Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Благовествование и деноминации

Автор
Тема:
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
25.06.2009 20:28
Посмотрел фильм о истории свидетелях Иеговы, их учении и организации.
http://vk.com/vloliinyk?z=video12080003_160659686

Их трактаты заявляют:

1. "нет спасения вне организации Сторожевой Башни",

2. "в 1919 году Христос внимательно изучил все течения христианского мира, оценил их
и отверг в пользу организации Сторожевой Башни и поставил Сторожевую Башню
надо всеми делами Божьими на земле".

Они учат:
1. Свидетели Иеговы не принимают причастия, а только передают его друг другу ибо считают,
что только избранные могут делать это.

2. Считают, что Христос был лишь человеком (отрицая любою Его Божественную сущность)
воплощением Архангела Михаила на земле.

3. Сделали свой перевод библии "Перевод Нового Мира" который, по факту,
является лишь переделкой библии под свое учение относительно небожественности Христа,
ибо не согласуется с оригинальными греческими текстами.
Вот краткий анализ этого перевода анализ перевода "Нового Мира"

4. Свидетели крестят "Во имя Отца, Сына и водимой Духом организации".

5. Учат, что скоро будет конец света и нет смысла вступать в брак и рожать детей,
а лучше посвятить все силы проповеди и служению.

6. Учат: "Свидетель Иеговы не может ждать вечной жизни только от Иисуса. Его место в раю,
как одного из других овец, зависит от организации". Организация, в свою очередь говорит, что
он должен заслужить свое спасение, главным образом ходя по домам. Они верят, что спасение
по благодати, а не по делам, но в то же время верят, что никогда не получат спасения, если
не будут исполнять дел, порученных им Сторожевой Башней.

7. Множества запретов в повседневной жизни
( нельзя голосовать или быть избранными, отмечать праздники, вступать в христианские
организации, отдавать почести флагу, петь национальный гимн, служить в армии,
принимать переливание крови ( из-за чего умерли тысячи членов организации ),
читать критику в адрес Сторожевой Башни и общаться с бывшими свидетелями Иеговы. )
За общение с отлученными или даже за "просто увидится" или "повидать" действующим свидетелям
грозит отлучение.

8. Множество запретов для детей, в том числе и играть в шахматы.

9. Можно дать взятку чиновнику, чтобы не служить в армии. Это лишь вопрос совести конкретного
человека. (письма с такими указаниями были написаны из штаб квартиры в некоторые страны)

Интересные факты из жизни организации:
1. Множество ложных пророчеств о конце света в 1914, 1915, 1918, 1925, 1975 и далее.

2. Изречения и вера основателя течения Чарльза Тейз Рассела, говорившего о своих книгах:
"Без этих книг никому не понять смысл писания, а читение одной только библии приведет к духовной тьме".

3. Для основателя Чарлза Тейза Рассела было безразлично, чей голос слушать - Бога или сатаны.
В июльском номере "Сторожевой башни Сиона" за 1879 год он пишет: "Истина, данная самим
сатаной, такая же истина, как и истина, сказанная Богом. Принимайте истину,
где бы вы ее ни нашли, чему бы там она ни противоречила".

4. Свидетели верят, что руководят корпорацией люди, избранные и руководимые Богом.
Сторожевой башне в своей истории пришлось открыто признать, что
"безнравственность захлестнула высшие слои организации: пьянство, гомосексуализм,
смена жен, грубое отношение к детям, участие в грязном бизнесе и т.д."

5. Политика страхов и запретов Сторожевой Башни приводит к тысячам псих. расстройств
и даже самоубийствам.

Напрашивается вопрос:
Является ли общество Свидетелей Иеговых тоталитарной сектой?
Думаю, что ответ на него вполне очевиден.

Многие люди были обмануты ими и попали к ним. Они уверенны, что это и есть христианство.
Да, им запрещают слушать христианские проповеди и, возможно, даже размышлять о правильности
их учения и толковании писания. Часто они просто не знают всего, от них скрывают историю
и многие "темные" стороны их организации. И если есть хоть малейший шанс проповедовать им
слово Божье ко спасению, это стоит делать. Лучшее, что можно сделать - заставить их думать
и переосмысливать все то, что делается и делалось в организации Сторожевая Башня.

Здесь так же есть интересные вопросы к Свидетелям Иеговы, весьма полезно почитать.
Сообщение отредактировал Admin - 15.08.2011 15:08
Понравилось: 

Комментарии:  

Страницы: <<1[2]34...141516>>
 Автор  Тема:
udal
Зарегистрирован: 18.08.2015 Откуда: Германия Сообщения: 1861
29.12.2015 14:22
Bajah
Игнат

СИ - не являются христианами в принципе.

[/quoteЕсли не принимают Христа за Господа, а это так то естественно не христиане.[/quote]

Поскольку у меня есть немалый опыт общения с СИ, скажу так, что они исповедуют Христа за Господа и считают себя христианами. А я так думаю, раз "назвался груздем - полезай в кузов", т.е. каждый конкретный СИ даст ответ перед Богом как христианин.
Витэк
Зарегистрирован: 08.07.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1346
29.12.2015 21:05
udal
скажу так, что они исповедуют Христа за Господа
 Слово Господь, в Евангелии означает и Господина  и Йахве.....  

 Просто повторять, не понимая что говоришь... что толку? 

Много мест  в Евангелии говорящих, что Иисус и есть Йахве, явившийся с именем Йахве Спаситель в теле рожденном от Марии. 
Сообщение отредактировал Витэк - 29.12.2015 21:06
Игнат
Зарегистрирован: 17.06.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1842
29.12.2015 23:12
udal
Поскольку у меня есть немалый опыт общения с СИ, скажу так, что они исповедуют Христа за Господа и считают себя христианами. А я так думаю, раз "назвался груздем - полезай в кузов", т.е. каждый конкретный СИ даст ответ перед Богом как христианин.
Я так не верю. Они ответят как кришнаиты или буддисты или мусульмане, но никак не христиане. 
udal
Зарегистрирован: 18.08.2015 Откуда: Германия Сообщения: 1861
30.12.2015 13:07
Витэк
udal
скажу так, что они исповедуют Христа за Господа
 Слово Господь, в Евангелии означает и Господина  и Йахве.....  

 Просто повторять, не понимая что говоришь... что толку? 

Много мест  в Евангелии говорящих, что Иисус и есть Йахве, явившийся с именем Йахве Спаситель в теле рожденном от Марии. 

Т.е. Вы считаете Отца и Сына одной личностью? Так вроде верят пятидесятники-единственники, если я не ошибаюсь. Тема, которой я обычно избегаю из-за бесполезных споров. Тем более, что все это никак не влияет на важность исполнения заповедей.

1-е Иоанна 5:3 Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки.

Что касается СИ, я почти созрела для того, чтобы поделиться личными впечатлениями об организации и людях, являющихся ее членами, только не хотелось бы это делать у них "за спиной", а Citya что-то не появляется на форуме.
Сообщение отредактировал udal - 30.12.2015 13:59
Витэк
Зарегистрирован: 08.07.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1346
30.12.2015 15:34
udal
Вы считаете Отца и Сына одной личностью?
Как и написано: 

28 И Я даю им жизнь вечную, и не погибнут вовек; и никто не похитит их из руки Моей.
29 Отец Мой, Который дал Мне их, больше всех; и никто не может похитить их из руки Отца Моего.
30 Я и Отец - одно.
(Иоан.10:28-30)

Иисус говорит, что Его рука, и рука Отца, это одна рука. 

udal
Так вроде верят пятидесятники-единственники, если я не ошибаюсь.

Похоже, но не так. Они не различают Отца и Сына. Я различаю. 
udal
Тема, которой я обычно избегаю из-за бесполезных споров.

 Так не спорьте, а общайтесь в Любви, никто же вам общаться в Любви не запрещает.  Я так же не спорю, пока оппонент ведет себя в рамках  христианского приличия. 

udal
Тем более, что все это никак не влияет на важность исполнения заповедей.

Иисус говорит что влияет. Это же великая тайна благочестия.  Знание Славы Божьей в лице Иисуса Христа. 

 24 Потому Я и сказал вам, что вы умрете во грехах ваших; ибо если не уверуете, что это Я, то умрете во грехах ваших.
25 Тогда сказали Ему: кто же Ты? Иисус сказал им: от начала Сущий, как и говорю вам.
26 Много имею говорить и судить о вас; но Пославший Меня есть истинен, и что Я слышал от Него, то и говорю миру.
27 Не поняли, что Он говорил им об Отце.
(Иоан.8:24-27)

3 Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа.
(Иоан.17:3)
udal
Зарегистрирован: 18.08.2015 Откуда: Германия Сообщения: 1861
30.12.2015 19:50
[quote user="Витэк"]
28 И Я даю им жизнь вечную, и не погибнут вовек; и никто не похитит их из руки Моей.
29 Отец Мой, Который дал Мне их, больше всех; и никто не может похитить их из руки Отца Моего.

Витэк
Иисус говорит, что Его рука, и рука Отца, это одна рука. 

Нет, Иисус о не руках говорит (или руке). А говорит Он:

От Иоанна 10:27 Овцы Мои слушаются голоса Моего, и Я знаю их; и они идут за Мною.
От Иоанна 10:28 И Я даю им жизнь вечную, и не погибнут вовек; и никто не похитит их из руки Моей.
От Иоанна 10:29 Отец Мой, Который дал Мне их, больше всех; и никто не может похитить их из руки Отца Моего.

Он обращается к тем, кто Его слушает. Овцы - это же не буквальные животные с рогами, это ученики, которых Иисус в других местах называет братьями.

От Луки 8:21 Он сказал им в ответ: матерь Моя и братья Мои суть слушающие слово Божие и исполняющие его.
От Иоанна 20:17 Иисус говорит ей: не прикасайся ко Мне, ибо Я еще не восшел к Отцу Моему; а иди к братьям Моим и скажи им: восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему.

Витэк
30 Я и Отец - одно.

Я понимаю это как единство. То единство, которое должно быть и среди христиан. Когда мы с Вами, брат Витэк, будем мыслить одинаково, в том числе по этому вопросу, независимо от того, за сколько тысяч километров друг от друга мы находимся.

От Иоанна 17:22 И славу, которую Ты дал Мне, Я дал им: да будут едино, как Мы едино.
1-е Коринфянам 15:28 Когда же все покорит Ему, тогда и Сам Сын покорится Покорившему все Ему, да будет Бог все во всем.

Витэк
Так не спорьте, а общайтесь в Любви, никто же вам общаться в Любви не запрещает.  Я так же не спорю, пока оппонент ведет себя в рамках  христианского приличия. 

К сожалению, рамки этого христианского приличия тоже все видят по-разному.

Витэк
Иисус говорит что влияет. Это же великая тайна благочестия.  Знание Славы Божьей в лице Иисуса Христа. 

В чем Вы видите благочестие? И в чем один человек благочестивее другого? Я думаю, в том, как он ведет себя по отношению к другому человеку.

Витэк
 24 Потому Я и сказал вам, что вы умрете во грехах ваших; ибо если не уверуете, что это Я, то умрете во грехах ваших.
25 Тогда сказали Ему: кто же Ты? Иисус сказал им: от начала Сущий, как и говорю вам.
26 Много имею говорить и судить о вас; но Пославший Меня есть истинен, и что Я слышал от Него, то и говорю миру.
27 Не поняли, что Он говорил им об Отце.
(Иоан.8:24-27)

Т.е. Вы хотите сказать Иисус и есть сам Отец? Я так не считаю. Иисус - единородный (т.е. единственный в своем роде) Сын Божий, мессия, начало творения Божия, которого Бог поставил над всем. Это всем известные вещи, и вроде я писала об этом в одном из постов. Что еще тут нужно понимать?

Витэк
3 Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа.
(Иоан.17:3)

Тут вообще без всяких иносказаний написано. Ясно и понятно.
Витэк
Зарегистрирован: 08.07.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1346
30.12.2015 21:55
udal
Нет, Иисус о не руках говорит (или руке). А говорит Он:

От Иоанна 10:27 Овцы Мои слушаются голоса Моего, и Я знаю их; и они идут за Мною.
От Иоанна 10:28 И Я даю им жизнь вечную, и не погибнут вовек; и никто не похитит их из руки Моей.
От Иоанна 10:29 Отец Мой, Который дал Мне их, больше всех; и никто не может похитить их из руки Отца Моего.
Я ничего не понимаю....  

Иисус говорит, никто не похитит с руки Моей, никто не похитит с руки Отца Моего, затем резюмирует, что Я и Отец Одно, и вы этого не видите???   Явно ведь одна рука, не с рук Моей и Отца, не с наших рук, а Я и Отец одно, потому с Моей руки и с руки Отца. 

udal
Он обращается к тем, кто Его слушает. Овцы - это же не буквальные животные с рогами, это ученики, которых Иисус в других местах называет братьями.
Вот это вообще не понимаю к чему, да образная речь, но при чем здесь это.  Так можно оправдать любое учение, говоря, что вокруг образы образы, понимай как хочешь, ведь все равно образы. 

udal
От Луки 8:21 Он сказал им в ответ: матерь Моя и братья Мои суть слушающие слово Божие и исполняющие его.
От Иоанна 20:17 Иисус говорит ей: не прикасайся ко Мне, ибо Я еще не восшел к Отцу Моему; а иди к братьям Моим и скажи им: восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему.
Ну и какой вывод??? Я ваших мыслей не читаю...
udal
Витэк
30 Я и Отец - одно.

Я понимаю это как единство. То единство, которое должно быть и среди христиан. Когда мы с Вами, брат Витэк, будем мыслить одинаково, в том числе по этому вопросу, независимо от того, за сколько тысяч километров друг от друга мы находимся.

 Это из на невнимательного чтения: 

23 Я в них, и Ты во Мне; да будут совершены воедино, и да познает мир, что Ты послал Меня и возлюбил их, как возлюбил Меня.
(Иоан.17:23)
 Не все рядом,  и в то же время будучи рядом  одно.    

 Христос понятно, что Духом в учениках, в Духе Христа, Бог и таким образом это один Божий храм.  Нет в Писании понимания, что все это рядом, но одно в одном. 
udal
От Иоанна 17:22 И славу, которую Ты дал Мне, Я дал им: да будут едино, как Мы едино.

Ну дал, и что?  Как Христос Храм Отца, так и ученики Храм  Христа.

udal
1-е Коринфянам 15:28 Когда же все покорит Ему, тогда и Сам Сын покорится Покорившему все Ему, да будет Бог все во всем.

 Явная ошибка из за невнимательности и желания видеть желаемое.   Здесь Сын употреблено по отношению  к Человеку которому будет покорена вселенная, то есть к Церкви.  

Христу как главе уже все давно покорено, и не видеть этого не возможно.  Если Христу как личности уже все давно покорено, то какому же Сыну будет все покорено???? 

udal
Витэк
Так не спорьте, а общайтесь в Любви, никто же вам общаться в Любви не запрещает.  Я так же не спорю, пока оппонент ведет себя в рамках  христианского приличия. 

К сожалению, рамки этого христианского приличия тоже все видят по-разному.
 Да все просто, верьте как открыто лично вам, но не превозноситесь, не грубите, не лукавьте, имейте желание понять собеседника, научитесь слушать, а не только говорить.   Если человек гордый грубиян, оскорбитель и хулитель, то что с ним разговаривать.  Вы хотя и верите иначе, но тактичны, думаю, что этого достаточно, чтобы не ругаться, а когда сможете слышать то, что вам не нравится, то вообще будет все хорошо. 
udal
Витэк
Иисус говорит что влияет. Это же великая тайна благочестия.  Знание Славы Божьей в лице Иисуса Христа. 

В чем Вы видите благочестие? И в чем один человек благочестивее другого? Я думаю, в том, как он ведет себя по отношению к другому человеку.
Да, и в том, как он ведет себя по отношению к другому, точнее как у него расположено сердце. Но и Великую тайну благочестия не нужно забывать, не я ведь дал ей такое название. 

udal
Т.е. Вы хотите сказать Иисус и есть сам Отец? Я так не считаю. Иисус - единородный (т.е. единственный в своем роде) Сын Божий, мессия, начало творения Божия, которого Бог поставил над всем. Это всем известные вещи, и вроде я писала об этом в одном из постов. Что еще тут нужно понимать?

Вы просто не слышите.  Вы как и почти все Отца Сына и Святого Духа рисуете в своем воображении рядом, а это не так.  

Отец обитает в неприступном Свете, Единый имеющий бессмертие.  Его никто не видел, никто, это нужно раз и навсегда запомнить, что если Писание где-то говорит, что видели Бога или Он восседает, то это не Отец, а Его Образ то есть Сын Божий которого родил Отец как Свое проявление в видимый мир.  
Таким образом Отец явил себя нам, по другому не возможно видеть Бога, и Его образ, и есть для нас Богом. 

21 Ибо когда мир [своею] мудростью не познал Бога в премудрости Божией, то благоугодно было Богу юродством проповеди спасти верующих.
(1Кор.1:21)
 Суть этого стиха в том, что до Человека Иисуса мир не узнал Бога в Премудрости = во Христе не узнал  Бога, так как видели, что их два и один более другого.  
Два тельца поставили в Израиле, и возвестили, что вот боги твои Израиль, которые вывели тебя из Египта. Не узнали в Премудрости Бога, то теперь узнайте Его на кресте, так как Он обещал Израилю, что придет как Человек, что и исполнил.  Вот в чем юродство проповеди. 
udal
Витэк
3 Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа.
(Иоан.17:3)

Тут вообще без всяких иносказаний написано. Ясно и понятно.

 Если бы было вам понятно.... Но вы же не хотите сопоставить места Писания, которые говорят, что: 

27 Все предано Мне Отцем Моим, и никто не знает Сына, кроме Отца; и Отца не знает никто, кроме Сына, и кому Сын хочет открыть.
(Матф.11:27)

 Так никто не знает? И только по личному откровению от Иисуса можно узнать Отца, или это напечатано в сторожевой башне????  
  Или в каком-то ином  деноминационном учении? 

7 Если бы вы знали Меня, то знали бы и Отца Моего. И отныне знаете Его и видели Его.
8 Филипп сказал Ему: Господи! покажи нам Отца, и довольно для нас.
9 Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь, покажи нам Отца?
(Иоан.14:7-9)

 Вот как можно увидеть и узнать Отца, только в Сыне, никак иначе. 

По этому Иоанн и пишет. 

20 Знаем также, что Сын Божий пришел и дал нам свет и разум, да познаем Бога истинного и да будем в истинном Сыне Его Иисусе Христе. Сей есть истинный Бог и жизнь вечная.
(1Иоан.5:20)

 Да, Сей Сын есть для нас Истинный Бог и Жизнь Вечная, кто не чтит Сына как Отца, тот погибнет. 

23 дабы все чтили Сына, как чтут Отца. Кто не чтит Сына, тот не чтит и Отца, пославшего Его.
(Иоан.5:23)
Сообщение отредактировал Витэк - 30.12.2015 21:56
udal
Зарегистрирован: 18.08.2015 Откуда: Германия Сообщения: 1861
31.12.2015 0:39
Витэк
Это из на невнимательного чтения: 

23 Я в них, и Ты во Мне; да будут совершены воедино, и да познает мир, что Ты послал Меня и возлюбил их, как возлюбил Меня.
(Иоан.17:23)
 Не все рядом,  и в то же время будучи рядом  одно.    

 Христос понятно, что Духом в учениках, в Духе Христа, Бог и таким образом это один Божий храм.  Нет в Писании понимания, что все это рядом, но одно в одном. 
udal
От Иоанна 17:22 И славу, которую Ты дал Мне, Я дал им: да будут едино, как Мы едино.

Ну дал, и что?  Как Христос Храм Отца, так и ученики Храм  Христа.

Мне думается, Вы сильно все усложняете. При чтении приводимых Вами стихов и сравнении и т.д. у меня не возникает вопросов, а Вы пытаетесь меня убедить, что я что-то не понимаю. И причем здесь слово "рядом"? Мы с Вами живем на земле и не видели воочию ни Отца, ни Сына, а узнали о Боге из Слова Божия, поверили Евангелию, поменяли мышление, стараемся соблюдать заповеди, общаемся, наставляем и утешаем друг друга... Что еще?

Витэк
Вы просто не слышите.  Вы как и почти все Отца Сына и Святого Духа рисуете в своем воображении рядом, а это не так.  

Мне и в голову не придет рисовать себе что-то подобное в воображении.

Витэк
Христу как главе уже все давно покорено, и не видеть этого не возможно.  Если Христу как личности уже все давно покорено, то какому же Сыну будет все покорено???? 

Пока не все. Не все люди услышали Евангелие, в том числе те, которым еще предстоит родиться.

Витэк
21 Ибо когда мир [своею] мудростью не познал Бога в премудрости Божией, то благоугодно было Богу юродством проповеди спасти верующих.
(1Кор.1:21)
 Суть этого стиха в том, что до Человека Иисуса мир не узнал Бога в Премудрости = во Христе не узнал  Бога, так как видели, что их два и один более другого.  

По-моему Вы вкладываете в эти стихи совершенно иной смысл, которого там нет. Так что считаю, лучше не мудрствовать более того, что написано
1-е Коринфянам 1:22 Ибо и Иудеи требуют чудес, и Еллины ищут мудрости;
1-е Коринфянам 1:23 а мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие,
1-е Коринфянам 1:24 для самих же призванных, Иудеев и Еллинов, Христа, Божию силу и Божию премудрость

Витэк
Отец обитает в неприступном Свете, Единый имеющий бессмертие.  Его никто не видел, никто, это нужно раз и навсегда запомнить, что если Писание где-то говорит, что видели Бога или Он восседает, то это не Отец, а Его Образ то есть Сын Божий которого родил Отец как Свое проявление в видимый мир.  
Таким образом Отец явил себя нам, по другому не возможно видеть Бога, и Его образ, и есть для нас Богом. 

Вам обязательно видеть, чтобы понимать духовные вещи? Вы же не видели Иисуса и не знаете, чем Он внешне отличался от других людей. Скорее всего ничем, вполне мог скрыться в толпе. Бога он явил тем, что Он говорил и делал, и что исполнил. И все это написано в Евангелии. А мы поверили, что Он от Отца пришел и к Отцу вознесся, и нас к себе привлечет. И еще стараемся исполнять то, что Он нам заповедал.
Сообщение отредактировал udal - 31.12.2015 01:05
Витэк
Зарегистрирован: 08.07.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1346
31.12.2015 7:29
udal
стараемся исполнять то, что Он нам заповедал

 Исполните вот  эту заповедь : 
11 Верьте Мне, что Я в Отце и Отец во Мне; а если не так, то верьте Мне по самым делам.
(Иоан.14:11)

 Похоже. что вы не видите подсознание, по этому трудно говорить..., а именно оно имеет в нас главенствующую роль.   
udal
Зарегистрирован: 18.08.2015 Откуда: Германия Сообщения: 1861
31.12.2015 10:08
Витэк
Исполните вот  эту заповедь : 
11 Верьте Мне, что Я в Отце и Отец во Мне; а если не так, то верьте Мне по самым делам.
(Иоан.14:11)

 Похоже. что вы не видите подсознание, по этому трудно говорить..., а именно оно имеет в нас главенствующую роль.   

Я верю осознанно, а не подсознательно, во мне сознание играет главенствующую роль. Причем именно тогда, когда я осознанно поверила, то поверила по-настоящему. "Во свете", а не "во тьме". И я бы не полагалась на подсознание, которое может дать место греху.
Витэк
Зарегистрирован: 08.07.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1346
31.12.2015 12:46
udal
Я верю осознанно, а не подсознательно, во мне сознание играет главенствующую роль.

Во всех без исключения подсознание играет главенствующую роль. Кто думает, что он живет сознанием, тот просто не видит подсознание.  Его вообще мало кто видит. 
udal
Причем именно тогда, когда я осознанно поверила, то поверила по-настоящему.

В этом с вами согласен, но этим вы никуда не дели подсознание, оно как у вас было, так и есть. 
udal
И я бы не полагалась на подсознание, которое может дать место греху.

 Да тут полагайся не полагайся, знай о нем не знай, смотри на него или вообще не замечай, а оно поставлено главной скрипкой в нашем бытии.  И пока оно у человека не измениться, толку от его веры ноль. Ну разве только ревность можно  показать, и жажду, а видя ревность и жажду Господь изменяет человека. 
udal
Зарегистрирован: 18.08.2015 Откуда: Германия Сообщения: 1861
31.12.2015 17:36
Витэк
 
udal
И я бы не полагалась на подсознание, которое может дать место греху.

 Да тут полагайся не полагайся, знай о нем не знай, смотри на него или вообще не замечай, а оно поставлено главной скрипкой в нашем бытии.  И пока оно у человека не измениться, толку от его веры ноль. Ну разве только ревность можно  показать, и жажду, а видя ревность и жажду Господь изменяет человека. 

Ну что Вы, понятие о сознательном и подсознательном было у нас еще в курсе марксистко-ленинской философии, если я не ошибаюсь (не думала, что придется упоминать о нем на христианском сайте ).
А вот насчет первой скрипки...

Екклесиаст 3:18 Сказал я в сердце своем о сынах человеческих, чтобы испытал их Бог, и чтобы они видели, что они сами по себе животные

Я так полагаю, для управления подсознанием нужен страх Господень. Для духовного возрастания человек обязательно должен учиться управлять собой, полагаясь, конечно, не на собственный разум, а на мудрость Божию, которая есть в Писании.

Иакова 3:2 ...Кто не согрешает в слове, тот человек совершенный, могущий обуздать и все тело.
Притчи 16:32
 Долготерпеливый лучше храброго, и владеющий собою лучше завоевателя города.
Притчи 25:28 Что город разрушенный, без стен, то человек, не владеющий духом своим.

Думаю, если человеком управляет подсознание, наверное, он не совсем здоров.
Витэк
Зарегистрирован: 08.07.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1346
31.12.2015 18:13
udal
А вот насчет первой скрипки...

Екклесиаст 3:18 Сказал я в сердце своем о сынах человеческих, чтобы испытал их Бог, и чтобы они видели, что они сами по себе животные
Это о тех у кого не было рождения свыше, у кого плотское подсознание. 
udal
Я так полагаю, для управления подсознанием нужен страх Господень. Для духовного возрастания человек обязательно должен учиться управлять собой, полагаясь, конечно, не на собственный разум, а на мудрость Божию, которая есть в Писании.

 Нет, просто родится свыше и Бог обновит 
udal
Иакова 3:2 ...Кто не согрешает в слове, тот человек совершенный, могущий обуздать и все тело.
Притчи 16:32
 Долготерпеливый лучше храброго, и владеющий собою лучше завоевателя города.
Притчи 25:28 Что город разрушенный, без стен, то человек, не владеющий духом своим.

Думаю, если человеком управляет подсознание, наверное, он не совсем здоров.
 драйвера подсознания. 

Не бывает людей которыми не управляет подсознание.  

И не факт, что то, что вы когда-то учили правда. Правда в Писании. 
udal
Зарегистрирован: 18.08.2015 Откуда: Германия Сообщения: 1861
31.12.2015 20:02
Хотелось бы начать с конца Вашего поста:

Витэк
И не факт, что то, что вы когда-то учили правда. Правда в Писании. 

Не факт. И я все это благополучно забыла, да Вы напомнили. А вот где в Писании сказано о подсознании? Я процитировала стихи, которые мне кажутся близкими к этой теме. Екклесиаст 3:18Иакова 3:2,
Притчи 16:32 и Притчи 25:28. Больше ничего на ум не приходит.

Хотя, может это подойдет:

2-е Петра 2:12 Они, как бессловесные животные, водимые природою, рожденные на уловление и истребление, злословя то, чего не понимают, в растлении своем истребятся
2-е Тимофею 3:6 К сим принадлежат те, которые вкрадываются в домы и обольщают женщин, утопающих во грехах, водимых различными похотями

Витэк
Не бывает людей которыми не управляет подсознание.  

Вот тут не соглашусь. Человек тем и отличается от животного, что действует осознанно. 

Витэк
udal
Я так полагаю, для управления подсознанием нужен страх Господень. Для духовного возрастания человек обязательно должен учиться управлять собой, полагаясь, конечно, не на собственный разум, а на мудрость Божию, которая есть в Писании.

 Нет, просто родится свыше и Бог обновит [quote user="udal"
Рождение свыше это начало пути к спасению. Родившийся младенец во Христе должен духовно возрастать. Конечно, под водительством Святого Духа. Но и сам должен делать усилие входить тесными вратами.

От Матфея 11:12 От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его

Это можно делать только осознанно.
Сообщение отредактировал udal - 31.12.2015 20:11
Витэк
Зарегистрирован: 08.07.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1346
31.12.2015 21:41
udal
А вот где в Писании сказано о подсознании?
Так это же сердце.  Из злого всегда выходит злое, а из доброго доброе, и все это происходит произвольно.
 34 Порождения ехиднины! как вы можете говорить доброе, будучи злы? Ибо от избытка сердца говорят уста.
35 Добрый человек из доброго сокровища выносит доброе, а злой человек из злого сокровища выносит злое.
(Матф.12:34,35)
Не от сознания, а от сердца, и это волевым усилием и контролем не изменить. 

udal
водимые природою
Природа это несколько иное, это драйвера телесные, многие из них нами не подконтрольные и так же работают в фоновом режиме.  Сознание, и подсознание, это внешнее и внутреннее наше "Я".  Именно внутреннее всем рулит, а внешнее время от времени может недоумевать, что происходит и почему. 
udal
Вот тут не соглашусь. Человек тем и отличается от животного, что действует осознанно. 
      
 23 Знаю, Господи, что не в воле человека путь его, что не во власти идущего давать направление стопам своим.
(Иер.10:23)
udal
Родившийся младенец во Христе должен духовно возрастать.
Конечно не без этого, иначе умрет. 

udal
Но и сам должен делать усилие входить тесными вратами.

 Тесные врата, это покорится Господу, а не что-то исполнять..  Не чего "Я" хочу, но чего Ты, Отче..... Ох, и трудно всегда на все это говорить особенно когда твоя жизнь вот такая: 

1 Я человек, испытавший горе от жезла гнева Его.
2 Он повел меня и ввел во тьму, а не во свет.
3 Так, Он обратился на меня и весь день обращает руку Свою;
4 измождил плоть мою и кожу мою, сокрушил кости мои;
5 огородил меня и обложил горечью и тяготою;
6 посадил меня в темное место, как давно умерших;
7 окружил меня стеною, чтобы я не вышел, отяготил оковы мои,
8 и когда я взывал и вопиял, задерживал молитву мою;
9 каменьями преградил дороги мои, ИЗВРАТИЛ СТЕЗИ МОИ.
10 Он стал для меня как бы медведь в засаде, [как бы] лев в скрытном месте;
11 ИЗВРАТИЛ ПУТИ МОИ и растерзал меня, привел меня в ничто;
12 натянул лук Свой и поставил меня как бы целью для стрел;
13 послал в почки мои стрелы из колчана Своего.
14 Я стал посмешищем для всего народа моего, вседневною песнью их.
15 Он пресытил меня горечью, напоил меня полынью.
16 Сокрушил камнями зубы мои, покрыл меня пеплом.
17 И удалился мир от души моей; я забыл о благоденствии,
18 и сказал я: погибла сила моя и надежда моя на Господа.
19 Помысли о моем страдании и бедствии моем, о полыни и желчи.
20 Твердо помнит это душа моя и падает во мне.
21 Вот что я отвечаю сердцу моему и потому уповаю:
22 по милости Господа мы не исчезли, ибо милосердие Его не истощилось.
23 Оно обновляется каждое утро; велика верность Твоя!
24 Господь часть моя, говорит душа моя, итак буду надеяться на Него.
(Плач.3:1-24)

 После этого сказать: " Не чего "Я" хочу, о чего Ты, Отче, ......... 

udal
От Матфея 11:12 От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его

Это можно делать только осознанно.

Осознанно можно сделать выбор и не более, совершить же выбор можно только когда в тебе есть Жизнь могущая осилить этот выбор, и это не от нас ,но от Милости Господа. 

Страницы: <<1[2]34...141516>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua