Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Христианство на практике

Автор
Тема:
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
20.06.2012 22:46
ПростоХристианин
на мой взгляд, если исходить из текста стиха, то речь идет о принятии пищи и преломлении хлеба, о чем прямо и говорится.

Наверное, мы пользуемся разным текстом
Я ссылался на синодальный перевод:

Деяния 2:46 И каждый день единодушно пребывали в храме и, преломляя по домам хлеб, принимали пищу в веселии и простоте сердца,

А по твоим словам, брат, текст имеет такой вид:
Деяния 2:46 И каждый день единодушно пребывали в храме и, преломляЛИ по домам хлеб, И принимали пищу в веселии и простоте сердца,

ПростоХристианин
А если еще и немного выйти за пределы текста этого стиха и посмотреть в его исторический контекст ...

Я не оспариваю наличие исторического контекста, я говорю о грамматике конкретного стиха, и фсе. Я не утверждаю, что христиане первого века практиковали или не практиковали Вечерю каждый день, я утверждаю лишь то, что при учете грамматического анализа стиха "преломление хлеба" сопряжено с "принятием пищи". Можно, конечно, утверждать, что речь идет о двух действиях, но тогда надо грамматику за борт. Честно сказать, я бы с радостью, поскольку не очень я бальшой грамматей . Но не думаю, что это принесет хорошие плоды. 

ПростоХристианин
Равно, как будет всего лишь предположением и мысль, что они ежедневно собирались по домам, чтобы только поесть.

Странно получается: тест вроде простой, а из него одни предположения. Что ж говорить тогда о других отрывках?!
Сообщение отредактировал Galukd - 20.06.2012 22:57

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua