Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Христианство на практике

Автор
Тема:
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
14.06.2012 14:55
Мир вам,

У нас есть одна сестра, которая хочет поклоняться Богу не только в воскресенье в собрании церкви, но и в другие дни недели (поклоняться дома сама с принятием вечери Господней). Вопрос такой, можно ли это делать и допустимо ли это или это будет грехом, будет разделять ее с Богом и приведет в погибель?

Комментарии:  

Страницы: <<12[3]
 Автор  Тема:
петро
Зарегистрирован: 22.06.2012 Откуда: Украина Сообщения: 1331
23.06.2012 21:20
Северянка
С какой целью сестра собирается совершать вечерю в день, не указанный в Писании?

Приветствую, сестра Галина. Если цель у сестры достойно принять Вечерю, вспоминая о Христе и Голгофе, то эта цель правильная. Она поступает в соответствии с 1Кор. 11:25. Валера дал хороший материал в Вечере в первом веке и у евреев. А что касается воскресных собраний - здесь четкое указание не покидать собрания своего. и в собрании все тоже проводится, в том числе и вечеря. Но вот запрета на принятие Вечери в другие дни Писание не дает. Наши американские братья тоже говорят нет, не обосновывая этого. Именно поэтому у меня своя точка зрения. В Дея. 20:7 апостол Павел ждал воскресного собрания, так как на нем собирались многие. Это уже был определенный день поклонения Церкви. Скажите, Галина, а Богу было бы угодно, если бы такие поклонения были каждый день? Я думаю, что да, если они бы имели правильные духовные мотивы. Проводимые каждый день служения не осудит Бог. Просто мы люди и не всегда можем собираться каждый день.
Северянка
Зарегистрирован: 09.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 1178
24.06.2012 21:23
петро
Если цель у сестры достойно принять Вечерю, вспоминая о Христе и Голгофе, то эта цель правильная.
Приветствую, брат Петр. 
Эту достойную цель мы достигаем в воскресенье, как я понимаю.  

петро
Валера дал хороший материал в Вечере в первом веке и у евреев.
Я только что его прочитала. Сложно там все.
петро
В Дея. 20:7 апостол Павел ждал воскресного собрания, так как на нем собирались многие. Это уже был определенный день поклонения Церкви. Скажите, Галина, а Богу было бы угодно, если бы такие поклонения были каждый день?
Я думаю, если бы Богу было угодно чтобы воспоминание о смерти Христа проводилось каждый день, то Бог бы нам об этом сообщил. В воскресенье был день поклонения церкви, как Вы верно отметили, но не потому что это был выходной, как у нас. Днем отдыха была у евреев суббота, и субботу евреи праздновали, не работали, а поклонялись Богу. Согласно Ветхому Завету в субботу у них было священное собрание. 

Левит 23:3 шесть дней можно делать дела, а в седьмой день суббота покоя, священное собрание; никакого дела не делайте; это суббота Господня во всех жилищах ваших. 

Чаще, чем раз в неделю они собирались только по празникам, которые Бог установил. Наверно Бог хочет. чтобы мы трудились 6 дней в неделю что как раз видно и из этого стиха.

ПростоХристианин
А Игнаний Богоносец жил еще раньше, но именно он в своих трудах стал возвышать епископа над пресвитерами, чем положил начало возникновению иерархических структур в ранней Церкви.
Валерий, там по ссылке об этих конкретных трудах ни слова, поэтому, если у Вас есть данные насчет этих трудов (ссылки на книгу, главу, цитаты...), то мне было бы интересно ознакомиться. Если можно, напишите мне, пожалуйста, лично (чтоб не перегружать тему отклонением). Заранее благодарю.

ПростоХристианин
Дает ли этот пример запрет на проведение Вечери в какой-либо другой день недели? Впрочем, так называемый "Закон молчания" обсуждался уже в другой теме...
О-о-о! Там целых 6 страниц серьезной дискуссии. Не осилю.
Сообщение отредактировал Северянка - 24.06.2012 21:24
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
25.06.2012 1:18
Северянка
В воскресенье был день поклонения церкви, как Вы верно отметили, но не потому что это был выходной, как у нас. Днем отдыха была у евреев суббота, и субботу евреи праздновали, не работали, а поклонялись Богу. Согласно Ветхому Завету в субботу у них было священное собрание. 

Левит 23:3 шесть дней можно делать дела, а в седьмой день суббота покоя, священное собрание; никакого дела не делайте; это суббота Господня во всех жилищах ваших. 

Чаще, чем раз в неделю они собирались только по празникам, которые Бог установил. Наверно Бог хочет. чтобы мы трудились 6 дней в неделю что как раз видно и из этого стиха.
В отличие от шаббата евреев, который был заповедан Богом явно и недвусмысленно, воскресенье нигде не указывается Богом в качестве особого дня покоя и поклонения. Я не хочу сказать, что мы должны сегодня совершать Вечерю не в первый день недели, а в какой-либо другой день, я лишь хочу сказать, что Бог не делал из воскресенья субботу. Давайте, не будем делать этого и мы.

Северянка
Валерий, там по ссылке об этих конкретных трудах ни слова, поэтому, если у Вас есть данные насчет этих трудов (ссылки на книгу, главу, цитаты...), то мне было бы интересно ознакомиться. Если можно, напишите мне, пожалуйста, лично (чтоб не перегружать тему отклонением). Заранее благодарю.
Например, вот пара цитат из его Послания к Ефесянам (главы 4 и 6):
Подражайте единению пресвитеров с епископом.
Посему и вам надлежит согласоваться с мыслью епископа, что вы и делаете. И ваше знаменитое достойное Бога, пресвитерство так согласно с епископом, как струны в цитре.

Смотрите на епископа как на Самого Христа.
Или вот еще подобная цитата:
Почитайте диаконов, епископа и пресвитеров. Все почитайте диаконов, как заповедь Иисуса Христа, а епископа, как Иисуса Христа, Сына Бога Отца, пресвитеров же, как собрание Божие, как сонм апостолов.
Это уже из его Послания к Траллицйам (глава 3). Можно было бы и еще поискать (можете и сами ради интереса нажать на той странице Ctrl+F и ввести в появившееся поле слово "епископ"), но думаю, что и приведенных цитат достаточно, чтобы увидеть, что Игнатий не только отделял епископа от пресвитеров, но и ставил епископа выше их, чем и положил начало церковной иерархии. Напомню, что в Новом Завете между понятиями "епископ" ("блюститель"), "пресвитер" ("старейшина") и "пастырь" всегда ставится знак равенства, т.е. этими терминами называются одни и те же люди.
Сообщение отредактировал ПростоХристианин - 25.06.2012 01:42
Понравилось: 
Северянка
Зарегистрирован: 09.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 1178
25.06.2012 8:34
ПростоХристианин
Напомню, что в Новом Завете между понятиями "епископ" ("блюститель"), "пресвитер" ("старейшина") и "пастырь" всегда ставится знак равенства, т.е. этими терминами называются одни и те же люди.
Да, я знаю. Спасибо за цитаты.
ПростоХристианин
Я не хочу сказать, что мы должны сегодня совершать Вечерю не в первый день недели, а в какой-либо другой день, я лишь хочу сказать, что Бог не делал из воскресенья субботу. Давайте, не будем делать этого и мы.
В общем-то согласна, брат.
Сообщение отредактировал Северянка - 25.06.2012 08:35
Денис
Зарегистрирован: 07.09.2010 Откуда: Россия Сообщения: 583 Предупреждения: 8
06.07.2012 20:52
ПростоХристианин
Заранее благодарю.
Например, вот пара цитат из его Послания к Ефесянам (главы 4 и 6):
Подражайте единению пресвитеров с епископом.
Посему и вам надлежит согласоваться с мыслью епископа, что вы и делаете. И ваше знаменитое достойное Бога, пресвитерство так согласно с епископом, как струны в цитре.

Смотрите на епископа как на Самого Христа.
Или вот еще подобная цитата:
Почитайте диаконов, епископа и пресвитеров. Все почитайте диаконов, как заповедь Иисуса Христа, а епископа, как Иисуса Христа, Сына Бога Отца, пресвитеров же, как собрание Божие, как сонм апостолов.
Это уже из его Послания к Траллицйам (глава 3). Можно было бы и еще поискать (можете и сами ради интереса нажать на той странице Ctrl+F и ввести в появившееся поле слово "епископ"), но думаю, что и приведенных цитат достаточно, чтобы увидеть, что Игнатий не только отделял епископа от пресвитеров, но и ставил епископа выше их, чем и положил начало церковной иерархии.[/quote]

Это примитивное толкование. На самом деле не все так просто было у ранних христиан.
ПОЗНАКОМЬТЕСЬ С ВОТ ЭТИМ HTTP://CHRISTIANINFO.NET.UA/APOLOGETICS/PRAVOSLAVIE-I-KATOLICIZM/85-APOSTOLSKOE-PREEMSTVO-DAVID-BERCOT.HTML 
Сообщение отредактировал Денис - 06.07.2012 20:56
брат А
Зарегистрирован: 01.07.2012 Сообщения: 79 Предупреждения: 1
07.07.2012 8:53
Денис
Это примитивное толкование. На самом деле не все так просто было у ранних христиан.

У первых членов Царствия Христового на планете Земля не всё получалось хорошо и сразу, и именно об этом пишет Новый Завет. Не все они, называясь христианами, ими стали, потому и написано,-... многие последние будут первые.

Разговор о нормах и видимых знаках необходимо начинать с их невидимой внутренней сущности, мы же не в образах живём, растём и двигаемся, но в сути вещей.

Что такое Евхаристия? Кем введена и зачем? Что означает?

Как исполнять ея тогда, когда нет, например, видимого вина и хлеба?

Страницы: <<12[3]

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua