Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Благовествование и деноминации

Автор
Тема:
udal
Зарегистрирован: 18.08.2015 Откуда: Германия Сообщения: 1861
01.01.2016 9:57
Витэк
udal
А вот где в Писании сказано о подсознании?
Так это же сердце.  

Подсозна́ние — устаревший термин, применявшийся для обозначения психических процессов, протекающих без отображения их в сознании и помимо сознательного управления. (Википедия)
Сердце - совокупность душевных свойств, способность чувствовать и понимать и т.д.
Т.е. это разные понятия.

Иов 38:36 Кто вложил мудрость в сердце, или кто дал смысл разуму?
Притчи 14:33 Мудрость почиет в сердце разумного, и среди глупых дает знать о себе.

Витэк
 Из злого всегда выходит злое, а из доброго доброе, и все это происходит произвольно.
 34 Порождения ехиднины! как вы можете говорить доброе, будучи злы? Ибо от избытка сердца говорят уста.
35 Добрый человек из доброго сокровища выносит доброе, а злой человек из злого сокровища выносит злое.
(Матф.12:34,35)
Не от сознания, а от сердца, и это волевым усилием и контролем не изменить. 

Можно и нужно.

Иакова 4:8 Приблизьтесь к Богу, и приблизится к вам; очистите руки, грешники, исправьте сердца, двоедушные.

Или Вы хотите сказать, что человек с рождения уже добр или зол? Думаю, в нем есть и то, и другое.

Бытие 8:21 ...сказал Господь [Бог] в сердце Своем: не буду больше проклинать землю за человека, потому что помышление сердца человеческого - зло от юности его
Екклесиаст 7:29 Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы.

Витэк
Человек тем и отличается от животного, что действует осознанно. 
      
 23 Знаю, Господи, что не в воле человека путь его, что не во власти идущего давать направление стопам своим.

Это о другом. Человек действует сознательно, имея определенные мотивы, только куда они его приведут, это уже от Бога.

Витэк
Тесные врата, это покорится Господу, а не что-то исполнять..  Не чего "Я" хочу, но чего Ты, Отче..... Ох, и трудно всегда на все это говорить особенно когда твоя жизнь вот такая: 

Сочувствую Вам от всего сердца. Многие слова из книги "Плач Иеремии" я сама пережила, даже просила Господа, чтобы забрал душу мою. Помолюсь о Вас. Держитесь, брат.

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua