Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
wanderer
Зарегистрирован: 05.11.2009 Сообщения: 5
08.11.2009 16:53
Спасибо за мнение!
В свою очередь отвечаю на заданные вопросы:
1. Цель исповеди.
Основная и единственная цель - помочь человеку восстановить гармоничные отношения с Богом. Советом ли, примером из собственной подобной борьбы, конкретным вызовом наконец, если человек все время в этом исповедывается. Т.е. не быть безучастным, не дать ближнему быть может тонуть в грехе, оставаясь самому в неведении о его борьбе.
2. Если какой-то грех забыт
Мы все люди, порой что-то забываем и если в исповеди что-то забыли, но потом вспоминаем и исповедываем его перед Богом, то беру на себя смелость сказать, что Бог прощает в этом случае. Другое дело если "забываем" специально. Но никто никого не контролирует, от Бога-то ничего не утаишь.
3. Кому исповедываются наставники?
Любому члены церкви. Понятие "наставник" не означает принадлежности к некой особой группе привилегированных. Нет, различие между наставником и обычным членом церкви состоит в том, что первому доверено помогать, наставлять остальных.
4. Можно ли вынуждать исповедываться во всех грехах?
Ни разу не слышал о подобной практике, т.к. акцент не на том, чтобы узнать побольше информации что там с кем происходит, а на помощи, которую можем оказать исповедывающемуся.
Правда, если человек "застоялся" и исповедывается в одном и том же грехе постоянно, тогда не то, чтобы вынуждают, но вызывают его цитатами из Библии, говоря конкретно как нужно поступить.
Исповедываться нескольким людям - по желанию, только если есть неуверенность в том как правильно поступить. Но обычно достаточно попросить совета, сказав что есть определенная с чем-то борьба.
Если кто-то исповедывался уже другому, а я, например, обязательно хочу также услышать в чем, то это это очень близко к сплетням и является только моей проблемой. Другое дело, если я невольно узнал о чьей-то борьбе с грехом и считаю, что могу помочь советом как правильно поступить - я делюсь с человеком

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua