Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Личные отношения с Богом

Автор
Тема:
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
26.03.2010 22:54
Serghei
Логика вешь хорошая и нужная, но раз уж дело касается "оснований" то, где в Библии вы встречаете выражения типа "вложил мысль", "получил мысль" - Я настаиваю на общепринятом определении "мысль - продукт мышления", а не как предлагается считать, что мысль - это "готовое блюдо", которое нам может подаваться или даже навязываться кем-то или чем-то. Прошу предьявить ссылки.

В моем посте от 03.02.2010 20:43 на стр 1 некоторые ссылки, касающиеся темы, приведены. Возьмем, например, два отрывка:

К Филиппийцам 2:13  потому что Бог производит в вас и хотение и действие по Своему благоволению.

Очевидно, что "хотение и действие" неразрывно связано с мышлением, сознанием.

2-е Тимофею 2:7  Разумей, что я говорю. Да даст тебе Господь разумение во всем.

Относительно этих отрывков (и подобных им) я ставлю себе такие вопросы:

1) Нужно ли понимать эти слова буквально или нет?

Мой ответ: я не вижу в самих стихах или в их контексте причин, которые заставили бы меня трактовать их как речь символическую. Для меня важен один из принципов толкования, который я считаю верным: слова нужно воспринимать в их буквальном значении до тех пор, пока не будет основательных причин воспринимать их как символы.

2) Существуют ли другие места Писания, которые вступали бы в противоречие с пониманием, что Бог влияет непосредственно на мышление (сознание) человека?

Я не знаю отрывков, которые говорили бы прямо о такой невозможности, или которые бы категорически, ясно и недвусмысленно давали повод для такого вывода.

Что касается,

Serghei
Я настаиваю на общепринятом определении "мысль - продукт мышления", а не как предлагается считать, что мысль - это "готовое блюдо", которое нам может подаваться или даже навязываться кем-то или чем-то.

то
1)

Serghei
Прошу предьявить ссылки.
Я тоже прошу smile Я насчет ссылок, которые позволяют настаивать
Serghei
на общепринятом определении "мысль - продукт мышления"

2) я верю, что всемогущему Богу Творцу, от Которого зависит абсолютно каждый аспект бытия видимого и невидимого (в том числе и работа человеческого мозга), имеет способность претворить мысль в "готовое блюдо". Естественно, решение "кушать" его, или нет, остается в воле человека. Явление, суть которого в том, что кто-то может непосредственно влиять на человеческое сознание (в нашем случае речь идет о вложении мыслей), не противоречит факту наличия у человека свободы выбора относительно реакции на такое влияние (принимать или нет). Поэтому "навязывать" в смысле вкладывать в сознание готовое решение, команду, которой человек не в силе противиться, не может никто.
Сообщение отредактировал Galukd - 26.03.2010 22:57

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua