Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Христианство на практике

Автор
Тема:
Мишель
Зарегистрирован: 28.09.2014 Сообщения: 706
10.01.2015 16:14
Мнения в этом вопросе разные. Хотелось-бы знать библейскую точку зрения.

Комментарии:  

Страницы: <<12[3]456789>>
 Автор  Тема:
Северянка
Зарегистрирован: 09.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 1178
12.01.2015 10:53
Мишель
Если  наша жизнь будет отражать только Нагорную проповедь - мы будем самыми успешными христианами.
Это Иисус так сказал? Это сказал даже не кто-то из Его апостолов. Это сказал человек, который вполне может ошибаться, и я думаю что он ошибается (у меня есть причины так полагать).
Мишель
Зарегистрирован: 28.09.2014 Сообщения: 706
12.01.2015 11:06
Северянка
Мишель
Если  наша жизнь будет отражать только Нагорную проповедь - мы будем самыми успешными христианами.
Это Иисус так сказал? Это сказал даже не кто-то из Его апостолов. Это сказал человек, который вполне может ошибаться, и я думаю что он ошибается (у меня есть причины так полагать).
Это я так сказал и глубоко уверен в том, что в этом больше истины, чем самовольном смиренномудрии, запрещающем курить, заниматься альпинизмом, ходить на рыбалку и охоту, пить кофе, женщинам носить украшения и пользоваться макияжем, есть кровяную колбасу, смотреть не христианские фильмы, читать книги, вступать в брак с любимыми людьми, сестрам ходить с непокрытой головой и в брюках и т.п. 
Мишель
Зарегистрирован: 28.09.2014 Сообщения: 706
12.01.2015 11:10
Ветвь
это явно непотребство
Непотребство - это сексуальный грех, не имеющий ни какого отношения к курению. Это, братик надобно знать.
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
12.01.2015 11:25
Мишель
Ветвь
это явно непотребство
Непотребство - это сексуальный грех, не имеющий ни какого отношения к курению. Это, братик надобно знать.
Не знал,а откуда такое узкое понимание?Я думал,что это то,без чего можно и так прожить - припеваючи
Сообщение отредактировал Ветвь - 12.01.2015 11:30
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
12.01.2015 11:44
Мишель
Это я так сказал и глубоко уверен в том, что в этом больше истины, чем самовольном смиренномудрии, запрещающем курить, заниматься альпинизмом, ходить на рыбалку и охоту, пить кофе, женщинам носить украшения и пользоваться макияжем, есть кровяную колбасу, смотреть не христианские фильмы, читать книги, вступать в брак с любимыми людьми, сестрам ходить с непокрытой головой и в брюках и т.п. 
Да,сейчас многие церкви такими запретами руководствуются,только при этом возникает вопрос - они с Господом имеют отношения через благодать (любовь) или через закон (страх). Всему перечисленному должно помазание Духа Святого учить лично каждого изнутри - чтобы  приятие того или другого было от сердца,а получается,что эти правила даются извне с принуждением - и чем это отличается от исправительно трудовой колонии
Сообщение отредактировал Ветвь - 12.01.2015 11:46
Северянка
Зарегистрирован: 09.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 1178
12.01.2015 11:49
Мишель
Это я так сказал и глубоко уверен в том, что в этом больше истины, чем самовольном смиренномудрии, запрещающем курить, заниматься альпинизмом, ходить на рыбалку и охоту, пить кофе, женщинам носить украшения и пользоваться макияжем, есть кровяную колбасу, смотреть не христианские фильмы, читать книги, вступать в брак с любимыми людьми, сестрам ходить с непокрытой головой и в брюках и т.п. 
Мне кажется, здесь и во многих случаях трудно провести четкую грань между грехом, подобием греха и совсем невинной вещью. Курение, по моему мнению, является если не грехом, то подобием греха или порока. В Библии есть такое понятие "подобие греха или порока".

К Ефесянам 5:25 Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее,
К Ефесянам 5:26 чтобы освятить ее, очистив банею водною посредством слова;
К Ефесянам 5:27 чтобы представить ее Себе славною Церковью, не имеющею пятна, или порока, или чего-либо подобного, но дабы она была свята и непорочна.

Я Вас отчасти понимаю. Я бы не стала все перечисленное здесь запрещать другим людям. Есть вещи, которые человек сам себе должен запретить или разрешить по согласованию с совестью, по своему разумению, по мере духовной зрелости и пр.
Понравилось: 
Северянка
Зарегистрирован: 09.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 1178
12.01.2015 12:01
Ветвь
Мишель
Ветвь
это явно непотребство
Непотребство - это сексуальный грех, не имеющий ни какого отношения к курению. Это, братик надобно знать.
Не знал,а откуда такое узкое понимание?Я думал,что это то,без чего можно и так прожить - припеваючи
Здесь Мишель прав. Нужно посмотреть текст оригинала. Там в этом месте (где слово "непотребство" в Синодальном переводе) стоит слово ασέλγεια, (асЭлгэйа ) - распутство, распущенность, разврат, безнравственность, бесстыдство, непристойность, похотливость, сладострастие, нечистота;( biblezoom.ru )

Впрочем, можно сказать, что курение это непотребство в узком смысле слова. Человеку потребно дышать свежим воздухом, а не дымом. Такое непотребство  можно назвать грехом или подобием греха, я так думаю.
Понравилось: 
петро
Зарегистрирован: 22.06.2012 Откуда: Украина Сообщения: 1331
12.01.2015 12:31
Мишель
говорю о другом -  в курении нет духовной подоплёки, а точнее греха.
Да, это так. Но то же можно сказать и о наркотиках. Они тоже могут быть лечением в определенных обстоятельствах. Главное: "ничто не должно обладать мной". А также: "я свет миру".
Понравилось: 
Мишель
Зарегистрирован: 28.09.2014 Сообщения: 706
12.01.2015 14:12
Ветвь
Да,сейчас многие церкви такими запретами руководствуются,только при этом возникает вопрос - они с Господом имеют отношения через благодать (любовь) или через закон (страх).
Я думаю, что в начале, они имели отношения с Господом, через благодать, а затем как несмысленные галлаты, начали мудрствовать сверх написанного, наверное от большой "духовности" и ума. Это проблема есть в каждой церкви,  о современном христианстве уже нельзя сказать, что они находятся в любви у всего народа, скорей наоборот. Нет любви даже между собой. Причину я вижу в том, что любовь Божью заменили человеческими постановлениями. Без любви и добрых дел церкви потеряли Силу Духа Святого и превратились в организации.
Понравилось: 
Мишель
Зарегистрирован: 28.09.2014 Сообщения: 706
12.01.2015 14:18
петро
Главное: "ничто не должно обладать мной". А также: "я свет миру".
Есть люди, просто одержимые рыбалкой, на фоне которых простой курильщик выглядит младенцем. Важно вникать в себя и в учение,  не идти на поводу и не позволять ни кому манипулировать своим сознанием.
Понравилось: 
Мишель
Зарегистрирован: 28.09.2014 Сообщения: 706
12.01.2015 14:19
Северянка
Я Вас отчасти понимаю. Я бы не стала все перечисленное здесь запрещать другим людям. Есть вещи, которые человек сам себе должен запретить или разрешить по согласованию с совестью, по своему разумению, по мере духовной зрелости и пр.

+100
Понравилось: 
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
12.01.2015 14:31
Мишель
Я думаю, что в начале, они имели отношения с Господом, через благодать, а затем как несмысленные галлаты, начали мудрствовать сверх написанного, наверное от большой "духовности" и ума.
Это, как один брат говорил,когда пришел к подобным - "сначала мне рассказали  весть благую,а когда покаялся, принял крещение и стал членом церкви - плохую"
Мишель
Без любви и добрых дел церкви потеряли Силу Духа Святого и превратились в организации.
Неплохая статья на этот счет   http://www.istina.info/news2.php?a=5851
Понравилось: 
Мишель
Зарегистрирован: 28.09.2014 Сообщения: 706
12.01.2015 16:32
петр
А Сперджен наверное не смог бросить. А жаль. Прожил бы лет на 10 дольше. И не был бы отрицательным примером.
Дни наши в руках Господа, он отмеряет сколько нам жить на этой земле.
Сперджен ни когда и ни для кого не был отрицательным примером. Почитайте его жизнеописание. Он всегда был и будет являться примером для всех поколений проповедников Евангелия. Почитайте его проповеди и духовные наставления.
Понравилось: 
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
12.01.2015 17:44
Мишель
Он всегда был и будет являться примером для всех поколений проповедников Евангелия.
А давайте ещё позволим себе немножко выпить чтобы ощущать более расковано( ведь нет запрета чтобы сосем не пить) на проповеди,  не упиваться а так для храбрости перед аудиторией.
Понравилось: 
bjb
Зарегистрирован: 12.02.2015 Сообщения: 24
12.02.2015 8:54
Мнение таково что нету у нас  псалмов насчет курения ибо не курили . Вот в чем проблема ваша не учит думать религия и решения принимать без от Муфусаила 6:34 .   

Страницы: <<12[3]456789>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua