Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Личные отношения с Богом

Автор
Тема:
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
02.02.2010 11:17
Мир вам,

Интересует вопрос, с которым сталкиваюсь довольно часто в своей жизни. Собственно:
- может ли Бог говорить к людям (не через Библию)?
- может ли Бог вкладывать мысли в сердца (головы) людей?

Приведу примеры из личного опыта:

1. Однажды прослушал семинар и решил строить с Богом близкие, личные и доверительные отношения. Решил начать регулярно молиться и говорить с Богом как с другом, рассказывая Ему обо всем в моей жизни. И вот лежу и думаю, с чего же начать. Ага, вспомнил, что есть один человек, который тяжелый такой, с тяжелым таким характером. Да он ну просто кошмар ходячий! Точно, вот про него и расскажу. И начал рассказывать Богу какой этот человек сложный, как сложно мне терпеть его и как вообще Бог Его терпит такого. И вдруг приходит мысль: "Ты молишься, чтобы Господь даровал тебе смирение?". "Да, - отвечаю я сам себе, - в каждой молитве прошу об этом. Это начало начал, без этого нельзя угодить Богу.". "Ну так вот тебе этот человек, чтобы ты научился смиряться. Более того, иди и извинись перед ним, что помыслил о нем худое в сердце своем и что любви к нему не имел" - пришла мысль.

После этого я пол ночи не спал. Было очень не по себе от того, что Бог как-то очень резко из абстрактной, удаленной, размытой в пространстве неведомой субстанции превратился в конкретную, почти что видимую, "стоящую" рядом личность.

2. Молился, чтобы Бог даровал мне одну вещь, которая очень нужна была мне для служения. Вот молюсь: "дай мне это и тогда ух как смогу послужить, ну горы сворочу". И вдруг приходит мысль: "А зачем тебе это?". "Как зачем, -возмущаюсь я сам в себе, - для этого и этого!". "А зачем это и это?". "Для того и того" - сам себе отвечаю я. И так шаг за шагом быстро прихожу к осознанию, что основная цель моего прошения этой вещи - гордость и эгоизм и мне это совсем не надо. Вдруг чувствую, что стоит покаяться и очистить сердце свое от этого.

3. Сижу как-то вечером, молюсь. Доволен собой как слон. smile Прожил день без единого греха. Да, надо было напрячься. Да, было не просто. Зато как получилось! Молюсь и рассказываю Богу какой я молодец был сегодня yes. И вдруг память резко высвечивает один момент из этого дня, где я сказал неправду. "Ой, - думаю я сам в себе, - проколчик. Ну да ладно, ничего страшного, подумаешь, с кем не бывает". И вдруг память высвечивает другой момент, где пожадничал. "Ой, - думаю сам в себе, - не очень хорошо. Второй проколчик. Что-то как-то многовато их. Совсем не хорошо". И вдруг как посыпалось, один за одним, один за одним. Все такие четкие, резкие, ясные и... страшные. После первого десятка я взмолился Господу, ибо их количество угрожало меня просто морально раздавить. И они резко прекратились. Тогда я понял, вся наша святость пред Богом, это лишь запачканная одежда и не может человек жить и не грешить. И что грешим мы много, а порой и очень много.

Вопрос, как мне воспринимать такие ситуации в моей жизни? Может ли Бог таким образом говорить к человекам, открывая нам понимание разных вещей и посылая нам разные мысли?

Буду рад вашим мыслям.
Понравилось: 

Комментарии:  

Страницы: <<1[2]34...202122>>
 Автор  Тема:
Serghei
Зарегистрирован: 18.01.2010 Откуда: Украина Сообщения: 148
08.03.2010 22:35
Друзья, Деян.5:3:
"Но Петр сказал: Анания! Для чего [ты допустил] сатане вложить в сердце твое [мысль] солгать Духу Святому и утаить из цены земли?"
Не даёт основания для позиции "стороннего вкладывания мысли". Обратите внимание, что в синодальном тексте [мысль] написана курсивом, т.е. отсутствует в оригинале. А слово "вложить" имеет значение - наполнять, исполнять, дополнять,совершать. Т.е. Петр говорит не о "вкладывании мысли", а о "наполнении сердца" или порче (осквернении) этого сердца, которому Анания поддался. Про мысли там речи не идёт.
Поэтому в Деян 5:3 Пётр не говорит о том, что Сатана вкладывает мысли.
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
10.03.2010 1:25
Это правда, слова мысль в самом тексте нет, это слово внесено издателем для лучшего понимания текста. Но возникает вопрос: чем сатана наполнил сердце Анании? Сатана выполняет активное действие - наполняет сердце (в Библии это чаще всего разум) чем-то, Анания позволяет ему наполнить свое сердце... чем? Кроме как мысли, я лично ничего подходящего  не вижу. Можно было бы сказать "чувством" наполнил, но действие Анания так или иначе связано именно с мышлением: он задумал и сделал. Эмоция не имеет осознанности.
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
19.03.2010 9:59
Galukd
Сатана выполняет активное действие - наполняет сердце (в Библии это чаще всего разум) чем-то, Анания позволяет ему наполнить свое сердце... чем? Кроме как мысли, я лично ничего подходящего  не вижу.
Можно сказать, наполнил сердце "духом противления". Но все равно, в итоге все сводиться к мыслям.

Если сатана может "вложить в сердце", может ли так же "вложить в сердце" и Бог? Если хоть какие-то основания считать, что этого не может быть?
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
19.03.2010 17:10

Admin
Если сатана может "вложить в сердце", может ли так же "вложить в сердце" и Бог? Если хоть какие-то основания считать, что этого не может быть?

Существует, как мне кажется, одна-единственная причина трицания возможности непосредственного влияния на сознание человека со стороны Бога или сатаны. Я представлю ее в видие силлогизма:

1. Непосредственное влияние на сознание человека является чудом.

2. Чудес сегодня нет.

3. Непосредственного влияния на сознание человека сегодня нет. 

Но в этом расуждении первая посылка является ошибочной и недоказуемой Библией, а потому ошибочен и вывод. Именно по этой причине, как мне кажется, в братстве существует мнение, что Дух Святой может пребывать в христианах и сотрудничать с ними только через Слово Божье (что, кстати, тоже не имеет достаточной базы под собой).

Сообщение отредактировал Galukd - 19.03.2010 17:12
Serghei
Зарегистрирован: 18.01.2010 Откуда: Украина Сообщения: 148
22.03.2010 13:49
Логика вешь хорошая и нужная, но раз уж дело касается "оснований" то, где в Библии вы встречаете выражения типа "вложил мысль", "получил мысль" - Я настаиваю на общепринятом определении "мысль - продукт мышления", а не как предлагается считать, что мысль - это "готовое блюдо", которое нам может подаваться или даже навязываться кем-то или чем-то. Прошу предьявить ссылки.
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
26.03.2010 22:54
Serghei
Логика вешь хорошая и нужная, но раз уж дело касается "оснований" то, где в Библии вы встречаете выражения типа "вложил мысль", "получил мысль" - Я настаиваю на общепринятом определении "мысль - продукт мышления", а не как предлагается считать, что мысль - это "готовое блюдо", которое нам может подаваться или даже навязываться кем-то или чем-то. Прошу предьявить ссылки.

В моем посте от 03.02.2010 20:43 на стр 1 некоторые ссылки, касающиеся темы, приведены. Возьмем, например, два отрывка:

К Филиппийцам 2:13  потому что Бог производит в вас и хотение и действие по Своему благоволению.

Очевидно, что "хотение и действие" неразрывно связано с мышлением, сознанием.

2-е Тимофею 2:7  Разумей, что я говорю. Да даст тебе Господь разумение во всем.

Относительно этих отрывков (и подобных им) я ставлю себе такие вопросы:

1) Нужно ли понимать эти слова буквально или нет?

Мой ответ: я не вижу в самих стихах или в их контексте причин, которые заставили бы меня трактовать их как речь символическую. Для меня важен один из принципов толкования, который я считаю верным: слова нужно воспринимать в их буквальном значении до тех пор, пока не будет основательных причин воспринимать их как символы.

2) Существуют ли другие места Писания, которые вступали бы в противоречие с пониманием, что Бог влияет непосредственно на мышление (сознание) человека?

Я не знаю отрывков, которые говорили бы прямо о такой невозможности, или которые бы категорически, ясно и недвусмысленно давали повод для такого вывода.

Что касается,

Serghei
Я настаиваю на общепринятом определении "мысль - продукт мышления", а не как предлагается считать, что мысль - это "готовое блюдо", которое нам может подаваться или даже навязываться кем-то или чем-то.

то
1)

Serghei
Прошу предьявить ссылки.
Я тоже прошу smile Я насчет ссылок, которые позволяют настаивать
Serghei
на общепринятом определении "мысль - продукт мышления"

2) я верю, что всемогущему Богу Творцу, от Которого зависит абсолютно каждый аспект бытия видимого и невидимого (в том числе и работа человеческого мозга), имеет способность претворить мысль в "готовое блюдо". Естественно, решение "кушать" его, или нет, остается в воле человека. Явление, суть которого в том, что кто-то может непосредственно влиять на человеческое сознание (в нашем случае речь идет о вложении мыслей), не противоречит факту наличия у человека свободы выбора относительно реакции на такое влияние (принимать или нет). Поэтому "навязывать" в смысле вкладывать в сознание готовое решение, команду, которой человек не в силе противиться, не может никто.
Сообщение отредактировал Galukd - 26.03.2010 22:57
Serghei
Зарегистрирован: 18.01.2010 Откуда: Украина Сообщения: 148
08.04.2010 15:46
Я не случайно прошу привести ссылки в которых говорилось бы прямо, или обязательно следовало бы сделать вывод, что кто-либо "получил мысль" извне. Суть просьбы в том чтобы иметь основание для того чтобы утверждать, что "человек услышал нечто от Бога(или сатаны)". Бремя доказательство лежит на том кто утверждает о "вкладывании" мыслей. Я по-прежнему верю, что мысль - это "личная собственность", которую нельзя ни отдать, не принять, не отдавая себе при этом отчёта. Хотя я согласен с тем, что для Бога нет ничего невозможного, но с нами Он так не поступает. Т.е. Он "не жульничает" выдавая желаемое за действительное. Если я люблю Бога, то это не потому, что он "вложил" в меня это желание, если я поступаю по правде Его, то это не потому, что он "заставил" меня это сделать (Фил 2:13). Я это делаю потому, что так решил сам, это я так думаю, а не кто-то мне "шепчет". Впрочем Бог помогает нам во всём разобраться (2 Тим 2:7).
Итак вопрос, в каком из библейских отрывков говорится о "приёме мыслей"?
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
10.04.2010 11:20
Serghei
Я не случайно прошу привести ссылки в которых говорилось бы прямо, или обязательно следовало бы сделать вывод, что кто-либо "получил мысль" извне. Суть просьбы в том чтобы иметь основание для того чтобы утверждать, что "человек услышал нечто от Бога(или сатаны)".

Естественно, наша вера должна базироваться на том, что написано. Но дело в том, что некоторые из ссылок по теме обсуждения я со своей стороны приводил ранее и даже в предыдущем посте. Я их повторю. Думаю что в этих отрывках прямо или косвенно говорится о влиянии Бога на сознание человека. Если я вижу в этих отрывках того, чего в них нет, то в чем моя ошибка? Иисус Навин 11:20 ибо от Господа было то, что они ожесточили сердце свое и войною встречали Израиля - для того, чтобы преданы были заклятию и чтобы не было им помилования, но чтобы истреблены были так, как повелел Господь Моисею.

Книга Судей 14:1 И пошел Самсон в Фимнафу и увидел в Фимнафе женщину из дочерей Филистимских [и она понравилась ему].
Книга Судей 14:2 Он пошел и объявил отцу своему и матери своей и сказал: я видел в Фимнафе женщину из дочерей Филистимских; возьмите ее мне в жену.
Книга Судей 14:3 Отец и мать его сказали ему: разве нет женщин между дочерями братьев твоих и во всем народе моем, что ты идешь взять жену у Филистимлян необрезанных? И сказал Самсон отцу своему: ее возьми мне, потому что она мне понравилась.
Книга Судей 14:4 Отец его и мать его не знали, что это от Господа, и что он ищет случая отмстить Филистимлянам. А в то время Филистимляне господствовали над Израилем.

1-я Царств 2:24 Нет, дети мои, нехороша молва, которую я слышу [о вас, не делайте так, ибо нехороша молва, которую я слышу]; вы развращаете народ Господень;
1-я Царств 2:25 если согрешит человек против человека, то помолятся о нем Богу; если же человек согрешит против Господа, то кто будет ходатаем о нем? Но они не слушали голоса отца своего, ибо Господь решил уже предать их смерти.

Притчи 16:1 Человеку принадлежат предположения сердца, но от Господа ответ языка.

От Матфея 11:25 В то время, продолжая речь, Иисус сказал: славлю Тебя, Отче, Господи неба и земли, что Ты утаил сие от мудрых и разумных и открыл то младенцам;

Интересный отрывок из Деян. 16:14. В русском переводе он выглядит так:
Деяния 16:14 И одна женщина из города Фиатир, именем Лидия, торговавшая багряницею, чтущая Бога, слушала; и Господь отверз сердце ее внимать тому, что говорил Павел.
Здесь, как говорят, есть варианты. А вот в укр. переводе без вариантов:
Дiї 16:14 Прислухалася й жінка одна, що звалася Лідія, купчиха кармазином з міста Тіятір, що Бога вона шанувала. Господь же їй серце відкрив, щоб уважати на те, що Павло говорив.

Иакова 1:5 Если же у кого из вас недостает мудрости, да просит у Бога, дающего всем просто и без упреков, - и дастся ему.

К Ефесянам 1:17 чтобы Бог Господа нашего Иисуса Христа, Отец славы, дал вам Духа премудрости и откровения к познанию Его,
К Ефесянам 1:18 и просветил очи сердца вашего, дабы вы познали, в чем состоит надежда призвания Его, и какое богатство славного наследия Его для святых,
К Ефесянам 1:19 и как безмерно величие могущества Его в нас, верующих по действию державной силы Его

К Ефесянам 3:20 А Тому, Кто действующею в нас силою может сделать несравненно больше всего, чего мы просим, или о чем помышляем,

К Филиппийцам 2:13 потому что Бог производит в вас и хотение и действие по Своему благоволению.

2-е Фессалоникийцам 2:11 И за сие пошлет им Бог действие заблуждения, так что они будут верить лжи

2-е Фессалоникийцам 2:16 Сам же Господь наш Иисус Христос и Бог и Отец наш, возлюбивший нас и давший утешение вечное и надежду благую во благодати,
2-е Фессалоникийцам 2:17 да утешит ваши сердца и да утвердит вас во всяком слове и деле благом.

2-е Тимофею 2:7 Разумей, что я говорю. Да даст тебе Господь разумение во всем.

Serghei
Бремя доказательство лежит на том кто утверждает о "вкладывании" мыслей. Я по-прежнему верю, что мысль - это "личная собственность", которую нельзя ни отдать, не принять, не отдавая себе при этом отчёта.

Естественно, потому я и приводил ссылки, на основании которых у меня сформировалось мнение. Со своей стороны мне тоже интересны основания другой позиции, чтобы иметь возможность исследовать ее. Собственно потому я и просил поделиться отрывками из Библии, на которых построено "общепринятое определение, что мысль - продукт мышления". Я тоже верю, что мыслительный процесс не может быть бессознательным. И я понимаю, что человеческий мозг продуктирует мышление. Но исключает ли это автоматически невозможность вмешательства из вне? Я так не думаю, потому что вижу, что и Бог и сатана могут непосредственно влиять на мышление человека, при этом оставляя свободу выбору за самим человеком.

Serghei
Хотя я согласен с тем, что для Бога нет ничего невозможного, но с нами Он так не поступает. Т.е. Он "не жульничает" выдавая желаемое за действительное.

Я хочу понять основание для вывода, что Он так не поступает. В Библии написано прямо, что Он так не делает, или другим способом открывается эта истина? Что мешает Ему так поступать? И в чем было бы "жульничество", если бы Бог давал мысль, при этом не нарушая свободы воли, свободы выбора человека?

Serghei
Если я люблю Бога, то это не потому, что он "вложил" в меня это желание, если я поступаю по правде Его, то это не потому, что он "заставил" меня это сделать (Фил 2:13). Я это делаю потому, что так решил сам, это я так думаю, а не кто-то мне "шепчет".

Мы уже говорили о том, что каким бы не было влияние Бога на человека, оно оставляет место для свободы воли. Потому не стоит, как мне кажется, возвращаться к идеи "заставил". И упомянутый отрывок очень хорошо демонстрирует суть явления, о котором мы говорим:
К Филиппийцам 2:12 Итак, возлюбленные мои, как вы всегда были послушны, не только в присутствии моем, но гораздо более ныне во время отсутствия моего, со страхом и трепетом совершайте свое спасение,
К Филиппийцам 2:13 потому что Бог производит в вас и хотение и действие по Своему благоволению.
1) Павел призывает к послушанию (что, несомненно, включает свободу воли человека) и объясняет причины:
2) Бог производит желания и действия в нас.
Бог вкладывает в сердце человека не готовое решение, которому человек не в силе противостоять, и как робот выполняет его, но Он может посылать, скажем мысль, а человек сам решает, что ему делать дальше. Есть ли какие-то причины в контексте этого отрывка, чтобы понимать его иначе? Или в других отрывках Библии?

Serghei
Впрочем Бог помогает нам во всём разобраться (2 Тим 2:7).

2-е Тимофею 2:7 Разумей, что я говорю. Да даст тебе Господь разумение во всем.
Павел написал Тимофею. Потом просит, чтобы Господь дал ему понимание во всем. А как? Или мы будем просить о мудрости, с верой, что Бог даст (Иак. 1:5,6). Какие есть пути, через которые Он это сделает?

Я думаю, что обсуждаемая тема очень важна и имеет большое практическое значение для повседневной жизни христианской. Ведь если Бог действительно не влияет на мышление человека, тогда он и не может в полноте влиять на этот мир, тогда трудно представить, как Он может позаботиться о всех моих нуждах. Но это как-нибудь потом.
Mykola
Зарегистрирован: 26.01.2010 Откуда: Украина Сообщения: 289
15.07.2010 17:15
Admin
Мир вам

Мир, брат.

Admin
Интересует вопрос, с которым сталкиваюсь довольно часто в своей жизни. Собственно:
- может ли Бог говорить к людям (не через Библию)?

Отвечу вопросом: А есть ли что-либо важное, что тебе ещё не сказано? :)
Подразумеваемый ответ: «нет». Я отвечаю «нет».

Следующий вопрос: А всё ли ты понял из сказанного?
Думаю, что нет. Я — нет.

Дальше: всё ли из понятого ты принял?
Думаю, что нет. Я — ещё нет.

Admin
- может ли Бог вкладывать мысли в сердца (головы) людей?

Отвечу так: а больше никто и не может — только Бог… и мы сами :)
Мы либо сами вкладываем себе чужие или свои мысли, либо позволяем Богу вкладывать мысли в наши сердца — приучив чувства навыком к различению добра и зла, пленив все помышления в послушание Христу, имея добрую и чистую совесть.

Admin
Приведу примеры из личного опыта:

1. Однажды прослушал семинар и решил строить с Богом близкие, личные и доверительные отношения. Решил начать регулярно молиться и говорить с Богом как с другом, рассказывая Ему обо всем в моей жизни. И вот лежу и думаю, с чего же начать. Ага, вспомнил, что есть один человек, который тяжелый такой, с тяжелым таким характером. Да он ну просто кошмар ходячий! Точно, вот про него и расскажу. И начал рассказывать Богу какой этот человек сложный, как сложно мне терпеть его и как вообще Бог Его терпит такого. И вдруг приходит мысль: "Ты молишься, чтобы Господь даровал тебе смирение?". "Да, - отвечаю я сам себе, - в каждой молитве прошу об этом. Это начало начал, без этого нельзя угодить Богу.". "Ну так вот тебе этот человек, чтобы ты научился смиряться. Более того, иди и извинись перед ним, что помыслил о нем худое в сердце своем и что любви к нему не имел" - пришла мысль.

После этого я пол ночи не спал. Было очень не по себе от того, что Бог как-то очень резко из абстрактной, удаленной, размытой в пространстве неведомой субстанции превратился в конкретную, почти что видимую, "стоящую" рядом личность.

Как и обещано, завет Господень с тобой написан не на каменных скрижалях, а на скрижалях твоего сердца, — и совесть твоя, и твои мысли, подчинённые Господу (Которому ты дал вселиться в тебя, Которого ты впускаешь всё дальше, смягчая своё сердце) — так вот, и совесть твоя и мысли осудили тебя. Не зря говорится об угрызениях совести — она лишает сна, превращает мирное ложе в место пыток — но, конечно, лишь до тех пор, пока ты не решишь проблему.

Admin
2. Молился, чтобы Бог даровал мне одну вещь, которая очень нужна была мне для служения. Вот молюсь: "дай мне это и тогда ух как смогу послужить, ну горы сворочу". И вдруг приходит мысль: "А зачем тебе это?". "Как зачем, -возмущаюсь я сам в себе, - для этого и этого!". "А зачем это и это?". "Для того и того" - сам себе отвечаю я. И так шаг за шагом быстро прихожу к осознанию, что основная цель моего прошения этой вещи - гордость и эгоизм и мне это совсем не надо. Вдруг чувствую, что стоит покаяться и очистить сердце свое от этого.

То же самое: приученные чувства, послушные Христу мысли, тренированная совесть. Кем приученные? Послушные Кому? Тренированная Кем? )
Не будь этого, — подумай, вложил бы Господь как-то «напрямую», без твоих усилий, без твоего сотрудничества тебе эту мысль?

Admin
3. Сижу как-то вечером, молюсь. Доволен собой как слон. Прожил день без единого греха. Да, надо было напрячься. Да, было не просто. Зато как получилось! Молюсь и рассказываю Богу, какой я молодец был сегодня. И вдруг память резко высвечивает один момент из этого дня, где я сказал неправду. "Ой, - думаю я сам в себе, - проколчик. Ну да ладно, ничего страшного, подумаешь, с кем не бывает". И вдруг память высвечивает другой момент, где пожадничал. "Ой, - думаю сам в себе, - не очень хорошо. Второй проколчик. Что-то как-то многовато их. Совсем не хорошо". И вдруг как посыпалось, один за одним, один за одним. Все такие четкие, резкие, ясные и... страшные. После первого десятка я взмолился Господу, ибо их количество угрожало меня просто морально раздавить. И они резко прекратились. Тогда я понял, вся наша святость пред Богом, это лишь запачканная одежда и не может человек жить и не грешить. И что грешим мы много, а порой и очень много.

В точности то же самое, что и выше.

Иными словами — никакого прямого вложения мыслей в нас нет, и не потому, что Бог этого не может сделать, но потому что мир устроен не так. Мы даём вселиться в себя Христу, познавая Писание, и дальше сотворённый Богом наш дух — чувства, мысли, совесть — ведут нас по Провидению Божьему, ведут настолько прямым путём, насколько мы подчинились Богу.
Сообщение отредактировал Mykola - 15.07.2010 17:17
shutil77
Зарегистрирован: 29.01.2011 Сообщения: 3
30.01.2011 2:35

Какие то супер интеллектуальные изыскания.
Если Бог написал библию ,то это не значит, что Бог не может говорить с человеком через разные вещи(сон и так далее). Да в библии полнота пророчеств и знаний , но это также не откидает возможности Бога влиять и предупреждать человека через сны и через другие вещи.
Православные(богословы) кстати  толкуют , что протестанские движения(и движения реставрации) возникли через неправильное человеческое толкования библии, так как протестанты увидели в католицизме несоответствия христианской жизни(догма о папе ,чистилище , индульгенции т.д.) и начали свое движение основываясь на библии , но толкуя это по своему(это с учетом , что это было искренне и чисто, без выгоды и амбиций(зло первого херувима)). А истинна оставалась в православии и никуда не уходила.Так толкуют православные богословы

Истина точно откроется увы только после первой смерти.

Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
30.01.2011 19:52
shutil77
Православные(богословы) кстати  толкуют , что протестанские движения(и движения реставрации) возникли через неправильное человеческое толкования библии
,

shutil77
А истинна оставалась в православии

И каждая из конфессий будет говорить о себе то же самое. Было бы удивительно, если бы парвославные богословы толковали это иначе, согласитесь :)
Хотя термин "православие" имеет право на существование точно также, как и "Свидетели Иеговы". Не хочу обидеть или задеть чувства, но очень часто говоря о Библии и ссылаясь на нее, люди тут же утверждают нечто, что Библией как раз и не подтверждается.

shutil77
Истина точно откроется увы только после первой смерти.

Это точно не из Библии. Или я ошибаюсь?
vatra
Зарегистрирован: 27.05.2010 Откуда: Украина Сообщения: 74
15.02.2011 13:57
Galukd
Хотя термин "православие" имеет право на существование точно также, как и "Свидетели Иеговы"

Целые столетия существовало православие, а о евангелистах и протестантах стало слышно лишь с прошлого века толком. Как Вы думаете неужели все эти столетия все люди пошли в ад? лишь потому что читать мало кто умел - Слово слушали на служениях - по воскресениях...
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
15.02.2011 22:43
vatra
Целые столетия существовало православие, а о евангелистах и протестантах стало слышно лишь с прошлого века толком.

1. Время не определяет истину. Мусульманство тоже существует столетия, хотя и на лет 500 младше христианства. А вот зороастризм примерно на столько же старше христианства, но это же не занчит, что теперь нужно учение Заратуштры штудировать, верно? :)
2. О протестантах - да, не так давно, сравнительно. Если связывать возникновение протестантских движений с Лютером, то он жил в начале 16 века.
3. С другой стороны, всегда были люди, которые не соглашались с ошибками традиционных религий. Даже в истории это известно.

vatra
Как Вы думаете неужели все эти столетия все люди пошли в ад? лишь потому что читать мало кто умел - Слово слушали на служениях - по воскресениях...

1. Помилуйте, Ватра, я ж не судия, чтобы в ад отправлять, или  в рай. :)
2. Насчет всех людей не знаю, но если верить словам Иисуса, то многие идут именно туда

"подвизайтесь войти сквозь тесные врата, ибо, сказываю вам, многие поищут войти, и не возмогут" (Лук.13:24)
"Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими;
потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их" (Матф. 7:13,14)

3. Человек попадет в рай или в ад не потому, что умел или не умел читать, а потому, принял ли Христа или нет.
4. Слушать слово... Давайте честно: понимают ли люди то, что слышат? Ведь еще не так давно по всей территории большого Союза в православии литургии велись преимущественно на старославянском. И что, что слышали набор непонятных слов? Какие это производило изминения  в жизни?
Сегодня больше возможностей слышать. И кто обвешивает в магазинах, требует взятки в больницах, выносят несправедливые решения в судах за деньги и т.д и т.д. и т.д.? Не люди ли с крестиками на шее? 

Но, честно сказать, я что-то потерял нить разговора. Почему Вы задали свой вопрос? Если по-сути, то уж где-где, а вот в православии с личными отношениями с Богом как-то не складывается.  А дерево познается по плоду.
vatra
Зарегистрирован: 27.05.2010 Откуда: Украина Сообщения: 74
17.02.2011 14:26
Galukd
Почему Вы задали свой вопрос?

просто он у меня возник)))

По-поводу темы:
Мне кажится что Бог мне дает предупредительные сны... часто бывает приснится что-то - весь день о этом думаю - а через время понимаю что во сне было предупреждение. ( не всегда понимаю в чём именно предупреждает Господь) 

Пример: мне приснилось что какая-та женщина ворует у меня в доме всё что под руку попадет через какую-то необъяснимую похоть. Через три дня я обнаружила измену "мужа" - с дамой которую интересовало лишь удовлетворение...

В детстве мы с бабушкой пребывая в разных комнатах видели одинаковое видение 6-го-7-го января: яркое солнце с которого вылетела свеча на блюдце облетела нас и вернулась в это солнце в источник света. Утром мы друг другу это рассказали - одинаково!

Этим летом мне приснился сон: все тучи собрались в небе в целое огромное облако и улетели вверх, было тихо, потом сильный гром и звук как тримбиты... облако начало возвращаться - его видели все. я не видела но знала там в облаке пристол Господа.  Оно опустилось на землю и от него полезла всякая мразь и зверьё которое поедало всех кто не прибывал в молитве. Я была с дочерью - она была старше чем сейчас на 3-5 лет. Я молилась - потом эти существа сделав свою роботу ушли прочь. Но все люди знали что это только начало великого СУДНОГО ДНЯ.

Всё это сны - но к сожалению я не совсем понимаю их значения(((
Triplecorpse
Зарегистрирован: 22.06.2009 Откуда: Украина Сообщения: 175
10.04.2011 0:21
Последний твой сон реально страшен
А мне не так давно снилось, как я еду по мосту метро, а Днепр бушует и брызги от волн попадают на вагон. Киевляне догадываются, какой высоты волны должны быть.

Раньше очень часто пожар в различных помещениях снился, но потом резко прекратил (сниться). К сожалению, я тогда не заметил, что серьёзного произошло в моей или чей-то жизни, но сам факт того, что через ночь снилось и было страшно, а потом резко прекратил.. у меня вроде всё

Страницы: <<1[2]34...202122>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua