Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Христианство на практике

Автор
Тема:
timita
Зарегистрирован: 13.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 123
11.05.2015 8:26
Многие из нас переносят или еще несут какие-либо телесные заболевания, как то, например воспалились бронхи, или воспалилась поджелудочная, или воспалился сустав, или ... Такие случаи в нашей жизни случаются у каждого без исключения. Естественно, для того, чтобы восстановилось здоровье, мы обращаемся к Господу в молитве за помощью и так же будем принимать нужные микстуры или таблетированные препараты, чтобы помочь организму восстановится. 
А как относится к болезни, которая не лечится уже несколько лет. хотя церковь молится о вас, и вы неоднократно брали пост по этому поводу, прося Бога о помиловании. Не исключаете принятие микстур, таблетированные препараты по совету знающих докторов. Но ваша болезнь прогрессирует в прогнозе через несколько лет ведет к инвалидности или даже смерти?

Комментарии:  

Страницы: <<12345[6]789>>
 Автор  Тема:
rowdy
Зарегистрирован: 20.10.2014 Сообщения: 150
21.05.2015 10:41
Северянка
Для этого человека болезнь была испытанием, в котором он не устоял.

Как вы думаете, когда приходят эти испытания в жизнь христианина, ему нужно смириться с болезнью или верой противостать болезни ? 
rowdy
Зарегистрирован: 20.10.2014 Сообщения: 150
21.05.2015 10:44
Юлия Н.
Скорее всего,этот человек и не был близко с Богом.Люди часто воспринимают Бога,как добрую Фею,которая порешает все их проблемы одним взмахом волшебной палочки.

При чём здесь был ли этот человек близко с Богом или нет??  Я привёл пример для того, чтобы показать, что не всегда болезнь приближает человека к Богу, как писала Северянка, и она приводила примеры неверующих людей. А вы взялись судить человека, не прочитав внимательно, о чем шёл разговор. 

Юлия Н.
И кто познал Господа, уже никогда не уйдёт от Него, ни через болезнь,ни через потери,ни через бедность.

Мы это уже обсуждали в теме о спасении. Я верю, в отличии от вас, что у человека  есть свободная воля, и он может уйти от Бога и потерять своё спасение.  
Северянка
Зарегистрирован: 09.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 1178
21.05.2015 13:25
rowdy
Северянка
Для этого человека болезнь была испытанием, в котором он не устоял.

Как вы думаете, когда приходят эти испытания в жизнь христианина, ему нужно смириться с болезнью или верой противостать болезни ? 
Как мы знаем, Иов смирился с болезнью.

Иов 2:8 И взял он себе черепицу, чтобы скоблить себя ею, и сел в пепел [вне селения].
Иов 2:9 И сказала ему жена его: ты все еще тверд в непорочности твоей! похули Бога и умри.
Иов 2:10 Но он сказал ей: ты говоришь как одна из безумных: неужели доброе мы будем принимать от Бога, а злого не будем принимать? Во всем этом не согрешил Иов устами своими.

Ап. Павел после тщетных молитв об исцелении тоже смирился.

2-е Коринфянам 12:7 И чтобы я не превозносился чрезвычайностью откровений, дано мне жало в плоть, ангел сатаны, удручать меня, чтобы я не превозносился.
2-е Коринфянам 12:8 Трижды молил я Господа о том, чтобы удалил его от меня.
2-е Коринфянам 12:9 Но Господь сказал мне: `довольно для тебя благодати Моей, ибо сила Моя совершается в немощи'. И потому я гораздо охотнее буду хвалиться своими немощами, чтобы обитала во мне сила Христова.
2-е Коринфянам 12:10 Посему я благодушествую в немощах, в обидах, в нуждах, в гонениях, в притеснениях за Христа, ибо, когда я немощен, тогда силен.

А что значит, как Вы пишете, "верой противостоять болезни"? Верой во что? В Божьи обещания? Так Бог не давал обещаний, что мы будем физически здоровы. Он обещал нам здоровье духовное, если мы будем Его слушаться.

Лечиться лекарствами - это нормально. Лекарства существуют не без дозволения Божьего. Он создал, к примеру, жень-шень, подорожник, смоквы, которыми лечился царь Езекия (4 Цар. 20:7). Даже синтетические лекарства обладают лечебным эффектом не без воли Бога. Да, не все болезни излечимы современной медициной. Но наша жизнь сейчас на земле временная.
Юлия Н.
Зарегистрирован: 02.02.2014 Откуда: Украина Сообщения: 1506
21.05.2015 21:18
rowdy
Я верю, в отличии от вас, что у человека  есть свободная воля, и он может уйти от Бога и потерять своё спасение.  
Ну почему же,я тоже так считаю.Я имела в виду,что болезнь не может отдалить человека от Господа,если сам человек не хочет этого и твёрдо решил идти за Господом.
rowdy
А вы взялись судить человека, не прочитав внимательно, о чем шёл разговор. 
Я не сужу никого,тем более,в данной ситуации я не знаю человека,о котором шла речь.Я просто предположила,что для  ухода от Господа скорее всего были другие причины,а не болезнь.Так как многих истинно верующих болезнь как раз приближает и смиряет перед Господом.Именно это я вижу на моём христианском пути.Я делюсь своим мнением,но не утверждаю,что должно быть именно так и не иначе.
Сообщение отредактировал Юлия Н. - 21.05.2015 21:20
timita
Зарегистрирован: 13.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 123
22.05.2015 20:55
rowdy
Я знаю одного человека, который долгое время болел, но так и не получив своего исцеления, ушёл из церкви. Так что не всегда болезнь приносит кому-то пользу, а иногда наоборот, отдаляет от Бога.

Человек, приходящий в Церковь может иметь свои мотивы, а особенно, когда в церкви рекламируют полное плотское исцеление. Скорее всего человек хотел просто выздороветь и все. И когда он увидел, что его надежда оказалась напрасной, то покинул собрание. Зачем себя обманывать, ведь такое есть в церквях.
Понравилось: 
timita
Зарегистрирован: 13.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 123
22.05.2015 21:14
rowdy
И какую пользу  приносят болезни ?

Иов.33:19 Или он вразумляется болезнью на ложе своем и жестокою болью во всех костях своих, -
Понравилось: 
rowdy
Зарегистрирован: 20.10.2014 Сообщения: 150
23.05.2015 10:52
timita
Человек, приходящий в Церковь может иметь свои мотивы, а особенно, когда в церкви рекламируют полное плотское исцеление. Скорее всего человек хотел просто выздороветь и все. И когда он увидел, что его надежда оказалась напрасной, то покинул собрание. Зачем себя обманывать, ведь такое есть в церквях.

Разве я писал, что человек пришел в церковь за исцелением??  Читайте внимательно, что я написал, тогда и предполагать не придётся.  Я писал, что человек ушёл из церкви, не получив исцеления. Это значит, что он находился в церкви уже долгое время, когда заболел, и в том, что он был верующим никто не сомневался. Он  верил, что Господь его исцелит, но после  продолжительного времени ожидания, так и не получил исцеления, разочаровался, потерял смысл жизни и ушёл из церкви. 

Вот я и спрашиваю, какую пользу принесла болезнь этому человеку? Ведь вы все утверждаете, что болезнь приближает человека к Богу.  Всегда ли это так?
rowdy
Зарегистрирован: 20.10.2014 Сообщения: 150
23.05.2015 10:55
timita
Или он вразумляется болезнью на ложе своем и жестокою болью во всех костях своих, -

Чтобы понять. о чём говорится в этом стихе. нужно прочитать весь контекст:

Иов 33:14
 Бог говорит однажды и, если того не заметят, в другой раз:
Иов 33:15 во сне, в ночном видении, когда сон находит на людей, во время дремоты на ложе.
Иов 33:16 Тогда Он открывает у человека ухо и запечатлевает Свое наставление,
Иов 33:17 чтобы отвести человека от какого-либо предприятия и удалить от него гордость,
Иов 33:18 чтобы отвести душу его от пропасти и жизнь его от поражения мечом.
Иов 33:19 Или он вразумляется болезнью на ложе своем и жестокою болью во всех костях своих,

Иногда Господь допускает болезни, чтобы вразумить человека и как написано "удалить от него гордость" и "отвести душу его от могилы".   Но все ли вразумляются?
Сообщение отредактировал rowdy - 23.05.2015 10:55
rowdy
Зарегистрирован: 20.10.2014 Сообщения: 150
23.05.2015 10:57
петр
Если Бог и дает нам болезни, то только для того, чтобы мы задумались о своем пути: а куда я иду.

То есть вы хотите сказать, что Бог даёт  нам болезни, когда мы находимся на неправильном пути ?
rowdy
Зарегистрирован: 20.10.2014 Сообщения: 150
23.05.2015 11:01
Юлия Н.
болезнь не может отдалить человека от Господа
Может, если человек впустит в своё сердце сомнение и потеряет веру.

Юлия Н.
Так как многих истинно верующих болезнь как раз приближает и смиряет перед Господом.
Вы хотите сказать, что человек может настолько возгордиться, что Богу приходится  смирять его болезнями ?
Сообщение отредактировал rowdy - 23.05.2015 11:15
rowdy
Зарегистрирован: 20.10.2014 Сообщения: 150
23.05.2015 11:07
Северянка
А что значит, как Вы пишете, "верой противостоять болезни"? Верой во что? В Божьи обещания? Так Бог не давал обещаний, что мы будем физически здоровы.

Да, верой в Божьи обещания. Разве вы не встречали в Библии Божьих обетований об исцелении ? 
«Но Он взял на Себя наши немощи и понес наши болезни; а мы думали, что Он был поражаем, наказуем и уничижен Богом.» (Исаия 53:4)
«Он грехи наши Сам вознес телом Своим на древо, дабы мы, избавившись от грехов, жили для правды: ранами Его вы исцелились.» (1-е Петра 2:24)
«ибо Я Господь, целитель твой.» (Исход 15:26) 

Северянка
Так Бог не давал обещаний, что мы будем физически здоровы.

Вы не верите, что Бог исцеляет в наше время ?
Иисус наш Господь и Целитель. Он и сегодня исцеляет и освобождает  людей.
Сообщение отредактировал rowdy - 23.05.2015 11:07
KVG
Зарегистрирован: 15.03.2010 Откуда: Украина Сообщения: 364
23.05.2015 11:32
Еще раз даю ссылку где есть четкие ответы

О здоровье
Северянка
Зарегистрирован: 09.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 1178
23.05.2015 16:12
rowdy
Вот я и спрашиваю, какую пользу принесла болезнь этому человеку? Ведь вы все утверждаете, что болезнь приближает человека к Богу.  Всегда ли это так?
Лично я писала, что от болезни бывает польза для человека. В данном случае для человека пользы не было, но была польза для Божьего дела, через испытание было выявлено то, что выявлено. 
Понравилось: 
Северянка
Зарегистрирован: 09.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 1178
23.05.2015 16:27
rowdy
Северянка
А что значит, как Вы пишете, "верой противостоять болезни"? Верой во что? В Божьи обещания? Так Бог не давал обещаний, что мы будем физически здоровы.

Да, верой в Божьи обещания. Разве вы не встречали в Библии Божьих обетований об исцелении ? 
«Но Он взял на Себя наши немощи и понес наши болезни; а мы думали, что Он был поражаем, наказуем и уничижен Богом.» (Исаия 53:4)
«Он грехи наши Сам вознес телом Своим на древо, дабы мы, избавившись от грехов, жили для правды: ранами Его вы исцелились.» (1-е Петра 2:24)
В этих стихах речь идет об исцелении в духовном отношении. Главная Божья задача состоит в том, чтобы люди исцелялись от грехов, чтобы примирялись с Ним а не в том, чтобы все были физически здоровы (и богаты). Духовное исцеление доступно всем, а физическое далеко не всем. И Ап. Павел страдал от жала во плоти и Трофим не был исцелен:

2-е Тимофею 4:20 Ераст остался в Коринфе; Трофима же я оставил больного в Милите.

И Тимофей не был исцелен, поэтому лечился народными средствами

1-е Тимофею 5:23 Впредь пей не одну воду, но употребляй немного вина, ради желудка твоего и частых твоих недугов.

rowdy
«ибо Я Господь, целитель твой.» (Исход 15:26) 
Это обещание древним евреям жившим под законом Моисея.
rowdy
Северянка
Так Бог не давал обещаний, что мы будем физически здоровы.

Вы не верите, что Бог исцеляет в наше время ?
Иисус наш Господь и Целитель. Он и сегодня исцеляет и освобождает  людей.
Иногда исцеляет физически, и мы молимся о здоровье, исцелении. Но если у человека нет руки или ноги, то Бог не восстанавливает утраченную конечность. У нас одно время была в церкви женщина, инвалид второй группы. Она пришла к нам после 15 лет нахождения в церкви, где ее постоянно казнили за то, что она не исцеляется, постоянно призывали к публичному покаянию для исцеления. А она не знала, в чем каяться. Все остальные члены той церкви были молодые и здоровые, а она пожилая  больная, и ее считали грешницей из-за того, что она не исцеляется.
Сообщение отредактировал Северянка - 23.05.2015 16:29
Понравилось: 
Юлия Н.
Зарегистрирован: 02.02.2014 Откуда: Украина Сообщения: 1506
23.05.2015 20:39
Северянка
Все остальные члены той церкви были молодые и здоровые, а она пожилая  больная, и ее считали грешницей из-за того, что она не исцеляется.
Да,есть такое в некоторых харизматических церквях.Я лично сама слышала из уст одного пастора : "Я на днях узнал,что у нас в церкви есть люди у которых есть финансовые нужды.Я был очень удивлён и хочу вам заявить,что у христиан,которые имеют финансовые проблемы не всё в порядке с головой!"
Понравилось: 

Страницы: <<12345[6]789>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua