Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Христианство на практике

Автор
Тема:
Мишель
Зарегистрирован: 28.09.2014 Сообщения: 706
10.01.2015 16:14
Мнения в этом вопросе разные. Хотелось-бы знать библейскую точку зрения.

Комментарии:  

Страницы: [1]23456789>>
 Автор  Тема:
yuriyes
Зарегистрирован: 24.08.2012 Сообщения: 296
10.01.2015 17:55
Вредно курить, быть зависимым как физически так и на душевно-духовном уровне. У наркоманов демоны дозу принять требуют.Курильщик табака, от духа курива также зависим, хотя в библии названия этим духам возможно и нету, но это не значит, что этих бесов нет.

1Кор. 6.12 Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною.
Понравилось: 
Юлия Н.
Зарегистрирован: 02.02.2014 Откуда: Украина Сообщения: 1506
10.01.2015 19:48
yuriyes
1Кор. 6.12 Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною.
Курение на 100% обладает человеком(даже если он твердит,что может бросить,когда захочет),а значит НЕ ДОЛЖНО этого быть.
Понравилось: 
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
10.01.2015 20:55
Мишель
Мнения в этом вопросе разные. Хотелось-бы знать библейскую точку зрения.
Да и источник табакокурения интересен - индейцы(Америки),которые собирались и передавали трубку по кругу,воскуряя богу дружбы.Особенно подвергаются втягиванию те люди,которые работают в курящем коллективе или имеют курящих друзей - это факт.Эта зараза действительно  искушает на духовном уровне и не смотря на рвоту после первых проб,потом все больше и больше порабощает человека.Ученые признают зависимость от табака на уровне героина
Понравилось: 
Мишель
Зарегистрирован: 28.09.2014 Сообщения: 706
10.01.2015 21:09
Я спрашиваю не о вреде курения, а том является ли это грехом ?
Понравилось: 
Bajah
Зарегистрирован: 30.06.2012 Сообщения: 1170
10.01.2015 21:57
Мишель
Хотелось-бы знать библейскую точку зрения.
В библии встречается слово курение, но относится оно совсем не к курению табака человеком.

"Масть и курение радуют сердце" (Прит. 27:9) и "На нем Аарон будет курить благовонным курением; каждое утро, когда он приготовляет лампады, будет курить им" (Исх. 30:7). Левит 16:12,13: "И возьмет [Аарон] горящих угольев полную кадильницу с жертвенника, который пред лицом Господним, и благовонного мелко истолченного курения полные горсти, и внесет за завесу; и положит курение на огонь пред лицом Господним, и облако курения покроет крышку, которая над ковчегом откровения".

Можно ли  считать курение табака грехом, скорее да чем нет в плане как зависимость по примеру чревоугодия, пьянства ибо как написано " но ничто не должно обладать мною."
Понравилось: 
yuriyes
Зарегистрирован: 24.08.2012 Сообщения: 296
11.01.2015 5:11
Мишель
Я спрашиваю не о вреде курения, а том является ли это грехом ?

Слово грех - в переводе с греческого слова αμαρτια, которое буквально означает промах или непопадание в цель. Грех и есть несоответствие человека цели своего существования, неправильное осуществление человеческой природы или противоестественная противоприродная) деятельность.

Курящий,  для чего он курит? Каким он духом хочет исполняться? 
Несомненно это ему мешает достигать правильной цели, и исполнить волю Божью.

15 Итак, смотрите, поступайте осторожно, не как неразумные, но как мудрые,
16 дорожа временем, потому что дни лукавы.
17 Итак, не будьте нерассудительны, но познавайте, что есть воля Божия.
18 И не упивайтесь вином, от которого бывает распутство; но исполняйтесь Духом,
19 назидая самих себя псалмами и славословиями и песнопениями духовными, поя и воспевая в сердцах ваших Господу,
20 благодаря всегда за все Бога и Отца, во имя Господа нашего Иисуса Христа,
Понравилось: 
Мишель
Зарегистрирован: 28.09.2014 Сообщения: 706
11.01.2015 8:34
yuriyes
Курящий,  для чего он курит? Каким он духом хочет исполняться? 
Несомненно это ему мешает достигать правильной цели, и исполнить волю Божью.
Много чего в этой жизни мешает нам достичь правильной цели. Сформулирую вопрос по другому, влияет ли курение на вопрос нашего спасения ? Какое у христиан должно быть отношение к курящему брату? Может ли такой брат проповедовать или нести служение?

П.С. Лично я не курю и начинать курить не собираюсь.
yuriyes
Зарегистрирован: 24.08.2012 Сообщения: 296
11.01.2015 10:14
Мишель
Какое у христиан должно быть отношение к курящему брату?

Желание помочь ему освободиться от курения. 

Мишель
Может ли такой брат проповедовать или нести служение?

Смотря как  он это будет делать  и о чём проповедовать будет, честно или лицемерно. Господь решает как и через кого прикоснуться к человеку. Может и через ослицу коснуться и спасти человека.
yuriyes
Зарегистрирован: 24.08.2012 Сообщения: 296
11.01.2015 10:34
Мишель
влияет ли курение на вопрос нашего спасения ?

Курение влияет на веру человека, когда с помощью Господа справится от зависимости  курения, в вере возрастёт. 
Ин.3
15дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.
16Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.
17Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него.
18Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия.
Сообщение отредактировал yuriyes - 11.01.2015 11:43
Северянка
Зарегистрирован: 09.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 1178
11.01.2015 13:12
Мишель
Может ли такой брат проповедовать или нести служение?
Возможно и может, но прежде чем нести служение неплохо было бы освободиться от табачной зависимости, тогда он сможет своим примером показывать, что Бог помогает освобождаться от зависимостей. Это мое мнение.
Понравилось: 
Северянка
Зарегистрирован: 09.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 1178
11.01.2015 13:19
Мишель
Сформулирую вопрос по другому, влияет ли курение на вопрос нашего спасения ?
Если христианин не собирается бросать курить, он, как минимум, грешит тем, что бросает деньги на ветер, тратит их на табак, вместо того, чтобы потратить на что-то полезное ( церковные нужды, помощь нуждающимся и др.), и это влияет на спасение, я так думаю. 
Сообщение отредактировал Северянка - 11.01.2015 13:20
Мишель
Зарегистрирован: 28.09.2014 Сообщения: 706
11.01.2015 14:52
Я думаю что курение не несет ни какой духовной подоплёки, и ни по каким канонам не может быть грехом. Допускаю запрет лишь как церковное предписание, в виде пожелания воздержаться от курения. Среди пагубных привычек курение находится  на последнем месте. Есть такие привычки как лень, праздность, сварливость, сплетни, зависть и др., которые намного хуже курения, и которые действительно рождают грех. 
Моё мнение: лучше бы не курить, хотя бы для того, что бы не давать повода, ищущим повода, или не быть кому то соблазном. А вообще это вопрос личный. Курильщик должен решать его сам, без церковного вмешательства. 
Сообщение отредактировал Мишель - 11.01.2015 15:00
yuriyes
Зарегистрирован: 24.08.2012 Сообщения: 296
11.01.2015 15:18
Мишель
Я думаю что курение не несет ни какой духовной подоплёки, и ни по каким канонам не может быть грехом.

А границы есть?

курение анаши или другой гадости которое может серьёзно навредить или убить

Во времена перво Апостолов возможно не было наркоманов и курящих табак. Апостолы  не встречали таковых. И в Писании это не отражено.
Сообщение отредактировал yuriyes - 11.01.2015 15:59
jasvami
Зарегистрирован: 02.11.2014 Откуда: Украина Сообщения: 228 Предупреждения: 8
11.01.2015 15:53
Мишель
Я спрашиваю не о вреде курения, а том является ли это грехом ?
Грехом чвляется любая ошибка действия и помышления.
Мишель
Зарегистрирован: 28.09.2014 Сообщения: 706
11.01.2015 17:58
yuriyes
Во времена перво Апостолов возможно не было наркоманов и курящих табак. Апостолы  не встречали таковых. И в Писании это не отражено.
Во времена апостолов много кого не было: мотоциклистов, айтишников, депутатов Верховной Рады, коммунистов, филателистов, любителей кофе, любителей жаренного картофеля и прочих. У всех этих категорий можно найти духовную подоплёку. Любителей жаренного картофеля можно назвать чревоугодниками, да и вред от употребления этого продукта такой же как и от курения.
Я думаю, что акцентировать внимание христианства на таких "грехах" как курение - выгодно врагу христианства, с целью увести их от главного. Посмотрите какие вопросы обсуждают в церквах: можно ли есть кровяную колбасу и сало, можно ли играть в футбол и на бильярде, можно ли носить украшение и делать прически, можно ли курить или пить кофе, можно ли смотреть фильмы и слушать музыку? и тд.
Всё мне можно, но не всё полезно - это будет верный ответ по  отношению христиан к курению, но ни как, что курение это грех. Не стоит христианам придумывать дополнительные правила и законы по примеру евреев. Всё, что нам нужно записано в Евангелии. 
Сообщение отредактировал Мишель - 11.01.2015 18:03

Страницы: [1]23456789>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua