Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Благовествование и деноминации

Автор
Тема:
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
25.06.2009 20:28
Посмотрел фильм о истории свидетелях Иеговы, их учении и организации.
http://vk.com/vloliinyk?z=video12080003_160659686

Их трактаты заявляют:

1. "нет спасения вне организации Сторожевой Башни",

2. "в 1919 году Христос внимательно изучил все течения христианского мира, оценил их
и отверг в пользу организации Сторожевой Башни и поставил Сторожевую Башню
надо всеми делами Божьими на земле".

Они учат:
1. Свидетели Иеговы не принимают причастия, а только передают его друг другу ибо считают,
что только избранные могут делать это.

2. Считают, что Христос был лишь человеком (отрицая любою Его Божественную сущность)
воплощением Архангела Михаила на земле.

3. Сделали свой перевод библии "Перевод Нового Мира" который, по факту,
является лишь переделкой библии под свое учение относительно небожественности Христа,
ибо не согласуется с оригинальными греческими текстами.
Вот краткий анализ этого перевода анализ перевода "Нового Мира"

4. Свидетели крестят "Во имя Отца, Сына и водимой Духом организации".

5. Учат, что скоро будет конец света и нет смысла вступать в брак и рожать детей,
а лучше посвятить все силы проповеди и служению.

6. Учат: "Свидетель Иеговы не может ждать вечной жизни только от Иисуса. Его место в раю,
как одного из других овец, зависит от организации". Организация, в свою очередь говорит, что
он должен заслужить свое спасение, главным образом ходя по домам. Они верят, что спасение
по благодати, а не по делам, но в то же время верят, что никогда не получат спасения, если
не будут исполнять дел, порученных им Сторожевой Башней.

7. Множества запретов в повседневной жизни
( нельзя голосовать или быть избранными, отмечать праздники, вступать в христианские
организации, отдавать почести флагу, петь национальный гимн, служить в армии,
принимать переливание крови ( из-за чего умерли тысячи членов организации ),
читать критику в адрес Сторожевой Башни и общаться с бывшими свидетелями Иеговы. )
За общение с отлученными или даже за "просто увидится" или "повидать" действующим свидетелям
грозит отлучение.

8. Множество запретов для детей, в том числе и играть в шахматы.

9. Можно дать взятку чиновнику, чтобы не служить в армии. Это лишь вопрос совести конкретного
человека. (письма с такими указаниями были написаны из штаб квартиры в некоторые страны)

Интересные факты из жизни организации:
1. Множество ложных пророчеств о конце света в 1914, 1915, 1918, 1925, 1975 и далее.

2. Изречения и вера основателя течения Чарльза Тейз Рассела, говорившего о своих книгах:
"Без этих книг никому не понять смысл писания, а читение одной только библии приведет к духовной тьме".

3. Для основателя Чарлза Тейза Рассела было безразлично, чей голос слушать - Бога или сатаны.
В июльском номере "Сторожевой башни Сиона" за 1879 год он пишет: "Истина, данная самим
сатаной, такая же истина, как и истина, сказанная Богом. Принимайте истину,
где бы вы ее ни нашли, чему бы там она ни противоречила".

4. Свидетели верят, что руководят корпорацией люди, избранные и руководимые Богом.
Сторожевой башне в своей истории пришлось открыто признать, что
"безнравственность захлестнула высшие слои организации: пьянство, гомосексуализм,
смена жен, грубое отношение к детям, участие в грязном бизнесе и т.д."

5. Политика страхов и запретов Сторожевой Башни приводит к тысячам псих. расстройств
и даже самоубийствам.

Напрашивается вопрос:
Является ли общество Свидетелей Иеговых тоталитарной сектой?
Думаю, что ответ на него вполне очевиден.

Многие люди были обмануты ими и попали к ним. Они уверенны, что это и есть христианство.
Да, им запрещают слушать христианские проповеди и, возможно, даже размышлять о правильности
их учения и толковании писания. Часто они просто не знают всего, от них скрывают историю
и многие "темные" стороны их организации. И если есть хоть малейший шанс проповедовать им
слово Божье ко спасению, это стоит делать. Лучшее, что можно сделать - заставить их думать
и переосмысливать все то, что делается и делалось в организации Сторожевая Башня.

Здесь так же есть интересные вопросы к Свидетелям Иеговы, весьма полезно почитать.
Сообщение отредактировал Admin - 15.08.2011 15:08
Понравилось: 

Комментарии:  

Страницы: <<12[3]45...141516>>
 Автор  Тема:
udal
Зарегистрирован: 18.08.2015 Откуда: Германия Сообщения: 1861
01.01.2016 9:57
Витэк
udal
А вот где в Писании сказано о подсознании?
Так это же сердце.  

Подсозна́ние — устаревший термин, применявшийся для обозначения психических процессов, протекающих без отображения их в сознании и помимо сознательного управления. (Википедия)
Сердце - совокупность душевных свойств, способность чувствовать и понимать и т.д.
Т.е. это разные понятия.

Иов 38:36 Кто вложил мудрость в сердце, или кто дал смысл разуму?
Притчи 14:33 Мудрость почиет в сердце разумного, и среди глупых дает знать о себе.

Витэк
 Из злого всегда выходит злое, а из доброго доброе, и все это происходит произвольно.
 34 Порождения ехиднины! как вы можете говорить доброе, будучи злы? Ибо от избытка сердца говорят уста.
35 Добрый человек из доброго сокровища выносит доброе, а злой человек из злого сокровища выносит злое.
(Матф.12:34,35)
Не от сознания, а от сердца, и это волевым усилием и контролем не изменить. 

Можно и нужно.

Иакова 4:8 Приблизьтесь к Богу, и приблизится к вам; очистите руки, грешники, исправьте сердца, двоедушные.

Или Вы хотите сказать, что человек с рождения уже добр или зол? Думаю, в нем есть и то, и другое.

Бытие 8:21 ...сказал Господь [Бог] в сердце Своем: не буду больше проклинать землю за человека, потому что помышление сердца человеческого - зло от юности его
Екклесиаст 7:29 Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы.

Витэк
Человек тем и отличается от животного, что действует осознанно. 
      
 23 Знаю, Господи, что не в воле человека путь его, что не во власти идущего давать направление стопам своим.

Это о другом. Человек действует сознательно, имея определенные мотивы, только куда они его приведут, это уже от Бога.

Витэк
Тесные врата, это покорится Господу, а не что-то исполнять..  Не чего "Я" хочу, но чего Ты, Отче..... Ох, и трудно всегда на все это говорить особенно когда твоя жизнь вот такая: 

Сочувствую Вам от всего сердца. Многие слова из книги "Плач Иеремии" я сама пережила, даже просила Господа, чтобы забрал душу мою. Помолюсь о Вас. Держитесь, брат.
Витэк
Зарегистрирован: 08.07.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1346
01.01.2016 11:24
udal
Подсозна́ние — устаревший термин, применявшийся для обозначения психических процессов, протекающих без отображения их в сознании и помимо сознательного управления. (Википедия)
Сердце - совокупность душевных свойств, способность чувствовать и понимать и т.д.
Т.е. это разные понятия.
Психология - наука о душе. С некоторых пор "душа" в философии и психологии стала именоваться этим термином гревне-дреческого происхождения - "психика". Потом "душа" всё реже стала появляться в научных работах, пока не исчезла совсем. В словарях нет такой статьи. Появились отражение, функция мозга, форма взаимодействия, надорганизменный комплекс и т.д. Рассказывая о психике, модно упомянуть душу как наивные представления неграмотных людей о природе человека. Видите ли, раньше люди думали, что душа вылетает из тела, а нынче их дремучих не осталось. Мол, сейчас слово душа просторечно описывает внутренний мир человека. Лично я ещё ни разу не встречал понятного объяснения "психики". На мой взгляд, в психологии распространено явление подмены знания терминологией. После того, как предмет изучения трансформируется в наукообразные иноязычные словесные недоразумения, учёные перестают изучать явления, они изучают термины. 
Почему, мне кажется, в психологии важно всё называть своими именами? Во-первых, новорожденный термин чётко привязан к своему определению и сужает изучаемое явление. Во-вторых, термин создаёт иллюзию знания, которого практически может и не быть. В-третьих, термин специфически уничижает естественные речевые значения


udal
Иакова 4:8 Приблизьтесь к Богу, и приблизится к вам; очистите руки, грешники, исправьте сердца, двоедушные.

Или Вы хотите сказать, что человек с рождения уже добр или зол? Думаю, в нем есть и то, и другое.

Христовы предизбраны во Христе прежде основания мира.  Добро и зло есть во всех, но в вредизбранных  добро их предвечное   естество, а зло инородно вживлено в их душу, а в прочих все наоборот. 

udal
Человек действует сознательно, имея определенные мотивы
Да, мотивы от человека, а все остальное от Бога, по этому сказать, что кто-то действует осознанно не могу, выбор да, выбор осознанный. 

udal
Сочувствую Вам от всего сердца.
Спасибо за сочувствие, но думаю, что нужно радоваться.  
9 Ибо я думаю, что нам, последним посланникам, Бог судил быть как бы приговоренными к смерти, потому что мы сделались позорищем для мира, для АНГЕЛОВ и человеков.
(1Кор.4:9)
Сообщение отредактировал Витэк - 01.01.2016 11:25
udal
Зарегистрирован: 18.08.2015 Откуда: Германия Сообщения: 1861
01.01.2016 12:34
Витэк
Лично я ещё ни разу не встречал понятного объяснения "психики". На мой взгляд, в психологии распространено явление подмены знания терминологией. После того, как предмет изучения трансформируется в наукообразные иноязычные словесные недоразумения, учёные перестают изучать явления, они изучают термины. 
Почему, мне кажется, в психологии важно всё называть своими именами? Во-первых, новорожденный термин чётко привязан к своему определению и сужает изучаемое явление. Во-вторых, термин создаёт иллюзию знания, которого практически может и не быть. В-третьих, термин специфически уничижает естественные речевые значения

Поэтому, чтобы лучше понимать друг друга, я бы предпочла пользоваться понятиями Библии, а не философии или психологии, что есть мудрость этого мира. Тем более, что это христианский форум.

Витэк
выбор да, выбор осознанный

Причем это нравственный выбор.

Витэк
Спасибо за сочувствие, но думаю, что нужно радоваться.

Можно и радоваться, если есть силы.
Сообщение отредактировал udal - 01.01.2016 12:57
Витэк
Зарегистрирован: 08.07.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1346
01.01.2016 13:35
udal
Поэтому, чтобы лучше понимать друг друга, я бы предпочла пользоваться понятиями Библии, а не философии или психологии
С одной стороны вы правы, а с другой, многие не понимают разницы между сознанием, умом и подсознанием - сердцем, и это не дает им понимания картины происходящего.  
Да, можно говорить о сердце, но нужно никогда не упускать из вида, что это подсознание. 
udal
Можно и радоваться, если есть силы.
Радуюсь, правда через зубы....
udal
Зарегистрирован: 18.08.2015 Откуда: Германия Сообщения: 1861
01.01.2016 13:50
Витэк
Да, можно говорить о сердце, но нужно никогда не упускать из вида, что это подсознание. 

Совершенно не согласна. Поясню почему. Используя термин "подсознание" Вы исключаете участие сознания в человеческих действиях или мыслях, а сердце этого не исключает. Думаю, что понятие "сердце" гораздо шире. Но Вы вправе считать так, как считаете.
Сообщение отредактировал udal - 01.01.2016 14:16
Витэк
Зарегистрирован: 08.07.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1346
01.01.2016 15:47
udal
Вы исключаете участие сознания в человеческих действиях или мыслях, а сердце этого не исключает.
Лично я не вижу в писании, чтобы сознание влияло на сердце, кроме выбора, кроме направления движения, кроме желания.   Все только один Бог.  По этому я придерживаюсь мнения, что это подсознание, и если человек не видит разницы, или не знает откуда у него то ли это, то понятие о подсознании поможет ему в понимании происходящего.   
Если это не так, попробуйте показать Писаниями.  Я уже приводил пример, что не сознание человека определяет дела человека и в Писании это не единственное место. 
Bajah
01.01.2016 16:51
Комментарий был удален Bajah в 01.01.2016 16:51 и более недоступен.
udal
Зарегистрирован: 18.08.2015 Откуда: Германия Сообщения: 1861
01.01.2016 16:57
Витэк
Лично я не вижу в писании, чтобы сознание влияло на сердце, кроме выбора, кроме направления движения, кроме желания.   Все только один Бог.  По этому я придерживаюсь мнения, что это подсознание, и если человек не видит разницы, или не знает откуда у него то ли это, то понятие о подсознании поможет ему в понимании происходящего.   
Если это не так, попробуйте показать Писаниями.  Я уже приводил пример, что не сознание человека определяет дела человека и в Писании это не единственное место. 

Я не говорила, что сознание определяет дела человека. Я говорила, что сердце и подсознание - не одно и то же. Действиями человека руководит Бог (или сатана с позволения Бога). Но эти действия осмысленны, или осознанны.

Притчи 21:31 Коня приготовляют на день битвы, но победа - от Господа.

Победа - от Господа, но люди на день битвы осознанно приготовляют "коней".
Сообщение отредактировал udal - 01.01.2016 17:01
Bajah
Зарегистрирован: 30.06.2012 Сообщения: 1170
01.01.2016 17:13
Когда-то прочёл изречение которое может быть полезным в вашей дискуссии.
Библия –это выход из иллюзий и путь, указывающий в реальность, которую мы не видим.
Понравилось: 
Allina
Зарегистрирован: 14.07.2014 Откуда: Россия Сообщения: 129
01.01.2016 18:09
Бок о бок уже давно работаю с клиническими психологами-они же сами не спорят о том, что психология не относится к науке, т.к. даже при похожих подходах в решении похожих ситуаций невозможно ожидать одинакового выхода из таких проблемных ситуаций-это связано с расплывчатостью, неточностью всего, что есть в психологии (т.е. в отличие от наук )-психология не наука, поэтому все размышления по данным направлениям также невозможно заключить в какие-то алгоритмы-кстати, исключая суды и службы мчс, психологи, как правило, работают, выполняя функции обычных педагогов, в перерыве консультируя родителей, все очень расплывчато (особенно в России), и разговоры на данную тему также можно варьировать, но не доказывая четко, что более правильно, т.к.четкости здесь быть не может априори. По поводу рассуждений о сущности Божьей -о Христе и Отце и Духе-"кто до чего достиг"-уже хорошо, главное, без лукавства подходить. А если ближе к теме-СИ меня просто удивляют, я даже так подробно раньше не знала, что там так все запущено-мне хватило того, что они обожают свой журнал не менее библии, что уже просто лишено логики-ведь его создали люди, этот журнал, но если у них есть мнение, что это особые люди, водимые Богом-то, без обид, но есть четкие места в клинике психиатрии- мания величия ( как вариант, человек-"нарцисс", что является болезнью, т.к.настоящие Божьи люди распознаются в Духе и им не нужно об этом трубить, а вот проверить себя на наличие нарциссизма или мании величия стоит-это я о деятелях, выпускающих постороннюю от Бога литературу, без шуток и преувеличений. Таким людям многие склонны доверять из-за их глобальности в восприятии себя и не всегда легко увидеть в них эту болезнь(или обман просто), но можно-если почитать клинику и попросить мудрости в этом у Бога
Понравилось: 
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
03.01.2016 10:46
Allina
настоящие Божьи люди распознаются в Духе и им не нужно об этом трубить
 И неудивительно: потому что сам сатана принимает вид Ангела света,
 а потому не великое дело, если и служители его принимают вид служителей правды; но конец их будет по делам их.
(2Кор.11:14,15)
Понравилось: 
EVGENYI
Зарегистрирован: 20.12.2015 Откуда: Украина Сообщения: 55
04.01.2016 16:22
Скорее всего на этом форуме обчяются люди из разных конфессий и все верят в Христа,каждый человек щитает свою религию единственно правельной, и глупо обвинять человека за это. Нельзя предвзято относится к человеку из-за его веры.
Сообщение отредактировал EVGENYI - 04.01.2016 16:23
EVGENYI
Зарегистрирован: 20.12.2015 Откуда: Украина Сообщения: 55
04.01.2016 16:49
Кстати СИ проповедуют по всему миру щто и делал Иисус К Римлянам 10:13 Ибо всякий, кто призовет имя Господне, спасется. К Римлянам 10:14 Но как призывать Того, в Кого не уверовали? как веровать в Того, о Ком не слыхали? как слышать без проповедующего? К Римлянам 10:15 И как проповедывать, если не будут посланы? как написано: как прекрасны ноги благовествующих мир, благовествующих благое!
Allina
Зарегистрирован: 14.07.2014 Откуда: Россия Сообщения: 129
05.01.2016 18:36
Верно, мы исповедуем Христа распятого, наша вера основана на Его учении -Слове Божьем, которое записано в библии, "вернейшем пророческом слове"-и если люди уходят от источника, заменяя его журналами и, таким образом, "преданиями человеческими"-то это и вызывает чувство удивления у меня, например, при чем тут вообще Бог и эти журналы-я не воспринимаю писанину от людей, даже самую талантливую, которая учит, как надо служить Богу, делая Библию придатком, да еще и по-своему переведенным (у нас тоже есть христианские журналы-но там нет никаких таких поползновений к обучению, да я их и не читала уже несколько лет, у нас никто этого и не требует-поэтому осуждается сам подход к Слову, а не то, что кто-то более правильно верит, а кто-то менее.
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
10.01.2016 13:57
EVGENYI
Кстати СИ проповедуют по всему миру щто и делал Иисус
Иисус ученикам сказал слова о свидетелях "но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святый; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли."
(Деян.1:8)Как видим что для того чтобы быть свидетелем нужно быть крещённым Духом Святым и иметь силу когда на верующего сходит Дух Святой.

Страницы: <<12[3]45...141516>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua