Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Благовествование и деноминации

Автор
Тема:
vintoss
Зарегистрирован: 07.05.2010 Сообщения: 14
07.05.2010 12:12
Цитата с данного сайта: 
"Если вы еще не носите имя Христа, то вы не причастны к спасению, ибо только через это имя возможно спасение. Если вы не христианин, то ...

-- у вас нет дороги домой - на небеса,

-- у вас нет на небесах наследства, нет сокровища, нет награды

-- но ваша дорога ведет в геенну, там, где будет сатана и его слуги."
Те же самые настроения (в еще большей степени) царят и в Коране. Причем этот постулат никак не обосновывается и не доказывается. Убей неверного! и все тут! Это же тупик! Чему могут научить подобного рода призывы и высказывания (как Библейские так и из Корана)?! Только неприязнь, только возвышение себя "православного" над остальными неправильными. Глупость и невежество! Пожалуйста, посмотрите чуть дальше своего православного, мусульманского, католического и любого другого конфессионального носа!

Комментарии:  

Страницы: [1]2>>
 Автор  Тема:
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
08.05.2010 21:37
vintoss
Пожалуйста, посмотрите чуть дальше своего православного, мусульманского, католического и любого другого конфессионального носа!

Хотелось бы поговорить об этом уже, но, к сожалению, сейчас не имею времени. Если можно, пожалуйста, расскажите, как Вы видите, 1) что включает в себя "взгляд дальше своего конфессионального носа" и 2) почему Вы так думаете? На чем строится Ваше убеждение? И еще очень важно, к чему рано или поздно мы придем: как по Вашему, что такое истина? Может ли их бытьт несколько? Как определить, где она находится?
Надеюсь, до скорой встречи :)))))
Благословений Вам!
vintoss
Зарегистрирован: 07.05.2010 Сообщения: 14
11.05.2010 4:52
Прошу прощения за излишнюю эмоциональность. А вопрос такой. Представьте, что вы ничего не знаете ни о каких вероисповеданиях, или вы, допустим, ребенок. А перед вами мусульманин цитирует священное писание, что-то вроде: "Нет бога, кроме Аллаха. Служащий ему спасется. А неверные...(и т. д.)". Затем начинает говорить стоящий рядом христианин: "Если вы еще не носите имя Христа, то не причастны к спасению... (и т. д. по цитате)". То есть начальные условия у оппонентов одинаковые, оба говорят убедительно, оба верующие. И что немаловажно, оба цитируют священные тексты. Что вы им ответите? Кого определите правым, кого неправым?
Я бы и рад кому-то показать путь, да сам блукаю... Всего доброго.
И еще. Если вы поняли мои настроения, то из моего вопроса я сам не выбрал ни того ни другого.
vintoss
Зарегистрирован: 07.05.2010 Сообщения: 14
11.05.2010 5:31
Galukd
) что включает в себя "взгляд дальше своего конфессионального носа" и 2) почему Вы так думаете? На чем строится Ваше убеждение? И еще очень важно, к чему рано или поздно мы придем: как по Вашему, что такое истина? Может ли их бытьт несколько? Как определить, где она находится?
И у вас прошу прощения за чересчур эмоциональную формулировку вопроса. Итак:
 1) Я считаю, что высказывания, подобные тем, что я привел в первой цитате вредны, так как разделяют верующих разных конфессий на непримиримые лагеря в силу своей радикальности. Видеть чуть дальше - понимать, что какое имя Богу не дай, он от этого Единым для всех быть не перестанет.
 2а) Исхожу я из простого жизненного опыта. Если по одному вопросу у людей различные и непримиримые взгляды (к тому же, к вопросам веры многие относятся чрезвычайно трепетно, это очень личное, интимное) - это приводит к конфликтам различного рода. А конфликт - это плохо.
 2б) Думаю, что основная масса людей, да я думаю и мы с вами, истину познать сможет как минимум после смерти. Когда не будет мешать это тело с его ограниченными восприятиями. И то не факт.
 2в) Думаю, что истин много не бывает, как и богов.
 2г) Где находится... Это уже совсем трудно. Но святые говорят, что истина (Бог) находится ближе чем наше дыхание... Или еще: Это находит тот, кто ничего не ищет. Ищущий - потеряет.
Все свои ответы считаю простыми и даже банальными. Ответ 2г - что поделаешь, не могу я ответа знать!
Спасибо. Всего доброго!
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
11.05.2010 21:56
vintoss
И у вас прошу прощения за чересчур эмоциональную формулировку вопроса.

Ну что Вы, я не вижу и не чувствую ничего крамольного. И даже больше: лучше с эмоциями, чем без них :) Это свидетельствует, что у Вас есть интерес, и Вы не безразличны, слава Богу!
Очень хочется пообщаться, и есть что сказать, но сейчас со временем напряжно, придется отложить.
Благословений!
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
12.05.2010 11:28
vintoss
Представьте, что вы ничего не знаете ни о каких вероисповеданиях, или вы, допустим, ребенок. А перед вами мусульманин цитирует священное писание
В мире много разных религий. Часть из них вообще не ведут человека к Богу (буддизм, конфуцианство) и оторваны от Бога. Они заявляют, что ведут к духовному просветлению и некому духовному преобразованию. Часть других заявляют, что ведут к Богу (как ислам), но на самом деле уводят от Бога.

Вопрос которым задавался и я: "Если бы мы родились в мусульманской стране, то приняли бы ислам?" Ответ один, надо брать и исследовать. Все упирается в вопрос: Библия - это слово Божье или нет. Все упирается в такую тему как "Библейский доказательства".

Если немного исследовать разные религии, то:

1. Откуда пришли учения и тексты буддизма, конфуцианства, иудаизма, христианства.

- Буддизим и конфуцианство изначально вообще не были религиями, а просто правилами жизни их основателей, которые после смерти основателей со временем трансформировались в религию. Но в ней нет Бога. А некоторые тексты гласят, что земля плоская и покоиться на трех слонах, которые на черепахе и т.д. Явно, что эти тексты не могут быть истинными и быть от Бога.
- Ислам использует пятикнижье Моисея (часть Ветхого Завета) + другие тексты.
- Библия включает книги Моисея и другие книги пророков Божьих и сама заявляет, что она пришла от Бога.

2. Чему учит и куда ведет человека эта религия.

- Буддизм и конфуцианство не ведет человека к Богу, но целью ставит развитие человека и его самодостаточность, жизнь и счастье человека без Бога.
- Ислам ведет человека к Богу, описанному в Ветхом Завете, но отрицает Иисуса Христа как Бога и спасителя человечества.
- Христианство основано на воплощении Бога в образе человека и Его жертву во искупление всех людей (кто примет эту жертву) от рабства греха.

3. Что сожержат и заявляют тексты:

- Буддизм и конфуцианство содержит много ошибок о сотворении и структуре мира. Сейчас, в современном мире это стало явным, потому эти тексты не могут быть от Бога.
- Ислам как базу использует пять книг Моисея (из Библии) но далее добавляет свои учения и тексты, которые ничем не подтверждаются.
- Библия же содержит много научных фактов, которые тогда небыли известны людям, но сейчас мы видим, что это так. Библия содержит много фактов мировой истории, которые так же верны. Библия полна, гармонична, целостна и достоверна.

Потому единственный путь, это взять самому и разобраться. Это не сложно, но требует сил, времени и немного подумать. Но даже общих знаний интернета достаточно, чтобы сравнивая религии понять, что пришло от Бога, а что придумано людьми.
vintoss
Зарегистрирован: 07.05.2010 Сообщения: 14
13.05.2010 8:09
Admin
Потому единственный путь, это взять самому и разобраться. Это не сложно, но требует сил, времени и немного подумать.
Чем я по мере сил и возможности занимаюсь. Пока я пришел к выводу, что вероисповедание навязывается человеку местом рождения. Он родился, ничего кроме "местной" религии не знает и по традиции продолжает исповедовать культ предков. Небольшая часть неудовлетворенных "местной", занимаются обычно кратковременными поисками и прибиваются к какой-нибудь из основных, мировых. Т. о. причастность к какому-то вероисповеданию - это либо традиция, либо дело вкуса и не зависит от правильности, достоверности, полноты (и т. п.) Библии. Известны факты, допустим, что христиане, по собственному желанию уходили от полной Любви, Бога, достоверных фактов Библии к буддизму (там не совсем нет Бога, он там не персонифицируется как некая личность или др. объект). Это-то и наталкивает меня на мысль, что Бог един, а уж как ему молится - не особо важно. Главное - крепкая вера, она и приводит человека любого вероисповедания (если он действительно трудится на этом пути) к спасению. Скользкий вопрос, конечно. Мы тут с Вами можем "бодаться" долго :)
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
13.05.2010 11:51
vintoss
Пока я пришел к выводу, что вероисповедание навязывается человеку местом рождения. Он родился, ничего кроме "местной" религии не знает и по традиции продолжает исповедовать культ предков.

vintoss
Т. о. причастность к какому-то вероисповеданию - это либо традиция, либо дело вкуса и не зависит от правильности, достоверности, полноты (и т. п.) Библии.

Трудно не согласиться.

vintoss
Это-то и наталкивает меня на мысль, что Бог един, а уж как ему молится - не особо важно. Главное - крепкая вера, она и приводит человека любого вероисповедания (если он действительно трудится на этом пути) к спасению.

Трудно согласиться :))))))
Признать это, значит согласиться, что истина - субъективна, что истин может быть сколько угодно, что все одновременно правы, не смотря на существующие непримиримые противоречия.
Наличие факта многоликости религии не является адекватным доказательством и причиной, что

vintoss
Бог един, а уж как ему молится - не особо важно.

Я уверен, что жизнь каждого человека формируется в зависимости от того, как он отвечает на два вопроса: 1) существует ли Бог? 2) Как и откуда я могу узнать волю Божью? Причем №2 намного важнее №1, ведь в существование высшей силы, Божества, верят очень многие. Но как они будут строить свою жизнь, зависит от того, чему учит их бог, в которого они верят, то есть от священных писаний их религии.

Причина разделений в религии кроется именно в пункте 2 (в разном определении, что такое священные писания). Если человек верит, что о воли Бога рассказывает Коран - он будет мусульманином. И т.д.

Я скажу о вере христианской, или даже о себе. Я верю, что Бог существует, и верю, что Библия - это Его Слово, обращенное к человеку. И первое и второе имеет рациональные доказательства.  Чего нет в других религиях. Поэтому, если буддизм, например, учит о переселении душ, а Библия учит, что человек живет только один раз, то я выбираю верить Библии. Не может быть двух истин.

Да, человеку часто религия навязывается с самого детства. Но в каждом человеке есть заложено от БОга желание искать Творца. И рано или поздно возникают вопросы. Самое главное, Бог не остается в стороне, Он помогает найти ответы, несмотря на то, в какой религии ты находишься. Если же человек пренебрегает возможностями, которые Господь представляет ему, чтобы он познал истину, то вся ответственность лежит на человеке.

Я описал положение вещей в общих чертах. Об этом написано в Библии. Если человек действительно захочет разобраться, то он сможет это сделать. А общение, как у нас с Вами, только может помочь в этом каждому из нас.
Благословений!
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
13.05.2010 12:01
Спасибо за ответы!
Позволю себе высказать и свои мысли.

vintoss
 1) Я считаю, что высказывания, подобные тем, что я привел в первой цитате вредны, так как разделяют верующих разных конфессий на непримиримые лагеря в силу своей радикальности. Видеть чуть дальше - понимать, что какое имя Богу не дай, он от этого Единым для всех быть не перестанет.

Разделяет не цитата, она скорее констатирует факт уже существующего разделения. Лагеря образовались не потому, что каждый говорит: "только я спасен", а потому что верят в разное. Если бы все были едины в убеждениях, то не было бы смысла в цитате, о которой Вы упоминаете, для нее не нашлось бы места. Правда то, что как Бога не назови, и даже верь в Него или не верь, Он от этого не измениться и существовать не перестанет. Но правда также и то, что как ты веришь, какое название даешь, так ты и живешь. Например, в Библии написано, что спасение можно получить только через Христа. А в некоторых других религиях Христос ко спасению не имеет никакого отношения. Не может быть истиной и первое и второе одновременно. Вы можете себе представить, чтобы в школе учительница сказала: Не важно, как ты считаешь, чему равно 2Х2: 3,4 или 5. Таблица умножения единой для всех быть не перестанет"? Абсурд. А почему? Потому что существует только один правильный ответ.
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
13.05.2010 12:05
vintoss
 2а) Исхожу я из простого жизненного опыта. Если по одному вопросу у людей различные и непримиримые взгляды (к тому же, к вопросам веры многие относятся чрезвычайно трепетно, это очень личное, интимное) - это приводит к конфликтам различного рода. А конфликт - это плохо.

Конфликт, без сомнения. это плохо. Но будет ли правильно соглашаться с ошибкой и заблуждением ради того, чтобы не было конфликта? И потом, если люди живут в любви и уважении друг ко другу, то разногласия не будут приводить к конфликтам, или, по крайней мере, к жестокому их проявлению.
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
13.05.2010 12:13
vintoss
 2б) Думаю, что основная масса людей, да я думаю и мы с вами, истину познать сможет как минимум после смерти. Когда не будет мешать это тело с его ограниченными восприятиями. И то не факт.

Ваша позиция в сравнении с моей является хорошей иллюстрацией наличия разногласий из-за источника убеждений. Очевидно, что вы имеете какие-то причины так думать. Я их не знаю. Я же думаю, что истину не только можно познать в этой жизни, а крайне необходимо, для того, чтобы иметь жизнь вечную. Это вопрос буквально жизни и смерти. И я так считаю, потому что этому учит Библия:
От Иоанна 8:32 и познаете истину, и истина сделает вас свободными.
Не думаю, что Христос говорил о познании истины после смерти.
Познать истину, это не только узнать, что провозглашает доктрина Христа, это означает познать Самого Триединого Бога: Отца и сына и Святого Духа. Это - главное. Все остальное (исполнение учения, жизнь в любви) - последствие.
1-е Иоанна 2:3 А что мы познали Его, узнаем из того, что соблюдаем Его заповеди.
1-е Иоанна 2:4 Кто говорит: `я познал Его', но заповедей Его не соблюдает, тот лжец, и нет в нем истины;
1-е Иоанна 2:5 а кто соблюдает слово Его, в том истинно любовь Божия совершилась: из сего узнаем, что мы в Нем.

1-е Иоанна 4:7 Возлюбленные! будем любить друг друга, потому что любовь от Бога, и всякий любящий рожден от Бога и знает Бога.
1-е Иоанна 4:8 Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь.

Я знаю, что сатана, Божий противник, хочет, чтобы люди не спасались. А потому он сеет ложь. Я знаю, что многие люди искренне верят, что познать истину невозможно. И очень жаль, что сатана преуспевает в том, что люди принимают его ложь, теряя при этом свои души.
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
13.05.2010 12:20
vintoss
 2в) Думаю, что истин много не бывает, как и богов.

Вот это одно из главных. Кстати, в некоторых восточных религиях богов много, иногда даже очень много.
Если истина одна, тогда это значит, что не могут одновременно быть правыми два человека, утверждающие совершенно противоположные вещи. И потому когда в религии люди разного исповедания часто высказывают мысль: "Главное - искренне верить", то это ничто иное, как "религиозная политика", целью которой является создание хорошего имиджа добрых и любящих людей. Если истин много, тогда откуда могут взяться лжеучителя и лжепророки?

Исаия 5:20 Горе тем, которые зло называют добром, и добро - злом, тьму почитают светом, и свет - тьмою, горькое почитают сладким, и сладкое - горьким!
Исаия 5:21 Горе тем, которые мудры в своих глазах и разумны пред самими собою!

От Луки 6:26 Горе вам, когда все люди будут говорить о вас хорошо! ибо так поступали с лжепророками отцы их.
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
13.05.2010 12:28
vintoss
2г) Где находится... Это уже совсем трудно. Но святые говорят, что истина (Бог) находится ближе чем наше дыхание... Или еще: Это находит тот, кто ничего не ищет. Ищущий - потеряет.
Все свои ответы считаю простыми и даже банальными. Ответ 2г - что поделаешь, не могу я ответа знать!
Спасибо. Всего доброго!

Согалсен, что иногда не легко найти ответ на вопрос, где находится истина? Но это возможно, если действительно есть желание. Один человек спросил другого:  "Что нужно, чтобы понять истину". Он погрузил того в воду и держал долго, пока тот не начал почти захлебываться. После он сказал примерно следующее: "Если захочешь познать истину так же, как ты хотел глотнуть воздуха, то познаешь".
Христианский ответ такой: истина - это Сам Бог. Свою волю Он выразил в Писаниях, в Библии, потому она является Его Словом и содержит истину. В том, что Библия от Бога, можно убедиться, изучив определенные доказательства. Бог дает такие доказательства. Потому что Он хочет доброй воли, а не слепого фанатизма. Истории известны случаи, когда ученые люди, пытаясь опровергнуть существование Бога и статус Библии, обретали веру, познакомившись ближе с темой исследования. Исследуйте!

Уважаемый Винтос, спасибо за Ваши ответы, и да благословит Вас Господь на Вашем пути к Нему!
vintoss
Зарегистрирован: 07.05.2010 Сообщения: 14
14.05.2010 5:41
И вам огромное спасибо!
Craushkin.s
Зарегистрирован: 17.12.2011 Сообщения: 12
28.12.2011 21:39
Если мусульманин не примет Христа,то он сам будет отвечать за свой грех и пойдет в ад.И что вы ему скажете:правильной дорогой идешь,товарищ?
Anatoly.
Зарегистрирован: 29.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 186
29.12.2011 4:59
Дорогой Сергей и все, кто будет читать это сообщение. Хочу поздравить всех с наступающим Новым 2012 годом! И пожелать всем Божьих благословений и исполнения ваших сокровенных желаний!

Craushkin.s
Если мусульманин не примет Христа,то он сам будет отвечать за свой грех и пойдет в ад.И что вы ему скажете:правильной дорогой идешь,товарищ?

Сергей. Ты вступил в диалог, который был закончен в мае 2010-го года, но так как здесь затронут интересный вопрос, то я хочу поддержать тебя.

Все люди от рождения религиозны и все сталкиваются с вопросами веры. Конечно, место жительства, характер человека, его воспитание оказывают на выбор человека огромную роль, но и сам человек, если он не слепо следует традициям отцов, начинает искать истину. Есть примеры, когда мусульмане оставляют религию отцов и идут в христианство, а родные отказываются от таких детей и проклинают их. Есть также и примеры, когда христиане уходят в ислам, так как там видят строгость и дисциплину. И примеров, когда из одной конфессии переходят в другую, тоже не мало. Меня, например, мать осуждает за то, что оставил православие (а я и не считал себя православным) и стал членом церкви Христа.

Разделения имеют исторические корни. Разделения исходят из эгоизма людей и стараний сатаны и бесов, про которых люди обычно забывают. Если люди не желают изучать слово Божье или плохо его знают, то сатана и бесы знают его хорошо. Иисус говорил, что царство разделившееся само в себе не устоит... Вражда и распри исходят из разделений и отсутствия любви.
Каждый ответит пред Богом за то, как он жил на этой земле. Не знание слова Божьего не освобождает человека от наказания за грех. А наказанием будет являться смерть вторая, т.е. вечные муки в геенне огненной.
И это не вымысел людей, а справедливое возмездие Творца за то, что люди отвернулись от Него.
Что мы можем сказать таким людям? - А что можно говорит глухому? Пока грешники не "прочистят уши" и не обратят свой взор к Спасителю, говорить им что-либо бесполезно.

Страницы: [1]2>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua