Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
wanderer
Зарегистрирован: 05.11.2009 Сообщения: 5
08.11.2009 18:27
Galukd
Вы говорите, что в вашей церкви есть  традиция исповедоваться друг перед другом. Это объязательно? Это делается по мере необходимости, или периодично? Как это происходит? Вы выбираете человека, которому хотите открыть свои грехи произвольно, или выбор от Вас не зависит? Вы рассказываете ему (ей) о своем грехе, а он (она) рассказывает Вам о своих? Для чего это делается в Вашей церкви? Буду признателен за ответы, мне это интересно.

Исповеди друг перед другом дается особый акцент чтобы находиться на свету, исповедуя свой грех. Как правило, не учитывая массовых собраний, мы собираемся небольшими группами 3-5 человек раз в неделю/несколько недель у кого-то дома, на природе, в кафе, где общаемся, молимся вместе а также исповедываемся. Насчет человека, то выбора как такового и нет вообще. Не важно перед кем делиться, это решается само собой, просто предложив человеку вместе помолиться и исповедываться по-очереди. Делается это, как уже говорил, не для сбора и обработки информации, а для того, чтобы быть полезным человеку своим советом как лучше поступить в той или иной ситуации. Причем, разговор остается между нами, быть может за исключением только тех случаев, когда тот, кому исповедуются не может посоветовать правильный выход из ситуации. Тогда предлагают посоветоваться конкретно с кем-то третьим, если исповедывающийся не против.

Admin
Ввиду контекста этого стиха у меня возникают вопросы, ответы на которые дадут ответ на главный вопрос (нужно или нет):
-1- Для чего нужно признаваться друг перед другом в проступках (какая цель)?
-2- При каких условиях это нужно делать и кому?
-3- Что должно делать до и после этого (тому, кто признавался и тем, кому он признавался)?

Согласен, логично выглядит в контексте этого стиха, что признание с дальнейшей молитвой нужно для исцеления, когда кто-то болен.
Могу согласиться также, что в посланиях к Тимофею и Фессалоникийцам прямого такого предназначения нет, чтобы исповедываться остальным. Спасибо за пояснения. Другое дело Притчи.

Admin
Притчи, где здесь говорится про признание грехов пред людьми?
Скрывать преступления не стоит, но стоит ли о них рассказывать всем? Из этого стиха второе не выплывает.

Рассказывать всем не нужно, достаточно, чтобы кто-то услышал. Главное не скрывать)

Admin
И по форме так же интересные вопросы:
-4- Перед кем именно я должен признаваться в своих проступках? Могу ли я сам выбирать этих людей?
-5- Как часто я должен делать это? Могу ли я сам выбирать время и место?
-6- Примет ли Бог мое покаяние и исповедание перед Ним только (и будет ли этого достаточным), или надо обязательно исповедать грехи еще хоть перед кем-то, не имеет значение кем?
-7- Если ответ на 6 "Надо исповедать так же и перед кем-то", тогда получается, чтобы покаяться надо:
   1. Грешник, который кается пред Богом (понятно)
   2. Бог, которые прощает грешника (понятно)
   3. Кто-то еще из людей (непонятно)

Пробую ответить:
4. Не важно перед кем, перед любым членом церкви по личному желанию.
5. Обычно договариваемся о регулярных встречах (3-4 раза в месяц) либо утром в парке, или вечером дома как кому нравится, проводим время с Богом, поем песни, читаем псалмы, молимся по 2-3 человека вместе и исповедуемся . Время, место, конечно можно выбирать по желанию.
6. Собственно из-за этого вопроса и родилась тема. Но, что-то подсказывает, Бог примет и исповедь только перед Ним
7 Ответ вне конкуренции! Действительно очень доходчиво.

Вообще, по себе скажу, что хоть и оставались сомнения в необходимости исповеди ближнему, но должен признаться, иногда очень поддерживает, когда кто-то максимально открыт, делясь о своей борьбе. Может быть это и не необходимо вовсе, но делает ближе друг к другу в доверии и открытости. Всегда приятно иметь дело с человеком, от которого и которому нечего скрывать.
Спасибо всем за помощь и мнения!

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua