Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
18.09.2018 21:00
      Законы Бога



Как мы все знаем, существует много  законов Его, по которым всё движется и существует…. Но меня сейчас интересуют только два из них, которые мы находим в Слове. У Бога оказывается не один, а два закона, которые Он дал народу Божьему  исполнять …. и в разное время. Например, народу Божьему, живущему в Ветхом завете, и которых Иисус назвал «древними», Он дал «закон Моисея» (Деян 13:39). Нам же, живущим в Новом завете во время благодати, Отец определил исполнять новый закон – «закон Христа» (Гал 6:2).

Заповеди этих 2-х законов мы можем найти и сравнить в Нагорной проповеди  нашего Господа….

То, что «сказано древним», относится к 1-ому, т.е. к «закону Моисея»,

     а то, что «Я говорю вам» (Мф 5:22» - ко 2-му: «закону Христа».

Мне жаль тех, кто считает слова Христа не новым законом, а только  дополнением к Синайскому 1-ому «закону Моисея».

Беда многих из нас, именно в том, что мы смешиваем их в один закон Божий, не замечая различий. По этой причине… слепоте духовной…, полная истина Евангелия  ускользает от нас… И, хуже всего, этим мы обманываем не только себя, но и других увлекаем за собой с «пути Истины» и  уводим «от искупившего их Господа» (2Пт 2:2-1), оставляем их без Христа, без благодати Его (Галл 5:4).
Сообщение отредактировал Авденаго - 01.02.2019 06:10
Понравилось: 

Комментарии:  

Страницы: <<123...2526[27]2829...959697>>
 Автор  Тема:
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
25.10.2018 9:32
Авденаго
странник
Антонина Егоровн
Авденаго
Слово Божье говорит, что исполнять закон и святить Господа - это разные не совместимые вещи :
Ответ, -  Какой закон, которых 603 о Храмовом служении жертвоприношения и праздников или Десять Заповедей. Пишите по конкретнее!

У них вот что  происходит:  приближаются ко Мне люди сии устами своими, и чтут Меня языком, сердце же их далеко отстоит от Меня; но тщетно чтут Меня, уча учениям, заповедям человеческим.
(Матф.15:8,9)

Перестаньте, брат, пустословить.... Займитесь делом и ответьте на вопросы, заданные мною.
\

Какая знакомая ситуация!: Когда Он говорил им это, книжники и фарисеи начали сильно приступать к Нему, вынуждая у Него ответы на многое,
 подыскиваясь под Него и стараясь уловить что-нибудь из уст Его, чтобы обвинить Его.
(Лук.11:53,54)


(Пс.11:6) Ради страдания нищих и воздыхания бедных ныне восстану, говорит Господь, поставлю в безопасности того, кого уловить хотят.
Сообщение отредактировал странник - 25.10.2018 09:36
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
25.10.2018 9:38
По теме: в них (этих словах)напоминанием возбуждаю ваш чистый смысл:
(2Пет.3:1)

 Блаженны непорочные в пути, ходящие в законе Господнем.
 Блаженны хранящие откровения Его, всем сердцем ищущие Его.
 Они не делают беззакония, ходят путями Его.
 Ты заповедал повеления Твои хранить твердо.
 О, если бы направлялись пути мои к соблюдению уставов Твоих!
 Тогда я не постыдился бы, взирая на все заповеди Твои:
(Пс.118:1-6)
Общник
Зарегистрирован: 11.07.2018 Сообщения: 81
25.10.2018 11:07
Stas
...Адвентисты и субботники ссылаются на слова Давида (Пс.18:8-12). Но разве Давид под словом "закон" имел ввиду только 10 заповедей, включая, субботы, и чистую и нечистую пищу... (как это делают адвентисты и субботники)? Нет, конечно! Давид под словом "закон" имел ввиду весь закон (около 600 Божьих заповедей), включая, обрезание! 

Ветхозаветный закон проклинает адвентистов и субботников, которые не исполняют постоянно всё, что написано в законе (около 600 Божьих заповедей, включая, обрезание): "а все, утверждающиеся на делах закона, находятся под клятвою. Ибо написано: проклят всяк, кто не исполняет постоянно всего, что написано в книге закона" (Гал.3:10)
...

А ПОЧЕМУ АДВЕНТИСТЫ СОБЛЮДАЮТ ТОЛЬКО 10 ЗАПОВЕДЕЙ, А НЕ ВСЕ 613? ЭТО ЖЕ ВЕСЬ НАДО ЗАКОН ИСПОЛНЯТЬ
Спрашивает Александр
Отвечает Виктор Белоусов, 25.01.2016

Александр спрашивает: "Пожалуйста, дорогие, помогите понять такую вещь...Я был евангельским христианином, но, изучая Библию,я понял, что 10 заповедей и суббота не отменена, что свинину есть нельзя. Я долго исследовал эти вопросы в Писании Ветхого и Нового завета и утвердился, что это истина. Я стал адвентистом. Я ушёл из старой церкви и теперь тот пастор называет меня законником и спрашивает: А почему ты и все адвентисты соблюдаете только 10 заповедей, а не все 613? Это же весь надо закон исполнять. Что ответить?"

Мир Вам, Александр

Нужно ли вообще исполнение Закона (воли Божьей, Его указаний)?

Почти все христиане соглашаются с тем, что указания Господа нужно выполнять. Даже если речь не идет о "заработке спасения" - то хотя бы из уважения к Господу. Если мы посмотрим Новый Завет  - там указаний для человека - по поводу поведения, мышления, слов... ну очень много. Апостолы это все писали, чтобы кто-то в 21 веке сказал - нам это не нужно, живем как хотим, главное пожертвования в церковь принести, а так спасаемся все-равно "по благодати"?

15 Что же? станем ли грешить, потому что мы не под законом, а под благодатью? Никак. 
16 Неужели вы не знаете, что, кому вы отдаете себя в рабы для послушания, того вы и рабы, кому повинуетесь, или [рабы] греха к смерти, или послушания к праведности? 
17 Благодарение Богу, что вы, быв прежде рабами греха, от сердца стали послушны тому образу учения, которому предали себя. 
18 Освободившись же от греха, вы стали рабами праведности. 
19 Говорю по [рассуждению] человеческому, ради немощи плоти вашей. Как предавали вы члены ваши в рабы нечистоте и беззаконию на [дела] беззаконные, так ныне представьте члены ваши в рабы праведности на [дела] святые. 

Откуда берутся эти "новозаветние" заповеди - чтобы определить что грех, а что не грех? Любовь к Господу и любовь к ближнему. Ветхозаветние 10 заповедей - это та же любовь к Господу (первые 4), и любовь к ближнему (оставшиеся 6).

До скрижалей люди знали заповеди? Конечно. Каин знал что убийство брата грех - откуда? Почему Моисей заповедь о субботе начинает с 1-2 главы Бытия? Знал ли Авраам что не нужно поклоняться идолам? Знали ли патриархи что прелюбодействовать - грех? 


Моральная составляющая закона - универсальная модель. Она была до Моисея, во время Моисея, после Моисея, она есть у Апостолов и учеников, она есть в Новом Завете и дальше. Христиане чем отличались от язычников - праведным бытием, а не только теоретическими изысканиями по богословию.

По поводу 613 заповедей - это тот же Закон, который знали Патриархи, но который перенесен на государственный формат. Патриархи знали моральную моральную составляющую, знали жертвы за грех, знали различные аспекты благодарности Богу. К моменту написания Торы (Пятикнижия) эта система становится для сообщества целого народа.

Матфея 5:17-19 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить. Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все. Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном

Иисус ни разу не говорит что это не нужно, давайте упростим законы - чтобы они были попроще, а то их слишком тяжело исполнить... Он говорит что Он исполнит Закон - и исполнит не просто на личном уровне, но исполнит и пророческую составляющую (годовые праздники Израиля указывают на историю спасения - вплоть до избавления в Вечности).

Мы понимаем, даже без цитирования текстов, что: 

1) Иисус стал жертвой, прообразы которой были в Храме и теперь в других жертвах нет необходимости (послание к Евреям об этом говорит), 

2) Иисус исполнил несколько годовых праздников, которые относились к Мессии. Т.е. теперь к 14 ниссана и полному ритуалу нет привязки. Там правда был не только Песах.

3) Иисус взял на Себя грех и проклятие греха. Мы прощены и освобождены - когда едины с Ним. Не просто прощены и можем жить греховной жизнью, у нас нет индульгенции на грехМы прощены только в Нем. И для нас самоцель - быть с Ним. Если же мы осознанно будем выбирать грех - то мы не будем с Ним. Но это вопрос каждого человека и его сердца.

4) Понятие воли Божьей - никуда не делось. Что будет, если человек не станет выполнять волю Божью для своей жизни? В гуманистическую эпоху мы говорим - "он не будет счастлив". На самом деле - такой человек просто погибнет.

1 Я есмь истинная виноградная лоза, а Отец Мой - виноградарь. 
2 Всякую у Меня ветвь, не приносящую плода, Он отсекает; и всякую, приносящую плод, очищает, чтобы более принесла плода. 
3 Вы уже очищены через слово, которое Я проповедал вам. 
4 Пребудьте во Мне, и Я в вас. Как ветвь не может приносить плода сама собою, если не будет на лозе: так и вы, если не будете во Мне. 
5 Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего. 
6 Кто не пребудет во Мне, извергнется вон, как ветвь, и засохнет; а такие [ветви] собирают и бросают в огонь, и они сгорают. 

Нужно ли исполнять все 613 заповедей по этому поводу? Слепо - нет. Но если часть из них актуальна для Вашей ситуации - то да.

Просто цифра 613 стала штампом, стереотипом - как список чего-то устаревшего и ненужного. Не совсем так. Если бы христиане исполняли некоторые такие заповеди - было бы просто замечательно. Потому что многие христиане, именно прикрываясь Евангелием, бывают крайне "неблагонадежны" и даже "нечестивы". Приведу примеры (с иудейскими ссылками на названия книг Торы).

270 Шмот 23:5 Не оставлять без помощи путника, у которого упала вьючная скотина (сломалась машина в мороз, например)
271 Ваик. 19:35 Не мошенничать при обмере земли и при взвешивании товаров
272 Дв. 25:13-15 Не содержать в своем владении неверные гири и другие мерные инструменты
273 Ваик. 19:15 Запрет судье вершить несправедливый суд
274 Шмот 23:8 Запрет судье принимать подарки
275 Ваик. 19:15 Запрет судье лицеприятствовать одной из сторон
276 Дв. 1:17 Запрет судье выносить оправдательный приговор из страха перед преступником
277 Шмот 23:3 Запрет судье выносить приговор из жалости в пользу бедняка
278 Шмот 23:6 Запрет судье судить о человеке предвзято, даже когда известно, что он нечестивец
279 Дв. 19:21, 13 Запрет судье проявлять снисхождение к тому, кто убил или ранил человека непреднамеренно
280 Дв. 24:17 Не вершить несправедливый суд в отношении геров и сирот
281 Шмот 23:1 Запрет судье выслушивать претензии одной из тяжущихся сторон в отсутствие другой

297 Ваик. 19:16 Не оставлять единоверца в смертельной опасности

301 Ваик. 19:16 Не распространять сплетни и клевету
302 Ваик. 19:17 Запрет ненавидеть друг друга
303 Ваик. 19:17 Не позорить друг друга
304 Ваик. 19:18 Не мстить друг другу
305 Ваик. 19:18 Не проявлять злопамятность

363 Дв. 17:15-16 Запрет царю содержать слишком много лошадей (военную технику того времени)
365 Дв. 17:17 Запрет царю преумножать свою личную казну

Конечно, в Новом Завете это вроде как не нужно давать списками - люди вроде как должны сами это знать и так поступать (из любви к ближним и Богу), но тут проявляется греховная натура... И очень легко прикрываясь словами любви - поступать крайне эгоистично на практике и считать себя правым. 

Нет смысла исполнять букву закона - нарушая дух закона. Но если дух (суть) закона вообще не понятна человеку - то хотя бы 10 заповедей минимально конкретизируют - что подразумевается под любовью.

Далее еще небольшая статья:
"Э. Хопкинс подразделяет ветхозаветный Закон на три аспекта: церемониальный (ритуальные установления, указывающие на окончательное искупление во Христе), судебный, или гражданский (законы, предписанные Богом для выполнения в Израиле гражданской властью) и нравственный (кодекс нравственных предписаний, обладающих универсальным, непреходящим значением для всего человечества).

Некоторые-, пишет он, - возражают против такого разделения на том основании, что ветхозаветные израильтяне не рассматривали свой Закон по этим трем направлениям, и Новый Завет явным образом не делает такого разграничения. Очевидно, ветхозаветные верующие не разделяли Закон на эти стороны; такое разделение было бы излишним, так как все три аспекта Закона непосредственно относились к ним. Но мы, как новозаветные верующие, должны решить, оправдано ли Новым Заветом такое разделение. Кроме того, если даже Новый Завет и не проводит явным образом такое разграничение, многие наши теологические исследования делают явным то, что открыто в библейских текстах.
Давид Уэнхэм говорит: "Мы должны различать те законы, которые можно назвать указующими на Христа и которые, следовательно не сохраняют свою силу после Его пришествия (напр., церемониальные законы, согласно Посланию к Евреям), и те нравственные законы, которые так явно не указывали на Христа (хотя и были более подробно Им объяснены) и которые остаются обязательными для исполнения нравственными истинами христианской жизни. Нравственные законы "исполнены" Христом в совершенно другом смысле по сравнению с церемониальными законами: они не упразднены, а скорее включены в новый христианский комплекс отношений. Так, хотя Новый Завет может и не проводить разграничения между нравственным и церемониальным законом, на практике, очевидно, мы должны его признавать". Церемониальный аспект закона включает различные жертвы и обряды, которые служили прообразами, указывающими на грядущего Искупителя (Евр.7,10). Целый ряд ветхозаветных текстов подтверждает, что израильтяне имели определенное понимание духовного смысла этих обрядов и церемоний (Лев.20,25,26; Пс.25,6; 50,9,18,19; Ис.1,16). Некоторые новозаветные тексты выделяют церемониальный аспект Закона и указывают на его исполнение во Христе (например, Мрк.7,19; Еф.2,14-15; Евр.26-29; 9,9-11; 10,1,9).

Рассматривая церемониальный аспект Закона, один новозаветный отрывок (Евр.10,1-4) затрагивает существенный вопрос, заслуживающий нашего внимания. На первый взгляд кажется, что этот отрывок противоречит некоторым ветхозаветным текстам, которые утверждают, что ветхозаветные верующие были действительно прощены на основании покаяния и соответствующего жертвоприношения. Может быть, эту проблему проще объяснить при помощи современной аналогии. Ветхозаветные жертвоприношения можно сравнить с чеком, который используется для оплаты счета. С одной стороны, счет оплачен, когда чек выдан получателю; но с другой стороны, счет не оплачен до тех пор, пока не будет осуществлен перевод наличных денег, символом которых является чек. Подобным образом ветхозаветные жертвоприношения очищали верующих от грехов, но окончательный расчет "наличностью" произошел тогда, когда Христос умер, оплатив счет, долг, обязательствами которого были ветхозаветные жертвоприношения. Также важно подчеркнуть, что церемониальный закон был исполнен, а не аннулирован или упразднен (Мтф.5,17-19).

Судебный или гражданский аспект закона включает предписания, данные Израилю, для выполнения гражданской властью. Хотя многие языческие правительства позаимствовали принципы этой части Закона и считают их своими, однако, эти гражданские законы предназначались для управления еврейским народом, а верующим из языческих народов предписывалось повиноваться гражданским законам своих стран.

Нравственный аспект закона отражает моральную природу и совершенство Бога. Так как Божественная нравственная природа остается неизменной, неизменным остается и нравственный закон, который относится к современным верующим так же, как он относился к верующим, которым был дан. Христианин мертв для осуждения Законом (Рим.8,1-3), но остается по - прежнему под властью его заповеди о послушании, служащей руководством к благочестивой жизни пред Богом (Рим.3,31;Рим.6;1Кор.5;6,9-20)."

Благословений Божьих,
Виктор

Сообщение отредактировал Общник - 25.10.2018 11:15
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
25.10.2018 11:08
Авденаго
Так что изберите, какому закону вы будете служить:

-1) закону-букве, начертанной на камнях?  Или 

-2) Закону-Христу, "написанному на скрижалях сердца, как письмо Христово... Духом Бога живаго"
      (2Кор 3:3).

Ответ,17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.
Так что это вам придётся ИЗБИРАТЬ.
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
25.10.2018 13:34
странник
Авденаго
странник
Антонина Егоровн
Авденаго
Слово Божье говорит, что исполнять закон и святить Господа - это разные не совместимые вещи :
Ответ, -  Какой закон, которых 603 о Храмовом служении жертвоприношения и праздников или Десять Заповедей. Пишите по конкретнее!

У них вот что  происходит:  приближаются ко Мне люди сии устами своими, и чтут Меня языком, сердце же их далеко отстоит от Меня; но тщетно чтут Меня, уча учениям, заповедям человеческим.
(Матф.15:8,9)

Перестаньте, брат, пустословить.... Займитесь делом и ответьте на вопросы, заданные мною.
\

КАКАЯ ЗНАКОМАЯ СИТУАЦИЯ!Когда Он говорил им это, книжники и фарисеи начали сильно приступать к Нему, вынуждая у Него ответы на многое,
 подыскиваясь под Него и стараясь уловить что-нибудь из уст Его, чтобы обвинить Его.
(Лук.11:53,54)


(Пс.11:6) Ради страдания нищих и воздыхания бедных ныне восстану, говорит Господь, поставлю в безопасности того, кого уловить хотят.

Да, да....очень даже знакомая. Согласен с вами.

 Когда человеку нечего сказать, он начинает искать хоть что -нибудь, чтобы оправдать своё 

молчание....показать себя страдальцем за правое дело.

Не сравнивайте себя с  истинным Страдальцем... У Него всегда было, что ответить.... и КОНКРЕТНО.

Никто не хочет уловить вас, брат, и обвинить. Моё желание - не стать победителем в диалоге, но помочь вам.

Пожалуйста, не извращайте доброе намерение вашего брата.

Просто ответьте на мои вопросы ... и вам будет легче...совесть ваша станет чистой.
Сообщение отредактировал Авденаго - 25.10.2018 13:42
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
25.10.2018 13:41
Авденаго
странник
Авденаго
Неужели не понимаете, что НЫНЕкогда пришла полнота времени" (Евр 4:7;Гал 4:4), "Пути Мои" это не ваши пути "закона заповедей" (Еф 2:15).

Все что вы написали - религиозная философия,как это вам видится,а я вам предложил КОНКРЕТИКУ -как это есть на деле.

Нет уж, брат! У вас нет КОНКРЕТИКИ. Один набор стихов...к месту и не к месту, как говорит брат.

Как вы можете говорить о  КОНКРЕТИКЕ, если не можете КОНКРЕТНО ответить на КОНКРЕТНЫЕ вопросы:

-1) О каком законе идёт речь в Рим 7:4,6, заповедь которого "не пожелай" (Рим 7:7), и от которого, "умерши,...освободились"?

-2) Что означает - "умерши,...освободились"?

-3) В чём заключается "воля Отца" (Мф 7:21) по отношению к нам, народу Божьему:

     а
) исполнять ли "закон 10-ти заповедей", который Он упразднил (Еф 2:15)

     б) или "исполнить новую заповедь ...Слово Божье, Которое есть Христос...Жизнь вечная в вас", согласно Ин 13:34;12:50; Кол 1:25,27?

-4) О "субботстве" какого дня пишет ап.Павел в 4-ой главе Послания к евреям: о 7-ом ли дне недели?

Прошу отвечать КОНКРЕТНО с КОНКРЕТНЫМ обоснованием. То есть - основываясь на местах, взятых из Нового завета.

Если ответите так, как прошу, то я перед всеми засвидетельствую о вашей

 "КОНКРЕТИКЕ - как это есть на деле".... совершившимся фактом.

Но что-то мне подсказывает - этого не совершится.

Вы можете много говорить обо всём расплывчато, но не КОНКРЕТНО.

И прошу, не уклоняйтесь... Это я не о себе беспокоюсь, а о вас, брат. 

Ибо ваше уклонение будет свидетельствовать о вашем лукавстве... А я этого не хочу.
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
25.10.2018 14:05
Антонина Егоровн
Авденаго
Так что изберите, какому закону вы будете служить:

-1) закону-букве, начертанной на камнях?  Или 

-2) Закону-Христу, "написанному на скрижалях сердца, как письмо Христово... Духом Бога живаго"
      (2Кор 3:3).


Ответ
,17 Не думайте, что Я пришел нарушить ЗАКОН ИЛИ ПРОРОКОВ: не нарушить пришел Я, но исполнить.
18Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.
Так что это вам придётся ИЗБИРАТЬ.
.

Да, Иисус пришёл и исполнил всё, что было сказано о Нём "в законе и пророках" (Рим 3:21):

"ныне, независимо от закона, явилась ПРАВДА БОЖИЯ (1Кор 1:30), о которой свидетельствуют закон и пророки"

Думаю, вы согласны с тем, что "ПРАВДА БОЖИЯ" - это и есть наш Господь Иисус Христос...

Зачем вы привели этот стих?

Зачем вы уклоняетесь от ответа, сестра? - Что вы изберёте из 2-х?

Я уже избрал 2)-ое:служить Христу и быть подзаконным Ему.....   

А вы, сестра? - Ответьте КОНКРЕТНЕЕ.

Вам что, 1)-ый "закон заповедей", который Бог упразднил (Еф 2:15), более по душе, чем Сам Христос?

И пожалуйста, не идите путём заблуждения, который избрал Странник:

Ибо эти два закона ни как нельзя соединить. 

(1)ТЕНЬ -ЗАКОН подводит человека ко Христу, но не идёт вместе с Ним.

Где Христос....вера (Гал 3:25).... когда приходит полнота времени (дня, Гал 4:4)  - там нет ТЕНИ
Сообщение отредактировал Авденаго - 25.10.2018 14:45
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
25.10.2018 14:07
Авденаго
Просто ответьте на мои вопросы ... и вам будет легче...совесть ваша станет чистой
А иначе совесть вся в дыму - ни чего не видно!
Понравилось: 
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
25.10.2018 14:10
Авденаго
Вы можете много говорить обо всём расплывчато, но не КОНКРЕТНО.
А вот это КОНКРЕТНО или НЕТ? -  сохраняющими заповеди Божии и имеющими свидетельство Иисуса Христа... Заповедь Божия на Скрижалях дана народу Божию, ну а вы христиане не народ Божий? Выходит так?
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
25.10.2018 15:00
Антонина Егоровн
Авденаго
Вы можете много говорить обо всём расплывчато, но не КОНКРЕТНО.

А вот это КОНКРЕТНО или НЕТ? -  сохраняющими заповеди Божии и имеющими свидетельство Иисуса Христа... Заповедь Божия на Скрижалях дана народу Божию, НУ А ВЫ ХРИСТИАНЕ НЕ НАРОД БОЖИЙ? ВЫХОДИТ ТАК?

Так, так....Я уже ответил  в предыдущем стихе.. 

Да, ваш приведённый стих: "сохраняющими заповеди Божии" (Откр 12:17), - хоть и является конкретным

стихом из Писания, но не является КОНКРЕТНЫМ для ответа на мои вопросы.

И если вы вступились за нашего, брата, Странника, то мои КОНКРЕТНЫЕ вопросы,заданные ему, я задаю и вам:

Я повторяю в следующем посте и для вас, сестра:
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
25.10.2018 15:04
Авденаго
Авденаго
странник
Авденаго
Неужели не понимаете, что НЫНЕкогда пришла полнота времени" (Евр 4:7;Гал 4:4), "Пути Мои" это не ваши пути "закона заповедей" (Еф 2:15).

Все что вы написали - религиозная философия,как это вам видится,а я вам предложил КОНКРЕТИКУ -как это есть на деле.

Нет уж, брат! У вас нет КОНКРЕТИКИ. Один набор стихов...к месту и не к месту, как говорит брат.

Как вы можете говорить о  КОНКРЕТИКЕ, если не можете КОНКРЕТНО ответить на КОНКРЕТНЫЕ вопросы:

-1) О каком законе идёт речь в Рим 7:4,6, заповедь которого "не пожелай" (Рим 7:7), и от которого, "умерши,...освободились"?

-2) Что означает - "умерши,...освободились"?

-3) В чём заключается "воля Отца" (Мф 7:21) по отношению к нам, народу Божьему:

     а
) исполнять ли "закон 10-ти заповедей", который Он упразднил (Еф 2:15)

     б) или "исполнить новую заповедь ...Слово Божье, Которое есть Христос...Жизнь вечная в вас", согласно Ин 13:34;12:50; Кол 1:25,27?

-4) О "субботстве" какого дня пишет ап.Павел в 4-ой главе Послания к евреям: о 7-ом ли дне недели?

Прошу отвечать КОНКРЕТНО с КОНКРЕТНЫМ обоснованием. То есть - основываясь на местах, взятых из Нового завета.

Если ответите так, как прошу, то я перед всеми засвидетельствую о вашей

 "КОНКРЕТИКЕ - как это есть на деле".... совершившимся фактом.

Но что-то мне подсказывает - этого не совершится.

Вы можете много говорить обо всём расплывчато, но не КОНКРЕТНО.

И прошу, не уклоняйтесь... Это я не о себе беспокоюсь, а о вас, брат. 

Ибо ваше уклонение будет свидетельствовать о вашем лукавстве... А я этого не хочу.
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
25.10.2018 15:52
Общник
Христианин мертв для осуждения Законом (Рим.8,1-3), но остается по - прежнему под властью его заповеди о послушании, служащей руководством к благочестивой жизни пред Богом (Рим.3,31;Рим.6;1Кор.5;6,9-20)."

Благословений Божьих,
Виктор

Мне жаль вас, Общник...Виктор.      Кто вы, не мне вас судить...  Но вы также как и все иудеи, читающие Ветхий завет, Моисея, остаётесь без Света Христа (2Кор 3:14-15)..под властью закона и его буквы.

Слово открывает, что вы - не сыны Божьи. Потому что Христос всех сынов Божьих искупил из под закона (Гал 4:5)....освободил из под власти закона, как написано в Рим 7:6.

Ибо написано, что только те, кто водится, то есть - руководствуется Духом Божьим, есть Сыны Божьи
(Рим 8:14). 

Мы здесь НЫНЕ не для того, чтобы руководствоваться "буквой закона".

Мы здесь, чтобы "исполнить... Тайну благочестивой жизни нашей, Которая есть Христос в вас" (Кол 1:25,7).

Неужели ещё не познали эту Тайну, братья и сёстры? - Это "Христос в вас", как написано: 

"И беспрекословно – великая благочестия тайна: СЫН БОЖИЙ явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, ПРИНЯТ ВЕРОЮ в мире, вознесся во славе"    (1Тим 3:16).

"ПРИНЯТ ВЕРОЮ" - А вы, брат:

- исполнили новую Заповедь, Которая есть

Христос в вас
?

 - вселили Его в сердце своё, как жизнь вашу (Кол 3:4)?
Сообщение отредактировал Авденаго - 25.10.2018 15:56
Общник
Зарегистрирован: 11.07.2018 Сообщения: 81
25.10.2018 16:00
ECHAD ADONAI -THE LORD IS ONE
СОБРАНИЕ ВЕРНЫХ ГОСПОДУ

БОЖЬЕ СЛОВО

Мы верим, что вся вселенная и все что в ней сотворено Словом Божьим, по повелению Бога:

Словом Господа сотворены небеса, и духом уст Его — все воинство их: ибо Он сказал, — и сделалось; Он повелел, — и явилось. (Пс.32:4,6,9) Да хвалят имя Господа, ибо Он повелел, и сотворились; (Пс.148:5) В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. Оно было в начале у Бога. Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть. (Иоан.1:1-3) Верою познаем, что веки устроены словом Божиим, так что из невидимого произошло видимое. (Евр.11:3)

Мы верим, что все верные Богу люди всегда жили по Его Слову (по Вере), которое, сначала было дано людям в устной форме. Несомненно, народ Божий, еще до заключения завета с Богом на горе Синай, знал заповеди Господа. Вот тексты, подтверждающие это:

Ной же обрел благодать пред очами Господа. Вот житие Ноя: Ной был человек праведный и непорочный в роде своем; Ной ходил пред Богом. (Быт.6:8,9) за то, что Авраам послушался гласа Моего и соблюдал, что Мною [заповедано] было соблюдать: повеления Мои, уставы Мои и законы Мои. (Быт.26:5). И сказал Господь Моисею: долго ли будете вы уклоняться от соблюдения заповедей Моих и законов Моих? (Исх.16:28) Енох, прадедушка Ноя ходил пред Богом; и не стало его, потому что Бог взял его (Быт.5:22,24Евр.11:5).
Ной ходил пред Богом, Авраам соблюдал повеления, уставы и законы, которые Бог ему открыл. Также из текста книги Исход 16:28, очевидно, что Бог упрекает Израильтян за то, что те не исполняют Его заповеди. Согласно текстов, все это было еще до заключения завета с Богом на горе Синай

позже, по причине преступлений (Гал.3:19), через Моисея, на горе Синай Закон был записан,:

Вот постановления и определения и законы, которые постановил Господь между Собою и между сынами Израилевыми на горе Синае, чрез Моисея. (Лев.26:46)

еще позже Бог послал Его на землю во плоти:

И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца. (Иоан.1:14) Бог, многократно и многообразно говоривший издревле отцам в пророках, в последние дни сии говорил нам в Сыне, Которого поставил наследником всего, чрез Которого и веки сотворил. Сей, будучи сияние славы и образ ипостаси Его и держа все словом силы Своей, совершив Собою очищение грехов наших, воссел одесную престола величия на высоте, (Евр.1:1-3)

КАКОЙ ЗАКОН НИЧЕГО НЕ ДОВЕЛ ДО СОВЕРШЕНСТВА И ЧТО ТАКОЕ «ЗАКОН СОВЕРШЕННЫЙ»? ​

Что такое «Закон совершенный», и что это за "другой закон", который ничего не довел до совершенства?

Как понять, что в разных местах Писания, говориться как и о том, что «Завет Синая ведет в рабство», что «Закон ничего не довел до совершенства», НО В ДРУГИХ МЕСТАХ ПИСАНИЯ написано, что «Закон Благ», о «Законе свободы», что «Закон совершенный»…?

Послание к Галатам 4:24: 
В этом есть иносказание. Это два завета: один от горы Синайской, рождающий в рабство, который есть Агарь…

Послание к Евреям‬ ‭7:19‬:
 ибо закон ничего не довел до совершенства; но вводится лучшая надежда, посредством которой мы приближаемся к Богу.

Послание Иакова 1:25:
 кто вникнет в закон совершенный, [закон] свободы, и пребудет в нем, тот, будучи не слушателем забывчивым, но исполнителем дела, блажен будет в своем действии.

Послание к Римлянам 7:12:
 Посему закон свят, и заповедь свята и праведна и добра.

Давайте разберемся!

Закон Совершенный — это Тора, которую исполнял Авраам

Книга Бытие 26:5:

… Авраам послушался гласа Моего и соблюдал, что Мною заповедано было соблюдать: повеления Мои, уставы Мои и законы (תֹּורָה Тора) Мои.

она была дана Израилю в пустыне Сур, еще до «Синайского завета»:

Книга Исход 15:25,26

… Там Бог дал народу устав и закон и там испытывал его. И сказал: если ты будешь слушаться гласа Господа, Бога твоего, и делать угодное пред очами Его, и внимать заповедям Его, и соблюдать все уставы Его, то не наведу на тебя ни одной из болезней, которые навел Я на Египет, ибо Я Господь, целитель твой.

но была отвергнута народом.

Тогда вступил в силу «закон Моисея», основанный на жертвоприношениях.

Этот закон не мог и не должен был приводить к совершенству. У него другая задача.

А вот Тора, данная Аврааму, довела его до совершенства и он был наречён другом Божиим и получил праведность по вере, так как растворил верой слово слышанное.

Вот, кто вникнет в этот «Закон Совершенный», тот и станет таким как отец наш Авраам!

А теперь еще раз и более подробнее:

Если почитать внимательно книгу Исход, то можно заметить одну интересную вещь:

Бог дал Тору для Народа задолго до прихода к Синайская Горе.

Книга Исход 15:25,26

… Там Бог дал народу устав и закон и там испытывал его. И сказал: если ты будешь слушаться гласа Господа, Бога твоего, и делать угодное пред очами Его, и внимать заповедям Его, и соблюдать все уставы Его, то не наведу на тебя ни одной из болезней, которые навел Я на Египет, ибо Я Господь, целитель твой.

В промежуток «времени», между 15-й и 19-й главами Книги Исход можно заметить такие интересные моменты:

  • Бог провел Народ через море, чудесами вывел их из рабства;

  • Народ видел это и знал, что это был Бог;

  • И не захотел жить по этим заповедям, отвергнув их. У Народа начались конфликты с исполнением Заповедей ещё до подхода к Синаю;

  • В Исходе, в 19 главе, из-за непослушания Божьему Слову, Бог принимает к себе лишь Моисея а для народа велит: «и проведи для народа черту со всех сторон».

  То, что произошло уже у подножья Синая, золотой телец и разбитые скрижали - это уже как результат непослушания Богу.

На Синае
 произошло то что Бог заключает завет, и одним из условий этого завета – это строительство Скинии (мишкана) и «левитское служение», которое было сопряжено со скинией. 

СКИНИЯ нужна была для того, чтобы хоть как-то Бог мог исполнить обещание (Бытие 12) и КЛЯТВУ, которую Он дал Аврааму (Бытие 15).

А также Бог дает Народу систему жертвоприношений, чтобы хотя бы через кровопролитие козлов и быков можно было бы «спасти» народ.

Об этом как написано у Павла, он говорит что «…закон, явившийся спустя 430 лет…» вот этот самый закон, как добавка, к «Закону совершенному».

зная, что закон положен не для праведника, но для беззаконных и непокоривых, нечестивых и грешников, развратных и оскверненных… (1Тим.1:9)

Именно вот это самое храмовое служение, сопряженное жертвоприношением, оно было как дополнение к той Торе, которую получил ещё Авраам, ТУ ЖЕ САМУЮ ТОРУ, которую получили евреи до подхода к Синаю.

Если бы Народ послушался Бога сразу и не упорствовал - НЕ БЫЛО БЫ СИНАЯ, в том виде, в каком мы о нем знаем!

НО, Народ не хотел жить по заповедям которые Бог даровал ещё Аврааму, по которым жил Авраам Ицхак и Иаков.

Народ не хотел слушать Бога, потому что Египет был внутри, и они это постоянно показывали, своим естеством, своей ненавистью друг к другу, своим нежеланием жить по заповедям Бога. И этот завет на Синае, сопряженный с Левитским служением он поставил народ в зависимость, в состояние рабства.

В этом есть иносказание. Это два завета: один от горы Синайской, рождающий в рабство, который есть Агарь, ибо Агарь означает гору Синай в Аравии и соответствует нынешнему Иерусалиму, потому что он с детьми своими в рабстве; а вышний Иерусалим свободен: он — матерь всем нам. (Послание к Галатам 4:24-26)

Почему в рабстве? — потому что согрешил — смерть! не хочешь смерти? — неси жертву! — постоянные зависимость от жертв, это и есть рабство. И всякий еврей, который рождался в завете Синая — они все рождались в рабство. они были с рождения, как бы, обречены, всю жизнь жить по принципу: «не согрешишь — не покаешься, не покаешься — не угодишь Богу.

В эту систему зависимости они сами себя вогнали, через свою непокорность, через свое нежелание жить по Торе Бога.

Тогда ещё не было письменной Торы, но была устная, та самая устная Тора, заповеди которой были объявлены и также записаны на сердце, но народ не растворил верой это Слово.

 Почему Павел сравнивает Синайский завет с Агарью?

 — да, в принципе, всё очень просто -потому что Измаил был плодом неверия Сарры.

Если мы посмотрим вглубь проблемы то мы увидим, что Сара не верила в рождение ребёнка и она подсунула Агарь Авраму.

Аврааму не нужно было все это, и когда Сара потом возненавидела Агарь, когда она начала скандалить с Авраамом, то он сам ей сказал: ты мне ее подсунула, я не просил у тебя наложницу.

Измаил не являлся ребёнком обетование, ребёнком обетования являлся Ицхак.

Павел проводит аллегорию между Агарью и Синайским заветом и между Саррой и заветом в Машиахе — небесным Иерусалимом.

Что мы видим из этого примера? Как и тогда, рождённые по плоти (но не рожденные по духу) братья-евреи, те которые надеялись на то, что они наследники Авраама и наследники всех обетований, гнали тех, кто был рожден по Духу, так и сейчас:

Но как тогда рожденный по плоти гнал рожденного по духу, так и ныне. Что же говорит Писание? «Изгони рабу и сына ее, ибо сын рабы не будет наследником вместе с сыном свободной». Итак, братия, мы дети не рабы, но свободной.

(Послание к Галатам 4:29-31).

Но этот пример еще и означает, что внутри каждого человека идет борьба между плотью и духом, между человеческим началом и Духовным началом.

Итак, братия, мы дети не рабы, но свободной. (Послание к Галатам 4:31)

СПАСЕНИЕ

Мы верим, что человек — это сотворенное существо, созданное по образу и подобию Сущего Бога и что «… все согрешили и лишены славы Божьей» (Римлянам 3:23). Никто не может Спастись от наказания за грех своими собственными усилиями! Спасение — это Божий дар человеку, не зависящий от нас, наших дел и исполнения Закона (Торы). Никто не может заработать, заслужить или сохранить это вечное спасение своими собственными усилиями. (Ефесянам 2:8-9Римлянам 5,6). Спасение человеку дается по благодати через веру в Йешуа, и уже после того как человек уверовал и получил дар спасения — он должен жить ПО ВЕРЕ, поступая по Заповедям Божьим, производя угодные Богу дела. Мы верим, что Иисус Христос (Йешуа Мессия) — Божий Сын, Мессия, Вечная Личность, в Которой обитает вся полнота Божества телесно. Он — Слово, ставшее плотью и обитавшее среди нас (Иоан.1:14). ИИСУС ХРИСТОС (Йешуа Мессия) — «Спасение» Мы верим в божественность Йешуа, Его непорочное зачатие (Исайя 9:6Исайя 7:14Матфея 1:18-25), Его безгрешную жизнь (Исайя 532 Коринфянам 5:21), Его чудеса (Матфея 4:23-25) и искупление, совершенное Им посредством пролитой Им крови (Исайя 53Даниил 9:24-27Римлянам 3:21-31Евреям 9 и 10). Мы верим в Его телесное воскресение из мертвых (Захария 12:10Захария 14Матфея 28) и в Его персональное и физическое возвращение в силе и славе (Даниил 7:9-14Матфея 26:57-64Откровение 1:1-18).

БОЖИЙ ДУХ

Мы верим в крещение Святым Духом, как Божий дар, обещанный Йешуа всем верующим (Матфея 3:11Луки 24:49Иоанна 14:16-17Деяния 2:38-39). Мы верим в служение, действие и все дары Святого Духа, описанные в Писаниях, и принимаем их.

Сообщение отредактировал Общник - 25.10.2018 16:18
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
25.10.2018 16:35
Авденаго
Думаю, вы согласны с тем, что "ПРАВДА БОЖИЯ" - это и есть наш Господь Иисус Христос...Зачем вы привели этот стих?Зачем вы уклоняетесь от ответа, сестра? - Что вы изберёте из 2-х?
Я уже избрал 2)-ое:служить Христу и быть подзаконным Ему.....   А вы, сестра? - Ответьте КОНКРЕТНЕЕ.
Ответ, - 2)-ое:служить Христу и быть подзаконным Ему.....

 И я это избрала 25 лет тому назад. Христос мой Спаситель и Вождь для избранных. Я в их числе.

Бог для спасения человека и всей Вселенной даёт Десять Своих Заповедей, чтобы человек мог обороняться от козней дьявола. Десять коротких Заповедей. Чётких и ясных, КОТОРЫМИ Бог предначертал круг жизни ПРАВЕДНИКА.
Сообщение отредактировал Антонина Егоровн - 25.10.2018 16:46
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
25.10.2018 17:04
Авденаго
И если вы вступились за нашего, брата, Странника, то мои КОНКРЕТНЫЕ вопросы,заданные ему, я задаю и вам: Я повторяю в следующем посте и для вас, сестра

Вы люди грамотные, молодые, здоровые, пишите много, что мне не под силу прочесть, поэтому извиняйте так как не всегда буду отвечать на ваши НАДУМАННЫЕ ВОПРОСЫ. Иногда приходит мысль, чего ты докапываешься, чего хочешь от меня? Чтоб я оставила Бога и Его Десять Заповедей? - Так этого не будет... Христос мне открыл Бога Отца и я торжествовала, в Его величии через Христа Иисуса. Так что  уж прости дорогой, ты видно совсем забываешь что мне 82 года и я не грамотная. Война и после военный голод не дал мне учиться.  Так что прошу прощения. Да я не читаю обширные ваши посты и много пропускаю и потому и отвечаю не впопад...

Страницы: <<123...2526[27]2829...959697>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua