Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Благовествование и деноминации

Автор
Тема:
Витэк
Зарегистрирован: 08.07.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1346
01.01.2016 11:24
udal
Подсозна́ние — устаревший термин, применявшийся для обозначения психических процессов, протекающих без отображения их в сознании и помимо сознательного управления. (Википедия)
Сердце - совокупность душевных свойств, способность чувствовать и понимать и т.д.
Т.е. это разные понятия.
Психология - наука о душе. С некоторых пор "душа" в философии и психологии стала именоваться этим термином гревне-дреческого происхождения - "психика". Потом "душа" всё реже стала появляться в научных работах, пока не исчезла совсем. В словарях нет такой статьи. Появились отражение, функция мозга, форма взаимодействия, надорганизменный комплекс и т.д. Рассказывая о психике, модно упомянуть душу как наивные представления неграмотных людей о природе человека. Видите ли, раньше люди думали, что душа вылетает из тела, а нынче их дремучих не осталось. Мол, сейчас слово душа просторечно описывает внутренний мир человека. Лично я ещё ни разу не встречал понятного объяснения "психики". На мой взгляд, в психологии распространено явление подмены знания терминологией. После того, как предмет изучения трансформируется в наукообразные иноязычные словесные недоразумения, учёные перестают изучать явления, они изучают термины. 
Почему, мне кажется, в психологии важно всё называть своими именами? Во-первых, новорожденный термин чётко привязан к своему определению и сужает изучаемое явление. Во-вторых, термин создаёт иллюзию знания, которого практически может и не быть. В-третьих, термин специфически уничижает естественные речевые значения


udal
Иакова 4:8 Приблизьтесь к Богу, и приблизится к вам; очистите руки, грешники, исправьте сердца, двоедушные.

Или Вы хотите сказать, что человек с рождения уже добр или зол? Думаю, в нем есть и то, и другое.

Христовы предизбраны во Христе прежде основания мира.  Добро и зло есть во всех, но в вредизбранных  добро их предвечное   естество, а зло инородно вживлено в их душу, а в прочих все наоборот. 

udal
Человек действует сознательно, имея определенные мотивы
Да, мотивы от человека, а все остальное от Бога, по этому сказать, что кто-то действует осознанно не могу, выбор да, выбор осознанный. 

udal
Сочувствую Вам от всего сердца.
Спасибо за сочувствие, но думаю, что нужно радоваться.  
9 Ибо я думаю, что нам, последним посланникам, Бог судил быть как бы приговоренными к смерти, потому что мы сделались позорищем для мира, для АНГЕЛОВ и человеков.
(1Кор.4:9)
Сообщение отредактировал Витэк - 01.01.2016 11:25

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua