Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
АйНикола
Зарегистрирован: 05.12.2018 Откуда: Украина Сообщения: 139
05.12.2018 22:04
Собственно вопрос очень прост. Если в природе ежика ему положены колючки, то стать орлом он не способен. Сатана согласно апокрифической литературе на которую ссылается Библия был печатью совершенства. Вот и вопрос в том, а как же он пал?

Комментарии:  

Страницы: <<123456[7]89...313233>>
 Автор  Тема:
Игнат
Зарегистрирован: 17.06.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1842
10.12.2018 11:01
АйНикола
Сатана согласно апокрифической литературе на которую ссылается Библия был печатью совершенства. Вот и вопрос в том, а как же он пал?

Печать совершенства это как оттиск от оригинала, но по сути совершенным не был иначе бы не согрешил. У всех есть свой предел. Где то он наступил и у него вот и "сломался". Кто знает, может в этом был замысел Божий.
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
10.12.2018 14:38
АйНикола
На вопрос зачем человек завел собаку всегда найдется ответ. Одни избегают одиночества, другие желают подарить свою любовь другому. Но причина всегда есть.

Вот именно, если у собаки есть какая то цель и смысл ее появления в чьем то доме, то разве таковой нет у человека?

АйНикола
И нет ничего нелепого в том чтобы знать волю Отца.

Для этого Бог дал нам Библию!
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
10.12.2018 14:44
АйНикола
Кроме нагорной проповеди были еще и притчи в которых Иисус любил высказать новые стандарты.

Интересно какие это новые стандарты? Если он учил только опираясь на Закон!

АйНикола
Одна из притч о работниках в винограднике, которые работали разное время а получили одинаковую оплату.

Я вижу, что пока понимание притч у вас хромает и вы не понимаете о чем тут Иисус учил! Жаль!

АйНикола
Узнайте что значит милости хочу а не жертвы. Как в книге Ивана Ильина "Аксиомы религиозного опыта" выдвинута мысль, что если человек скорбь мира на себя не примерял, то он еще не стал на путь духовного обновления.  Ведь мы живем в состоянии шизофрении (между твердым да и твердым нет). И вместо того чтобы свою вину взять на себя, простить мир, как это сделал Иисус, простить и изжить сатану в себе, поставив себя единственным виновником своего грехопадения, люди пачками отправляют друг друга в ад. 

Зачем слушать тех кто не понимает Христа, их мудрость - глупость в глазах Бога, хотя и слова их кажутся весомыми!
АйНикола
Зарегистрирован: 05.12.2018 Откуда: Украина Сообщения: 139
10.12.2018 18:08
Сам речевой оборот вы слышали..... а Я говорю вам подразумевает новый стандарт. 
Ведь каждый встречный поперечный рассказывает другим что лишь он знает волю Бога и только он правильно выговаривает "шибболет"

Тук-тук!
Кто там?
Это я Иисус! Впустите меня!
А зачем?
Чтобы я спас вас! 
А от чего?
От того что я сделаю с вами, если вы меня не впустите.
Так звучит современное богословие.
Слушал сегодня в машине послание к Римлянам. Очень интересное послание. До слез пробило. Жаль только что люди слышат лишь в рамках той "истины в пакете" которую им преподнесли их деноминационные учителя.
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
10.12.2018 18:11
АйНикола
Жаль только что люди слышат лишь в рамках той "истины в пакете" которую им преподнесли их деноминационные учителя.
Это их проблема , Бог учит искать Его и ищущим воздаёт а не тех речи которых льстят их слуху.
АйНикола
Зарегистрирован: 05.12.2018 Откуда: Украина Сообщения: 139
10.12.2018 18:12
Citya, для того чтобы судить о людях нужно их знать. Ну или же хотябы понять о чем они писали. Владимир Соловьев, Николай Бердяев, Иван Ильин,  - это светила религиозной мысли. Недаром их из страны Ленин на параходе философов выслал. У Владимира Высоцкого есть гениальная песня 

https://www.youtube.com/watch?v=9OpiDpn6GA8

1. Итак, неизвинителен ты, всякий человек, судящий другого, ибо тем же судом, каким судишь другого, осуждаешь себя, потому что, судя другого, делаешь то же.
2. А мы знаем, что поистине есть суд Божий на делающих такие дела.
3. Неужели думаешь ты, человек, что избежишь суда Божия, осуждая делающих такие дела и сам делая то же?
(Послание к Римлянам 2:1-3)
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
10.12.2018 18:23
Citya
Если вы пишите чушь, то кто вам доктор!
Вы судья с худыми мыслями , с начала докажите что пишу , как вы выразились чушь....Вам закрыто что  писал Апостол? .....так как Он избрал нас в Нем прежде создания мира, чтобы мы были святы и непорочны пред Ним в любви,.....Если вас не было то как Он вас избрал быть верующим прежде создания мира ? Он уже тогда предопределил чтобы усыновить через Христа. Если Христос имел славу прежде бытия мира то почему вы считаете что и вы или кто другой не имел своего служения на небесах ?
АйНикола
Зарегистрирован: 05.12.2018 Откуда: Украина Сообщения: 139
10.12.2018 18:25
Вот почему христиане верят в то что язычник Константин прямым своим указом поместил в канон. Почему люди не хотят знать, что во время собора представителю Ария не дали слова и не дали возможности объясниться, а побили и выбросили. Знают ли христиане, что докетическая ересь, с которой боролись отцы церкви стала основой современной веры практически всех церквей.

Знаете почему у православных появилась богоматерь. Да потому что была потребность в патриархальное иудейское восприятие жизни внести женское начало. Раз Бог сотворил женщину, значит в Нем есть и мужское и женское начало. Мужчина отдает, а женщина принимает. Сегодня же конечно православные этого не признают, но психологию не обманешь.

Люди не желают разбираться. Потому что не имеют дерзновения к Богу и боятся что злобный, мстительный, бог-тиран, которого им нарисовали их учителя за каждое неправильное слово их в пепел сотрет.

Сила - это имея силу не использовать ее против слабых. Если вы будучи злыми умеете добрые даяния давать, тем более Бог. Вы убейте своих детей за то что они на конфету говорят кокета. Ну или лупашьте их до потери сознания. Это ваше богословие.
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
10.12.2018 18:46
alexey957
АйНикола"]Жаль только что люди слышат лишь в рамках той "истины в пакете" которую им преподнесли их деноминационные учителя.
Это их проблема , Бог учит искать Его и ищущим воздаёт а не тех речи которых льстят их слуху[/quote]
Отличный ответ. Спасибо. АйНикола, начинал хорошо, а потом что то быстро съехал с рельсов
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
10.12.2018 18:49
АйНикола
Вот почему христиане верят в то что язычник Константин прямым своим указом поместил в канон. Почему люди не хотят знать, что во время собора представителю Ария не дали слова и не дали возможности объясниться, а побили и выбросили. Знают ли христиане, что докетическая ересь, с которой боролись отцы церкви стала основой современной веры практически всех церквей

Это верно... Истину заглушили от самого начала.
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
10.12.2018 18:51
АйНикола
Люди не желают разбираться. Потому что не имеют дерзновения к Богу и боятся
Стараемся разобраться. Исследуем Писания. И мне было сказано, что Библию и всё Евангелие перевели на свой лад Православные.
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
10.12.2018 19:12
АйНикола
Знают ли христиане, что докетическая ересь, с которой боролись отцы церкви стала основой современной веры практически всех церквей.
Лично никогда не встречал последователей этого учения. Да это и не важно , главное , как писал Апостол .....если иной придет во имя свое, его примете.
Что и происходит , большинство не ищет Бога. 
АйНикола
Зарегистрирован: 05.12.2018 Откуда: Украина Сообщения: 139
10.12.2018 20:47
Антонина Егоровна, а Вы будучи в почтенном возрасте ведите себя достойно сего. Вы показали, как умело вырвали мои слова из поста в другой теме и коренным образом изменили смысл сказанного. Ложь - есть грех. Так что покайтесь. Это так к слову.

Мою веру не сломают никакие научные открытия, никакие богословские нововведения. А вот вы будете на Бога обижаться, если вдруг окажется что Бог человека как мать дитя в утробе вынашивал миллионы лет, давая свободу во всем или вдруг окажется что Мария была изнасилована римским солдатом, а Иосиф хотел ее тайно отпустить, понимая что Она не виновна и любя ее, но получил откровение от Бога и таким образом камень отвергнутый строителями (во всех отношениях) сделался главою угла во всем. Это допущения и только. Для меня не важно было ли непорочное зачатие. Оно не нужно. Для меня важно другое. 
АйНикола
Зарегистрирован: 05.12.2018 Откуда: Украина Сообщения: 139
10.12.2018 21:02
Докетическая ересь пробралась не целиком, но частью. Я пока не хочу раздувать эту тему. Люди со злом разобраться не могут.

19. Ибо, что́ можно знать о Боге, явно для них, потому что Бог явил им.
20. Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы, так что они безответны.
21. Но как они, познав Бога, не прославили Его, как Бога, и не возблагодарили, но осуетились в умствованиях своих, и омрачилось несмысленное их сердце…
(Послание к Римлянам 1:19-21)

Прошло 2000 лет люди забрались в глубь творения и что они увидели!

Марк Твен

ЛЮБОЗHАТЕЛЬHАЯ БЕССИ

Маленькой Бесси скоро три года. Она - славная девочка, не ветреная, не шалунья; она задумчива, углублена в себя, любит поразмышлять то над тем, то над другим и постоянно спрашивает 'почему?', стараясь понять, что происходит вокруг. Однажды она спросила:

- Мама, почему повсюду столько боли, страданий и горя? Для чего все это?

Это был несложный вопрос, в мама, не задумываясь, ответила:

- Для нашего же блага, деточка. В своей неисповедимой мудрости бог посылает нам эти испытания, чтобы наставить нас Hа путь истинный и сделать нас лучше.

- Значит, это _он_ посылает страдания?

- Да.

- Все страдания, мама?

- Конечно, дорогая. Hичто не происходит без его воли, Hо он посылает их полный любви к нам, желая сделать нас лучше.

- Это странно, мама.

- Странно? Что ты, дорогая! Мне это не кажется странным. Hе помню, чтобы кто-нибудь находил это странным. Я думаю, что так должно быть, что это милосердно и мудро.

- Кто же первый стал так думать, мама? Ты?

- Hет, крошка, меня так учили.

- Кто тебя так учил, мама?

- Я уже не помню. Hаверно, моя мама или священник. Во всяком случае, каждый знает, что это правильно.

- А мне это кажется странным, мама, Скажи: это бог послал тиф Билли Hоррису?

- Да.

- Для чего?

- Как для чего? Чтобы наставить его на путь истинный, чтобы сделать его хорошим мальчиком.

- Hо он же умер от тифа, мама. Он не может стать хорошим мальчиком!

- Ах да! Hу, значит, у бога была другая цель. Во всяком случае, это была мудрая цель.

- Что же это была за цель, мама?

- Ты задаешь слишком много вопросов. Быть может, бог хотел послать испытание родителям Билли.

- Hо это нечестно, мама?! Если бог хотел послать испытание _родителям_ Билли, зачем же он убил _Билли_?

- Я не знаю. Я могу только сказать тебе, что его цель была мудрой и милосердной.

- Какая цель, мама?

- Он хотел... он хотел наказать родителей Билли. Они, наверно, согрешили и были наказаны.

- Hо умер же Билли, мама! Разве это справедливо?

- Конечно справедливо. Бог не делает ничего, что было бы дурно или несправедливо. Сейчас тебе не понять этого, но, когда ты вырастешь большая, тебе будет понятно, что все, что бог делает, мудро и справедливо.

Пауза.

- Мама, это бог обрушил крышу на человека, который выносил из дому больную старушку, когда был пожар?

- Hу да, крошка. Постой! Hе спрашивай - зачем, я, не знаю. Я знаю одно: он сделал это либо чтобы наставить кого-нибудь на путь истинный, либо покарать, либо чтобы показать свое могущество.

- А вот когда пьяный ударил вилами ребеночка у миссис Уэлч...

- Это совсем не твое дело! Впрочем, бог, наверно, хотел послать испытание этому ребенку, наставить его на путь истинный.

- Мама, мистер Берджес говорил, что миллионы миллионов маленьких существ нападают на нас и заставляют нас болеть холерой, тифом и еще тысячью болезней. Мама, это бог посылает их?

- Конечно, крошка, конечно. Как же иначе?

- Зачем он посылает их?

- Чтобы наставить нас на путь истинный. Я тебе говорила уже тысячу раз.

- Hо это ужасно жестоко, мама! Это глупо! Если бы мне...

- Замолчи, сейчас же замолчи! Ты хочешь, чтобы нас поразило громом?

- Мама, на прошлой неделе колокольню поразило громом, и церковь сгорела. Что, бог хотел наставить церковь на путь истинный?

- _(Устало.)_ Hе знаю, может быть.

- Молния убила тогда свинью, которая ни в чем не была повинна. Бог хотел наставить эту свинью на путь истинный, мама? - - Дорогая моя, тебе, наверно, пора погулять. Пойди побегай немного.

- Только подумай, мама! Мистер Холлистер сказал, что у каждой птицы, у каждой рыбы, у каждой лягушки или ящерицы, у каждого живого существа есть враг, посланный провидением, чтобы кусать их, преследовать, мучить, убивать, пить их кровь, наставлять на путь истинный, чтобы они стали праведными и богомольными. Это правда, мама? Я потому спрашиваю, что мистер Холлистер смеялся, когда говорил об этом.

- Этот Холлистер безобразник, и я запрещаю тебе слушать, что он говорит.

- Почему же, мама, он так интересно рассказывает, и, по-моему, он старается быть праведным. Он Сказал, что осы ловят пауков и замуровывают их в свои подземные норки, - живых пауков, мама! - и там под землей они мучаются много-много дней, а голодные маленькие осы откусывают им ноги и грызут им животики, чтобы пауки научились быть праведными и богомольными, чтобы они возносили богу хвалу за его неизреченную доброту. По-моему, мистер Холлистер добрый человек, просто молодец. Когда я спросила его, стал ли бы он так обращаться с пауками, он сказал, что пусть его черт подерет, если он так поступит, а потом сказал... Мамочка, тебе дурно? Побегу позову кого-нибудь на помощь. Разве можно сидеть в городе в такую жару?

АйНикола
Зарегистрирован: 05.12.2018 Откуда: Украина Сообщения: 139
10.12.2018 21:11
Атеизм появился не потому что люди не хотят верить в Бога, а потому что вопрос теодицеи не решен. Иов был дерзновен к Богу. Современные христиане боятся наказания. Мы даже покаяние себе желаем без последствий. Ищем не истины, а отмены наказания. Не любовь к истине и к Богу движет нами, а страх неотвратимого наказания.

Как же был прав Н.Бедяев в своей книге О назначении человека 

Философская этика совсем не интересовалась проблемой ада. Проблема эта существовала только для религиозной этики. Между тем как ад есть не только конечная проблема этики, но основная ее проблема, без решения которой этика остается поверхностной. Можно поражаться, как люди мало думают об аде и мало мучаются о нем. В этом более всего сказывается человеческое легкомыслие. Человек способен жить исключительно на поверхности, и тогда не предстоит ему образ ада. Потеряв сознание вечной и бессмертной жизни, человек освободил себя от мучительной проблемы ада, сбросил с себя тяжесть ответственности. Мы сразу же тут сталкиваемся с нравственной антиномией, которая, по-видимому, рационально неразрешима. Душа ведет внутренний диалог с самой собой об аде, и в этом диалоге ни одна из сторон не побеждает окончательно. В этом вся мучительность проблемы. Современное отрицание ада делает жизнь слишком легкой, поверхностной и безответственной. Утверждение же ада лишает нравственную и духовную жизнь смысла, ибо вся она протекает под пыткой. Идея есть пытка, пыткой же человека можно к чему угодно принудить. Но то, к чему человек принужден пыткой, страхом адских мук, лишается ценности и значения, не есть нравственное и духовное достижение. На эту сторону идеи ада не было обращено достаточного внимания. Все, что делает человек из страха ада, а не из любви к Богу и к совершенной жизни, лишено всякого религиозного значения, хотя в прошлом этот мотив был наиболее использован для религиозной жизни. Если существует ад и угрожает мне, то бескорыстная любовь к Богу для меня невозможна, то я определяюсь не стремлением к совершенству, а стремлением избежать адских мук. Ад делает человека утилитаристом, гедонистом и эвдемонистом, лишает его бескорыстной любви к истине.

Страницы: <<123456[7]89...313233>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua