Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Христианство на практике

Автор
Тема:
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
23.06.2012 1:13
петро
Валере спасибо, что развил эту тему и дал прекрасный материал.
Конечно, это полезно очень. Мы многое теряем, отказываясь от подобных исследований, которые раскрывают горизонты.

петро
Я уже писал, что Христос повелел делать Вечерю, когда только будут вспоминать о Нем.
Это почти цитата слов Христа. В том виде, как она записана, можно понять так: как только вспоминаем о Христе, так сразу же проводим Вечерю, то есть Вечеря является результатом воспоминания. Или другой вариант: проводим Вечерю - воспоминаем Христа. Вот два варианта современных переводов 1 Кор. 11:25:

Точно так же Он взял чашу после ужина и сказал: "Эта чаша - Новый Договор с Богом, скрепленный Моей кровью. Каждый раз, когда будете пить из нее, делайте это в память обо Мне".

После ужина Он взял и чашу, говоря: "Эта чаша есть новый завет в Моей крови, делайте это каждый раз, когда пьете в память обо Мне".

Полагаю, все же, важными словами есть "эта чаша", что указывает на особое действие с особым смыслом. Моя перефразировка такова:  Когда пьете из Чаши, каждый раз делайте это в память обо Мне. Но это не дает ответа на вопрос: каждый раз, это когда? Полагаю, что пример из Деян. 20:7 показывает, когда это "каждый (или "всякий" 1 Кор. 11:26) раз" - первый день недели. Что мы можем знать точно из Писаний относительно Вечери:
1. Господь дал заповедь на это служение воспоминания.
2. Ученики это делали постоянно.
3. Они это делали в первый день недели.
Вывод мне кажется очевидным: Вечерю нужно проводить постоянно в первый день недели.

Что же касается

петро
Запрета на прием Вечери в другие дни нигде нет.

то и да, и нет. Да, такого записанного или сформулированного запрета нет. Но кто-то скажет, что нельзя проводить Вечерю в другие дни не потому, что это прямо запрещено, а потому, что указанная примером периодичность исключает другие возможности. Что-то на подобие использования механических музыкальных инструментов в поклонении. Так называемый "Закон молчания". Правда, очень часто этот закон используется выборочно.

петро
Духовно правильно поступая мы не нарушим ничего.

По определению!  Мы не можем что-то нарушать, если поступаем правильно.

петро
Мне кажется, что здесь мы пытаемся поставить запреты там, где о них не может быть и речи. Как ты, Дима думаешь?

Если кратко и по-существу, то на данный момент я не вижу библейских оснований назвать то, что хочет делать сестра, грехом.
Сообщение отредактировал Galukd - 23.06.2012 09:23
Понравилось: 

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua