Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Христианство на практике

Автор
Тема:
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
25.08.2013 10:44
Часто (в последнее время даже очень) в братстве сталкиваюсь с такой мыслью, что христианин и оружие - вещи несовместимые. И что христианин не может быть 1. военным 2. милиционером 3. телохранителем. В общем не может быть тем, кто имеет при себе оружие и может (по закону имеет право) его применять.

Аргументы представляются такие:
1. Иакова 2:11 Ибо Тот же, Кто сказал: не прелюбодействуй, сказал и: не убей; посему, если ты не прелюбодействуешь, но убьешь, то ты также преступник закона.
2. От Матфея 26:52 Тогда говорит ему Иисус: возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечом погибнут;
3. Откровение 22:15 А вне - псы и чародеи, и любодеи, и убийцы, и идолослужители, и всякий любящий и делающий неправду.
4. От Матфея 22:39 вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя; (убить и возлюбить вещи разные)

Что думаете? Просьба только нормальные и конкретные ответы.
Спасибо.
Сообщение отредактировал Admin - 25.08.2013 10:45

Комментарии:  

Страницы: <<123[4]56...101112>>
 Автор  Тема:
Иеффай
Зарегистрирован: 20.05.2016 Сообщения: 1473 Предупреждения: 3
21.05.2016 18:49
Очень давно один дядька АСД рассказал историю,как во время Гражданской войны "красные" набирали людей в армию. АСД  по заповеди отказались.Им пригрозили расстрелом.Некоторые дрогнули и согласились.Их приказали расстрелять с формулировкой,что если Бога предали,то и нас подавно,а остальных отпустили.Если эта история и вымысел,то мораль верная.Можно служить,но без оружия и присягу принимать нельзя - там "клятва".В итоге пусть для верующих силовики почешут в затылке.А на практике - мы будем страдать и подвергаться гонениям,но на этот счёт есть обетование:"Да и все,желающие жить благочестиво во Христе Иисусе,будут гонимы"2Тим3:12.
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
22.05.2016 8:45
Иеффай
Очень давно один дядька АСД рассказал историю,как во время Гражданской войны "красные" набирали людей в армию. АСД  по заповеди отказались.Им пригрозили расстрелом.Некоторые дрогнули и согласились.Их приказали расстрелять с формулировкой,что если Бога предали,то и нас подавно,а остальных отпустили.Если эта история и вымысел,то мораль верная.Можно служить,но без оружия и присягу принимать нельзя - там "клятва".В итоге пусть для верующих силовики почешут в затылке.А на практике - мы будем страдать и подвергаться гонениям,но на этот счёт есть обетование:"Да и все,желающие жить благочестиво во Христе Иисусе,будут гонимы"2Тим3:12.

Все правда. Я своими глазами видел судебные дела,где отказавшихся от службы в армии и участия в войне осудили на очень большие сроки. И это была почти вся община...
И лично знал человека,который так же пострадал за веру. Его имя Олег Владимирович Цветков - рекомендую почитать его книгу :"как это было" .Она внеконфессиональная и весьма поучительная и есть в интернете.
EVGENYI
Зарегистрирован: 20.12.2015 Откуда: Украина Сообщения: 55
25.05.2016 21:15
Я тоже отказался от службы в армии по религиозным убеждениям и мне разрешили пройти альтернативную службу.и считаю что служба в милиции тоже не приемлема христианам есле ты носишь оружые рано или поздно ты им воспользуешся.п преступник воспринимает тебя вооруженным и у него есть выбор либо ты его либо он тебя.и вообще есле у человека нету бандитских наклонностей он не сможет работать мелицеонером там только такие прижываются.можна работать разве что секретарем в милиции ито дело совести хочешь ли ты быть соучясником.ведь Бог хочет чтобы мы перекрывали свои мечи на лемеха.
Иеффай
Зарегистрирован: 20.05.2016 Сообщения: 1473 Предупреждения: 3
25.05.2016 23:46
EVGENYI
вообще есле у человека нету бандитских наклонностей он не сможет работать мелицеонером
Хорошо подмечено!По уставу одно,а на деле - криминальные правоохранители сами нарушают закон и "крышуют" преступников.Кроме оружия - вторая причина туда не ходить!А рядом с этим "беспределом" стоит вопрос:как должен поступать христианин,если люди в форме грабят и бьют (сам испытал) его самого? Во-первых : вся власть от Бога,во-вторых : "не противься злому".Или пойти на поводу у своего "ветхого человека" и придумать что- нибудь в отместку,или "благословить обижающих вас"?Ответ есть : "Хулят нас,мы молим;мы КАК СОР для мира,КАК ПРАХ,всеми попираемый доныне."
Мишель
Зарегистрирован: 28.09.2014 Сообщения: 706
26.05.2016 9:04
Иеффай
Хорошо подмечено!По уставу одно,а на деле - криминальные правоохранители сами нарушают закон и "крышуют" преступников.
"Вы свет миру..." Быть светом нужно не только в своей секте, а и в правоохранительных органах в том числе. Там тоже кто-то должен нести Правду Божью.
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
26.05.2016 9:22
Мишель
Иеффай
Хорошо подмечено!По уставу одно,а на деле - криминальные правоохранители сами нарушают закон и "крышуют" преступников.
"Вы свет миру..." Быть светом нужно не только в своей секте, а и в правоохранительных органах в том числе. Там тоже кто-то должен нести Правду Божью.

Написано " вы свет мирА,а не свет миру.=Свет миру - только Господь Иисус Христос!

А по теме:И потому выйдите из среды их и отделитесь, говорит Господь, и не прикасайтесь к нечистому; и Я прииму вас. И буду вам Отцем, и вы будете Моими сынами и дщерями, говорит Господь Вседержитель.
(2Кор.6:17,18)
Мишель
Зарегистрирован: 28.09.2014 Сообщения: 706
27.05.2016 9:01
странник
Написано " вы свет мирА,а не свет миру.
Не вижу принципиальной разницы, а тем более ереси. Мы свет мира, я понимаю так, что мы светим в этом мире, что бы он не находился во тьме, тоже говорил о себе Иисус Христос, а христиане являются его последователями.
странник
А по теме:И потому выйдите из среды их и отделитесь, говорит Господь, и не прикасайтесь к нечистому; и Я прииму вас. И буду вам Отцем, и вы будете Моими сынами и дщерями, говорит Господь Вседержитель.
(2Кор.6:17,18)
Ну и в какой мере это касается службы в правоохранительных органах? В этой главе Павел говорил об идолах. Так, опираясь на вашу логику, можно подставлять любую профессию под это место в писании, и с возмущением требовать выхода христиан из среды таксистов, врачей, патологоанатомов,  торговцев картофелем, официантов и т.д.
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
27.05.2016 10:27
Иеффай
Можно служить,но без оружия и присягу принимать нельзя - там "клятва"

Глупость пишите, не понимая книги (как и автор темы).

Для начала определитесь с тем, что есть убийство? И есть ли противоречие между заповедью библейского бога "не убий" и его призывами убивать (преступников, представителей других народов).

Тогда, может быть, научитесь правильно понимать написанное.

В отношение же клятвы, я с вами согласен.
Понравилось: 
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
27.05.2016 10:38
Мишель
странник
Написано " вы свет мирА,а не свет миру.
Не вижу принципиальной разницы, а тем более ереси. Мы свет мира, я понимаю так, что мы светим в этом мире, что бы он не находился во тьме, тоже говорил о себе Иисус Христос, а христиане являются его последователям

Разница принципиальная.
Свет миру - Христос Иисус: Опять говорил Иисус [к народу] и сказал им: Я свет миру; кто последует за Мною, тот не будет ходить во тьме, но будет иметь свет жизни.
(Иоан.8:12)
Даже Иоанн Креститель не называл себя светом миру: Он не был свет, но [был послан], чтобы свидетельствовать о Свете.
(Иоан.1:8)

А о " свете мира" христианин должен свидетельствовать своим мирным характером обращенного человека.

Мишель
:И потому выйдите из среды их и отделитесь, говорит Господь, и не прикасайтесь к нечистому; и Я прииму вас. И буду вам Отцем, и вы будете Моими сынами и дщерями, говорит Господь Вседержитель.
(2Кор.6:17,18)
Ну и в какой мере это касается службы в правоохранительных органах?[/quote]

Использование оружия и все действия связанные со служением в правоохранительных органах и заставляющие человека нарушать Закон Божий - это и есть то нечистое,которое оскверняет  и душу и плоть человека.

 Суд же состоит в том, что свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы;  ибо всякий, делающий злое, ненавидит свет и не идет к свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы,  а поступающий по правде идет к свету, дабы явны были дела его, потому что они в Боге соделаны.
(Иоан.3:19-21)
Сообщение отредактировал странник - 27.05.2016 10:41
Bajah
Зарегистрирован: 30.06.2012 Сообщения: 1170
27.05.2016 15:11
странник
Использование оружия и все действия связанные со служением в правоохранительных органах и заставляющие человека нарушать Закон Божий - это и есть то нечистое,которое оскверняет  и душу и плоть человека
Ну это мягко говоря противоречит К Римлянам 13:4 ибо начальник есть Божий слуга, тебе на добро. Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое
Разве "Божьим слугой" может быть только мирской человек? 
Сообщение отредактировал Bajah - 27.05.2016 15:12
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
27.05.2016 16:39
странник
Использование оружия и все действия связанные со служением в правоохранительных органах и заставляющие человека нарушать Закон Божий - это и есть то нечистое,которое оскверняет  и душу и плоть человека.

Вот ещё ...

Ежели вы такой чистенький, зачем живёте в таком обществе?

Почему не исполняете заповедь - оставить всё!

Хотите и рыбку съесть и не намочиться?

Вот о таких святошах и написано: "Многие тогда скажут Мне - Господи! Господи! И скажу им - отойдите от Меня, Я никогда не знал вас!"
Витэк
Зарегистрирован: 08.07.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1346
27.05.2016 22:42
Bajah
Разве "Божьим слугой" может быть только мирской человек? 

Пока царством не овладели Святые, им владеют нечистые, и они Божьи Слуги, так как царство отдано диаволу и слугам его. 

Хотите быть одним из них?  Имеете на то право. 
Мишель
Зарегистрирован: 28.09.2014 Сообщения: 706
28.05.2016 7:20
странник
Разница принципиальная.
Свет миру - Христос Иисус: Опять говорил Иисус [к народу] и сказал им: Я свет миру; кто последует за Мною, тот не будет ходить во тьме, но будет иметь свет жизни.
Сейчас Иисуса Христа на земле нет. Кто по вашему сейчас является светом погибающему миру?

странник
Использование оружия и все действия связанные со служением в правоохранительных органах и заставляющие человека нарушать Закон Божий - это и есть то нечистое,которое оскверняет  и душу и плоть человека.
О оружии давайте не будем рассуждать, есть тут уже тема, а вот по второй части, связанной с работой в правоохранительных органах растолкуйте пожалуйста по подробнее. Что в ней такого нечистого?
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
28.05.2016 7:26
Bajah
странник
Использование оружия и все действия связанные со служением в правоохранительных органах и заставляющие человека нарушать Закон Божий - это и есть то нечистое,которое оскверняет  и душу и плоть человека
Ну это мягко говоря противоречит К Римлянам 13:4 ибо начальник есть Божий слуга, тебе на добро. Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое
Разве "Божьим слугой" может быть только мирской человек? 

Конечно может!: В Его руке душа всего живущего и дух всякой человеческой плоти.
(Иов.12:10)

Даже диавол и бесы могут делать только то,что Он им позволяет.

Но люди на земле делятся на народ Божий и людей о которых написано: ... людей мира, которых удел в [этой] жизни, которых чрево Ты наполняешь из сокровищниц Твоих; сыновья их сыты и оставят остаток детям своим.
(Пс.16:14)

И каждый человек делает свой выбор - кем ему быть.
Иеффай
Зарегистрирован: 20.05.2016 Сообщения: 1473 Предупреждения: 3
28.05.2016 15:05
Bajah
Разве "Божьим слугой" может быть только мирской человек? 
Вся власть от Бога.И президент США,и король Иордании,и вождь племени Мумба Юмба.Они Его слуги по определению,но вопрос в том : знают ли они это?"В своё время для того и поставил Бог фараона,чтоб показать на нём то,что показал.А христиане по определению рабы (слуги).Можно служить в армии и на фронте санитаром,поваром,...Можно служить в полиции машинисткой,уборщицей.Но если нужно давать присягу,то надо посмотреть и проверить. Сначало - Божие и лишь потом человеческое.Но "худые сообщества развращают добрые нравы" и можно пойти служить,но напороться на этот "подводный камень".

Страницы: <<123[4]56...101112>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua