Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Христианство на практике

Автор
Тема:
Мишель
Зарегистрирован: 28.09.2014 Сообщения: 706
10.01.2015 16:14
Мнения в этом вопросе разные. Хотелось-бы знать библейскую точку зрения.

Комментарии:  

Страницы: <<123[4]56789>>
 Автор  Тема:
bjb
Зарегистрирован: 12.02.2015 Сообщения: 24
12.02.2015 8:56
Надо наверно заказать псалмов кто их там пишет ? 
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
12.02.2015 12:14
bjb
Надо наверно заказать псалмов кто их там пишет ? 
Надо сначала заиметь сердце, искренно нуждающееся в этом
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
07.05.2015 22:14
timita
Зарегистрирован: 13.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 123
07.05.2015 22:56
Мишель
Христиане залезли в дебри запретов, обрядов и постановлений, придуманных сверх написанного, считая, что Бог что то упустил

Мишель, вы правы в том, что христианам не нужно мудрствовать сверх того, что написано. Я тоже прочтя Библию не нашла заповеди о том, что курение это грех. И я слышала о том, что когда изобретали сигарету, то она предназначалась как успокоительное средство, как например сегодня "персен", или таблетки валерианы. И наши христианские прадеды пользовались такими сигаретами без всяких задних мыслей. Но спустя годы из хорошего замысла все превратилось в пагубность. И теперь сигарета имеет негативный образ, да и сама по себе не несет ничего хорошего и светлого, но по заключению врачей наносит вред организму. 
Как вывод: грех не сигарета, а смысл ее. Сегодня она - зависимость и нанесение вреда организму. А какой любящий Бога человек будет наносить вред храму Духа Святого?
Понравилось: 
timita
Зарегистрирован: 13.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 123
07.05.2015 23:08
Мишель
а затем как несмысленные галлаты, начали мудрствовать сверх написанного, наверное от большой "духовности" и ума.

Простите, Мишель, не совсем понятен ход, которым вы связали два разных адресата из писания?
Понравилось: 
Мишель
Зарегистрирован: 28.09.2014 Сообщения: 706
08.05.2015 12:24
Северянка
Здесь Мишель прав. Нужно посмотреть текст оригинала. Там в этом месте (где слово "непотребство" в Синодальном переводе) стоит слово ασέλγεια, (асЭлгэйа ) - распутство, распущенность, разврат, безнравственность, бесстыдство, непристойность, похотливость, сладострастие, нечистота;( biblezoom.ru )

Впрочем, можно сказать, что курение это непотребство в узком смысле слова. Человеку потребно дышать свежим воздухом, а не дымом. Такое непотребство  можно назвать грехом или подобием греха, я так думаю.

Т.е. если я вас правильно понял,  курение это сексуальный грех в узком смысле слова. Забавно. Вот к чему приводит самовольное смиренномудрие. Оно уводит нас от главного в учении Иисуса Христа.
Мишель
Зарегистрирован: 28.09.2014 Сообщения: 706
08.05.2015 13:09
Из всех участвующих в дискуссии, ни один меня не поддержал и это приводит в меня замешательство. Ответьте сами себе готовы ли вы за это убеждение пойти на крест? Курение было мною выбрано произвольно. Его можно заменить сотней других подобных "грехов" : использование косметики (блудницы красились), женские брюки (мужская одежда), вино (апостолы пили виноградный сок) и т.д. Стоят ли наши убеждения того , что бы отправлять человека в ад?  Именно в ад, ни больше не меньше. Если курение это грех, значит курильщик по определению идёт в ад. Возмездие за грех смерть.
Ставлю вопрос ещё более категорично: когда придет Христос за своей церковью, курящие братья попадут в неё или нет?

P.S. Я противник курения.
Северянка
Зарегистрирован: 09.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 1178
08.05.2015 14:23
Мишель
Северянка
Здесь Мишель прав. Нужно посмотреть текст оригинала. Там в этом месте (где слово "непотребство" в Синодальном переводе) стоит слово ασέλγεια, (асЭлгэйа ) - распутство, распущенность, разврат, безнравственность, бесстыдство, непристойность, похотливость, сладострастие, нечистота;( biblezoom.ru )

Впрочем, можно сказать, что курение это непотребство в узком смысле слова. Человеку потребно дышать свежим воздухом, а не дымом. Такое непотребство  можно назвать грехом или подобием греха, я так думаю.

Т.е. если я вас правильно понял,  курение это сексуальный грех в узком смысле слова.
Вы неверно меня поняли. Возможно, я не точно или неясно выразилась. Непотребство в узком смысле слова - это не сексуальный грех. Это то, что человеку не нужно, не потребно, не требуется. Таков изначальный смысл этого слова. Курение - это то, что человеку не требуется для жизни (не потребно), ему потребно свежим воздухом дышать, а не дымом. То, что мы называем непотребством в сексуальной сфере - это нечто другое, которое и обозначается греческим словом ασέλγεια, (асЭлгэйа ). То есть в библейском тексте имеется в виду вовсе не курение или что-то иное, в чем у человека нет потребности, а непотребство  именно в половой сфере. 
Северянка
Зарегистрирован: 09.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 1178
08.05.2015 14:26
Мишель
Ставлю вопрос ещё более категорично: когда придет Христос за своей церковью, курящие братья попадут в неё или нет?
Я не знаю.

Мишель
P.S. Я противник курения.
Я тоже.
Мишель
Зарегистрирован: 28.09.2014 Сообщения: 706
08.05.2015 14:49
Северянка
Непотребство в узком смысле слова - это не сексуальный грех.
Что значит в узком смысле? Так мы договоримся, что и секс , в узком смысле, не секс вовсе, а то что нам непотребно. Ну нельзя же так примитивно...Зачем мы придумываем и вкладываем какой-то особый духовный смысл в то, что не влияет на наше спасение, создаем целые учения на этой почве. Православных порицаем, за то что больше вникают в писания святых отцов чем в Евангелие, а сами туда же.
Мишель
Зарегистрирован: 28.09.2014 Сообщения: 706
08.05.2015 14:57
Северянка
Мишель
Ставлю вопрос ещё более категорично: когда придет Христос за своей церковью, курящие братья попадут в неё или нет?
Я не знаю.

Кто то может конкретно сказать, что курящий Царства Небесного не наследует? Если ни кто не может утвердительно это заявить , то не стоит заниматься фарисейством, и уходить от чистоты учения Иисуса Христа. 
Северянка
Зарегистрирован: 09.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 1178
08.05.2015 15:54
Мишель
Северянка
Непотребство в узком смысле слова - это не сексуальный грех.
Что значит в узком смысле? Так мы договоримся, что и секс , в узком смысле, не секс вовсе, а то что нам непотребно.
Нет, не договоримся:))) Половое влечение дано Богом для общения супругов и продолжения рода. В половых отношениях у человека здоровая потребность, созданная Богом. Только люди часто эту потребность неправильно реализуют.
timita
Зарегистрирован: 13.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 123
08.05.2015 17:28
Мишель
Ставлю вопрос ещё более категорично: когда придет Христос за своей церковью, курящие братья попадут в неё или нет

Уважаемый "Мишель", возможно не стоит искать категоричности не в категоричных вопросах, вот и всё. Так будет проще найти ответ на поставленный вопрос. Как вы думаете?
timita
Зарегистрирован: 13.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 123
08.05.2015 17:38
Мишель
Если ни кто не может утвердительно это заявить , то не стоит заниматься фарисейством, и уходить от чистоты учения Иисуса Христа.

Мишель, друг с горячим сердцем, не торопитесь. Не все можно отнести к фарисейству, если оно не утверждено конкретно Писанием, не правда ли? Иначе зачем тогда эти стихи "1Кор.6:12 Все мне позволительно, но не 
все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною "
Мишель, друг, товарищ,не торопитесь рубить и воевать. Вы же знаете что выше всего будет ценится при нашем с вами предстоянии на суде.
Понравилось: 
kibotos
Зарегистрирован: 05.07.2013 Откуда: Украина Сообщения: 790 Предупреждения: 2
08.05.2015 18:41
Мишель
Кто то может конкретно сказать, что курящий Царства Небесного не наследует?
прошу прощения...

Курящий человек Царства Божьего не наследует.

Так как курение это не просто то, что не требуется человеку.
Курение - это химическая зависимость от никотина. Точно такая же как и от прочих наркотических средств или от алкоголя.

1. Человек является РАБОМ сигареты - не может без нее, а значит он НЕ СВОБОДНЫЙ. (отрывки знаете сами).

2. Никотин разрушает здоровье и ведет к преждевременной смерти (см. статистику смертей). Курильщик - медленный самоубийца (из-за вещи, которая непотребна), разрушает Храм Бога, которым являются наши тела ("и мы не свои", чтоб произвольно лишать себя здоровья и жизни).

Мне удивительно, что на христианском форуме нет внятного и четкого ответа на такой детский вопрос..., наверное потому, что "христиане" во всеуслышание призывают убивать других людей на восточном фронте...

P.S. прошу прощения у большинства обсуждающих эту тему (сначала даже не хотел заходить на нее из-за уверенности в однозначности вопроса) : перечитал дискуссию по этой теме - внятный негативный ответ на этот вопрос есть у многих, только некоторые не могут его услышать, по причине, указанной в предыдущем абзаце... все-таки жажда кровопролития туманит разум ...

... как вы все лихо поддались на эту провокацию и развернули широкую дискуссию !!!! Вместо того, что сразу поставить на место ... все точки на i ...
Сообщение отредактировал kibotos - 08.05.2015 19:06

Страницы: <<123[4]56789>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua