богом, это во первых, во вторых он был уже царем до этих слов!

Во первых, когда он говорил эти слова, он уже восходил к Отцу своему.

От Иоанна 20:17 Иисус говорит ей: не прикасайся ко Мне, ибо Я еще не восшел к Отцу Моему; а иди к братьям Моим и скажи им: восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему.
Тут он ещё не восходил.

От Иоанна 20:19 В тот же первый день недели вечером, когда двери дома, где собирались ученики Его, были заперты из опасения от Иудеев, пришел Иисус, и стал посреди, и говорит им: мир вам!
От Иоанна 20:20 Сказав это, Он показал им руки и ноги и ребра Свои. Ученики обрадовались, увидев Господа.
От Иоанна 20:21 Иисус же сказал им вторично: мир вам! как послал Меня Отец, так и Я посылаю вас.
От Иоанна 20:22 Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святаго.

А тут уже восходил.

А тем более тут:
От Иоанна 20:26 После восьми дней опять были в доме ученики Его, и Фома с ними. Пришел Иисус, когда двери были заперты, стал посреди них и сказал: мир вам!
От Иоанна 20:27 Потом говорит Фоме: подай перст твой сюда и посмотри руки Мои; подай руку твою и вложи в ребра Мои; и не будь неверующим, но верующим.


Там он Марии не позволил прикасаться к нему, обосновывая это тем, что он ещё не восходил к Богу, а тут приглашает Фому потрогать его. Значит уже восходил.

А во вторых, царём он раньше не был, и после не будет. Его царство временное. Доколе придёт примиритель и ему покорность народов. Тогда Иисус передаст власть покорившему ему всё.

Citya
Те кто наследуют Небесное Царство, не спорю не смогут умереть, а вот кто воскреснет на земле написано, что их погибнет как песка в море:

8. И вышли на широту земли, и окружили стан святых и город возлюбленный.
9. И ниспал огонь с неба от Бога и пожрал их…
(Откровение Иоанна Богослова 20:8,9)

Царством Небесным оно называется не потому что будет на небе, а потому что его идея идёт с неба.
Но будет оно на земле, которая станет новой землёй.

Даниил 2:31 Тебе, царь, было такое видение: вот, какой-то большой истукан; огромный был этот истукан, в чрезвычайном блеске стоял он пред тобою, и страшен был вид его.
Даниил 2:32 У этого истукана голова была из чистого золота, грудь его и руки его - из серебра, чрево его и бедра его медные,
Даниил 2:33 голени его железные, ноги его частью железные, частью глиняные.
Даниил 2:34 Ты видел его, доколе камень не оторвался от горы без содействия рук, ударил в истукана, в железные и глиняные ноги его, и разбил их.
Даниил 2:35 Тогда все вместе раздробилось: железо, глина, медь, серебро и золото сделались как прах на летних гумнах, и ветер унес их, и следа не осталось от них; а камень, разбивший истукана, сделался великою горою и наполнил всю землю.

Даниил 2:44 И во дни тех царств Бог небесный воздвигнет царство, которое вовеки не разрушится, и царство это не будет передано другому народу; оно сокрушит и разрушит все царства, а само будет стоять вечно,

От Матфея 6:9 Молитесь же так: Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое;
От Матфея 6:10 да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе;


Откровение 11:15 И седьмой Ангел вострубил, и раздались на небе громкие голоса, говорящие: царство мира соделалось царством Господа нашего и Христа Его, и будет царствовать во веки веков.

И новый Иерусалим будет на земле.

Откровение 21:1 И увидел я новое небо и новую землю, ибо прежнее небо и прежняя земля миновали, и моря уже нет.
Откровение 21:2 И я, Иоанн, увидел святый город Иерусалим, новый, сходящий от Бога с неба, приготовленный как невеста, украшенная для мужа своего.
Откровение 21:3 И услышал я громкий голос с неба, говорящий: се, скиния Бога с человеками, и Он будет обитать с ними; они будут Его народом, и Сам Бог с ними будет Богом их.


И в этом новом Иерусалиме будут и Христос, и Апостолы, и все святые. Все те, о которых вы думаете, что они будут на небе.

Citya
Тем более ваши суждения противоречат воле Бога, который создав человека сказал, что вся земля будет наполнена людьми,

Такими как Иисус.

Citya
Теокоммунист
Уж Мария то должна была знать, кто отец Иисуса

Если учесть как Иисус был зачат, вы думаете Мария не понимала или не помнила кто был Отцом Иисуса?

Я уже писал, что Мария была изнасилована римским солдатом.
Именно таким и должен был быть мессия, согласно Моисея.

Второзаконие 28:1 Если ты, когда перейдете [за Иордан в землю, которую Господь Бог ваш дает вам], будешь слушать гласа Господа Бога твоего, тщательно исполнять все заповеди Его, которые заповедую тебе сегодня, то Господь Бог твой поставит тебя выше всех народов земли;
Второзаконие 28:13 Сделает тебя Господь [Бог твой] главою, а не хвостом, ...

Второзаконие 28:15 Если же не будешь слушать гласа Господа Бога твоего и не будешь стараться исполнять все заповеди Его и постановления Его, которые я заповедую тебе сегодня, то придут на тебя все проклятия сии и постигнут тебя.
Второзаконие 28:30 С женою обручишься, и другой будет спать с нею; ...
Второзаконие 28:43 Пришелец, который среди тебя, ...
Второзаконие 28:44 ... он будет главою, а ты будешь хвостом.


Все пророки свидетельствуют, что Израиль не слушался гласа Господа, Бога своего.
Значит главою, царём, мессией должен был стать пришлец, живущий среди Израиля.
Кем Иисус и был по своему плотскому отцу.

Citya
О чем я и пытаюсь сказать, надо отбросить все фантазии которые были узаконены "христианством" на Никейских Соборах и придерживаться того во что верили первые христиане, которые были Иудеями, ведь столько сейчас есть информации сколько язычества проникло в христианство, но вместо того, что бы откинуть эти догматы, вы с пеной у рта защищаете их?! Странно!? Я называю это фанатизмом!

Полностью согласен.
Но свидетели Иеговы (современные ариане) недалеко ушли от тринитариев.

Я придерживаюсь взглядов адопционистов.

Citya
А демоны когда видели Иисуса. тоже говорили, что он сын Бога!

Демоны нигде не исповедуют Иисуса Сыном Божиим, но святым Божиим. Святым мужем Божиим.
Но они и Павла знали. Тоже святого мужа Божия.

Citya
Ну знаете вашу философию я слышу в первые, я знаю разные трактования троицы, но ваша которая обрисовывается, чересчур нелепая. Иисус прямо говорил, что Бог послал его и все, что Иисус говорил, говорил то что слышал от Бога и Иисус говорил, что пойдет к пославшему его!

А кто послал Иоанна Крестителя? Да и всех пророков?

Citya
15. Который есть образ Бога невидимого, рожденный прежде всякой твари;

Бытие 1:27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его

Из всего творения Божия первым рождён через воскресение из мёртвых.
К Колоссянам 1:18 ... Он - начаток, первенец из мертвых, дабы иметь Ему во всем первенство,

Citya
16. ибо Им создано все, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, — все Им и для Него создано…

Не им, а из-за него.

ибо из-за Него создано все, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, — все из-за Него и для Него создано…
Сообщение отредактировал Теокоммунист - 16.03.2015 15:52
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
16.03.2015 20:53
петро
Теокоммунист
Это вам нужно для оправдания жизни во грехах.
Объясните, откуда такое умозаключение?

Из опыта общения с христианами. На каждом шагу только и слышишь: Иисус не грешил потому что он Бог, а мы люди, мы не можем жить не греша.
И в подтверждение своего права грешить цитируют Рим. 7:19 и 1Иоан. 1:8, да ещё Иакова 3:2. А всё что этому противоречит попросту игнорируют.
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
17.03.2015 6:58
Теокоммунист
Иисус не грешил потому что он Бог, а мы люди, мы не можем жить не греша.
Даже страшно сегодня представить что Христос мог грешить, давно бы этого мира не было.
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
17.03.2015 7:39
alexey957
Теокоммунист
Иисус не грешил потому что он Бог, а мы люди, мы не можем жить не греша.
Даже страшно сегодня представить что Христос мог грешить, давно бы этого мира не было.

Это почему же?

А во вторых, Христос мог грешить, и тягя ко греху у него была такая же как у нас, но он победил себя и не грешил. Потому что жил словом Божиим!
Именно поэтому он может и нам помочь.
Сообщение отредактировал Теокоммунист - 17.03.2015 07:43
Активист
17.03.2015 8:16
Комментарий был удален Admin в 17.03.2015 09:12 и более недоступен.
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
17.03.2015 9:12
Активист
Христиане как  раз наоборот как святой народ считают что Бог дает им силы противостоять греху и проводить жизнь в святости и истине без которой (святости) никто не увидит Господа и так как Господь не дает нам впасть в искушение сверх сил то и человек способен жить и побеждать искушения ко греху.

Это какие христиане, православные что-ли?
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
18.03.2015 6:29
Теокоммунист
Христос мог грешить
Это ваше понимание.
Теокоммунист
но он победил себя и не грешил
Бог пришёл во плоти, Бог мог грешить?
Сообщение отредактировал alexey957 - 18.03.2015 06:30
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
18.03.2015 7:37
alexey957
Теокоммунист
Христос мог грешить
Это ваше понимание.

Иначе искушение не имеет смысла.

alexey957
Теокоммунист
но он победил себя и не грешил
Бог пришёл во плоти, Бог мог грешить?

Тогда он ничего особенного не сделал. А даже наоборот: взрослый пришёл на детскую площадку, похвалиться перед детьми, насколько он сильней их.
А в данном случае разница ещё больше, и поступок Бога ещё омерзительней.

Ваше учение исходит из неверия: не может быть, чтобы Бог создал человека способным на такой подвиг.
И в угоду этому неверию искажается всё Писание.
Ведь никто из вас даже не попытался объяснить те места Писания, которые приводил я. Вы их просто обходите молчанием, и приводите другие, которые по вашему мнению подтвержают ваше учение. Которые я все объяснил. Но вам как об стенку горохом!
Лукавые вы делатели.
Сообщение отредактировал Теокоммунист - 18.03.2015 07:51
петро
Зарегистрирован: 22.06.2012 Откуда: Украина Сообщения: 1331
19.03.2015 4:13
Теокоммунист
Из опыта общения с христианами. На каждом шагу только и слышишь: Иисус не грешил потому что он Бог, а мы люди, мы не можем жить не греша.
Да, Иисус не грешил, потому что Он - Богочеловек. Мог ли Он потенциально грешить? Как человек - да. Но Его Божественная природа не могла грешить.   Его миссия - пройти земную эизнь и не быть искушенным. Ведь только Он исполнил полностью Закон ветхозаветный. А сатана искушал, не понимая плана Бога во Христе. А о людях в Иак.3:2 сказано "Ибо все мы много согрешаем" . Это и о вас,  обо мне, и о всех людях.Но все предусмотрел Бог. Он дал нам Кровь Христа, как нашу защиту. И вот в 1Ин. 2:1-2 как раз и говорится об этой защите "Он есть умилостивление за грехи наши, и не только наши, но и за грехи всего мира".Это не значит, что мы должны согрешать - это значит, что к сожалению мы это делаем по нашей греховной природе. Писание называет нас святыми и это так. Но наша святость - только благодаря очищению кровью Христа. Мы можем быть во Христе только благодаря крови Христа: "Кто во Христе, тот новое творение".
Сообщение отредактировал петро - 19.03.2015 04:26
петро
Зарегистрирован: 22.06.2012 Откуда: Украина Сообщения: 1331
19.03.2015 4:22
Теокоммунист
alexey957
Теокоммунист
Христос мог грешить
Это ваше понимание.

Иначе искушение не имеет смысла.
Христос, как Бог во плоти знал и добро и зло. Но знать - это не значит делать! А сатана , не понимая духовного плана Бога, испытывал Христа: "если Ты Сын Божий" Как человек Христос был искушен во всем, кроме греха. Его божественная природа не могла грешить. 
петро
Зарегистрирован: 22.06.2012 Откуда: Украина Сообщения: 1331
19.03.2015 4:35
Citya
Иисус не был прямым потомком Адама, так как был зачат святым духом и грех ему не передался!
Значит по вашему всем нам с пеленок уже передался грех? Мы с рождения грешны, как говорит теория первородного греха? Не согласен. Бог дает нам жизнь и давая ее, он не может сразу же заложить в нас грех. А вот способность грешить, склонность ко греху - есть у каждого и она проявляется на определенном моменте жизни, но не в пеленках. Именно поэтому Христос о детях и сказал:"Ибо таковых есть Царство Небесное". Младенец - безвинное дитя. Он без греха.
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
19.03.2015 7:11
Теокоммунист
Тогда он ничего особенного не сделал.
В вашем понимании так и есть, и вы это исповедуете.
Теокоммунист
А в данном случае разница ещё больше, и поступок Бога ещё омерзительней.
Юлия Н.
Зарегистрирован: 02.02.2014 Откуда: Украина Сообщения: 1506
19.03.2015 7:38
петро
Младенец - безвинное дитя. Он без греха.
Как раз с пелёнок грех и проявлется.Оно ходить ещё не умеет,а уже эгоистично.Разговаривать не может,а лукавить,хитрить и врать может только так.Дитё считается безвинным по-тому,что ему не вменяется грех,который в нём есть,но он его не в состоянии ни осознать ни исповедать,пока не дорастёт до возраста,когда сможет отличать добро от зла.

Страницы: <<123...2425[26]2728...343536>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua