Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Христианство на практике

Автор
Тема:
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
14.06.2012 14:55
Мир вам,

У нас есть одна сестра, которая хочет поклоняться Богу не только в воскресенье в собрании церкви, но и в другие дни недели (поклоняться дома сама с принятием вечери Господней). Вопрос такой, можно ли это делать и допустимо ли это или это будет грехом, будет разделять ее с Богом и приведет в погибель?

Комментарии:  

Страницы: <<1[2]3>>
 Автор  Тема:
петр
Зарегистрирован: 16.04.2011 Откуда: Украина Сообщения: 613
19.06.2012 19:53
Galukd
Даже относительно аткой простой вещи, как 2х2

Дуже вдячний тобі, брате, за всі твої думки. Для мене це важливо. Не завжди маю можливість отримати розуміння других братів по незрозумілих питаннях з біблії. Для мене важливо моє самоутвердження по тому чи іншому питанню. Відносно вечері мені важливо, як і брату Володимиру, зрозуміти, чи гріх, чи не гріх прийом вечері в інші дні. поки що я думаю, що все, що якщо вечеря приймається достойно та з розумінням важливості приймання - не гріх в любий день.
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
19.06.2012 21:01
петр
Дуже вдячний тобі, брате, за всі твої думки.

Так і нема за що ))

петр
Не завжди маю можливість отримати розуміння других братів по незрозумілих питаннях з біблії.

Аналогічно, тому спілкування на форумі гарна можливість у дусі братерської любові разом пізнавати правду.
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
20.06.2012 1:26
Приветствую всех! Позвольте вставить и свои 5 копеек.

Galukd
Таким образом, словосочетание "преломляя по домам хлеб" описывает добавочное действие, выражая способ или средство выполнения основного действия, которым в фразе в Деян. 2:46 описывается словосочетанием "принимали пищу". Вывод: с точки зрения грамматического анализа в данном отрывке речь идет о приеме пищи. Таким образом, использование Деян. 2:46 для подтверждения практики ежедневного преломления хлеба как обряда, называемого "причастием", является некорректным, поскольку речь в этом месте Писания совершенно о другом.
Не будем забывать, что у первых христиан принятие Вечери сопровождалось совместным принятием пищи (т.н. "агапами"; я, кстати, уже как-то упоминал об этом на форуме)... Так что принятие пищи в Деян.2:46 не обязательно должно восприниматься нами, как противопоставление Вечере, а скорее, как параллельное (совместное) событие. А это значит, что в Деян.2:46 (и тем более, в 2:42, где преломление хлеба стоит в одном ряду с такими понятиями, как учение Апостолов, общение и молитвы) речь о Вечере, все-таки, может идти (и я даже почти уверен, что скорее всего, так и есть*). Но может и не идти. Так что мое ИМХО — не стоит на основании такого неоднозначного места Писания делать какие-либо однозначные утверждения, как в одну, так и в другую сторону... 

___________________________________________________

* Я не думаю, чтобы дееписатель Лука, повествуя о жизни ранней Церкви, стал акцентировать внимание на таком банальном мероприятии, как обычное принятие учениками пищи, если, конечно, оно не связано с чем-то большим. Ну и плюс контекст со ст.42.
Сообщение отредактировал ПростоХристианин - 20.06.2012 19:39
Понравилось: 
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
20.06.2012 12:22
ПростоХристианин
Так что принятие пищи в Деян.2:46 не обязательно должно восприниматься нами, как противопоставление Вечере, а скорее, как параллельное (совместное) событие.

Если исходить из текста стиха, то речь идет о принятии пищи, о чем прямо и говорится. Вполне возможно, что
ПростоХристианин
речь о Вечере, все-таки, может идти
Однако, это будет предположением, которое не дает права ссылаться на этот стих, как доказательство ежедневного проведения Вечери.

ПростоХристианин
не стоит на основании такого неоднозначного места Писания делать какие-либо однозначные утверждения, как в одну, так и в другую сторону...
Согласен, этот стих не дает для этого веских оснований. Собстнно, именно это и было идеей, которой я хотел поделиться.
Понравилось: 
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
20.06.2012 21:06
Galukd
Если исходить из текста стиха, то речь идет о принятии пищи, о чем прямо и говорится.
А на мой взгляд, если исходить из текста стиха, то речь идет о принятии пищи и преломлении хлеба, о чем прямо и говорится. 

А если еще и немного выйти за пределы текста этого стиха и посмотреть в его исторический контекст (а не будем забывать, что контекстом этого места Писания (впрочем, как и всего Нового Завета) являяется не греко-римское христианство третьего века, и тем более не европейско-американское христианство двадцать первого века, а иудаизм первого века!), то получается, что так оно и былО!

Galukd
Однако, это будет предположением, которое не дает права ссылаться на этот стих, как доказательство ежедневного проведения Вечери.
Равно, как будет всего лишь предположением и мысль, что они ежедневно собирались по домам, чтобы только поесть.
Сообщение отредактировал ПростоХристианин - 20.06.2012 21:08
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
20.06.2012 22:46
ПростоХристианин
на мой взгляд, если исходить из текста стиха, то речь идет о принятии пищи и преломлении хлеба, о чем прямо и говорится.

Наверное, мы пользуемся разным текстом
Я ссылался на синодальный перевод:

Деяния 2:46 И каждый день единодушно пребывали в храме и, преломляя по домам хлеб, принимали пищу в веселии и простоте сердца,

А по твоим словам, брат, текст имеет такой вид:
Деяния 2:46 И каждый день единодушно пребывали в храме и, преломляЛИ по домам хлеб, И принимали пищу в веселии и простоте сердца,

ПростоХристианин
А если еще и немного выйти за пределы текста этого стиха и посмотреть в его исторический контекст ...

Я не оспариваю наличие исторического контекста, я говорю о грамматике конкретного стиха, и фсе. Я не утверждаю, что христиане первого века практиковали или не практиковали Вечерю каждый день, я утверждаю лишь то, что при учете грамматического анализа стиха "преломление хлеба" сопряжено с "принятием пищи". Можно, конечно, утверждать, что речь идет о двух действиях, но тогда надо грамматику за борт. Честно сказать, я бы с радостью, поскольку не очень я бальшой грамматей . Но не думаю, что это принесет хорошие плоды. 

ПростоХристианин
Равно, как будет всего лишь предположением и мысль, что они ежедневно собирались по домам, чтобы только поесть.

Странно получается: тест вроде простой, а из него одни предположения. Что ж говорить тогда о других отрывках?!
Сообщение отредактировал Galukd - 20.06.2012 22:57
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
21.06.2012 0:04
Galukd
Можно, конечно, утверждать, что речь идет о двух действиях, но тогда надо грамматику за борт.
Нет, брат, не надо! Я и не думал утверждать, что там имело место 2 разных действия: обычный ужин сам по себе, а хлебопреломление само по себе. Я лишь говорил о том, что в понимании тогдашних учеников из евреев (а позже и неевреев) все это было одним единым событием! Достаточно внимательно почитать 1Кор.11:20-34 (особенно, в свете той информации, ссылку на которую я дал выше), чтобы увидеть это...

Galukd
Странно получается: тест вроде простой, а из него одни предположения. Что ж говорить тогда о других отрывках?!
Нормальная рабочая ситуация! Да и текст, как видим, не такой уж и простой, на самом деле, если пытаться понять его вне исторического контекста, в котором он писался...

P.S. Еще раз повторюсь, все свои доводы тут я привожу не чтобы доказать, что Деян.2:46 является 100%-ым основанием для ежедневного проведения Вечери, а чтобы показать, что такое его понимание имеет место быть и вполне даже может быть обоснованным. Скорее, это была всего лишь моя реакция на твое, брат, категоричное утверждение:
Galukd
Вывод: с точки зрения грамматического анализа в данном отрывке речь идет о приеме пищи.
Сообщение отредактировал ПростоХристианин - 21.06.2012 00:19
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
21.06.2012 0:13
Ну, бум считать, что поняли друг друга: ты про одно, а я про другое

ПростоХристианин
Еще раз повторюсь, все свои доводы тут я привожу не чтобы доказать, что Деян.2:46 является 100%-ым основанием для ежедневного проведения Вечери, а чтобы показать, что такое его понимание имеет место быть и вполне даже обоснованно.

Подобное ты еще в первом посте писал, и это ясно. А в моем уверенном утверждении акцент на словах "грамматический анализ". Это не исключает других возможностей (если я скажу, что я ел хлеб, то это еще не исключает, что + к этому я пил воду), но сам текст не содержит в себе дополнительной идеи.
Наверное, насчет Деян. 2:46 можно поставить точку, раз мы поняли друг друга.
петро
Зарегистрирован: 22.06.2012 Откуда: Украина Сообщения: 1331
22.06.2012 18:26
Galukd
Наверное, насчет Деян. 2:46 можно поставить точку, раз мы поняли друг друга.

Хорошо, что вы с Валерой поняли друг друга. А помогите и мне понять. Валере спасибо, что развил эту тему и дал прекрасный материал. Я уже писал, что Христос повелел делать Вечерю, когда только будут вспоминать о Нем. Запрета на прием Вечери в другие дни нигде нет. Духовно правильно поступая мы не нарушим ничего. Мне кажется, что здесь мы пытаемся поставить запреты там, где о них не может быть и речи. Как ты, Дима думаешь? Как ты, Валера?

я перешел на новое имя, так как не мог войти по старому. Петр. Храни Господь.
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
22.06.2012 19:06
петро
Я уже писал, что Христос повелел делать Вечерю, когда только будут вспоминать о Нем.
Хм, интересно, что греческое слово "οσάκις" в 1Кор.11:25-26 переводится так же, как "всякий раз, как; столь часто, как; когда". 

петро
Как ты, Валера?
Примерно так же! В общинах Христовых нашей местности принимают Вечерю по воскресеньям, так что тут нет проблем. Но если бы я, например, повстречал брата, который по всем "параметрам" нам брат, вот только Вечерю совершает в другой день, то лично у меня бы язык не повернулся назвать его еретиком и перестать считать за брата только лишь на этом основании...

P.S.
петро
я перешел на новое имя, так как не мог войти по старому.
Зря. Достаточно было просто сообщить Админу (Вове Олейнику), что Вы не можете войти, он бы помог.
петро
Зарегистрирован: 22.06.2012 Откуда: Украина Сообщения: 1331
22.06.2012 22:03
ПростоХристианин
Достаточно было просто сообщить Админу (Вове Олейнику), что Вы не можете войти, он бы помог.

Да я просто не мог войти и не знал как сообщить
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
23.06.2012 1:13
петро
Валере спасибо, что развил эту тему и дал прекрасный материал.
Конечно, это полезно очень. Мы многое теряем, отказываясь от подобных исследований, которые раскрывают горизонты.

петро
Я уже писал, что Христос повелел делать Вечерю, когда только будут вспоминать о Нем.
Это почти цитата слов Христа. В том виде, как она записана, можно понять так: как только вспоминаем о Христе, так сразу же проводим Вечерю, то есть Вечеря является результатом воспоминания. Или другой вариант: проводим Вечерю - воспоминаем Христа. Вот два варианта современных переводов 1 Кор. 11:25:

Точно так же Он взял чашу после ужина и сказал: "Эта чаша - Новый Договор с Богом, скрепленный Моей кровью. Каждый раз, когда будете пить из нее, делайте это в память обо Мне".

После ужина Он взял и чашу, говоря: "Эта чаша есть новый завет в Моей крови, делайте это каждый раз, когда пьете в память обо Мне".

Полагаю, все же, важными словами есть "эта чаша", что указывает на особое действие с особым смыслом. Моя перефразировка такова:  Когда пьете из Чаши, каждый раз делайте это в память обо Мне. Но это не дает ответа на вопрос: каждый раз, это когда? Полагаю, что пример из Деян. 20:7 показывает, когда это "каждый (или "всякий" 1 Кор. 11:26) раз" - первый день недели. Что мы можем знать точно из Писаний относительно Вечери:
1. Господь дал заповедь на это служение воспоминания.
2. Ученики это делали постоянно.
3. Они это делали в первый день недели.
Вывод мне кажется очевидным: Вечерю нужно проводить постоянно в первый день недели.

Что же касается

петро
Запрета на прием Вечери в другие дни нигде нет.

то и да, и нет. Да, такого записанного или сформулированного запрета нет. Но кто-то скажет, что нельзя проводить Вечерю в другие дни не потому, что это прямо запрещено, а потому, что указанная примером периодичность исключает другие возможности. Что-то на подобие использования механических музыкальных инструментов в поклонении. Так называемый "Закон молчания". Правда, очень часто этот закон используется выборочно.

петро
Духовно правильно поступая мы не нарушим ничего.

По определению!  Мы не можем что-то нарушать, если поступаем правильно.

петро
Мне кажется, что здесь мы пытаемся поставить запреты там, где о них не может быть и речи. Как ты, Дима думаешь?

Если кратко и по-существу, то на данный момент я не вижу библейских оснований назвать то, что хочет делать сестра, грехом.
Сообщение отредактировал Galukd - 23.06.2012 09:23
Понравилось: 
петро
Зарегистрирован: 22.06.2012 Откуда: Украина Сообщения: 1331
23.06.2012 8:12
Galukd
Если кратко и по-существу

Теперь и я считаю, что можно поставить точку. Спасибо всем. Храни Господь.
Северянка
Зарегистрирован: 09.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 1178
23.06.2012 13:46
Galukd
Если кратко и по-существу, то на данный момент я не вижу библейских оснований назвать то, что хочет делать сестра, грехом.
Грех или не грех это ведь еще зависит от цели, мотивов поступка, не так ли? С какой целью сестра собирается совершать вечерю в день, не указанный в Писании? Мне видится, что это самовольное служение, которое Богом осуждается. Вот пример того, как были наказаны самовольные служители.

Левит 10:1 Надав и Авиуд, сыны Аароновы, взяли каждый свою кадильницу, и положили в них огня, и вложили в него курений, и принесли пред Господа огонь чуждый, которого Он не велел им;
Левит 10:2 и вышел огонь от Господа и сжег их, и умерли они пред лицем Господним. 

Сейчас Бог таких показательных судов не устраивает. Нам должно быть достаточно этого примера, ИМХО.

Кроме того, мы имеем исторические данные о не проведения вечери. В Библейском словаре Эрика Нюстрема читаем: " Иустин Мученик рассказывает, что «в день Господень все христиане в городах или деревнях собираются вместе, ибо этот день является днем воскресения нашего Господа; тогда мы читаем Священное Писание, после чего пресвитер держит речь к собравшимся, убеждая их исполнять слышанное. Затем, мы все соединяемся в молитве и совершаем таинство, по окончании  В Слове Божием мы не встречаем установления празднования воскресного дня, которого, желающие жертвуют по своему усмотрению; собранные средства передаются заведующему, который распределяет вспомоществование сиротам, вдовам и прочим нуждающимся христианам по степени их нужды». " http://www.eadgene.org/index.php/term/50-bibleijskiij-slovar-nyustrema,83-aaron-41.xhtml  Иустин Мученик жил до 167 года, то есть его свидетельство это свидетельство очень близкое по времени к апостольским временам, когда отступления были минимальными, и это свидетельство достаточно четко, ИМХО, показывает, что христиане совершали вечерю именно в первый день недели что согласуется с Библией.

И еще, в Деяниях 20:7 мы читаем, что ап. Павел в Троаде провел всего семь дней и только в последний день они собрались с целью хлебопреломления. Они не совершили его в субботу или др. день. Причем, Ап. Павел спешил (стих 16), но он дождался первого дня недели, чтобы совершить вечерю (так нам объяснял брат Даррелл Саймон). А сестра не может дождаться воскресенья?
Сообщение отредактировал Северянка - 23.06.2012 13:47
Понравилось: 
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
23.06.2012 18:09
Северянка
Иустин Мученик жил до 167 года, то есть его свидетельство это свидетельство очень близкое по времени к апостольским временам, когда отступления были минимальными
Угу. А Игнаний Богоносец жил еще раньше, но именно он в своих трудах стал возвышать епископа над пресвитерами, чем положил начало возникновению иерархических структур в ранней Церкви. И что?  

Это к слову о минимальных отступлениях...

Северянка
И еще, в Деяниях 20:7 мы читаем, что ап. Павел в Троаде провел всего семь дней и только в последний день они собрались с целью хлебопреломления. Они не совершили его в субботу или др. день. Причем, Ап. Павел спешил (стих 16), но он дождался первого дня недели, чтобы совершить вечерю (так нам объяснял брат Даррелл Саймон).
Дает ли этот пример запрет на проведение Вечери в какой-либо другой день недели? Впрочем, так называемый "Закон молчания" обсуждался уже в другой теме...
Сообщение отредактировал ПростоХристианин - 24.06.2012 00:03

Страницы: <<1[2]3>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua