Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
wanderer
Зарегистрирован: 05.11.2009 Сообщения: 5
05.11.2009 13:39
Братья, сестры, рад приветствовать всех!
Когда-то возник у самого вопрос касательно данной темы. А нужно-ли исповедываться перед христианами или нет? Нет сомнений в том, что нужно исповедываться перед Богом, и даже вопрос не в том, что мне в чем-то неудобно признаться перед братом, с этим все нормально, мне нет что скрывать, но вот нужно ли? В церкви, куда хожу принято исповедываться друг перед другом, я начал советоваться. В ответ получил цитаты, где все сводилось к тому, что это необходимо:

- Притчи 28:13 Скрывающий свои преступления не будет иметь успеха; а кто сознается и оставляет их, тот будет помилован.
- 2-е Тимофею 4:2 проповедуй слово, настой во время и не во время, обличай, запрещай, увещевай со всяким долготерпением и назиданием.
Т.е. смысл в том, что мы не можем обличать и увещевать если мы не знаем что происходит с человеком.
- Иакова 5:16 Признавайтесь друг пред другом в проступках и молитесь друг за друга, чтобы исцелиться: много может усиленная молитва праведного.
- 1-е Фессалоникийцам 5:11 Посему увещавайте друг друга и назидайте один другого, как вы и делаете.

Все вроде как приводит к тому, что исповедь друг пред другом необходима, но поддержки особой после исповеди с большинством братьев не вижу.
Помогите найти волю Бога.

Комментарии:  

Страницы: [1]2>>
 Автор  Тема:
Ігор Чернешенко Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 13.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 575
05.11.2009 17:38
Мир вам!

Цікава і важлива тема. Мені відомо, що деякі релігійні групи використовують практику тотального "сповідування" для контролю над членами. Коли людину примушують і свої думки і сумніви виговорювати, і дивитися коли людину треба підправити, аби думати не почала. Це використовували і КГБісти-попи і інші нечестивці.  Але, сподіваюся, йдеться не про це.

Із цитат, лише Якова 5:16 говорить про визнання гріхів один перед одним. Інші - ні (Приповісті швидше говорять про навернення до Бога, ніж про практику "сповідей").

Але якщо хоч 1-е місце про визнання гріхів говорить, то це - істина.

Інше питання, а як це робити, яка форма?
Тут то собака і порилась :)

Чи бачимо ми де в Писанні практику повної сповіді, коли людина розповідала  іншому про всі свої гріхи, а потім вислуховувала інших? Якщо знайдете приклади, то поділіться, бо я не бачу жодного прикладу.

Одна справа привселюдно засвідчити про своє каяття перед свідками публічного гріха (Дії 8:18-25, за гріх, в однині), який розділяє людину із Богом і людьми, і зовсім інша - викладати сусіду по лавочці інтимні подробиці свого життя. Якщо в першому випадку це буде не лише доцільно, але і обов'язково, щоб усунути гріх і всі про це знали, то в другому випадку це стає абсурдом і непотребством, більш схожим на заохочення до розпускання пліток. Адже людям стають відомі подробиці життя іншої людини, і хто знає як вони будуть використані.

Одна справа просити братів і сестер молитися за подолання слабкості чи гріха (коли ми маємо в цьому потребу і знаємо, що друзі будуть за нас молитися) інша справа висказати все це "наставнику" чи сусіду, які сприймають інформацію зовсім інакше. Доречі, в контексті Якова 5:16 пов'язано із хворобою і зціленням, то вже і через це не можна його відносити до "тотальної" сповіді.


То як виконати наказ про визнання гріхів?
В громаді на лівому березі ми практикували це наступним чином. Перед недільним поклонінням брат запитував чи бачить хто за собою гріх, який відомий іншим, і в якому брат чи сестра хоче покаятися або засвідчити покаяння, щоб інші знали, що питання гріха вирішено. Щоб ми могли приступити в поклонінні до Господьнього пристолу без тягаря гріха і провини один перед одним. Якщо в кого був публічний гріх, то ця людина про каяття публічно і заявляла.
Якщо ж гріх відомий лише Господу, то і визнавати його треба Господу.

Також у мене є ряд питань, щодо практики "тотальної" сповіді:


Яка ціль сповіді? Просто проговорити?

А що, коли я забуду якийсь гріх?

Кому "сповідуються" старші (вони ж "наставники") в деяких деномінаціях? Їм сповідуються всі, а вони?

Чи можу я підійти до кого-небудь і на основі Якова 5:16 вимагати розповісти мені про всі свої гріхи? А підійти до декількох людей? А якщо вони вже комусь розповіли але я теж хочу почути?
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
05.11.2009 19:22
Приветствую!

wanderer
А нужно-ли исповедываться перед христианами или нет?

Иак. 5:16 дает повод для положительного ответа. Другие вопросы: зачем? когда? кому? 

wanderer
В церкви, куда хожу принято исповедываться друг перед другом, я начал советоваться. В ответ получил цитаты, где все сводилось к тому, что это необходимо:

- Притчи 28:13 Скрывающий свои преступления не будет иметь успеха; а кто сознается и оставляет их, тот будет помилован.
- 2-е Тимофею 4:2 проповедуй слово, настой во время и не во время, обличай, запрещай, увещевай со всяким долготерпением и назиданием.
Т.е. смысл в том, что мы не можем обличать и увещевать если мы не знаем что происходит с человеком.
- Иакова 5:16 Признавайтесь друг пред другом в проступках и молитесь друг за друга, чтобы исцелиться: много может усиленная молитва праведного.
- 1-е Фессалоникийцам 5:11 Посему увещавайте друг друга и назидайте один другого, как вы и делаете.

Вы говорите, что в вашей церкви есть  традиция исповедоваться друг перед другом. Это объязательно? Это делается по мере необходимости, или периодично? Как это происходит? Вы выбираете человека, которому хотите открыть свои грехи произвольно, или выбор от Вас не зависит? Вы рассказываете ему (ей) о своем грехе, а он (она) рассказывает Вам о своих? Для чего это делается в Вашей церкви? Буду признателен за ответы, мне это интересно.

Что касается цитат. Я не знаю о чем конкретно Вы советовались в церкви и в качестве ответа на какой вопрос они были приведены. Но точно, что три из них не являются основанием для установления объязательной процедуры исповедания грехов. Один из них из Старого Завета, который не имеет силы закона, поэтому даже не обсуждаем это. 2 Тим. 4:2 и 1 Фес. 5:11 можно "подтянуть" к даной идее, но сама идея из них никак не вытекает.  Увещевание, назидание, обличение не объязательно связано с признанием греха. Более того, если я открываю свой грех, то как в нем мееня можно обличать? В чем смысл обличения тогда?!
 
Единственный стих, который заслуживает в этом смысле внимания, Иак. 5:16. Как Вы считаете, нужно рассматривать этот стих в контексте отрывка, или необъязательно? Каковы границы контекста этого стиха? И в чем смысл контекста? Мне кажется, если мы найдем ответы на эти вопросы, то сможем лучше понять смысл Иак. 5:16.

Высказывайтесь, друзья!

Благословений!
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
05.11.2009 21:12
Все по порядку:

1. Покаяние и признание разные вещи (даже разные слова).
Покаяние - это сожаление о чем либо, перемена образа мыслей от греха к Богу.
Признание - открытое и откровенное сообщение о своих действиях, поступках.
Покаяние - это только пред Богом, где мы сожалеем и меняет наше мышление.
Признание - должно быть пред Богом, и может быть ( а может и не быть ) пред людьми. Должно быть однозначно, когда эти люди были свидетелями (или в курсе) этого греха, дабы они знали, что было покаяние.

2. Ссылки не по теме:
- Притчи, где здесь говорится про признание грехов пред людьми?
Скрывать преступления не стоит, но стоит ли о них рассказывать всем? Из этого стиха второе не выплывает.

- Тимофею, где здесь говорится про признание грехов пред людьми?
Давай представим себе человека, которые приходит к тебе и говорит: "Я согрешил в этом и этом, обличи меня, пожалуйста". ))) Как-то мне сложно себе представить, как обличать человека, который уже покаялся и исповедал свой грех. Обличение относиться к человеку, когда он еще во грехе, а не когда исповедует его.
Увещевать, - вообще не связано с грехом, значит побуждать, воодушевлять, наставлять, поддерживать.

- Фессалоникийцам, где здесь говорится про признание грехов пред людьми?
Призыв к увещеванию и назиданию, не больше не меньше + констатация факта.

3. Иакова 5:16 единственный стих по теме, давай посмотрим ближний контекст.
Иакова 5:13 Злостраждет ли кто из вас, пусть молится. Весел ли кто, пусть поет псалмы.
Иакова 5:14 Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне.
Иакова 5:15 И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему.
Иакова 5:16 Признавайтесь друг пред другом в проступках и молитесь друг за друга, чтобы исцелиться: много может усиленная молитва праведного.

Ввиду контекста этого стиха у меня возникают вопросы, ответы на которые дадут ответ на главный вопрос (нужно или нет):
-1- Для чего нужно признаваться друг перед другом в проступках (какая цель)?
-2- При каких условиях это нужно делать и кому?
-3- Что должно делать до и после этого (тому, кто признавался и тем, кому он признавался)?

И по форме так же интересные вопросы:
-4- Перед кем именно я должен признаваться в своих проступках? Могу ли я сам выбирать этих людей?
-5- Как часто я должен делать это? Могу ли я сам выбирать время и место?
-6- Примет ли Бог мое покаяние и исповедание перед Ним только (и будет ли этого достаточным), или надо обязательно исповедать грехи еще хоть перед кем-то, не имеет значение кем?
-7- Если ответ на 6 "Надо исповедать так же и перед кем-то", тогда получается, чтобы покаяться надо:
   1. Грешник, который кается пред Богом (понятно)
   2. Бог, которые прощает грешника (понятно)
   3. Кто-то еще из людей (непонятно)
Какое участие и какая задача в моем покаянии этого человека из п.3?

Больше вопросов, чем ответов, но именно они помогают нам найти ответ. ))
Сообщение отредактировал Admin - 05.11.2009 21:14
wanderer
Зарегистрирован: 05.11.2009 Сообщения: 5
08.11.2009 16:53
Спасибо за мнение!
В свою очередь отвечаю на заданные вопросы:
1. Цель исповеди.
Основная и единственная цель - помочь человеку восстановить гармоничные отношения с Богом. Советом ли, примером из собственной подобной борьбы, конкретным вызовом наконец, если человек все время в этом исповедывается. Т.е. не быть безучастным, не дать ближнему быть может тонуть в грехе, оставаясь самому в неведении о его борьбе.
2. Если какой-то грех забыт
Мы все люди, порой что-то забываем и если в исповеди что-то забыли, но потом вспоминаем и исповедываем его перед Богом, то беру на себя смелость сказать, что Бог прощает в этом случае. Другое дело если "забываем" специально. Но никто никого не контролирует, от Бога-то ничего не утаишь.
3. Кому исповедываются наставники?
Любому члены церкви. Понятие "наставник" не означает принадлежности к некой особой группе привилегированных. Нет, различие между наставником и обычным членом церкви состоит в том, что первому доверено помогать, наставлять остальных.
4. Можно ли вынуждать исповедываться во всех грехах?
Ни разу не слышал о подобной практике, т.к. акцент не на том, чтобы узнать побольше информации что там с кем происходит, а на помощи, которую можем оказать исповедывающемуся.
Правда, если человек "застоялся" и исповедывается в одном и том же грехе постоянно, тогда не то, чтобы вынуждают, но вызывают его цитатами из Библии, говоря конкретно как нужно поступить.
Исповедываться нескольким людям - по желанию, только если есть неуверенность в том как правильно поступить. Но обычно достаточно попросить совета, сказав что есть определенная с чем-то борьба.
Если кто-то исповедывался уже другому, а я, например, обязательно хочу также услышать в чем, то это это очень близко к сплетням и является только моей проблемой. Другое дело, если я невольно узнал о чьей-то борьбе с грехом и считаю, что могу помочь советом как правильно поступить - я делюсь с человеком
wanderer
Зарегистрирован: 05.11.2009 Сообщения: 5
08.11.2009 18:27
Galukd
Вы говорите, что в вашей церкви есть  традиция исповедоваться друг перед другом. Это объязательно? Это делается по мере необходимости, или периодично? Как это происходит? Вы выбираете человека, которому хотите открыть свои грехи произвольно, или выбор от Вас не зависит? Вы рассказываете ему (ей) о своем грехе, а он (она) рассказывает Вам о своих? Для чего это делается в Вашей церкви? Буду признателен за ответы, мне это интересно.

Исповеди друг перед другом дается особый акцент чтобы находиться на свету, исповедуя свой грех. Как правило, не учитывая массовых собраний, мы собираемся небольшими группами 3-5 человек раз в неделю/несколько недель у кого-то дома, на природе, в кафе, где общаемся, молимся вместе а также исповедываемся. Насчет человека, то выбора как такового и нет вообще. Не важно перед кем делиться, это решается само собой, просто предложив человеку вместе помолиться и исповедываться по-очереди. Делается это, как уже говорил, не для сбора и обработки информации, а для того, чтобы быть полезным человеку своим советом как лучше поступить в той или иной ситуации. Причем, разговор остается между нами, быть может за исключением только тех случаев, когда тот, кому исповедуются не может посоветовать правильный выход из ситуации. Тогда предлагают посоветоваться конкретно с кем-то третьим, если исповедывающийся не против.

Admin
Ввиду контекста этого стиха у меня возникают вопросы, ответы на которые дадут ответ на главный вопрос (нужно или нет):
-1- Для чего нужно признаваться друг перед другом в проступках (какая цель)?
-2- При каких условиях это нужно делать и кому?
-3- Что должно делать до и после этого (тому, кто признавался и тем, кому он признавался)?

Согласен, логично выглядит в контексте этого стиха, что признание с дальнейшей молитвой нужно для исцеления, когда кто-то болен.
Могу согласиться также, что в посланиях к Тимофею и Фессалоникийцам прямого такого предназначения нет, чтобы исповедываться остальным. Спасибо за пояснения. Другое дело Притчи.

Admin
Притчи, где здесь говорится про признание грехов пред людьми?
Скрывать преступления не стоит, но стоит ли о них рассказывать всем? Из этого стиха второе не выплывает.

Рассказывать всем не нужно, достаточно, чтобы кто-то услышал. Главное не скрывать)

Admin
И по форме так же интересные вопросы:
-4- Перед кем именно я должен признаваться в своих проступках? Могу ли я сам выбирать этих людей?
-5- Как часто я должен делать это? Могу ли я сам выбирать время и место?
-6- Примет ли Бог мое покаяние и исповедание перед Ним только (и будет ли этого достаточным), или надо обязательно исповедать грехи еще хоть перед кем-то, не имеет значение кем?
-7- Если ответ на 6 "Надо исповедать так же и перед кем-то", тогда получается, чтобы покаяться надо:
   1. Грешник, который кается пред Богом (понятно)
   2. Бог, которые прощает грешника (понятно)
   3. Кто-то еще из людей (непонятно)

Пробую ответить:
4. Не важно перед кем, перед любым членом церкви по личному желанию.
5. Обычно договариваемся о регулярных встречах (3-4 раза в месяц) либо утром в парке, или вечером дома как кому нравится, проводим время с Богом, поем песни, читаем псалмы, молимся по 2-3 человека вместе и исповедуемся . Время, место, конечно можно выбирать по желанию.
6. Собственно из-за этого вопроса и родилась тема. Но, что-то подсказывает, Бог примет и исповедь только перед Ним
7 Ответ вне конкуренции! Действительно очень доходчиво.

Вообще, по себе скажу, что хоть и оставались сомнения в необходимости исповеди ближнему, но должен признаться, иногда очень поддерживает, когда кто-то максимально открыт, делясь о своей борьбе. Может быть это и не необходимо вовсе, но делает ближе друг к другу в доверии и открытости. Всегда приятно иметь дело с человеком, от которого и которому нечего скрывать.
Спасибо всем за помощь и мнения!
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
08.11.2009 20:05
Уважаемый wanderer,
спасибо за ответ. Мне было интересно услышать то, что вы рассказали. немного позже я поделюсь с Вами своими соображениями. 

Благословений! 
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
09.11.2009 12:55
Притчи 28:13 Скрывающий свои преступления не будет иметь успеха; а кто сознается и оставляет их, тот будет помилован.
wanderer
Рассказывать всем не нужно, достаточно, чтобы кто-то услышал. Главное не скрывать)
"сознается и оставляет" что это значит?
Сознается - "Сознав неправильность своего поступка, мнения, сказать об этом." (С) Ожегов.
Кому сказать об этом? В первую очередь Богу, конечно же. Это называется покаяние. И как следствие покаяния - оставить эти грехи. Если преступление было против людей, тогда и пред этими людьми тоже надо сознаться и засвидетельствовать покаяние.

Если же люди ничего не знают об этом грехе, обязан ли я (ключевое слово не "могу", а "обязан") исповедовать свой грех перед ними? Я христианин, исповедал своей грех перед Господом и оставил Его, будет ли этого достаточно для прощения? Кто говорит нет, покажи мне пример или заповедь из Библии, что этого не достаточно для прощения (именно для прощения греха Богом). А если Бог простил мне грех мой, то зачем мне его исповедовать пред людьми, если Сам Бог сказал мне "не помину тебе и не вспомню более греха твоего"?

Я вижу яркий пример греха Давида, когда он говорит:
Псалтирь 50:6 Тебе, Тебе единому согрешил я и лукавое пред очами Твоими сделал.
"Тебе, Тебе единому согрешил я" - Грех направлен в первую очередь против Бога и только Бог может прощать или не прощать грехи. Если мы вводим других людей обязательными в эту цепочку (человек - Бог), тогда мы разрываем связь человека с Богом. Так делают православие и католицизм, становясь на место Бога, где введена практика исповедоваться священнику, и где он имеет право отпускать грехи (вместо Бога). Это противоречит Библейскому учению.

Так же не правы и те, кто вводят "исповедование пред людьми" в разряд обязательных для прощения грехов действий. Ибо Бог прощает грехи независимо от других людей (есть они или нет, будут слушать или нет, что они подумают и как воспримут). Грех направлен в первую очередь (или только?) против Бога. Здесь я поделюсь интересной мыслью - прощение грехов даже не зависит от Бога, прощение зависит только от самого грешника. Если грешник покается пред Господом с чистым сердцем и согласно Его воле (для неверующих надо стать христианами, для христиан исповедать грех пред Господом и оставить его), Бог не может не простить такому человеку. Сейчас любая попытка ввести других посредников в отношения человека и Бога, когда Христос уже стал нашим единственным и самым лучшим посредником, будет нарушением воли Божьей.

wanderer
должен признаться, иногда очень поддерживает, когда кто-то максимально открыт, делясь о своей борьбе. Может быть это и не необходимо вовсе, но делает ближе друг к другу в доверии и открытости.
Согласен, это доверие, и как следствие сближение отношений. Это может быть полезно, но в данном случае это вопрос личного выбора каждого. Делать или нет, когда, где и сколько.
Сообщение отредактировал Admin - 09.11.2009 13:00
wanderer
Зарегистрирован: 05.11.2009 Сообщения: 5
09.11.2009 14:42
Было-таки полезным создать тему, во всяком случае для меня;)
Спасибо всем за время и желание поделиться своими мыслями!
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
10.11.2009 19:20
Мир Божий!
 Уважаемый wanderer,
большое спасибо за детальный ответ.
В том, о чем Вы рассказали, не вижу ничего плохого. Соглашаюсь с тем, что это очень полезно, когда ты можешь поделиться с кем-то из близких, понимающих тебя духовных братьев или сестер, и получить от них поддержку и помощь, прежде всего молитвенную. Я сам испытывал это не раз, мне не редко приходилось быть стороной, к которой обращаются за помощью, и я сам иногда ищу такой поддержки и помощи.

Если смотреть на Иак. 5:13-18 и даже до стиха 20, то, как мне кажется, главной темой этого отрывка есть молитва:
- молитва в страданиях (5:13);
- молитва в болезнях (5:14-16);
- молитва в грехах (как представяется лично мне, болезни в стихах 14-15 связаны со грехом, потмоу что исцеление связано с прощением грехов; поэтому для меня неудивительно, что в 5:16 Иаков говорит о необходимости открывать свои грехи друг перед другом);
- сила молитвы (5:17,18);
- благосовение помощи (5:19,20).

Поэтому, как я вижу, это очень правильно, признаваться друг перед другом в грехах.
Цель: искать духовной поддержки.
Метод оказания помощи: молитва ходатайственная (из других мест Писаний - увещевание, назидание и т.д.)
И, конечно же, когда я исповедую свой грех, это уже само по себе является шагом к решению проблемы. Во-первых, когда мы произносим слова, мы, таким образом, подтверждаем свою решительность в чем-то, что-то провозглашаем, а слова ведь имеют силу. Во-вторых, мы в определенной мере «сжигаем мосты» за собой. Ведь намного труднее вернуться к греху, о котором знает человек, которого ты уважаешь и ценишь его мнение о себе, чем когда об этом знаешь только ты и Бог. 

Но, как всегда, люди могут даже то доброе, что предназначено Богом для нашей пользы, извратить, осознанно или не осознанно. Например, установить сначала традицию, которая может быть целесообразной. А потом плавно эта традиция трансформируется уже в Божью заповедь. Например, исповедь в Православной церкви только отдаленно напоминает Иак. 5:16.

Итак, исповедовать друг другу грехи, используя Иак. 5:16 (хотя в контексте там конкретно о молитве исцеления) как принцип, - это очень хорошо. Это нужно делать. Но поскольку не указаны детали (сроки, частота, характер согрешений и т.д.), то это приводит к выводу, что человек сам должен решить: когда? кому? как? каким образом (и т.д.) исповедовать свои грехи. Если в отдельной церкви зародилась традиция делать это определенным образом (организовано, как у вас это происходит), то я не вижу в этом ничего плохого, более того, это хорошо, если приносит хороший результат. Но если традиция возводится в ранг закона, на уровень учения, а для этого нет основания, тогда это уже плохо.

Спасибо Вам большое за тему для обсуждения. Уже длительное время я вынашиваю проповедь: «Что делать со своими грехами?» (казалось бы, ответы ясные, но на протяжении длительного времени верующие люди задавали мне этот вопрос не один раз). Наше обсуждение будет частью этой проповеди, скорее всего.

Извините за объемный пост.

Благословений!

Сообщение отредактировал Galukd - 10.11.2009 19:21
serHiy
Зарегистрирован: 17.09.2009 Откуда: Украина Сообщения: 170
20.11.2009 12:57

Что хочу добавить.
В Галатам 6:2 сказано -

Носите бремена друг друга, и таким образом исполните закон Христов.

Когда вы исповедаете грех другому человеку он берет часть вашего бремени на себя и несет вместе с вами. Почему так исполняется закон Христов? Думаю потому, что Христос первым возложил на себя груз всех остальных и понес ожидая, что христиане последуют за ним.

Сообщение отредактировал serHiy - 20.11.2009 13:17
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
24.11.2009 13:03
serHiy

Когда вы исповедаете грех другому человеку он берет часть вашего бремени на себя и несет вместе с вами. Почему так исполняется закон Христов? Думаю потому, что Христос первым возложил на себя груз всех остальных и понес ожидая, что христиане последуют за ним.


Да, это правда. Это закон любви (Иоан. 13:34). Гал. 6:2 - еще одно место, которое содержит принцип взаимодействия между христианами.

Но вопрос, как я понимаю, не в том, хорошо, полезно, нужно ли это делать? А в том, дает ли это право устанавливать разные системы (традиции), которые приобретают силу закона. Я думаю, что это личное дело каждого христианина: когда? кому? как? Он сам должен находить ответы на эти вопросы.  
Константин
Зарегистрирован: 12.01.2010 Откуда: Россия Сообщения: 105
19.01.2010 18:19

Не нужно. У каждого свои Грехи. У Вас свои, у них свои. Исповедуют Богу, Он же и прощает, если есть на то Воля Его!

Андрей
Зарегистрирован: 07.05.2009 Откуда: Украина Сообщения: 100
22.01.2010 0:34
Иоан.3:20
ибо всякий, делающий злое, ненавидит свет и не
идет к свету, чтобы не обличились дела его,
потому что они злы...
Если так, то тогда конечно не нужноdiablo
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
22.01.2010 12:17
Други! Кажется, в пылу полемики упустилось из виду простоя и ясное
Иак. 5:16. Признавайтесь друг пред другом в проступках и молитесь друг за друга, чтобы исцелиться: много может усиленная молитва праведного.
Андрей
Зарегистрирован: 07.05.2009 Откуда: Украина Сообщения: 100
23.01.2010 13:11
wanderer
А нужно-ли исповедываться перед христианами или нет?

Ответ- да. Обсуждали эту тему на общении. Все единогласно высказались "за". Только на практике - полный ноль.cray По моему мнению практика исповеди между христианами в общине показывает уровень близости, доверия, открытости, искренности. Этому нужно учиться. Эффект исповеди потрясающий. Важное замечание: начинать исповедь нужно с себяgood2
Вопрос к wanderer, а между христианами в вашей общине такие отношения как я перечислил?

Страницы: [1]2>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua