Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Благовествование и деноминации

Автор
Тема:
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
25.06.2009 20:28
Посмотрел фильм о истории свидетелях Иеговы, их учении и организации.
http://vk.com/vloliinyk?z=video12080003_160659686

Их трактаты заявляют:

1. "нет спасения вне организации Сторожевой Башни",

2. "в 1919 году Христос внимательно изучил все течения христианского мира, оценил их
и отверг в пользу организации Сторожевой Башни и поставил Сторожевую Башню
надо всеми делами Божьими на земле".

Они учат:
1. Свидетели Иеговы не принимают причастия, а только передают его друг другу ибо считают,
что только избранные могут делать это.

2. Считают, что Христос был лишь человеком (отрицая любою Его Божественную сущность)
воплощением Архангела Михаила на земле.

3. Сделали свой перевод библии "Перевод Нового Мира" который, по факту,
является лишь переделкой библии под свое учение относительно небожественности Христа,
ибо не согласуется с оригинальными греческими текстами.
Вот краткий анализ этого перевода анализ перевода "Нового Мира"

4. Свидетели крестят "Во имя Отца, Сына и водимой Духом организации".

5. Учат, что скоро будет конец света и нет смысла вступать в брак и рожать детей,
а лучше посвятить все силы проповеди и служению.

6. Учат: "Свидетель Иеговы не может ждать вечной жизни только от Иисуса. Его место в раю,
как одного из других овец, зависит от организации". Организация, в свою очередь говорит, что
он должен заслужить свое спасение, главным образом ходя по домам. Они верят, что спасение
по благодати, а не по делам, но в то же время верят, что никогда не получат спасения, если
не будут исполнять дел, порученных им Сторожевой Башней.

7. Множества запретов в повседневной жизни
( нельзя голосовать или быть избранными, отмечать праздники, вступать в христианские
организации, отдавать почести флагу, петь национальный гимн, служить в армии,
принимать переливание крови ( из-за чего умерли тысячи членов организации ),
читать критику в адрес Сторожевой Башни и общаться с бывшими свидетелями Иеговы. )
За общение с отлученными или даже за "просто увидится" или "повидать" действующим свидетелям
грозит отлучение.

8. Множество запретов для детей, в том числе и играть в шахматы.

9. Можно дать взятку чиновнику, чтобы не служить в армии. Это лишь вопрос совести конкретного
человека. (письма с такими указаниями были написаны из штаб квартиры в некоторые страны)

Интересные факты из жизни организации:
1. Множество ложных пророчеств о конце света в 1914, 1915, 1918, 1925, 1975 и далее.

2. Изречения и вера основателя течения Чарльза Тейз Рассела, говорившего о своих книгах:
"Без этих книг никому не понять смысл писания, а читение одной только библии приведет к духовной тьме".

3. Для основателя Чарлза Тейза Рассела было безразлично, чей голос слушать - Бога или сатаны.
В июльском номере "Сторожевой башни Сиона" за 1879 год он пишет: "Истина, данная самим
сатаной, такая же истина, как и истина, сказанная Богом. Принимайте истину,
где бы вы ее ни нашли, чему бы там она ни противоречила".

4. Свидетели верят, что руководят корпорацией люди, избранные и руководимые Богом.
Сторожевой башне в своей истории пришлось открыто признать, что
"безнравственность захлестнула высшие слои организации: пьянство, гомосексуализм,
смена жен, грубое отношение к детям, участие в грязном бизнесе и т.д."

5. Политика страхов и запретов Сторожевой Башни приводит к тысячам псих. расстройств
и даже самоубийствам.

Напрашивается вопрос:
Является ли общество Свидетелей Иеговых тоталитарной сектой?
Думаю, что ответ на него вполне очевиден.

Многие люди были обмануты ими и попали к ним. Они уверенны, что это и есть христианство.
Да, им запрещают слушать христианские проповеди и, возможно, даже размышлять о правильности
их учения и толковании писания. Часто они просто не знают всего, от них скрывают историю
и многие "темные" стороны их организации. И если есть хоть малейший шанс проповедовать им
слово Божье ко спасению, это стоит делать. Лучшее, что можно сделать - заставить их думать
и переосмысливать все то, что делается и делалось в организации Сторожевая Башня.

Здесь так же есть интересные вопросы к Свидетелям Иеговы, весьма полезно почитать.
Сообщение отредактировал Admin - 15.08.2011 15:08
Понравилось: 

Комментарии:  

Страницы: <<1234[5]67...141516>>
 Автор  Тема:
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
31.01.2016 14:30
udal
Притчи 4:25 Глаза твои пусть прямо смотрят, и ресницы твои да направлены будут прямо пред тобою.
Не смешите людей! Так можно под любую тему подобрать стих из Библии. А в Библии прямо сказано как определить." Итак по плодам их узнаете их."
(Матф.7:20) К тому же Бог дал верующим дары Святого Духа через которые открывается тайное с наружи не видимое.
udal
Зарегистрирован: 18.08.2015 Откуда: Германия Сообщения: 1861
31.01.2016 18:00
alexey957
udal
Притчи 4:25 Глаза твои пусть прямо смотрят, и ресницы твои да направлены будут прямо пред тобою.
Не смешите людей! Так можно под любую тему подобрать стих из Библии. А в Библии прямо сказано как определить." Итак по плодам их узнаете их."

Вот по плодам и будет судим каждый конкретный человек, а не по принадлежности к организации. Вспомните притчу о добром самаритянине. Во времена Иисуса он был для иудея как для Вас сейчас Свидетель Иеговы. К тому же Иисус, когда придет, отделит овец от козлов, а не евангелистов, к примеру, от СИ. А пока Он не пришел, козлы и овцы вместе.

alexey957
К тому же Бог дал верующим дары Святого Духа через которые открывается тайное с наружи не видимое.

Хорошо, если Вам открыты тайные мысли любого человека, мне нет. Не у всех такой дар. 
Сообщение отредактировал udal - 31.01.2016 18:04
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
31.01.2016 20:50
udal
. А пока Он не пришел, козлы и овцы вместе.
И что это меняет, не будет отделения и какое отношение СИ имеют к  самаритянину хоть и доброму? Что общего у получившего познание о Боге и не получившим, кто может спастись добрыми делами а не верой ?
udal
Зарегистрирован: 18.08.2015 Откуда: Германия Сообщения: 1861
31.01.2016 21:35
alexey957
udal
. А пока Он не пришел, козлы и овцы вместе.
И что это меняет, не будет отделения и какое отношение СИ имеют к  самаритянину хоть и доброму? Что общего у получившего познание о Боге и не получившим, кто может спастись добрыми делами а не верой ?

В притче самаритянин сравнивается со священником и левитом, которые не оказали помощи ближнему. Самаритяне исповедовали религию, являющуюся искаженной версией иудаизма. Как СИ - искаженная версия христианства. Так что мое сравнение вполне уместно. Вы спрашиваете, что это меняет? А что оно должно менять? Пока Бог не меняет такое положение дел, ничего не изменится.
Книжник
Зарегистрирован: 31.01.2016 Откуда: Украина Сообщения: 157
01.02.2016 18:22
Свидетели Иеговы не спасутся не по причине вероучительных ошибок, а по причине высокомерия к остальным христианам. "Почему не спасутся Свидетели Иеговы?" Нечто подобное есть и у православных, хотя и в меньшей степени.
Ошибаться в трактовке Писание - не есть грех ограниченной в познании твари. Грехом есть презирать и ненавидеть, пренебрегать и осуждать до Суда, не познав Истину
Понравилось: 
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
02.02.2016 18:28
udal
Как СИ - искаженная версия христианства.
Не понятно , что тогда вам в них нравится ? Ваши слова - "Есть то, что мне нравится в СИ"
udal
Пока Бог не меняет такое положение дел, ничего не изменится.
А должен менять или уже всё сказано и исполнено ?
Сообщение отредактировал alexey957 - 02.02.2016 18:30
udal
Зарегистрирован: 18.08.2015 Откуда: Германия Сообщения: 1861
02.02.2016 18:39
alexey957
udal
Как СИ - искаженная версия христианства.
Не понятно , что тогда вам в них нравится ? Ваши слова - "Есть то, что мне нравится в СИ"

Все, что соответствует Библии, мне в них нравится.

alexey957
А должен менять или уже всё сказано и исполнено ?

Бог нам ничего не должен, мы его должники. А исполнено пока еще не все.
Понравилось: 
Bajah
Зарегистрирован: 30.06.2012 Сообщения: 1170
02.02.2016 19:52
udal
Все, что соответствует Библии, мне в них нравится.
А у них наблюдается такое? Поймите правильно, если в бочку меда добавить каплю дерьма, то получим бочку дерьма. Если искажать истину, то это уже не истина. Разве может быть по другому?
udal
Зарегистрирован: 18.08.2015 Откуда: Германия Сообщения: 1861
02.02.2016 20:50
Bajah
udal
Все, что соответствует Библии, мне в них нравится.
А у них наблюдается такое? Поймите правильно, если в бочку меда добавить каплю дерьма, то получим бочку дерьма. Если искажать истину, то это уже не истина. Разве может быть по другому?

"Пшеница" мне нравится, "плевелы" - нет. Еще нравятся "овцы" и не нравятся "козлы". Но пока что все вместе. И не только у СИ.
udal
Зарегистрирован: 18.08.2015 Откуда: Германия Сообщения: 1861
02.02.2016 21:01
Книжник
Свидетели Иеговы не спасутся не по причине вероучительных ошибок, а по причине высокомерия к остальным христианам. "Почему не спасутся Свидетели Иеговы?" Нечто подобное есть и у православных, хотя и в меньшей степени.

Высокомерие - детская болезнь новообращенного, а свидетели понуждают новообращенных к активному проповедованию, вот и результат. А насчет спасения, я понимаю его как избежание осуждения в геенну. Но если толковать его как Вы, тогда я согласна с оговоркой, что этот вопрос решается индивидуально.

Книжник
Ошибаться в трактовке Писание - не есть грех ограниченной в познании твари.

Хорошие слова.
Bajah
Зарегистрирован: 30.06.2012 Сообщения: 1170
02.02.2016 21:37
udal
"Пшеница" мне нравится, "плевелы" - нет. Еще нравятся "овцы" и не нравятся "козлы". Но пока что все вместе. И не только у СИ.
Если это касается отдельных личностей, мы все можем ошибаться, заблуждаться и прочее, а если это касается учения, то извините истина дороже.
Понравилось: 
udal
Зарегистрирован: 18.08.2015 Откуда: Германия Сообщения: 1861
02.02.2016 23:31
Bajah
Если это касается отдельных личностей, мы все можем ошибаться, заблуждаться и прочее, а если это касается учения, то извините истина дороже.

Поэтому я не СИ. 
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
03.02.2016 13:55
udal
Вот по плодам и будет судим каждый конкретный человек, а не по принадлежности к организации.

Вы правы относительно плодов, которые являются проявлением веры, и, соответственно, одним из критериев спасения (Бог будет его использовать, а не мы).
И абсолютно правы, что принадлежность к той или иной группе, организации не является гарантией спасения.
Однако связь таки существует, но другого характера, а именно: результатом получения прощения грехов является присоединение Богом прощенного грешника к Церкви. Человек спасается не потому, что он в Церкви (церковь - среда для развития, духовного роста, служения), но он в Церкви, потому что получил прощение, родился свыше. Святой Дух погружает его в тело Христа. И по-другому быть не может, чтобы человек получил дар спасения, и при этом не был в Церкви.

udal
Вспомните притчу о добром самаритянине. Во времена Иисуса он был для иудея как для Вас сейчас Свидетель Иеговы.

Извините, но мне кажется эта параллель несколько некорректной из-за того, что в одном случае речь идет о спасении (если я правильно понял), а в другом - кто мой ближний. Атеист тоже ближний, но это же не значит, что он будет спасен. 
Понравилось: 
udal
Зарегистрирован: 18.08.2015 Откуда: Германия Сообщения: 1861
03.02.2016 18:27
Galukd
Вы правы относительно плодов, которые являются проявлением веры, и, соответственно, одним из критериев спасения (Бог будет его использовать, а не мы).
И абсолютно правы, что принадлежность к той или иной группе, организации не является гарантией спасения.
Однако связь таки существует, но другого характера, а именно: результатом получения прощения грехов является присоединение Богом прощенного грешника к Церкви. Человек спасается не потому, что он в Церкви (церковь - среда для развития, духовного роста, служения), но он в Церкви, потому что получил прощение, родился свыше. Святой Дух погружает его в тело Христа. И по-другому быть не может, чтобы человек получил дар спасения, и при этом не был в Церкви.

Все правильно, не вижу противоречия, объясняющего слово "однако".

Galukd
udal
Вспомните притчу о добром самаритянине. Во времена Иисуса он был для иудея как для Вас сейчас Свидетель Иеговы.

Извините, но мне кажется эта параллель несколько некорректной из-за того, что в одном случае речь идет о спасении (если я правильно понял), а в другом - кто мой ближний. Атеист тоже ближний, но это же не значит, что он будет спасен. 

Параллель корректная, так как притча показывает: спасение более зависит от исполнения заповеди любви к ближнему, нежели от правильного понимания доктрин.
Сообщение отредактировал udal - 03.02.2016 18:56
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
03.02.2016 18:59
udal
Все правильно, не вижу противоречия, объясняющего слово "однако".

Может и так, настаивать не буду.

Страницы: <<1234[5]67...141516>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua