Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Христианство на практике

Автор
Тема:
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
20.06.2012 1:26
Приветствую всех! Позвольте вставить и свои 5 копеек.

Galukd
Таким образом, словосочетание "преломляя по домам хлеб" описывает добавочное действие, выражая способ или средство выполнения основного действия, которым в фразе в Деян. 2:46 описывается словосочетанием "принимали пищу". Вывод: с точки зрения грамматического анализа в данном отрывке речь идет о приеме пищи. Таким образом, использование Деян. 2:46 для подтверждения практики ежедневного преломления хлеба как обряда, называемого "причастием", является некорректным, поскольку речь в этом месте Писания совершенно о другом.
Не будем забывать, что у первых христиан принятие Вечери сопровождалось совместным принятием пищи (т.н. "агапами"; я, кстати, уже как-то упоминал об этом на форуме)... Так что принятие пищи в Деян.2:46 не обязательно должно восприниматься нами, как противопоставление Вечере, а скорее, как параллельное (совместное) событие. А это значит, что в Деян.2:46 (и тем более, в 2:42, где преломление хлеба стоит в одном ряду с такими понятиями, как учение Апостолов, общение и молитвы) речь о Вечере, все-таки, может идти (и я даже почти уверен, что скорее всего, так и есть*). Но может и не идти. Так что мое ИМХО — не стоит на основании такого неоднозначного места Писания делать какие-либо однозначные утверждения, как в одну, так и в другую сторону... 

___________________________________________________

* Я не думаю, чтобы дееписатель Лука, повествуя о жизни ранней Церкви, стал акцентировать внимание на таком банальном мероприятии, как обычное принятие учениками пищи, если, конечно, оно не связано с чем-то большим. Ну и плюс контекст со ст.42.
Сообщение отредактировал ПростоХристианин - 20.06.2012 19:39
Понравилось: 

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua